Перейти к содержимому

Фотография

Опять про бензин.Временная тема обсудить не очень приятную новость.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#24838315
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Уважаемые Господа, любящие обсуждать политические и околополитические вопросы на Все кз.
Напоминаю - на этом форуме - политика не обсуждается. Не нравится - обсуждайте эти вопросы у себя на кухне или создавайте свой форум.
Все сообщения, призывающие к нарушению действующего законодательства РК, будут удаляться, авторы отправляться в читатели.

Всем остальным - приятного общения!


  • -1

#181
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений
А чё, очень познавательно и доходчиво. Просим-просим.
  • 0

#182
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений


Еще поговорим про дорогой российский бензин?

все хорошо, одного понять не могу - тебе надо это все тут объяснять?

всегда раздражает человеческая недалекость. нет бы суть проблемы понять, а потом в крик уходить... а тут с точностью наоборот - ааа, у нас есть нефть, дайте нам бензин за 2 копейки, то что в реальности происходит даже разбираться не хотят.
  • 1

#183
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
орать всегда будут. такова человеческая природа.
  • 0

#184
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

мда..
........... ВОт и получается российский бензин у нас 609 дол, при цене на внтуреннем рынке 825 доларов.
Еще поговорим про дорогой российский бензин?


конечно поговорим, без стёба, очень интересно.

609 баксов/тонна - это получается, грубо, 75,6 тг/литр. некондиция Евро-3 (росЕйская)

ПНХЗ сейчас себстоимость Аи-92- 801 дол


или 100,1 тг/литр

пока всё верно?

а теперь вопрос: нахрен мне покупать бензин недоЕвро по 100 тг? если могу купить Евро-3 за 75??? сейчас скажу как не патриот, но как потребитель: в *опу ПНХЗ и прочие казНПЗ (вместе с хреновыми мениетжерами-хозяевами), если не умеют делать бенз нормального качества по конкурентным ценам. в туже дыру всё госрегулирование цен, если оно настроено не в поддержку, а против граждан.


зы: про не хотят разбираться - всё верно. есть нефть, есть НПЗ. видимо, руко*опые (или голово*опые) руководители и прикрывающие их политики.

Сообщение отредактировал Jeen: 04.02.2013, 17:33:13

  • 1

#185
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

а теперь вопрос: нахрен мне покупать бензин недоЕвро по 100 тг? если могу купить Евро-3 за 75??? сейчас скажу как не патриот, но как потребитель: в *опу ПНХЗ и прочие казНПЗ (вместе с хреновыми мениетжерами-хозяевами), если не умеют делать бенз нормального качества по конкурентным ценам. в туже дыру всё госрегулирование цен, если оно настроено не в поддержку, а против граждан.

вы такой умный. :) пнхз был построен во времена ссср. как вам уже сказали, он настроен исключительно на российскую нефть. пробовали на нем гнать казахстанскую - получается говно. нпз, к сожалению, за пару месяцев не поставить. вам на это, разумеется, плевать, вам надо дешевый бензин. причем вы совершенно не берете в свой разум вещи, про которые вам уже говорили, а именно про таможенный союз. поясню. когда его (тс) не было, российский импортный бензин стоил совсем других денег. и в россии он стоит совсем других денег. и даже если у людей будет себес на бензин 76 тенге, вам никто его по 86 не продаст, дураков нет. вся эта тема временная, пока правительство не закрутило гайки. а госрегулирование только ограничивает верхнюю цену, а не нижнюю. в россии, кстати, госрегулирования нет, но бензин там значительно дороже.
  • -1

#186
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

нет бы суть проблемы понять,


А у нас просто вечно какие-то "проблемы". Уже даже вникать не хочется. Везде нормально. Даже в том же отсталом Ираке при наличии нефти бензин для собственного населения по цене мочи. А у "развивающегося" Казахстана как обычно "проблемы" и "сложности".
  • 0

#187
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

нет бы суть проблемы понять,


А у нас просто вечно какие-то "проблемы". Уже даже вникать не хочется. Везде нормально. Даже в том же отсталом Ираке при наличии нефти бензин для собственного населения по цене мочи. А у "развивающегося" Казахстана как обычно "проблемы" и "сложности".

