Перейти к содержимому

Фотография

Сетчатка и родыпомогите инфой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#61
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Всем беременяшкам и планирующим доброго времен суток!
Девочки, в рамках новой системы здравоохранения только ВЫ имеете право выбирать специалиста и клинику! Более того, только ВЫ имеете право выбирать способ родоразрешения. Это значит, что вы можете рожать самостоятельно, даже если все специалисты мира вам не рекомендуют этого делать.
Другое дело - ответственность за последствия будет лежать на вас. Если же вы по совету того же Муна пошли на самостоятельные роды и, не приведи Господь, ослепли, то врач ЧАСТНОГО медицинского центра не понесет той ответственности, что ГОСУДАРСТВЕННОГО.
  • 0

#62
laura_bag

laura_bag
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Всем беременяшкам и планирующим доброго времен суток!
Девочки, в рамках новой системы здравоохранения только ВЫ имеете право выбирать специалиста и клинику! Более того, только ВЫ имеете право выбирать способ родоразрешения. Это значит, что вы можете рожать самостоятельно, даже если все специалисты мира вам не рекомендуют этого делать.
Другое дело - ответственность за последствия будет лежать на вас. Если же вы по совету того же Муна пошли на самостоятельные роды и, не приведи Господь, ослепли, то врач ЧАСТНОГО медицинского центра не понесет той ответственности, что ГОСУДАРСТВЕННОГО.


Спасибо за информацию! Про то, что можем выбрать специалиста и клинику - знала, а способ родоразрешения - нет. Это как написать расписку "в случае любого исхода претензии к персоналу не имею"?
Если "пошла на самостоятельные роды и, не приведи Господь, ослепла" то какая разница кто виноват пост фактум? Все мероприятия по предотвращению применяем "до", поэтому же ищем информацию и перепроверяем результаты осмотров у нескольких специалистов (не самых худших). Как нет желания ослепнуть, так и не хочется подвергать опасности свое здоровье и здоровье ребенка вследствие гипердиагностики. КС - хирургическая, полостная операция со всеми последствиями, с анестезией (ЭА - если нет противопоказаний или общий наркоз), перестраховаться таким образом, если нет показаний (в нашем случае, если крепкая, хорошая сетчатка при высокой миопии) неразумно.
Посоветуйте, где еще можно перепроверить сетчатку, где опытный и лучший специалист с новейшей техникой? Или нужно ехать заграницу, если да, то куда? (Одна знакомая родила двоих с разницей 2 года в Белгии со зрением -11, у нас ее направили на КС предвврительно постреляв сетчатку. А в Белгии научили правильно тужиться и сказали что сетчатку трогать не надо было до родов :-)
  • 0

#63
laura_bag

laura_bag
  • Частый гость
  • 85 сообщений



У меня -8, ежегодно проверяла сетчатку у профессора Раевского, все было нормально несмотря на высокую миопию (не прогрессирующая). Теперь, на прошла осмотр на 29 неделе беременности у него же: предразрывы сетчатки по всей периферии сетчатки, на правом глазу разрыв под вопросом в центре. Вот из-за этого разрыва под ?, направляет на КС. Говорит, что не стал бы рисковать и направлять на ЕР, хотя не уверен разрыв это или просто сосудики :D.
Прочитала посты и решила ходить еще и к Муну....


