Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#241
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Когда говорите, что ставить нужно УЗО то всегда добавляйте, что УЗО комбинированное с автоматом защиты от сверх токов, такое комбинированное УЗО стоит не менее $50 и его еще поискать нужно и по магазинам и по каталогам. Потому что 95 % всех просто УЗО не имеют защиты проводки от сверх токов. Само по себе УЗО это Устройство Защитного Отключения, которое защищает не квартиру от пожара, и не проводку от сверх токов, а человека от поражения электрическим током, поэтому на УЗО всегда пишут не только номинальный ток при котором УЗО может работать 16,25, 45, 64 ампера, но и ток дифференциального отключения УЗО 10 или 30 миллиампер, УЗО подбирается по двум параметрам, номинальному току в сети и дифференциальному микротоку, пошедшему через тело человека от которого и срабатывает УЗО.

Всё прально! И чтобы из УЗО сделать защиту от сверх токов т.е. от перенапряжения в цепь УЗО ставят варистор с номинальным напряжением при превышении которого узо отключает нагрузку от сети! Включать Вам её уже придётся в ручную! Тоже ф принципе бюджетный вариант защиты!
  • 0

#242
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Я так понимаю,речь идёт вот о чём
http://ru.wikipedia..../wiki/УЗ%...?ов
Крановщик,так?
и вот фото
http://www.ca01.ru/i...7&node=10021947
и ещё
http://images.yandex...x...&rpt=simage
это оно,так ведь?
  • 0

#243
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Это оно, но защита от фиксированных сверхтоков понятие двоякое! Иногда слаботочные уст-ва и от малых токов при повышенном напр-нии могут возгораться...
  • 0

#244
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

скажите пжл, замерал ток клещами и заметил что в разных местах он показазывает по разному
в центре на пример- 25а, возле концов клещней-23,5а, вдоль клещей-26а, расхождение и каком месте можно верить замеру, спасибо

Видимо нагрузка изменяется во времени.
  • 0

#245
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений


Когда говорите, что ставить нужно УЗО то всегда добавляйте, что УЗО комбинированное с автоматом защиты от сверх токов, такое комбинированное УЗО стоит не менее $50 и его еще поискать нужно и по магазинам и по каталогам. Потому что 95 % всех просто УЗО не имеют защиты проводки от сверх токов. Само по себе УЗО это Устройство Защитного Отключения, которое защищает не квартиру от пожара, и не проводку от сверх токов, а человека от поражения электрическим током, поэтому на УЗО всегда пишут не только номинальный ток при котором УЗО может работать 16,25, 45, 64 ампера, но и ток дифференциального отключения УЗО 10 или 30 миллиампер, УЗО подбирается по двум параметрам, номинальному току в сети и дифференциальному микротоку, пошедшему через тело человека от которого и срабатывает УЗО.

Всё прально! И чтобы из УЗО сделать защиту от сверх токов т.е. от перенапряжения в цепь УЗО ставят варистор с номинальным напряжением при превышении которого узо отключает нагрузку от сети! Включать Вам её уже придётся в ручную! Тоже ф принципе бюджетный вариант защиты!

Варистор ставят вместе с УЗО только для того, что бы сделать из УЗО еще и устройство защиты от перенапряжения, то есть ставят варистор на 260 вольт последовательно с резистором на 5 килоом. В случае если напруга в сети превысит 260 вольт, то варистор откроется и через УЗО пойдет дифференциальный ток 30 миллиампер и УЗО отключиться. А для того что бы из УЗО сделать еще и стандартный автомат для защиты сети от сверх токов, нужно покупать специальное УЗО комбинированное с таким автоматом, оно в два раза дороже чем обычное УЗО, а по другому никак не получиться заменить УЗО обычный автомат.
  • 0

#246
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А для того что бы из УЗО сделать еще и стандартный автомат для защиты сети от сверх токов, нужно покупать специальное УЗО комбинированное с таким автоматом, оно в два раза дороже чем обычное УЗО, а по другому никак не получиться заменить УЗО обычный автомат.