так, потому что они получали бензин из ПЕРЕРАБОТКИ СВОЕЙ НЕФТИ.
Я ж Вам написала, в РК перерабатывают казахстанскую нефть только два НПЗ, и то один (АНПЗ) мертвый, а ПКОП наполовину китайский. Так с какого перепугу в РК должен быть копеечный бензин если они СВОЮ нефть не перерабатывают толком??
  • 0

#188
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
2Мачо
аха, за комплимент спасибо. :D

а кто сказал, что на строительство (да хрен с ним, со-строительством, реконструкция хотя-бы нормальная) было всего 2 месяца? по-моему, 20 лет независимости, или опять не туда?

теперь таможенный союз - и цена (только из-за него) поднимается с 76 до 100 тг/за литр принудительно. иначе (если я к примеру захочу продать российский бенз с накруткой в 10 тг, а не в 45, чтобы он конкурировал с ПХНЗ) - писец, не честно, так нельзя.
действительно, дураков нет, одни воры и схемщики.

и, эта, вопрос-то остался: если есть лучше, почему мы покупаем дороже??

2киля

а если росеяне перерабатывают дешевле и качественнее, зачем нам вообще эти нэпэзэ??

Сообщение отредактировал Jeen: 04.02.2013, 17:48:59

  • 0

#189
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
ну чо, киля, объяснила ты людям? :D людЯм видно только то, что им хочется видеть.
  • 0

#190
Dmitriy74

Dmitriy74
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений



Еще поговорим про дорогой российский бензин?

все хорошо, одного понять не могу - тебе надо это все тут объяснять?

всегда раздражает человеческая недалекость. нет бы суть проблемы понять, а потом в крик уходить... а тут с точностью наоборот - ааа, у нас есть нефть, дайте нам бензин за 2 копейки, то что в реальности происходит даже разбираться не хотят.

Таки я дико извиняюсь, но скажите мне недалекому, почему в Европе стоимость бензина марки АИ-95 в среднем 1,5 EURO (Хорошего бензина) а у нас 0,7 EURO (недобензина), При условии что в Европе нет своих НПЗ и нефти! Дайте мне за 1 EURO хорошего бензина, но так чтобы машина ехала а не чихала при нажатии на педаль газа. Чтобы в Алматы экология улучшилась от того, что мы в свои машины льем не мочу ослиную а настоящий бензин советующий международным нормам. И суть проблемы я вижу только в одном, высосать из ресурсов максимум при минимальном вложении, и всем глубоко чихать с трубы НПЗ что останется потомкам. Все пониманию, что это главный закон бизнеса, получить максимум прибыли при минимальном вложении, но также нельзя! Рубим тупим топором дерево, основываясь на том, что заточка топора тоже денег стоит! ну и что Сами себе в штаны гадим а потом удивляемся откуда вонь идет! получаем нефть из РФ, нельзя что ли нормальный бензин производить? что мешает? а плохому танцору всегда что-то мешает! одна из богатейших стран мира! крупнейшие разрезы по добыче полезных ископаемых ... а как нищие донашиваем то что осталось от старшего брата (в данном случае СССР), Казахстан за 20 лет независимости хоть, что-то построил, кроме развлекательных центров? Объекты к Азиаде и те были реконструированы. Модернизировать НПЗ, разговор идет уже лет 5, все денег нет.
ИМХО

Сообщение отредактировал Dmitriy74: 04.02.2013, 18:30:56

  • 0

#191
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

а теперь вопрос: нахрен мне покупать бензин недоЕвро по 100 тг? если могу купить Евро-3 за 75??? сейчас скажу как не патриот, но как потребитель: в *опу ПНХЗ и прочие казНПЗ (вместе с хреновыми мениетжерами-хозяевами), если не умеют делать бенз нормального качества по конкурентным ценам. в туже дыру всё госрегулирование цен, если оно настроено не в поддержку, а против граждан.
зы: про не хотят разбираться - всё верно. есть нефть, есть НПЗ. видимо, руко*опые (или голово*опые) руководители и прикрывающие их политики.