Ура! Сегодня была на циклоскопии у Муна: все замечательно. Сетчатка хорошая, никаких предразрывов и разрывов - нет. Противопоказаний к естественным родам - нет. После осмотра рассказала доктору про заключение Раевского (Мун спросил о том, почему я несколько раз переспрашиваю, уверен ли он), на что доктор ответил, что разрывов под вопросом не бывает, он либо есть, либо его нет. Действительно, это логично, специалист-врач который делает вмешательство лазером, должен быть уверен в своих действиях, ведь если стрелять лазером сетчатку и прибивать таким образом его ко дну, это достатчно серьезное вмешательство, то есть те участки куда стреляли - это уже мертвые точки сетчатки. Критично делать это без необходимости. Еще Мун посмотрел толщину роговицы и сказал что мне можно делать лазерную коррекцию зрения при желании (так как это косметическая операция). Я была очень рада результатом осмотра, так как уже смирилась с мыслю о КС. Спасибо автору за темку, а форумчанам за отзывы! Благодаря Вам я нашла хорошего специалиста!
Так же, прошу помочь с советом: супруг считает что стоит провериться еще у кого-нить, так как заключения спецов противоречивые, а навредить своему здоровью и тем более здоровью малыша не хочется. Проф. Раевский авторитетный, и очень уважаемый мною доктор у которого я неоднократно наблюдалась, но то ли интуиция мне подсказывает идти на ЕР или доктор Мун произвел впечатление со своей уверенностью или просто хочется верить в хороший исход, в общем настроилась я на ЕР :-)


естественных и удачных вам родов! :)


Спасибо! Аминь, как говорится :-)
  • 0

#64
Halida

Halida
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
к laura_bag почти похожая история:rotate:) у меня -7 непрогрессирующая миопия. до беременности тоже наблюдалась у Раевского когда пошла к нему в 36 недель нашел разрывы и направил на КС. Врас в ЖК отправила в институт глазных болезней (толе-би - косманавтов). там посмотрели все нормалтно разрешили ЕР, потом сходила к Муну он тоже подтвердил отсутствие разрывов. В итоге родила сама. после родов ходила к окулисту - разрывов нет. В принципе в иституте неплохие специалисты сидят. И еще лично мое мнение Раевский всегда перестраховывается насчет беременных 2 знакомые с миопией ходили к нему запретил ЕР, а Мун все опроверг.
  • 0

#65
Nazgulko

Nazgulko
  • Гость
  • 5 сообщений

Всем беременяшкам и планирующим доброго времен суток!
Девочки, в рамках новой системы здравоохранения только ВЫ имеете право выбирать специалиста и клинику!

а можно поподробнее?
слышала об этом, но подробной инфы нет... да и в поликлинике нашей никто не стал входить в подробности и проводить разъяснительные работы. у меня уже тринадцатая неделя, с понедельника иду вставать на учет. до этого я два года наблюдалась в частном медицинском кабинете, и уже привыкла и доверяю тамошнему своему врачу. но она, как только узнала, что я Бе, сразу отправила меня в районную ЖК.
получается, я могу наблюдаться и у нее?
мы живем не в Алматы.

извиняюсь за офф. но не сдержалась, так как вопрос актуален для меня. или это касается только глаз?
по сабжу: два раза рожала, у меня минус четыре. но как было минус четыре в двадцать лет, так в двадцать семь до сих пор минус четыре. оба раза проходила обследования в НИИ ГЗ в Алматы, оба раза разрешили. но после вторых родов я не пошла на повторный осмотр. теперь боюсь...

Сообщение отредактировал Nazgulko: 10.04.2010, 13:58:00

  • 0

#66
Pushik

Pushik
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

У меня тоже зрение плохое( -9 и -9,5 миопия высокой степени с астегматизмом) и ставили КС при родах с 5 месяцев беременности в Мед. Центре им.Коновалова. В душе чувствовала, что могу сама родить и это ошибка врачей-окулистов, что не может произойти отслоения сетчатки. Дождалась 30 недели беременности и сказала своему врачу-гинекологу, что у меня такое предчувствие "должны быть свои роды и точка". На что мой врач ответил, что есть диагноз и все равно будет КС, если бы не мое зрение,то у меня все шансы на свои роды. В итоге, я сходила в Глазной НИИ ( многие роддома принимают только их заключения) перепроверилась буквально за 3 дня до родов и получила опровержение результатов, которые установили в Мед. Центре им.Коновалова. При чем сказали, что как не проходили бы роды, отслоения сетчатки не будет. Родила сама, отслоения сетчатки не произошло, роды были свои, малыш родился здоровеньким! Моя интуиция меня не обманула, причем проверилась еще раз у врачей-окулистов после родов и все ок!. Так что девочки верить себе и провериться у нескольких врачей! Если есть возможность, то сделать лазерную коррекция зрения. ;)

