Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточкив каком банке лучше брать


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34568811
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 

Сообщение отредактировал Farmer: 18.07.2018, 20:34:13

  • 3

#2561
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

to _just_want_to_sleep

все дело в блокировках суммы с запасом, позже они их возвращают, но вот именно это и напрягает, что на операциях в тенге в блок ставятся больше чем нужно средств.


Сообщение отредактировал qwertyasd: 03.03.2016, 12:50:13

  • 0

#2562
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Потихоньку общемировые стандарты добираются до наших краёв. Вчерась в гипере "MetroC&C", POS-термилал кажись от ATF-банка, кассирша протягивает свой экземпляр слипа вместе с ручкой для получения автографа, а там на том месте где "подпись клиента" большими жирными буквами напечатано: "PIN ПРОВЕРЕН -ПОДПИСЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!" :D 

Спрашиваю - это для кого написано ? А в ответ - первый раз такой чек вышел  :lol:


  • 2

#2563
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

А скажите мне такую весчь. Я картами пользуюсь не так давно поэтому можно сказать чайник еще. Заехал на заправку протягиваю каспи-голд касирше а ширк картой и отдает. Ни тебе пина ни подписи. Это нормально?


  • 0

#2564
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Ни тебе пина ни подписи. Это нормально?

 

Бывает, что без ПИН нормально, но нужен чек. Бывает, что без подписи нормально, но нужен чек. Без чека ненормально. И без фискального тоже.


  • 0

#2565
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Ни тебе пина ни подписи. Это нормально?

 

Бывает, что без ПИН нормально, но нужен чек. Бывает, что без подписи нормально, но нужен чек. Без чека ненормально. И без фискального тоже.

 

Нее чек то мне дали. Я про то что по утерянной карте заправляйся не хочу.


  • 0

#2566
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений
Ни тебе пина ни подписи. Это нормально?

По-хорошему должны документ, удостоверяющий личность, спрашивать. А так, нормально. Только, обычно, в 1-ой копии чека, что у них остаётся, просят поставить подпись


Сообщение отредактировал Necro'n: 03.03.2016, 14:27:59

  • 0

#2567
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

В России уже давно не требуют расписываться и чек выдают только по требованию. В штатах и канаде то же. Меня эти росписи раздражают. Я всегда ставлю закорючку, которая ничего общего с моей росписью не имеет. А плачу я часто. Бесит.


  • 0

#2568
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

В России уже давно не требуют расписываться и чек выдают только по требованию. В штатах и канаде то же. Меня эти росписи раздражают. Я всегда ставлю закорючку, которая ничего общего с моей росписью не имеет. А плачу я часто. Бесит.
 

Насчёт росписи это точно. Просто у нас ещё мало картами расплачиваются, поэтому не так заметно в крупных гиперах как очередь задерживаеся из за этих  "распишись тут".

Насчёт чека (слипа) - так в приличных местах он с того же принтера что чек от продавца выходит на одной ленте. :D


  • 1

#2569
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Понятно. А так вообще прям кайфую. Взял товар дал карту списали сумму и все. Ни тебе деньги искать ни мелочь ни сдачи опять ложить в кошель. Короче приобщаемся к цивилизации :D


  • 2

#2570
qwertyasd

qwertyasd
  • В доску свой
  • 1 315 сообщений

Понятно. А так вообще прям кайфую. Взял товар дал карту списали сумму и все. Ни тебе деньги искать ни мелочь ни сдачи опять ложить в кошель. Короче приобщаемся к цивилизации :D

все хорошо, но только тратиться с помощью карты нужно разумно и без фанатизма.

Наличкой расставаться сложнее, а картой платишь влёт.


  • 0

#2571
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Только, обычно, в 1-ой копии чека, что у них остаётся, просят поставить подпись

 

Если вернуться к вопросу чеков, то могу рассказать такую историю. Рассчитывался картой на кассе одного магазина, кредитка. Отдал карточку, прогнали ее, кассир ввела сумму. Кредитка ККБ, ПИНа не требует. Заминка у кассиршы, что-то у нее не получается по стандартному сценарию, я одним глазом на нее, одним глазом продукты в пакет, ничего не подозреваю. Потом зовет старшую. Пришло строгое создание, посмотрела на меня, на кассиршу, вдвоем тыкают в свой комп, терминал, потом старшая выясняет причину - в терминале кончилась бумага. Заряжает бумагу, прокатывает карту, выходит чек, я его подписываю иду домой. Разумеется дома в кабинете я виду две операции на одну и ту же сумму. Благо чеки не выбрасываю, пока не увижу сам, что и куда списалось, да и сумма была такая, и не обременительная, но и за так отдавать тоже не хочется.

 

Списался с поддержкой ККБ, зашел в отделение, написал заявление, приложил копии чеков терминала и фискальный, через месяц сумму восстановили.

 

Так что где люди и электроника всегда присутствует электронно-человеческий фактор. Поэтому чеки прошу/требую всегда, потом дома сверка расчетов, если все верно, то расходы отражаем в домашней бухгалтерии, а чеки в мусорку.


  • 2

#2572
Валера Иванов

Валера Иванов
  • Частый гость
  • 81 сообщений

to _just_want_to_sleep

все дело в блокировках суммы с запасом, позже они их возвращают, но вот именно это и напрягает, что на операциях в тенге в блок ставятся больше чем нужно средств.

меня это взбесило. расчеты в тенге.какой запас может быть непонимаю их. утром переводил с карты на карту через card2card хомбанка. там написали что комиссия 250. переводил с карты народного.в выписке смотрю сумма и +250 тг. а итого списал на 1100 тенге больше. пока сумма в блоке .надеюсь вернут.