как потребитель я Вас прекрасно понимаю, какая мне разница- россия, казахстан - я хочу зарабатывать, я хочу мало тратить
но со стороны нефтегазовой отрасли, то что сейчас происходит это беспредел.
Смотрите, сейчас огромными партиями завозят дешевый бензин с России, Вы даже сами сделали расчет 79 чтоли тенге, но, как конечный потребитель Вы видите дешевую цену на АЗС?? нет, Вам так же как продавали по 110 тенге, так и продают, потому что цены утверждены в АРЕМ и никакая дура заправка не снизит их сама. Т.е. как конечный потребитель Вам от этого импорта ноль тепла.
Теперь со строны НПЗ РК смотрите. У всех своя себестоимость и то, что с ценами может делать Россия (имея такие скидки в виде налогов), НПЗ РК себе позволить не могут. Поэтому и дешевле продавать не могут и снизить количество переработки нефти не имеют права. ВОт и стоят переполненные или уходят тна хранение при этом несут дополнительные расходы.
А вот еще взгляд со стороны Министерства нефти и Газа смотрите - как я уже написала за каждую тонну бензина вы отдадте свою казахстнкую нефть в счет налогов, которые бюджет Росии не дополучила! Хотя сто раз задаю один и тот же вопрос!! Какие экспортные налоги если мы в таможенном союзе и торговля и с той и другой стороны беспошлина!! Но так захотела Россия..
Вот и смотрите теперь.-
Как просто водителю проку Вам от этой дешевизны никакой, а заводы простаивают или в убыток уходят, так еще и нефть свою отдадите..
Зато Россия молодцы и сливки сняла и от своего Евро-3 избавилась, еще и нефть получит
  • 3

#192
Dmitriy74

Dmitriy74
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


нет бы суть проблемы понять,


А у нас просто вечно какие-то "проблемы". Уже даже вникать не хочется. Везде нормально. Даже в том же отсталом Ираке при наличии нефти бензин для собственного населения по цене мочи. А у "развивающегося" Казахстана как обычно "проблемы" и "сложности".

так, потому что они получали бензин из ПЕРЕРАБОТКИ СВОЕЙ НЕФТИ.
Я ж Вам написала, в РК перерабатывают казахстанскую нефть только два НПЗ, и то один (АНПЗ) мертвый, а ПКОП наполовину китайский. Так с какого перепугу в РК должен быть копеечный бензин если они СВОЮ нефть не перерабатывают толком??

Что мешает модернизировать НПЗ и перерабатывать свою нефть?
Во дворе колодец с водой студёной, а мы за 40 верст на речку вонючку за водой ездим!
Кумколь-Каракоин - магистральный трубопровод, Шымкент - Павлодар – качаем нефть.
Что мешает на базе ПНПЗ перерабатывать свою нефть? – Правильно нежелание!
Проще гнать нефть на экспорт, и раз в квартал поднимать вопрос, о повышении цен на бензин мотивирую это тем, что у соседа дороже!
  • 0

#193
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

Таки я дико извиняюсь, но скажите мне недалекому, почему в Европе стоимость бензина марки АИ-95 в среднем 1,5 EURO (Хорошего бензина) а у нас 0,7 EURO (недобензина), При условии что в Европе нет своих НПЗ и нефти! Дайте мне за 1 EURO хорошего бензина, но так чтобы машина ехала а не чихала при нажатии на педаль газа. Чтобы в Алматы экология улучшилась от того, что мы в свои машины льем не мочу ослиную а настоящий бензин советующий международным нормам. И суть проблемы я вижу только в одном, высосать из ресурсов максимум при минимальном вложении, и всем глубоко чихать с трубы НПЗ что останется потомкам. Все пониманию, что это главный закон бизнеса, получить максимум прибыли при минимальном вложении, но также нельзя! Рубим тупим топором дерево, основываясь на том, что заточка топора тоже денег стоит! ну и что Сами себе в штаны гадим а потом удивляемся откуда вонь идет! получаем нефть из РФ, нельзя что ли нормальный бензин производить? что мешает? а плохому танцору всегда что-то мешает! одна из богатейших стран мира! крупнейшие разрезы по добыче полезных ископаемых ... а как нищие донашиваем то что осталось от старшего брата (в данном случае СССР), Казахстан за 20 лет независимости хоть, что-то построил, кроме развлекательных центров? Объекты к Азиаде и те были реконструированы. Модернизировать НПЗ, разговор идет уже лет 5, все денег нет.
ИМХО

