Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#301
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте, Друзья!
В данной теме Вы можете задать вопросы связанные с электричеством и все что его касается: проведение электромонтажных работ, нормативно-техническая документация, и т.д

Сообщение отредактировал pavel_s.v: 22.04.2010, 12:32:44

  • 0

#302
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Добрый день!

Интересует такая банальная операция как подключение выключателя.
Ситуация следующая - хочу провести свет на лоджию,
1. Запитываю провод с распредкоробки в комнате (под потолком), вывожу через отверстие в стене, далее распредкоробка на лоджию

2. С распредкоробки отправляю 2 кабеля (будут прятаться под панелями)

3. Один кабель уходит на розетку (также хочу иметь розетку на лоджии)

4. Вот что делать со вторым кабелем? хочу повесить три спота на потолок лоджии и подключить их к выключателю на лоджию.

Школьный курс физики не помог, плохо учился :laugh:

Сообщение отредактировал Wild Hog: 22.04.2010, 13:56:28

  • 0

#303
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

Интересует такая банальная операция как подключение выключателя.
Ситуация следующая - хочу провести свет на лоджию,
4. Вот что делать со вторым кабелем? хочу повесить три спота на потолок лоджии и подключить их к выключателю на лоджию.

Со светильника у Вас выходит два провода, один провод на прямую подсоединяется к одной из жил питающего кабеля(пускай это будет жила №1), а второй на одну из жил кабеля отходящего от выключателя (если выключатель одно клавишный, то от него отходит две жилы), а вторая жила от выключателя подсоединяется к жиле №2 питающего кабеля.

Удачи!!!
  • 0

#304
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений
спасибо большое! так получается для 3 спотов надо будет кидать 3 жилы туда и сюда или их можно как-то запараллелить?
  • 0

#305
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Думаю что такие работы необходимо прежде через районные энергосети начинать двигать. И насколько в курсе, то к кабельным траншеям обязательно должен быть доступ. Так что прямо над ними Вам не разрешат ничего возводить.
  • 0

#306
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

спасибо большое! так получается для 3 спотов надо будет кидать 3 жилы туда и сюда или их можно как-то запараллелить?


Светильники подключаются параллельно, т.е. симметрично расположенные контакты на светильниках соединяются между собой. Получится две скрутки, по три жилы в скрутки.
  • 0

#307
МиЦ

МиЦ
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Не знаю по теме или нет... Но кто-нибудь знает как получить быстро временное разрешение на подключение к электроэнергии. Строители уже заехали на участок копать и строить (ИЖС), а света нет... тока если у соседей воровать (не хотелось бы).... Как быстро подключиться к свету? Участок находится в Ауэзовском районе
  • 0

#308
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
лучьше и дешевле договориться соседями
  • 0

#309
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
ну а если делать через РЭС гдето неделя пройдет а в связи с праздниками числа 25 получите свет
  • 0

#310
МиЦ

МиЦ
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Спасибо, пытаемся уломать соседей! :rolleyes:
  • 0

#311
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
скажите соседям что все расходы связанные с оплатой по электричеству в разумных пределах Вы возьмете на себя... даже эти условия будут выгодны для ВАС
  • 0

#312
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Вопрос к электрикам... какой кабель используется в кирпичном доме...
Где его брать... какие автоматы рекомендованы... какие требования к распредщитку...
В общем небольшой ликбез хочу знать...

#313
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Вопрос к электрикам, дома остановился счетчик учета электроэнергии, пломба не тронута, свет есть но счетчик не мотает! что делать? :(
  • 0

#314
\\Slash

\\Slash
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Вопрос к электрикам... какой кабель используется в кирпичном доме...
Где его брать... какие автоматы рекомендованы... какие требования к распредщитку...
В общем небольшой ликбез хочу знать...

Если кирпичный дом старой постройки, то кабель был с алюминиевыми жилами АВВГ сечением 2,5мм (в некоторых панльках встречался 1,5мм). Есть еще нюанс по поводу электрической плиты. Если есть таковая, то на нее обычно делали отдельную группу в щитке, т.е. отдельный автомат и кабель насколько я знаю сечением 4мм. Тоже алюминий. Только уже 4-х жильный т.к. 3 фазы.
По оборудованию порекомендовал бы следующее:
1. Автоматы - Shneider Electric серии Domovoy. Продаются в Электросервисе.
2. Кабель - ПВС либо ВВГ. Можно еще турецкий ТТR. Желательно посмотрите на качество кабеля, на цвета жил, они должны быть легко отличаемы :(. Не берите китайский на базарах, изоляция никуда не годится, на и медь там не особо медная :-)
3. Электроустановочные изделия (розетки, выключатели) оптимальный вариант российский ДКС. Довольно большой ассртимент, расцветки, розетки со шторками от детей отличный вариант ну и довольно недорого.

