Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#141
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Экспорт,
в личку загляните
  • 0

#142
nik696

nik696
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Есть такой вопросик к спецам,т.к сам с электричеством не дружу.В джакузи даже в выключеном положении кран и душ пробивают током когда дотрагиваешься рукой.Приезжали установщики и ничего не нашли.Пришлось просто отрезать питающий кабель.Спустя неделю,в щитке в подъезде обгорел ноль общий на дом,да так что чуть не полыхнуло.Приехали электрики,почистили контакты и затянули(дело ночью было,спросить не мог).Сейчас вроде в щитке все спокойно.Вопрос:Могло ли из за плохого ноля в подъезде пробивать у меня джакузи,как-то снова подключать и проверять на себе нет желания.Помогите советом,а может кто-нибудь захочет решить эту проблему у меня не за дорого,то милости прошу в ЛС.Спасибо
  • 0

#143
nik696

nik696
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Есть такой вопросик к спецам,т.к сам с электричеством не дружу.В джакузи даже в выключеном положении кран и душ пробивают током когда дотрагиваешься рукой.Приезжали установщики и ничего не нашли.Пришлось просто отрезать питающий кабель.Спустя неделю,в щитке в подъезде обгорел ноль общий на дом,да так что чуть не полыхнуло.Приехали электрики,почистили контакты и затянули(дело ночью было,спросить не мог).Сейчас вроде в щитке все спокойно.Вопрос:Могло ли из за плохого ноля в подъезде пробивать у меня джакузи,как-то снова подключать и проверять на себе нет желания.Помогите советом,а может кто-нибудь захочет решить эту проблему у меня не за дорого,то милости прошу в ЛС.Спасибо

Где спецы электрики?АУ
  • 0

#144
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Видимо все на вызовах, калымят перед праздником :-)

2Алма-атинец спасибо и с НГ!
  • 0

#145
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Могло ли из за плохого ноля в подъезде пробивать у меня

Могло!
  • 0

#146
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений


Интересно, что же вы там отвечали?

Дело в том что два провода со столба народ именует двумя фазами....

Из ваших слов выходит что дом моего соседа сидит на 380в, да еще и межфазных :laugh:
Потому как в его дом со столба в аккурат тянутся 2 провода :lol:



Вполне понимаю вашу иронию - вы не работали с людьми. Объясняю, что многие думают, что если к ним со столба идут два провода (фаза и ноль), то это именно две фазы. Такое уж понимание у народа, что поделать.

Если два одинаковых электролитических кондера включить разнополярно (+ и -) то тогда можно получить НЕПОЛЯРНЫЙ.
Но правда емкость такого будет в 2 раза меньше от его номинала..


Ну вот ещё чего! Разноплолярно это если вы + соедените с -. Какой же он тогда получится неполярный?

А чтобы получился неполярный нужно включить их последовательно - встречно: + к +, минусы - выводы такого конденсатора. Неплохо бы было ещё зашунтировать их диодами.

Вам нужно подучить теорию. Лучше всего начать с самого начала. С единиц измерения, к примеру
  • 0

#147
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Есть такой вопросик к спецам,т.к сам с электричеством не дружу.В джакузи даже в выключеном положении кран и душ пробивают током когда дотрагиваешься рукой.Приезжали установщики и ничего не нашли.Пришлось просто отрезать питающий кабель.Спустя неделю,в щитке в подъезде обгорел ноль общий на дом,да так что чуть не полыхнуло.Приехали электрики,почистили контакты и затянули(дело ночью было,спросить не мог).Сейчас вроде в щитке все спокойно.Вопрос:Могло ли из за плохого ноля в подъезде пробивать у меня джакузи,как-то снова подключать и проверять на себе нет желания.Помогите советом,а может кто-нибудь захочет решить эту проблему у меня не за дорого,то милости прошу в ЛС.Спасибо

Где спецы электрики?АУ

не спец, но подозреваю. если джакузи не заземлен и подводка воды идет через металлические трубы, то есть вероятность, что какой-то шибко умный гондурас в вашем подъезде/доме решил не тратиться и заземлился на водопроводную трубу, что не законно и должно влечь избиение ногами...

Сообщение отредактировал evla: 25.12.2009, 16:13:34

  • 0

#148
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2Сухов - согласен, с + опечатку залепил по небрежности :fie: Но вы и сами прекрасно поняли о чем речь. При чем тут единицы измерения? Вы не согласны с тем, что при этом емкость в 2 раза падает?

Вам дружок прежде самому надо пройти ликбез дабы впредь не называть фазами оба провода идущие к дому. А то где-нить еще ляпните это и сраму не оберетесь :dont:
  • 0

#149
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Ну и остался последний вопрос к знатокам (самый трудный!))
Как угомонить строптивый счетчик чтоб он так резво не крутился? :)

ЗЫ.Ответы можно в личку, а самые толковые получат призы (денежные!):p

Дам 3 совета, абсолютно бесплатно, и все 3 абсолютно легальны, и не несут в себе противоправных действий.

