Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#981
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Наверное, сам вводной автомат неисправен, раз тепловое реле срабатывает. Видимо контакт подгорел. Дать заявку в энергосбыт, чтобы снять пломбу, да и заменить автомат на новый. Кстати, хороши немецкие автоматы в Электросервисе на Мате-Залки 7-а. Себе там брал автоматы и светильники.
  • 0

#982
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Наверное, сам вводной автомат неисправен, раз тепловое реле срабатывает. Видимо контакт подгорел. Дать заявку в энергосбыт, чтобы снять пломбу, да и заменить автомат на новый. Кстати, хороши немецкие автоматы в Электросервисе на Мате-Залки 7-а. Себе там брал автоматы и светильники.

Самое интересное что я уже менял примерно год назад вводной автомат. Сейчас стоит Viko, работает около года. До него стоял Шнайдер, который в один день выключился и не стал включаться... тоже работал примерно год... Может как то жара влияет? В любом случае этот нагрев наверно проявит себя... Сегодня специально отключил уличное освещение которое включалось от датчика движения. Это освещение периодически ночью включалось, потому как собака постоянно бегает по двору. Сейчас сижу наблюдаю... Вроде пока не вырубается автомат...
  • 0

#983
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Попробуйте выключить групповые автоматы. Если главный выбьет, проблема в нем. Если не выбивает, то включайте групповые по одному и смотрите
  • 0

#984
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

заметил такую тенденцию, вырубается ночью. вчера примерно в 23.00 работало два холодильника, горел свет( люм.лампа) в прихожей, телик плюс плейстешн (кино) и вырубился автомат. я подхожу и включаю внагляк, автомат спрыгивает назад на выключение, я опять. опять спрыгивает... я подождал и прим. через минут пять автомат включился. мне кажется все таки это вводной тихаря подгорает... 

да. ещё до этого примерно с 19.00 посмотрели все сериалы и примерно в 23.00 автомат вырубился...

 

шифт кнопка не работает на компе рабочем...


Сообщение отредактировал kires: 02.08.2013, 10:36:01

  • 0

#985
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
100% автомат неисправен, раз не включается пока тепловой элемент не остынет. Если бы перегрузка была, то меньшие автоматы вперёд выключались бы. Даже если два холодильника работало, а лампочка и телевизор такой мизер. Всего -то полкиловатта для автомата в 25 А. Подтянуть все контакты на вводе, счётчике и на верхних клеммах автоматов. Короче сделать ревизию во всём шкафу учёта....
  • 0

#986
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

100% автомат неисправен, раз не включается пока тепловой элемент не остынет. Если бы перегрузка была, то меньшие автоматы вперёд выключались бы. Даже если два холодильника работало, а лампочка и телевизор такой мизер. Всего -то полкиловатта для автомата в 25 А. Подтянуть все контакты на вводе, счётчике и на верхних клеммах автоматов. Короче сделать ревизию во всём шкафу учёта....

Спасибо за совет, сегодня искал "Электросервис"не смог найти, этот магазин как то хитро расположен))), да времени мало было... Узнал что там есть немецкие автоматы "мёллер"...
Потом заехал в "Электрокомплекс" на Розыбакиева, поговорил с продавцом (взрослый грамотный чел), он говорит если провод от столба идет алюминиевый, то это тоже может быть причиной нагрева автомата. Так как алюминий на воздухе после очистки от изоляции покрывается тонкой пленкой окисла, который при контакте с клеммами автомата может нагреваться. Он говорит что хоть поставь "золотой" автомат все равно будет нагреваться. Посоветовал перед тем как вставить алюминий в автомат, почистить наждачкой с литолом и в таком же сосотоянии вместе с литолом запихать в автомат и затянуть. При этом контакт будет хороший и пленки-окисла не будет... У них там есть автоматы 25ые Хундай-900 тенге и Шнайдер-3500тенге.
Все таки хочу купить Мёллера на Электорсервисе... кстати услышав что у меня уже год стоит Вико, этот продавец сказал что надо ставить памятник этому автомату))).
Рядом стоял покупатель, оказалось что он электрик, он вообще посоветовал купить на Тастаке "заряженный" автомат, с виду этот автомат будет 25ти амперный, но внутри будет 50ти амперный... что то мне не захотелось такое покупать...
Короче, как включил вчера прим. в 23.15 свой автомат, так до сих пор этот капризный автомат и работает...
Спасибо всем за советы, куплю наверно"Мёллера",25ти амперного, зачищу алюминивые провода с литолом и вставлю...
  • 0