Если вы хотите полностью менять электрику, то советую сделать так:
1. Поменять автоматы (или пробки) в подъездном щитке на автоматы с УЗО (устройство защитного отключения). При касании оголенных проводов такой автомат мгновенно отключается, не причиняя никакого вреда здоровью детей и прочих кто залез в розетку :D. Номинал для квартир - 2 автомата по 25Ампер.
2. Проложить кабели с медными жилами сечением 2,5мм (хороший кабель ПВС 3х2,5 т.к. гибкий и изоляция не деревянная в отличии от некоторых ВВГ. Цена примерно 160 тг/м) от автоматов до первой распред коробки.
3. Далее поделить кабели на розеточные и осветительные. На розетки пустить такой же 3х2,5, а на свет достаточно 2х1,5 (в случае если не используете светильники с тарнформаторами, там нужно еще заземление, по-этому надо будет 3х1,5).
Собственно все. Ну конечно если у Вас электрическая плита то еще надо будет ставить отдельный автомат уже без УЗО номиналом 25-32А в зависимости от плиты и тянуть отдельный кабель 3х4. И подключать только плиту.
  • 0

#315
\\Slash

\\Slash
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Вопрос к электрикам, дома остановился счетчик учета электроэнергии, пломба не тронута, свет есть но счетчик не мотает! что делать? :-)

Радоваться! :D

А если серьезно то лучше вызвать человека с РЭС или хотя бы КСК чтобы они сей факт зафиксировали, а то потом понавесят будь здоров! :(
  • 0

#316
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Если кирпичный дом старой постройки
...

Спасибо за ответ... у меня дом новый... только построенный и отстоявшийся... сейчас приступаю окончательной отделке дома под жилье...
Какие будут рекомендации...
В интернете прочел... что провод рекомендуют от СевКабель NYM...

#317
Полиглот

Полиглот
  • Гость
  • 30 сообщений
Подскажите господа хорошие. Купил светильник с обычным патроном. На светильнике написано max 60W а на зеленке мне впаривают экономку на 11W и говорят, что больше лампу дать не могут, т.к не выдержит патрон. Правда ли это? Я прикидываю какая темень меня ждет с такой лампой.
  • 0

#318
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Нет,неправильно :kiss:
60 W это максимально разрешённая мощность лампы НАКАЛИВАНИЯ чтобы не перегрелся светильник
+ там наверняка провода оч.тонкие стоят...по току могут не выдержать.
А энергосберегающая лампа 11W светит примерно как 60W лампа накаливания.
Так что,ИМХО,энергосберегающую можно и помощнее вставить,ватт 18 или 27.
Ток потребления будет небольшой для мощности 18 или 27 ватт.+ эта лампа не греется так как накаливания лампы
Лишь бы по габаритам пролезла :rotate:

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 07.05.2010, 14:10:52

  • 0

#319
Полиглот

Полиглот
  • Гость
  • 30 сообщений

Нет,неправильно :laugh:
60 W это максимально разрешённая мощность лампы НАКАЛИВАНИЯ чтобы не перегрелся светильник
+ там наверняка провода оч.тонкие стоят...по току могут не выдержать.
А энергосберегающая лампа 11W светит примерно как 60W лампа накаливания.
Так что,ИМХО,энергосберегающую можно и помощнее вставить,ватт 18 или 27.
Ток потребления будет небольшой для мощности 18 или 27 ватт.+ эта лампа не греется так как накаливания лампы
Лишь бы по габаритам пролезла :eek:

Вот спасибо. Я чувствовал что мне впаривают не то. Значит я могу воткнуть 27Вт? А ярко она будет гореть? Какую лампу можно приравнять к такой экономке? По габаритам любая влезет, кроме арбуза.
  • 0

#320
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Впаривали,как вы выразились,именно то что нужно:eek:))
Так как энергосберегающая против обыкновенной примерно в 5 раз экономичней,т.е.11х5=55 Ватт,почти 60.
Светит как 60,потребляет 11.
Это грубо примерно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.