На провокации форумных троллей не отвечаю и не обращаю внимания, если кому мои советы окажутся полезными, буду рад, а нет, проходите мимо прямешенько во флейм.

1. Совет для живущих и в частном секторе и для проживающих в квартире.
Проверьте ваш счетчик на соответствие. Простейший способ, это отключить все нагрузки, и подключить одну единственную, потребление которой вам точно известно, и замерьте, сколько покажет счетчик за заданный период времени. Вкратце - включаете обогреватель мощностью один киловатт ровно на час! Счетчик должен намотать ровно один килловат\час! Соответственно, если обогреватель двух киловатный, то намотает 2 киловатт часа.
Если больше, то такой счетчик нужно менять, причем желательно на неалматинского, и даже неказахстанского производства. У моей начальницы тоже слишком много наматывало, после того, как заменили прибор учета, стало накручивать ощутимо меньше. Даже сами электрики из АПК не скрывают того факта, что наши счетчики идут с завода "заряженные" и мотают больше потребленной в реальности энергии!
Именно поэтому требуют заменять старые советские счетчики, которые, кстати, очень точные, на современные, по понятной причине.
И очень не хотели принимать на учет новый счетчик неалматинского производства, однако все же пришлось, после предъявления всех необходимых документов и сертификатов соответствия.

2. Для проживающих в квартире.
Поменяйте в конце концов обычные лампы накаливания на энергосберегайки. После замены обычных ламп 100-150 ватток на 20 ваттные энергосберегайки счета за электроэнергию уменьшились вполовину наверное.
Сейчас скажут, они светят синим и как в морге, только зрение портить! Но это первые только такие были, сейчас асортимент огромен, можно выбрать любой желаемый световой спектр равный дневному. Конечно, если не покупать паленые китайские за 200 тенге.
У меня в квартире остались всего 2 обычные лампы накаливания, одна в холодильнике, вторая в микроволновке, остальные все заменены, да их срок службы намного дольше.
Кстати во всем доме только у меня и еще у одного соседа энергосберегайки, все остальные по старинке пользуются лампами накаливания.
Лично я ставил их не столько из за экономии, сколько мне не нравился желтый свет, еще в советское время юзал дневнушки, тут два в одном, и экономия и свет, близкий к дневному.

3. Тут кому выгодно, кому нет...
Использование двухтарифных счетчиков. Будет выгодно тем, кто отапливает дом электричеством. Днем, когда не сильно холодно и все на работе, можно оставить слабый подогрев, а на ночь, когда тариф дешевле, врубать на полную.
Лично мне на даче отказали в этом, мотивируя тем, что на каждую строну улицы стоит обычный счетчик для контроля, чтобы не воровали электроэнергию, и председатель производит расчеты именно по нему с поставщиком!
Я предложил купить и установить за свои деньги двухтарифный счетчик не только себе, но и контрольный на нашу улицу, но все равно последовал официальный отказ, типа для дачных массивов двойной тариф оплаты за электроэнергию не предусмотрен.....
Ну еще бы, отказались они от такого лакомого куска....
Так что весной буду перестраивать отопительную систему, надоело платить космические суммы за электричество, хотя приезжаю только на выходные, уголь намного дешевле выходит.....

Может кто знает, правомерен ли отказ в установке двухтарифного счетчика и расчете за электроэнергию по разграниченому дневному и ночному тарифам???
  • 0

#150
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2Maxi_2000
На ваши доводы попробую привести свои контр доводы:

1. Исправно наматывающий счетчик так просто заменить невозможно - пробовал обращаться с этим в свой РЭС, категорично отказали: "ваш саймановский счетчик исправен и работает, незачем вам его менять!"

2. По поводу экономии от энергосберегающих ламп тоже большой вопрос... во-первых цена их в 12-15 раз дороже чем у обычной накаливания. А будет ли она гореть 5-7 лет не факт... у меня было несколько случаев когда выкидывал спустя 2 недели. Лампы эти весьма капризные - в отличии от стандартных не выносят скачков напруги и перепадов, выключателей с подсветкой, частых выключений и тд и тп... А какая же тогда нахрен экономия будет, если "ее лучше часто не выключать"?!))

3. 2х тарифность тоже иллюзия экономии! Ведь по любому бОльшую часть человек пользуется э/э с утра и до ночи (взять тот же компьютер или ТВ), а льготный режим включают только после 23:00 до 7:00! А после 7 утра вся электроэнергия уже считается в 4х-кратном размере - так у меня за день только один комп включенный на торрентах наматывает что ого-го...