#987
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Сколько людей, столько и мнений. Если по сечению алюминиевый провод проходит, то и нормально. Перегреваться провод не будет. В электричестве все беды начинаются от плохих контактов.
А Электосервис находится метрах в 100 от Ташкетской, по правую сторону. По- моему, трёхэтажное здание на первом этаже. Подъезд, вход "сверху" здания, как входите прямо магазинчик электротоваров, направо коридор. Вроде бы 4-я дверь, там вывеска есть. Оттуда уже с сотрудником пройдёте на территорию, на склад. Ндравится мне их склад, сколько там хорошего товара есть и всё качественное, немецкое и австрийское....
  • 0

#988
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

с литолом это перебор  :faceoff: , не надо литолить ниче, достаточно очистить провод и хорошо затянуть.

греться будет не от окислов, а от того что затянутый контакт со временем ослабевает, тогда и начинает греться. периодическая протяжка болтов помогла бы  вполне, но под пломбу лезть нельзя, вот потому и горят автоматы. 

и в большинстве своем продавцы электротоваров  боятся ликстричества как огня, вот и заворачивают покупателям  всякую электротехническую чушь.

я еще понимаю- смазывать ножи на здоровых рубильниках на 400 ампер  и выше  :lol: (и то раз в 8-10 лет :lol: ),

но мазать 25 амперный автомат- это ненужное.


Сообщение отредактировал bigie: 08.08.2013, 17:56:00

  • 1

#989
sale2011

sale2011
  • Постоялец
  • 478 сообщений
заранее извиняюсь за свой делитантский вопрос. Интересует не завышена ли стоимость электро-монтаж.работ в 2х комнатной кв.: проведение освещения на 2лоджиях, 13 розеток+3дополнительные коробки с предохранителями (надеюсь, правильно обозвала последнее)=100 тыс.тг. Материал+работа были включены в цену. Старая проводка не меняется. Буду оч признательна за инфу. Может и правда, на рынке уже давно такие цены...
  • 0

#990
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Не смазывать литолом, а взять допустим нулевку наждачку и вместе с литолом зачистить алюминиевый провод. Вроде так мне говорил тот человек... Что бы как он выразился очищенная часть была смазана смазкой и не контактировала с воздухом.

По теме, нашел этот магазин Электросервис, купил Мёллера 25амп за 1640 тенге, написано производство Австрия. Вообще хорошая фирма и склады большие...
Но как не странно автомат старый пока не выбивает, я уменьшил температуру нагрева бойлера, выключил один холодильник, и уличное ночное освещение. Будем наблюдать...

Насчет затяжки проводов это конечно я сделаю и на счетчике и на автомате под пломбой...
  • 0

#991
Nicol

Nicol
  • Постоялец
  • 490 сообщений

по теме надеюсь пишу (модераторы если что, можете меня перекинуть в нужную ветку): построили новый дом, электричество только протягиваем, очень оказывается тяжелая, долгая, и дорогостоящая процедура для алматинской области. Есть мысль поставить ветровики, и быть независимым от многих структур и погодных условий. Ветер у нас ежедневный, находимся у подножия гор, и уже год наблюдаем, ветер есть всегда.

Есть ли кто ставил, опыт, стоиомость, практика?


  • 0

#992
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

стоимость 1 кВт оборудования в Китае ~ $1500, +таможня, доставка

10кВт на дом выскочит не меньше $20000, вот и разделите - сколько на эту сумму электричества можно купить  :smoke:

обслуживания у нас не найдете, аккумуляторы гелевые оч дорогие, и через несколько лет их менять нужно

зеленая энергия - эт нифига не выгодно пока  :fie:


Сообщение отредактировал orangeboy: 09.08.2013, 19:04:15

  • 0

#993
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Поставил новый автомат вводной. Для интереса разобрал старый и вот что обнаружил внутри. Тоько не понял почему там ржавчина?