  • 0

#2573
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений

 

В общем, кто бы, что ни говорил о том, что халык возвращает конвертируемую разницу при оплате покупок карточкой, да только кажется мне, что это нифига не работает.
 

Судя по картинкам - выделенное слово тута ваще не к месту. :D

Мартовские картинки (вчера тока дело было)- не показатель, списание вряд-ли уже прошло. 

А по февралькой операции в выписке можно легко дебет с кредитом свести. Тем более что у Халыка в инет-банкинге выписки "проффесиональные".

 

 

прежде чем выступать с умными мыслями, советую вам ознакомиться с предысторией сего вопроса, о чем я писал ранее в этой теме.

Вкратце

Скрытый текст


  • 0

#2574
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

В России уже давно не требуют расписываться и чек выдают только по требованию. В штатах и канаде то же. Меня эти росписи раздражают. Я всегда ставлю закорючку, которая ничего общего с моей росписью не имеет. А плачу я часто. Бесит.

вообще это применимо только для операций с воодом ПИН кода, если операция была без пиновая то нужна роспись и чек, а роспись там уж хоть какую ставьте хоть плюсик


  • 0

#2575
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

В России уже давно не требуют расписываться и чек выдают только по требованию. В штатах и канаде то же. Меня эти росписи раздражают. Я всегда ставлю закорючку, которая ничего общего с моей росписью не имеет. А плачу я часто. Бесит.

вообще это применимо только для операций с воодом ПИН кода, если операция была без пиновая то нужна роспись и чек, а роспись там уж хоть какую ставьте хоть плюсик

 

Не вводите людей в заблуждение. Роспись надо ставить именно свою, которая у вас на обратной стороне карты. Продавец, кстати, имеет право изъять карту, если подписи не совпадают.

 

Ввод пина настраивается на аппарате приёма платежа. Обычно пин просят ввести только для дебетовой карты. При оплате кредитной, ни в одной другой стране, пин никогда у меня не просили. То, что у нас некоторые банки стали просить пин при оплате кредитной картой, это перестраховка, которая дико раздражает.

 

Ввод пин, кстати говоря, несёт дополнительные риски для клиента. Недавно был случай у сотрудника. Расплачивался в магазине дебетовой картой, ввёл пин. Кто-то рядом, видимо этот пин запомнил, вытащил у него карту и через 15 мин, проверив в банкомате баланс, снял всё что было на карте. Так как карта дебетовая и был введён правильный пин, банк отказался возмещать похищенную сумму.


  • -1

#2576
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Я не ввожу людей в заблуждение. Вы что сотрудник отдела эквайринга одного из банков? Судя по посту нет. К сведению минимум раз в неделю расплачиваюсь в беккере на розыбакиева то картой сбера то картой евраза во всех терминалах. По сберу пин всегда нужен по евразу никогда! Чем вы это объясните? Так же как человек работающий с платежной системой могу сказать что если на чеке стоит хоть какая то закарюка хоть плюсик хоть звездочка вы не опртестуете эту операцию через визу но если чека нет или есть но без подписи и операция была без пина это может быть расценено как мошеннническая операция. По поводу вашего сотрудника у которого подсмотрели пин это уже отдельная история. Есть определенные правила пользования картами которые включают в себя пунк что пользователь карты должен убедится в том что за ним не наблюдают и прекрыть рукой пинпад дабы пин не был подсмотрен.
  • -3

#2577
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Так же как человек работающий с платежной системой могу сказать что если на чеке стоит хоть какая то закарюка хоть плюсик хоть звездочка вы не опртестуете эту операцию через визу 

 

эту операцию можно опротестовать в нашем суде. И банки это знают. Любая закорюка не прокатит. Или пин или подпись. Чужая подпись не канает. Угадайте, откуда знаю.


  • 2

#2578
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
В каком суде? Аха ха ха рассмешили. В гражданском что ли. Жесть. Не хочу вступать с вами в глупую бессмысленную дискусию касаемо подписи.в любом случае каждый будет пороть свою правду. Подпись не обязана быть такой как на документе. И я не гадалка чтобы гадать.

Сообщение отредактировал Neknat: 05.03.2016, 15:32:30

  • -4

#2579
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В каком суде? Аха ха ха рассмешили. В гражданском что ли. Жесть. Не хочу вступать с вами в глупую бессмысленную дискусию касаемо подписи.в любом случае каждый будет пороть свою правду. Подпись не обязана быть такой как на документе. И я не гадалка чтобы гадать.

 

Хорошо, что рассмешил. Дольше жить будете.

 

Есть суд как гражданский, так и экономический. Как показала практика, причем моя собственная, все решается в досудебном порядке довольно быстро, уже на втором уровне поддержки. Не доходя до безопасников. Но и этот уровень вполне продавливается, если надо. 

Да. По телефону не решилось ни разу, всегда приходилось писать бумагу. Но все решалось. 


  • 2

#2580
karajako

karajako
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Дядя Нортон вы как финансовый эксперт не подскажите ответ к одному вопросу. Не могу догадаться, вот поэтому и спрашиваю.
Есть кредитная карта Алтын банка с льготным периодом 55 дней номад истратил 250000 остаток 250000, могу ли я погасить допустим эту сумму до 8- 9 числа , а затем опять ее использовать? Погашать я буду уже в апреле 10 марта +55 дней или я неправильно рассуждаю. Прошу извинить если очень не разумно сделал вопрос
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.