Либо как я понимаю,УЗО обычное в таком случае можно просто подключить после автомата уже имеющегося,так ведь?
  • 0

#247
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Крановщик,так?
и вот фото
http://www.ca01.ru/i...7&node=10021947

Ага это оно. :rotate:
  • 0

#248
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений

А для того что бы из УЗО сделать еще и стандартный автомат для защиты сети от сверх токов, нужно покупать специальное УЗО комбинированное с таким автоматом, оно в два раза дороже чем обычное УЗО, а по другому никак не получиться заменить УЗО обычный автомат.

Либо как я понимаю,УЗО обычное в таком случае можно просто подключить после автомата уже имеющегося,так ведь?

Ну если до счетчика стоит нормальный фирменный, обычный автомат защиты от сверх токов, не более чем на 25 ампер, то после счетчика можно поставить обычное УЗО. Тогда в случае если человек случайно дотронулся до оголенной проводки, то сработает УЗО и обесточит всю проводку, а если превышен уровень предельно допустимого тока в сети, то тогда сработает обычный автомат до счетчика на 25 ампер. Так сделать можно, так все будет нормально работать. Но раньше до счетчика ставили вместо пакетников очень мощные автоматы на 64 на 100 ампер, так как по правилам там вообще должен стоят пакетник, но так как пакетников в продаже не было, поэтому начали ставить автоматы очень большой мощности. Поэтому если такой очень мощный автомат уже до счетчика стоит, то в этом случае вместо обычного автомата на 25 ампер после счетчика можно ставить УЗО комбинированное с автоматом защиты от сверх токов, либо ставить после или до УЗО еще один обычный автомат.
  • 0

#249
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Всё понятно,сЭнкс.
И последнее...как бы и сам знаю...но хоца у более сведущего уточнить:
Вот к примеру у меня автоматы 16А в счётчике стоят - аналогично УЗО нужно 16А или более,так?
Но не менее 16 Ампер,верно?
Током 30 мА,так?
ЭЭЭ!Вот подумал...у меня холодильник старый пощипывает фазой - значит утечка там наличествует...
Стало быть,УЗО выбивать будет,однако...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 25.03.2010, 12:20:29

  • 0

#250
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Всё понятно,сЭнкс.
И последнее...как бы и сам знаю...но хоца у более сведущего уточнить:
Вот к примеру у меня автоматы 16А в счётчике стоят - аналогично УЗО нужно 16А или более,так?
Но не менее 16 Ампер,верно?
Током 30 мА,так?
ЭЭЭ!Вот подумал...у меня холодильник старый пощипывает фазой - значит утечка там наличествует...
Стало быть,УЗО выбивать будет,однако...

УЗО будет выбивать стопудово, и вообще нужно холодильник разбирать и смотреть, где там у него утечка на корпус возникла.В нормальной ситуации ничего пробивать на корпус холодильника не должно у него корпус полностью изолирован от сети.
  • 0

#251
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Да с холодильником понятно...может его и дешевше пристрелить будет :-)
Про номиналы УЗО(см.мой пост выше) - так как я думаю?
Поправьте меня,если я не прав.
  • 0

#252
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Про залитые электросчетчики понятно, наверное дешевле выйдет сразу купить новые, чем носить на поверку старые...
Только вот какие покупать, а то от многих слышал, что новые идут заряженные с завода, и мотают больше реального потребления...

А про кусающийся холодильник, судя по всему его дни сочтены, у меня на даче такое же было у старого холодильника, сначала слегка кусался, потом сильнее, причем если перевернуть вилку в розетке кусачесть не пропадала, потом у компрессора приключилось межвитковое...
Видать обмотка компрессора пробивала на корпус и в итоге замкнула окончательно...
  • 0

#253
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Приветствую господа электрики!

Как узнать когда надо поверять счетчик?
На счетчик никаких документов нету, ни актов ничего.
Крышка клеммника опломбирована.

Могу ли я сам купить и самостоятельно установить новый счетчик с автоматом и прочим?
Какая максимальная активная мощность должна быть при этом на автомате (ток отключения)?

П.С. Знаю людей из СЭПУ АПК ГЭРС, если это чем-то поможет мне.
  • 0

#254
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
ИМХО исправно работающий счетчик поверять не надо. Да и никто не разрешит этого делать без острой необходимости.