Прикреплённые изображения:

  • 20130815_121503.jpg
  • 20130815_121540.jpg

  • 0

#994
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Вторая сторона получше сохранилась, но все равно небольшие следы коррозии имеются

Прикреплённые изображения:

  • 20130815_123351.jpg

  • 0

#995
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

заранее извиняюсь за свой делитантский вопрос. Интересует не завышена ли стоимость электро-монтаж.работ в 2х комнатной кв.: проведение освещения на 2лоджиях, 13 розеток+3дополнительные коробки с предохранителями (надеюсь, правильно обозвала последнее)=100 тыс.тг. Материал+работа были включены в цену. Старая проводка не меняется. Буду оч признательна за инфу. Может и правда, на рынке уже давно такие цены...

80 000 примерно (цена может меняться в зависимости от цены материала)


Сообщение отредактировал Boris1974: 18.08.2013, 00:12:37

  • 0

#996
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Друзья подскажите пожалуйста, купил автомат однополюсной Hager C25, потом прочел на их сайте что использовать с алюминиевыми проводами нельзя, только с медными. Также пришел ответ с schneider-electric, говорят использовать автоматы ихние тоже только с медью, так как выполнены из посеребренной меди. А как быть автоматами ИЭК, можно ли их использовать с алюминиевыми проводами? медные и стальные у них клеммы?


  • 2

#997
limonchello

limonchello
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше сделать.

Ситуация следующая:на кухне (кухня большая 11  кв., дом 9-й улучшенный, Аксай) надо сделать розетку для плиты и холодильника на стене, где будет стоять кухонный гарнитур, там уже есть розетка, но она возле раковины, розетка обычная, без заземления. Хотим оставить ее для малогабаритных приборов, да и провод от холодильника все равно не дотянется. Холодильник в конце соответственно поставить, плита газовая, но с автоподжигом и подсветкой. 

Теперь, собственно, сами вопросы:

1. Возможно ли проштробить розетку от уже имеющейся?Если да, то возьмется электрик за такой маленький объем работы?Это дорого?

2. Если нет, можем ли мы сами проштробить?И как это лучше сделать?

3. Можно ли ставить холодильник возле газового стояка?

Спасибо большое всем кто ответит!Очень нужно, прям головная боль с этими розетками.


  • 0

#998
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Поищите эл-ка тут же на ЦТ... думаю работа встанет тыщ в 5
Если есть мужские прямые руки дома и инструмент, то проштробите сами. Это не сложно. Если стена кирпичная или бетон, то понадобится перфоратор. Если ячеистый бетон, то можно взять стамеску/зубило/широкую отвертку и молоток и вперед.
Главное чтобы материал кабеля не отличался. Нельзя соединять алюминиевые провода с медными! Сечение кабеля для новой розетки не должно быть больше - такое же или меньше
  • 0

#999
limonchello

limonchello
  • Гость
  • 35 сообщений

Здравствуйте!Еще раз спасибо за ответ. Может кто-нибудь подскажет грамотного электрика, в личку конечно)Извиняюсь, если мой вопрос не в ветку. Искала, не нашла здесь в услугах. Спасибо большее!


  • 0

#1000
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Поищите эл-ка тут же на ЦТ... думаю работа встанет тыщ в 5
Если есть мужские прямые руки дома и инструмент, то проштробите сами. Это не сложно. Если стена кирпичная или бетон, то понадобится перфоратор. Если ячеистый бетон, то можно взять стамеску/зубило/широкую отвертку и молоток и вперед.
Главное чтобы материал кабеля не отличался. Нельзя соединять алюминиевые провода с медными! Сечение кабеля для новой розетки не должно быть больше - такое же или меньше

Поясните почему нельзя наращивать более толстым проводом?

Как раз-таки если понижать сечение, стоит через автомат. А более толстый провод, разве что в контакты розетки может не поместиться. Она, судя по описанию, на 16А.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.