сестра окулист. посоветовала делать коррекцию после 25 лет. подумываю насчет этого


У меня -8, ежегодно проверяла сетчатку у профессора Раевского, все было нормально несмотря на высокую миопию (не прогрессирующая). Теперь, на прошла осмотр на 29 неделе беременности у него же: предразрывы сетчатки по всей периферии сетчатки, на правом глазу разрыв под вопросом в центре. Вот из-за этого разрыва под ?, направляет на КС. Говорит, что не стал бы рисковать и направлять на ЕР, хотя не уверен разрыв это или просто сосудики :bow:.
Прочитала посты и решила ходить еще и к Муну....


Ура! Сегодня была на циклоскопии у Муна: все замечательно. Сетчатка хорошая, никаких предразрывов и разрывов - нет. Противопоказаний к естественным родам - нет. После осмотра рассказала доктору про заключение Раевского (Мун спросил о том, почему я несколько раз переспрашиваю, уверен ли он), на что доктор ответил, что разрывов под вопросом не бывает, он либо есть, либо его нет. Действительно, это логично, специалист-врач который делает вмешательство лазером, должен быть уверен в своих действиях, ведь если стрелять лазером сетчатку и прибивать таким образом его ко дну, это достатчно серьезное вмешательство, то есть те участки куда стреляли - это уже мертвые точки сетчатки. Критично делать это без необходимости. Еще Мун посмотрел толщину роговицы и сказал что мне можно делать лазерную коррекцию зрения при желании (так как это косметическая операция). Я была очень рада результатом осмотра, так как уже смирилась с мыслю о КС. Спасибо автору за темку, а форумчанам за отзывы! Благодаря Вам я нашла хорошего специалиста!
Так же, прошу помочь с советом: супруг считает что стоит провериться еще у кого-нить, так как заключения спецов противоречивые, а навредить своему здоровью и тем более здоровью малыша не хочется. Проф. Раевский авторитетный, и очень уважаемый мною доктор у которого я неоднократно наблюдалась, но то ли интуиция мне подсказывает идти на ЕР или доктор Мун произвел впечатление со своей уверенностью или просто хочется верить в хороший исход, в общем настроилась я на ЕР :)

я думаю, не стоит ходить и искать другого спец-та, который бы все опроверг из-а чего бы вы опять расстроились. считаю \муна хор. спец-том. его оч.многие знают в гор. мона ему довериться. ИМХО.
  • 0

#67
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

Про то, что можем выбрать специалиста и клинику - знала, а способ родоразрешения - нет. Это как написать расписку "в случае любого исхода претензии к персоналу не имею"?

Думаю, расписку дать придется. Формулировка может быть разной.

Все мероприятия по предотвращению применяем "до"

А вот это правильно :D Причем желательно проверяться всем, даже если у зрение у вас нормальное. Дело в том, что далеко не всегда количество диоптрий варьирует с состоянием сетчатки. Истончения бывают и при - 1,5. И наоборот, сетчатка может быть в хорошем состоянии и при -9,0. Это связанно с индивидуальными особенностями. Особенности эти видны только при циклоскопии, причем врач, действительно должен быть достаточно опытным, чтобы рассмотреть все детали.
Циклоскопию проводят хотя бы дважды за беременность для того чтобы исключить прогрессирование. Если при осмотре врач выявит истончение или разрыв, он ВМЕСТЕ С ВАМИ решает нужна ли вам коагуляция.
Нужно помнить только, что лазерное "прижигание" (так называемую "лазеркоагуляцию сетчатки") необходимо делать не позднее 30 недели.
И в любом случае еще один осмотр через несколько недель после родов.
  • 0

#68
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Дело в том, что далеко не всегда количество диоптрий варьирует с состоянием сетчатки. Истончения бывают и при - 1,5. И наоборот, сетчатка может быть в хорошем состоянии и при -9,0.