Пломба, на счетчике имеет свой уникальный номер, это и есть документ о постановке на учет в энергосбыте, так же ИМХО.

Самостоятельно не можете поменять счетчик, сначала вы должны обратится в районную РЭС, оставить заявку, чтобы пришел ихний представитель, составил акт о снятии пломбы, после этого можно менять все что угодно, но мотивация должна быть серьезной, в моем случае затопление и выгорание проводки, которая требует замены. Простое "хочу поменять счетчик", вам скорее всего откажут!

Максимальная мощность автомата разрешенная официально 16 ампер! Но лично я ПРОТИВ!!! автоматов!!! На мой взгляд нет ничего лучше плавких предохранителей, в простонародье пробки. Никогда не поставлю себе автомат, много раз был свидетелем, что эти автоматы не держат заявленный ток, их выбивает, вот народ и начинает опасно извращаться, ставить себе 25, 32 и более ампер. А в случае замыкания он не успевает нормально сработать, в результате может быть беда.

У нас в доме у всех пробки, в гараже стоят пробки, на даче тоже. Знакомые спрашивают, а чего не поставишь автоматы? Да никогда!!! Надежность и безопасность мне дороже, что такое пожар, знаю на собственной шкуре, чего никому не желаю, когда приезжаешь домой и осознаешь, что все что у тебя осталось, это то, что на тебе надето...

И почему то в щитках возле подъездов тоже стоят большие керамические предохранители, а не автоматы, видать реально они надежнее и безопаснее...
  • 0

#255
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Спасибо за мнение.
Может и не втему, и ни реклама ниразу, сам всегда там закупаюсь, есть замечательный магазин торгующий аппаратами в т.ч. УЗО, реле времени, реле тока и напряжения а также всевозможные автоматы Siemens, Merlin Gerin и т.д. Также плавкие предохранители, ящики. Находятся по Ташкентской угол Петрова. Ни вывески ничего нет.
  • 0

#256
Крановщик

Крановщик
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Максимальная мощность автомата разрешенная официально 16 ампер! Но лично я ПРОТИВ!!! автоматов!!! На мой взгляд нет ничего лучше плавких предохранителей, в простонародье пробки. Никогда не поставлю себе автомат, много раз был свидетелем, что эти автоматы не держат заявленный ток, их выбивает, вот народ и начинает опасно извращаться, ставить себе 25, 32 и более ампер. А в случае замыкания он не успевает нормально сработать, в результате может быть беда.

Бред. :D Нормальные, не китайские автоматы от Siemens, Merlin Gerin, ABB точно держат номинальный ток, мгновенно отключаются по коротышу и отлично предотвращают любые неприятности связанные с электроснабжением.

Ввиду того, что сейчас в квартире, как правило бытовой техники больше, чем может выдержать стандартная электропроводка на 25 ампер. Поэтому хозяевам постоянно приходится разделять по времени микроволновку и стиральную машинку, духовку и посудомоечную машинку, кондиционер и обогреватель. Но все равно периодически, особенно зимой, всё равно срабатывают автоматы даже на 25 ампер, просто потому что превышено суммарное потребление тока электроприборами. Так никаких плавких вставок не напасешься, да еще их надо искать впотьмах новые, выкручивать старые, вкручивать новые. Никто и никогда уже к этому допотопному виду защиты электросети не вернется, тем более что качественные автоматы работают лучше и надежнее, просто щёлк и всё работает.

Китайское дерьмо по 250-300 тенге, которое лохам продают на базарах и барахолках под видом автоматов действительно брать нельзя, потому что оно вообще непонятно на какой ток рассчитано и от какого превышения номинала срабатывает. Но из всего этого правильный вывод это тот, что не берите китайское дерьмо на базарах и барахолках, а не тот что ставьте себе вместо автоматов допотопные плавкие предохранители.

На базе качественных фирменных автоматических выключателей работает УЗО прекрасно защищающее не только проводку, но и людей. А на базе УЗО делают защиту от перенапряжения или наоборот от недонапряжения в сети, делают защитные схемы от отваливания нуля и соответственно подаче в квартиру вместо 220 вольт 380. На основе качественных фирменных автоматов от Siemens, Merlin Gerin, ABB можно построить в тысячу раз более надежную, безопасную и более удобную в эксплуатацию энергосеть, нежели чем на базе плавких предохранителей.

