Перейти к содержимому

Фотография

Виртуализация серверов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61
Zeka

Zeka
  • Гость
  • 36 сообщений


В этом то и весь казибан. У меня сейчас стоит здровенный старый сервак в серверной только из-за ИС "ПАРАГРАФ". Жрет электричество и занимает место. А так бы залил его в виртуальный сервачек и перебросил бы USB ключ по сети и вуаля. Не продумали такой вариант господа из ТехИнфосервис...

Что мешает снять образ с токена и замаунтить его на ВМ?

По поводу куча виртуалок на одном серваке. Это не есть гуд, так как сам сервак становится точкой отказа.
Самый кошерный вариант по минимуму : 2 / 4 сервака (оптимально блэйдовая стойка) + хранилище запитаные по двойной оптике


Не гуд если сервак один, для безопасности виртуализации есть такое понятие как отказоучтойчивый кластер с хорошей наской.
А по поводу того что с токена можно образ снять впервые слышу. Был опыт?
  • 0

#62
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Варианты:
USB over IP
При использовании VMWare Esx(i) 4, подключите юсб контроллер для вирт. машины. будет вам проброс порта
Для Hyper-V изврат ввиде создания vhd from token (сам пока не пробовал. Не было необходимости)
  • 0

#63
Tit@n

Tit@n
  • Гость
  • 16 сообщений

Варианты:
При использовании VMWare Esx(i) 4, подключите юсб контроллер для вирт. машины. будет вам проброс порта


поправочка vSphere 4.1, в 4.0 и ниже нет проброса USB :smoke:
  • 0

#64
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

господа помогите кто сталкивался с проблемой.
поставил ESX сервер версия 3, на нем пытался развернуть Windows Server 2008 (64 bit), не получается, esx установлен на блейд сервере!

Попробую побыть телепатом:rotate:
Если ESX 32 bit but Win 2k8 64 bit, где ошибка по-вашему?:fie:
(У вас блэйды и меня мучают сомнения, что они не 64 битные. Если 32, то это древнее железо)
Поставьте ESXi 4x or MS Hyper-V Server 2008 R2 и будет вас счастье
По поводу включения аппаратной поддержки в биосе вам уже писали
  • 0

#65
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений

На VMware 7.0 стоит и нормально работает одновременно два Win2k3 и два XPpro. Когда были установлены два Win2k8R2(в замен Win2k3) стал сильно загружаться хард.
Один Win2k8R2 работает нормально, как начинаю грузить второй всё встаёт колом, загрузка HDD 100%. Если подождать минут 15 то вроде всё устаканивается, но пытаюсь открыть какую ни будь оснастку, как опять загрузка HDD 100%. Причём, повторяю, до этого одновременно нормально работало 2 Win2k3 и 2 XPpro.
В чём может быть проблема?

И так установив 3штуки Win2008 r2 и одновременно запустив, я чуть не уснул, по ка всё загрузилось... но я не дал себе заснуть :-), а начел усердно рыть интернет, набрёл на коротенькую заметку http://habrahabr.ru/...m_clever/57637/ и всё ожило! :dandy:
только в синтаксисе для 6.5 используются кавычки для задания параметров(либо автор ошибся), а в 7.0.1 двойной апостроф.
MemTrimRate = "0"
sched.mem.pshare.enable = "FALSE"
mainMem.useNamedFile = "FALSE"
дописывать в конец .vmx файла вирт.машины

Сообщение отредактировал DNS: 07.09.2010, 00:17:43

  • 0

#66
izkaz

izkaz
  • Гость
  • 17 сообщений
Добрый день.
Есть ли среди форумчан, кто занимается поставкой программного обеспечения VMware ?
Контакты (электронный адрес, телефон) в личку.
  • 0

#67
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
На счет пробросить usb over ip, подходит для флешек, но для электронных ключей не всегда прокатывает. Был опыт пытались aladin и etoken ключ пробросить, ничего не получилось, находит видит но не авторизирует :(

Сообщение отредактировал edik1975: 21.09.2010, 13:49:37

  • 0

#68
Tit@n

Tit@n
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день.
Есть ли среди форумчан, кто занимается поставкой программного обеспечения VMware ?
Контакты (электронный адрес, телефон) в личку.

в личку написал.
  • 0

#69
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений


Добрый день.
Есть ли среди форумчан, кто занимается поставкой программного обеспечения VMware ?
Контакты (электронный адрес, телефон) в личку.

в личку написал.


сегодня семинар идет по Citrix
я зарегистрировался давно, вот только не пошел
кто был, что интересного было, расскажите, плиз.
  • 0

#70
izkaz

izkaz
  • Гость
  • 17 сообщений


Добрый день.
Есть ли среди форумчан, кто занимается поставкой программного обеспечения VMware ?
Контакты (электронный адрес, телефон) в личку.

в личку написал.


ОК.
  • 0

#71
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
Совсем ветка заглохла...

Имеется такой вопрос.
Стоит "сервер" - обычный комп с 4 винтами саташными.
Установил на него XCP - это бесплатный Xen-овский гипервизор. В нем имеется Local storage - дисковое пространство - все 4 винта.
Когда создаешь виртуальный комп - создается виртуальный диск, который создается в этом сторадже. А есть возможность указать, на каком конкретно диске создать виртуальный диск?
В частности интересует возможность добавления 4 виртуальных дисков на каждом физическом диске - для увеличения ввода-вывода.

Насколько я знаю, в Vmware-вском гипервизоре тоже самое - дисковое пространство, куда подтянуты физические носители. Есть ли в нем такая возможность?
  • 0

#72
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Совсем ветка заглохла...

Имеется такой вопрос.
Стоит "сервер" - обычный комп с 4 винтами саташными.
Установил на него XCP - это бесплатный Xen-овский гипервизор. В нем имеется Local storage - дисковое пространство - все 4 винта.
Когда создаешь виртуальный комп - создается виртуальный диск, который создается в этом сторадже. А есть возможность указать, на каком конкретно диске создать виртуальный диск?
В частности интересует возможность добавления 4 виртуальных дисков на каждом физическом диске - для увеличения ввода-вывода.

Насколько я знаю, в Vmware-вском гипервизоре тоже самое - дисковое пространство, куда подтянуты физические носители. Есть ли в нем такая возможность?


все, проблему решил
  • 0

#73
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Методику решения привели бы - вдруг кому-нибудь ещё понадобится.
  • 0

#74
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений
При установке XCP выделил ему только один диск. После старта он был доступен в Local Storage.

Затем подключился по ssh к серверу. С помощью программы fdisk на диске создал на остальных дисках разделы и в качестве типа указал 8e (Linux LVM).
После этого создал несколько Local Storage с помощью команды
xe sr-create type=lvm device-config:device=/dev/sdb1 name-label='Local Storage 2'
xe sr-create type=lvm device-config:device=/dev/sdc1 name-label='Local Storage 3'
xe sr-create type=lvm device-config:device=/dev/sdd1 name-label='Local Storage 4'


Теперь при создании виртуальной машины добавляем диски, которые создаем на соотвествующем сторадже Local Storage

Сообщение отредактировал Friday: 05.04.2011, 12:53:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.