согласна! и при -0,5 может быть отслоение, и при -4,5 может и НЕ быть этого отслоения.
в одну беременность может быть отслоение, а в другую - нет.
  • 0

#69
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

согласна! и при -0,5 может быть отслоение, и при -4,5 может и НЕ быть этого отслоения.
в одну беременность может быть отслоение, а в другую - нет.

В точку! Потому не ленитесь проверяться :laugh:
  • 0

#70
centry

centry
  • Гость
  • 34 сообщений
Подскажите пожалуйта к какому врачу можно пойти в глазном институте, планирую пойти в пятницу, но когда в прошлый раз ходила был какой та ужас, не могла найти врача который бы толком все объяснил.....

Очень рада что открыли спец. тему)))
  • 0

#71
Shopaholic

Shopaholic
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Подскажите пожалуйта к какому врачу можно пойти в глазном институте, планирую пойти в пятницу, но когда в прошлый раз ходила был какой та ужас, не могла найти врача который бы толком все объяснил.....

А Вы думаете, там дадут выбирать. Циклоскопию делает один специально отведенный для этих целей врач!

я думаю, не стоит ходить и искать другого спец-та, который бы все опроверг из-а чего бы вы опять расстроились. считаю \муна хор. спец-том. его оч.многие знают в гор. мона ему довериться. ИМХО.

Это точно! если, конечно, показазано Кс - то есть смысл перепровериться, а так какой смысл без конца в глаза залазать?!

Сообщение отредактировал Shopaholic: 12.04.2010, 16:54:00

  • 0

#72
Serk

Serk
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Девочки, у кого был разрыв сетчатки, как себя чувствовали после операции?Были ли боли,дискомфорт?

Привет! у меня был разрыв сетчатки? в 2001г. Мун подпаял лазером, потом через несколько лет опять пришлось у него делать. не больно, просто неприятно, покалывает в глазу и постоянно текут слезы от иноролного предмета.
  • 0

#73
}I{<>}I{

}I{<>}I{
  • Частый гость
  • 74 сообщений
подруге на 25-й недели поставили отслоение - но это в частной клинике. Пошла в государственную - оказалось все нормально и разрешили рожать самой.
родила и все нормально.
  • 0

#74
centry

centry
  • Гость
  • 34 сообщений


Подскажите пожалуйта к какому врачу можно пойти в глазном институте, планирую пойти в пятницу, но когда в прошлый раз ходила был какой та ужас, не могла найти врача который бы толком все объяснил.....

А Вы думаете, там дадут выбирать. Циклоскопию делает один специально отведенный для этих целей врач!


что то я не поняла, звонила в регистратуру глазного, а они говорят что беременным надо на Толе би-Муратбаева ехать, а не на Толе би - Байтурсынова, вас же наоборот отправили на толе би - байтурсынова, завтра думала поехать и сделать опер-цию, но теперь не понятно куда ехать......... Помогите кто там был
  • 0

#75
Trustee

Trustee
  • Частый гость
  • 54 сообщений

что то я не поняла, звонила в регистратуру глазного, а они говорят что беременным надо на Толе би-Муратбаева ехать, а не на Толе би - Байтурсынова, вас же наоборот отправили на толе би - байтурсынова, завтра думала поехать и сделать опер-цию, но теперь не понятно куда ехать......... Помогите кто там был

насколько я знаю на толе би Весновке циклоскопию беременным делают в определенные дни недели и там народу меньше. Уточните в регистратуре их. А в основном здании на БАйтурсынова можно в любой день, но там народу тьма.

Сообщение отредактировал Trustee: 15.04.2010, 12:16:18

  • 0

#76
Викулишна

Викулишна
  • Гость
  • 16 сообщений
Девочки, мне в мае сказали пройти циклоскопию. Будет 30 недель беременности. операция была 1 апреля прошлого года.