Можно конечно еще попробовать использовать солнечные источники, но они пока стоят по цене авто...

Так что тема еще не закрыта. И с наступающим Новым Годом всех, джигиты!
  • 0

#151
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

2. По поводу экономии от энергосберегающих ламп тоже большой вопрос... во-первых цена их в 12-15 раз дороже чем у обычной накаливания. А будет ли она гореть 5-7 лет не факт... у меня было несколько случаев когда выкидывал спустя 2 недели. Лампы эти весьма капризные - в отличии от стандартных не выносят скачков напруги и перепадов, выключателей с подсветкой, частых выключений и тд и тп... А какая же тогда нахрен экономия будет, если "ее лучше часто не выключать"?!))

Прекрасно энергосберегающие лампочки от Philips, пусть даже китайского производства и светят и электричество экономят. У меня давным давно все лампочки дома энергосберегающие они стоят всего лишь в 10 раз дороже обычной лампочки, но зато и перегорают как минимум в десять раз реже, а экономия света от них в пять раз это проверенно. У меня за все время использования энергосберегающих лампочек из строя вышла всего одна лампочка Philips, но я её покупал из самой первой партии китайских Philips'ов, а больше ни разу не сталкивался, что бы энергосберегающий Philips перегорал.
  • 0

#152
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Дома стоят энергосберегающие лампы TECHNOLIGHT,турецкие вроде.
За полтора года ни одна не перегорела.
Стоят - 300-350 тенге,то есть в 5-6 раз дороже ламп накаливания.
Доволен ими.
  • 0

#153
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
2 Export, на ваши контр доводы приведу ответные.

1. Ну вы же постсоветский человек, проявите изобретательность! Примеров может быть куча, если счетчик, который дико врет и наматывает лишнее стоит на улице, то его могут "украсть", если в доме, то на него "может" упасть шкаф и повредить, и многое подобное...
Так что если не хотят менять добровольно, то поменяют вынужденно!

Но к подобному стоит прибегать лишь стопроцентно убедившись, что он реально врет, и наматывает лишнее! Как проверить правильность показаний я писал выше.
Просто мне реально приносили на проверку прибор, который вместо одного реального киловатт часа наматывал почти полтора! Это выходит, что вы реально потребите на 10 штук тенге, а платить придется за 15...

Предварительно в магазине приобретите новый прибор и проверьте перед установкой его на соответствие, если опять попадется врущий, то у вас 14 дней чтобы либо поменять на другой экземпляр или вернуть без объяснения причин, таким образом выбрать самый точный.

2. Сразу видно, вы не пробовали энергосберегайки, либо вам попалась дикопаленая китайщина, которая, естественно, вас разочаровала.
Сейчас можно купить хорошего качества от 500 тенге за штуку. К перепадам и скачкам напряжения они наоборот нечувствительны! Если обычная лампа будет моргать как светомузыка если сосед на вашей линии работает электросваркой, то на энергосберегайке вы и не заметите почти ничего.
Юзаю такие и дома и на даче уже около 5 лет, полет нормальный, из 20 с лишним ламп заменены были лишь около 4 одних из первых китайских, остальные живы здоровы, радуют меня и экономят мне электроэнергию.
Выключатели с подсветкой они не любят, это правда, будет мерцать ночью, но подсветку несложно убрать, либо подключить паралельно лампе конденсатор на полмикрофарада, его несложно засунуть в плафон.

3. Как я уже говорил, это будет выгодно лишь тем, у кого отопление частного дома на электричестве!!!
При расчете по единому тарифу цена за киловатт грубо 12 тенге в любое время суток.
При двойном тарифе дневная ставка 14 тенге за киловат, в это время можно выключить все тены, оставить на поддержание тепла в киловатт, а при наступлении ночного тарифа включить на полную на все что есть, и платить всего лишь по 4 тенге за килловатт. Выгода ощутимая!
Прожорливость тэнов не сравнить с потреблением обычной бытовой техники...
Не соглашусь, что при двойном тарифе вы будете платить в 4 раза больше, ведь дневной тариф немного дороже обычной круглосуточной тарафикации, зато ночной намного дешевле.


Кстати сам тоже "болею" торентами, для себя решил проблему, чтобы не переплачивать кучу денег за электроэнергию потребленную круглосуточно включенным компом, и опять же законным способом!!!
Зачем для этого круглосуточно гонять мощную игровую машину, жрущую под полкиловатта?
С этим вполне справляется старенький ноутбук 3 пенек. Ставим отключить дисплей минут через 5 и пусть себе работает! А сами торенты лежат на внешнем USB диске большого объема.
И потребляет всего то ватт 30-40 в таком режиме, в десять раз с лишнем меньше, плюс кроме экономии электричества ноутбук почти не шумит в отличии от мощного стационарного компа и не мешает ночью спать!