ох, как мелко то)) но суть понятна.
абсолютно с Вами согласна. Всё что могу сказать.
Пока МНГ будет решать эти проблемы - чо на рынке же всё есть- и руки умывать, так оно и будет. Вы, поймите, я не поднятие цены оправдываю или кого то обвиняю, я просто прошу не быть зашоренными. То, что сейчас происходит с рынком нефтепродуктов РК ужас и мрак.
  • 0

#194
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

Что мешает модернизировать НПЗ и перерабатывать свою нефть?


деньги и время. У каждого НПЗ есть свой план, срок и бюджет. Такие мощные модернизации не делаются быстро. Во первых, вам никто не позволить закрыть на год завод, чтоб вы там что то меняли и переустанавливали. каждому заводу даётся по месяц в году(!!),представляете? что можно успеть за месяц?
Задача стоит и её выполняют, но все понимают, что это не будет завтра.

Сообщение отредактировал киля: 04.02.2013, 18:31:50

  • 0

#195
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений

ну чо, киля, объяснила ты людям? :D людЯм видно только то, что им хочется видеть.

а чо, нормально так поговорили :) ;)
  • 0

#196
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
2 Ма4о
Как не странно, но цены на бензин у нас (в РФ) тоже регулируются государством. И следит за этим антимонопольный комитет. При необоснованном повышении цен, накладываются многомиллионные штрафы. Так что не совсем все просто.
  • 0

#197
Dmitriy74

Dmitriy74
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


Что мешает модернизировать НПЗ и перерабатывать свою нефть?


деньги и время. У каждого НПЗ есть свой план, срок и бюджет. Такие мощные модернизации не делаются быстро. Во первых, вам никто не позволить закрыть на год завод, чтоб вы там что то меняли и переустанавливали. каждому заводу даётся по месяц в году(!!),представляете? что можно успеть за месяц?
Задача стоит и её выполняют, но все понимают, что это не будет завтра.

Вы правильно подметили! План
Волей случая пришлось поработать в одной "недропользовательской" компании в РК. Вы думаете там есть, что-то кроме плана? Закол упал придавил рабочего - особо опасное производство. Сера прет так что дышать нечем - вредные условия труда! Есть план, а человеческая жизнь - хммм а что это такое?
А насчет месяца в году, очень даже представляю, но возвращаясь к своему посту выше - давайте наточим топор и будем рубить деревья в несколько раз эффективнее, чем постоянно им махать безрезультатно. Дороги наши тоже латают ямочными ремонтами и к чему это приводит, правильно к ежегодному лотанию дырок!

Сообщение отредактировал Dmitriy74: 04.02.2013, 18:43:12

  • 0

#198
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

2 Ма4о
Как не странно, но цены на бензин у нас (в РФ) тоже регулируются государством. И следит за этим антимонопольный комитет. При необоснованном повышении цен, накладываются многомиллионные штрафы. Так что не совсем все просто.

и? что вы этим мне хотите сказать? я вроде нигде не говорил, что у нас свободная цена. просто она регулируется на дизель и 92, причем по верхнему пределу. ниже этого предела трейдерам не запрещают продавать, но дураков дешевле продавать нет.
  • 0

#199
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

и? что вы этим мне хотите сказать? я вроде нигде не говорил, что у нас свободная цена. просто она регулируется на дизель и 92, причем по верхнему пределу. ниже этого предела трейдерам не запрещают продавать, но дураков дешевле продавать нет.

т-оил (не реклама!) продает 92 ой по 101 тг\литр..
и это единственная (по моему) заправка что торгует столь недорого..
  • 0

#200
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
что расстраиваться зря! :) значит пора зарабатывать больше а не ныть что цены поднимают! :hi:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.