Там дадут показания к родам. А это долгий процесс, кто проходил?

Меня просто нервирует любое прикосновение, а тут опять обследование. как вспомню операцию-брр...
  • 0

#77
centry

centry
  • Гость
  • 34 сообщений

насколько я знаю на толе би Весновке циклоскопию беременным делают в определенные дни недели и там народу меньше. Уточните в регистратуре их. А в основном здании на БАйтурсынова можно в любой день, но там народу тьма.


спасибо, тогда завтра постараюсь попасть на толе би весновку, вроде до 2-х работают
  • 0

#78
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Всем привет. У меня было так. В ЖК направили в НИИ глазных болезней, где врач, посмотрев сетчатку, сделал заключение,что все в порядке, естественные роды. Зрение мое тогда было -0,5 и -0,75. Но с течением беременности зрение на левом глазе не то чтобы ухудшалось, а было ощущение, что что то мешает. Я пошла на прием к Муну в Коновалова. Там, посмотрев сетчатку Мун обнаруживает разрыв сетчатки именно на левом глазе и делает заключение "родоразрешение путем КС". Но поскольку срок был уже достаточно большой, припаивать ее он не стал, объяснив, что на этом сроке эта процедура опасна и может вызвать преждевременные роды. После родов (КС) он припаял мне сетчатку лазером. На вопрос почему первый раз при обследовании в глазном институте у меня ничего не обнаружили, он мне ответил, что во время беременности сетчатка становится рыхлой и может порваться при малейшем ударе головой. Я не помню, чтобы я билась головой во время беременности, но за пару лет до ее наступления ударилась при падении об лед на катке. В роддоме у меня тоже попросили заключение с Института, но я показала им обменную карту, где первое заключение было в пользу естественных родов, а второе КС. Так что девочки вам решать куда ходить и кому верить. Я для себя сделала вывод, что у нас в НИИ глазных болезней врачам верить нельзя, особенно тем (как мне попался), что только вчера пришли из мед.института.
  • 0

#79
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
2007 - был Мун, сетчатку приваривали на обоих глазах. потом Коновалов, минус 6,5 и - 7,5. то, что сделали 100% зрение - это просто косметическая операция, внутри глаза миопия высокая как была, так и остается...

поэтому в конечном итоге все решает врач, у которого будешь рожать. моя решила. делали кесарево.
было тяжело. но сейчас благодарна. и так нагрузка на глаза за беременность неимоверная. до сих пор в глазах двоится, когда недосыпаешь и устаешь. не представляю, что бы было с глазами если бы сама рожала... не думаю, что много хорошего. минимум, опять бы круг Мун-Коновалов-Мун....
так что все равно решать будет врач.

Сообщение отредактировал pussycat: 15.04.2010, 22:30:49

  • 0

#80
centry

centry
  • Гость
  • 34 сообщений

Девочки, мне в мае сказали пройти циклоскопию. Будет 30 недель беременности. операция была 1 апреля прошлого года.

Там дадут показания к родам. А это долгий процесс, кто проходил?

Меня просто нервирует любое прикосновение, а тут опять обследование. как вспомню операцию-брр...


Я сходила 16-го в глазной, на 3-м этаже, лазерный отдел, каб 307, работали они с 9 до 2-х, после закапывания нужно посидеть минут 40.. может час, после они смотрят на циклоскопе глазное дно и сетчатку, в приницпе не больно (может изза того то я уже раза 3-4 ее проходила), немного не приятно, сама процедура занимает минут 5-7.
Мне он сразу сказал что у меня есть микроразрывы и утоньшение сетчатки, но если до 30-ой недели сделаю укрепление сетчатки то могу сама рожать. Я сделала сразу. Операция конечно тяжелее, в плане переносимости, а так не больно, потом когда открваешь глаза все фиолетовое вокруг :) без сопровождения куда либо идти тяжеловато.
Врач хороший, все нормально объяснил, во время операции спрашивал как мне, в общем он мне понравился.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.