Рад буду если мои советы кому то помогут сэкономить, и не надо ничего химичеть противозаконное, легальных способов куча, только их нужно видеть и уметь считать свои деньги и не боятся новинок, таких как энергосберегайки..

Прошу прощения за много букафф, после большого количества пива у меня бывает, всех с новым годом!

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 04.01.2010, 21:01:40

  • 0

#154
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Может кто знает, правомерен ли отказ в установке двухтарифного счетчика и расчете за электроэнергию по разграниченому дневному и ночному тарифам???

Для дачного товарищества правомерен, поскольку оное - юр. лицо, для которого нужен трехтарифный счетчик. Как и и у всех дачников соответственно.
  • 0

#155
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Господа электрики здравствуйте! У нас в доме начались перебои эл. энергии, как утверждает КСК в доме кто то ворует свет. В 1 м подъезде раскалилась и заискрила батарея, но "варующегогаденыша" ищут во 2 и 3 подъезде. Причем в 1 и 3 подезде гудят все трубы водопровода( как сказали в КСК работает какой то станок) , а во 2 и 4 такого нет. Причем все эти явления электрики связывают с воровством эл. энергии, мне вот интересно как все происходящее связанно между собой? И как можно вычислить гада?
  • 0

#156
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений


Может кто знает, правомерен ли отказ в установке двухтарифного счетчика и расчете за электроэнергию по разграниченому дневному и ночному тарифам???

Для дачного товарищества правомерен, поскольку оное - юр. лицо, для которого нужен трехтарифный счетчик. Как и и у всех дачников соответственно.


А вот с этого момента пожалуйста поподробнее!!! Что за трехтарифные счетчики такие??? Никогда о таких не слышал, как они работают и какие расценки на тарифы???

Хотя наверное забью, последнюю зиму использую отопление электричеством, буду ложить угольную топку и использовать для отопления уголь, выходит на несколько порядков дешевле...

Господа электрики здравствуйте! У нас в доме начались перебои эл. энергии, как утверждает КСК в доме кто то ворует свет. В 1 м подъезде раскалилась и заискрила батарея, но "варующегогаденыша" ищут во 2 и 3 подъезде. Причем в 1 и 3 подезде гудят все трубы водопровода( как сказали в КСК работает какой то станок) , а во 2 и 4 такого нет. Причем все эти явления электрики связывают с воровством эл. энергии, мне вот интересно как все происходящее связанно между собой? И как можно вычислить гада?

Категорически не верю!!!! Чтобы раскалилась и заискрила батарея, это сколько же надо воровать то??? Что, у него десяток электросварочных аппаратов работает одновременно??? Куда ему столько электроэнергии то??? Скорее не выдержит электропроводка, чем толстенная труба заполненная водой!
И что за станок может работать в жилом доме от которого гудят все трубы??? Жилой дом это не промзона, и такие станки в квартирах не ставят.

Вы сами видели эту раскалившуюся и искрящуюся батарею или все со слов председателя КСК?
ИМХО ваш председатель лукавит, прикрывая тем самым свои незаконные делишки и гнать его надо со всеми членами правления ср...ой метлой, к слову, как и большинство председателей, от которых толку как с козла молока, только вредительство...
Прошу прощения, но у меня абривеатура КСК вызывает лишь негативные эмоции, для меня это синоним дармоеды, не разу не видел, чтобы они делали что либо полезное, на все работы скидывались соседями и делали за свои деньги, будь то ремонт кровли или другие ремонтно строительные работы...
Прошу прощения за оффтоп...

Если все же правда, то такую мегаватную утечку сможет вычислить любой мало мальски грамотный штатный электрик в пять секунд, используя китайский тестер и индикатор отвертку, стандартный набор обычного электрика. Если это до сих пор не сделали, то либо это неправда, либо не хотят так как сами в этом замешаны....

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 05.01.2010, 21:39:36

  • 0

#157
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Спасибо, за ответ :( ! Я не электрик, но даже у меня беспомощность гор. света и КСК вызывает кучу вопросов.
  • 0

#158
los_ches

los_ches
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Ребят подскажите, а можно в Алмате найти :
1. Преоброзователь тока из 220V в 110V??
2. Лампочки маленькая 25W на 110V?

Может чтото не так назвал,просто мне тут некий девайся из штатов привезли.
  • 0

#159
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Ребят подскажите, а можно в Алмате найти :
1. Преоброзователь тока из 220V в 110V??
2. Лампочки маленькая 25W на 110V?

Может чтото не так назвал,просто мне тут некий девайся из штатов привезли.

Раньше были копиры такие переносные с ручкой! К ним шел БП, так он в большинстве и есть 220>110! :laugh:
  • 0

#160
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Можно ли сажать заземление в квартире на водопроводную трубу? (не путать с отопительной!)
Да или нет. и почему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.