Правильный вывод это то, что не берите на базарах и рынках китайскую подделку под автоматы по 250-400 тенге и всё будет нормально.

Сообщение отредактировал Крановщик: 25.03.2010, 21:47:25

  • 0

#257
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
2Крановщик, огромное спасибо Вам за подробный развернутый ответ!

Только к сожалению, указанные Вами марки автоматов можно редко где увидеть.

По моей практике, если ставят не китайщину, то автоматы марки федерал. Очень хочется узнать Ваше мнение по автоматам данной марки, но скажу сразу, отзывы больше всего негативные...

Еще один минус автоматов, если он заглючил, то для его замены требуется приглашать электрика, а если он стоит перед счетчиком и пломбирован, то нужно писать заявление в РЭС, чтобы сняли пломбу, и потом снова запломбировали....

Сегодня купил новый счетчик, в паспорте написано, и ключевые моменты выделены жирным шрифтом, что перед счетчиком должен должен стоять входной коммутационный аппарат обеспечивающий разрыв фазового и нулевого провода, таковой имеется, пакетник вертушка.

Читаем далее, в качестве выходных аппаратов защиты должны быть установлены автоматические выключатели, и ВНИМАНИЕ, в квартирных щитках допускается установка резьбовых предохранителей!!!

Может я старомоден, но заменить сгоревшую пробку умеет даже моя мама, женщина 70 летнего возраста, да она это и делала не раз соседям, к стыду таковых, а с автоматом не так все просто...
У меня стоят пробки на 16 ампер, и за лет 7 не разу не выбивало их, нам достаточно....
  • 0

#258
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Предупреждаю, не реклама! Но поверьте в Алма - Ате уже очень много отличных специализированных магазинов торгующих КАЧЕСТВЕННЫМИ эл товарами. Да они дорогие, но это все равно дешевле сгоревшего имущества а тем более жизни. Просто как пример - прокатитесь на бывшую Советскую, чуть западней Байтурсынова и многое найдёте.
  • 0

#259
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Макси 2000
Я вам так скажу,пробки - это канеш сильная весчь,но она осталась в 20 веке навсегда.
Собственно,для любителей старины есть автоматические пробки,ввинчиваются вместо одноразовых.
тоже самое что автомат...но на любителя.
а по теме - федерал меня лично ни разу не подводил.
Токо брать надо качественный в магазине электрокомплекс.
Там к примеру,16А одноф.автомат - 300-400 тенге стоит.
Если заглючил - меняем на другой аналогичный,но повторяю,у меня за лет 10 практики Федерал ни разу не отказывал.
Вот ДЭК - неоднократно.И выгорал и прочее...китайское гогно...хотя пишут что российский.
  • 0

#260
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Еще несколько аргументов в пользу пробок.

Оперативность устранения неисправности!!!
Сгоревшую пробку может заменить практически любой человек за пару минут, а для замены автомата надо обесточивать цепь и вызывать электрика, кроме того сейчас автоматы нередко пломбируют чтобы люди не самовольничали и не ставили автоматы большого номинала, значит перед вызовом электрика нужно вызывать представителя РЭС чтобы он снял пломбу, после замены автомата опять идти в РЭС оставлять заявку на повторное пломбирование. А пока не распломбируют, будете сидеть без света, мы оставили заявки на распломбировки счетчиков для замены сгоревшей электропроводки которую залило водой, и в течение 2 рабочих дней представитель не пришел, в РЭС говорят, много заявок, не успеваем, а теперь настали выходные, и они придут не раньше понедельника!!!
Благо есть электрогенератор, стоит на балконе, тарахтит, иначе можно чокнуться от безделья в тишине и темноте...

Скорость срабатывания!
Плавкий предохранитель все же быстрее срабатывает, перегорев и обесточить цепь чем механический автомат!
Замкнув 2 провода, в цепи, где стоят пробки, на концах замкнувших проводов чуть видно последствия, при аналогичном замыкании в цепи где стоит автомат, замкнувшие концы аж спекаются!!!
И пробка и автомат оба были на 16 ампер!!!

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 27.03.2010, 19:39:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.