Перейти к содержимому

Фотография

Фотовидеосъёмка в общественных местахНа каком основании запрещают?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Как известно во многих ТЦ, ТРК, ТД, супермаркетах, магазинах, организациях, транспорте и т.д. висят предупреждающие знаки о запрете фото- и видеосъёмки. Но согласно данной статье (хоть и российская, но я думаю наши законы не сильно различаются):

Подборки часто задаваемых вопросов - FAQ о праве на фотосъемку (версия 0.7 от 20 марта 2010 г.)
http://antirao.ru/faq/nophoto

Никто не вправе это запрещать! Предлагаю всем это учитывать и защищать своё гражданское право.
  • 1

#2
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
Галым, а давайте владелец супермаркета придёт к Вам домой, и начнёт фотографировать всё, что на глаза попадёт.
Как Вам такая перспектива?
  • -2

#3
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Галым, а давайте владелец супермаркета придёт к Вам домой, и начнёт фотографировать всё, что на глаза попадёт.
Как Вам такая перспектива?

ну это частная собственность, а супермаркеты - это общественные места. Насколько мне известно, нельзя снимать или фотать военные объекты и т.д.
  • 1

#4
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
Однако супермаркет кому-то принадлежит, ведь верно? И этот "кто-то" вправе запретить проводить фото-видеосъёмку на территории своей частной собственности.
Другими словами - в чужой монастырь со своим уставом не лезь.
  • -3

#5
гаичник рич

гаичник рич
  • Частый гость
  • 70 сообщений
заграницей ведь не запрещают фото делать, те же туристы, приехавшие в ату, им здесь фотать почти нечего, и то что достоно фотографии запрещают охраники. ТРК и ТЦ - это общественные места, даже пусть и в частной собственности.
  • 0

#6
гаичник рич

гаичник рич
  • Частый гость
  • 70 сообщений
скорее всего дело тут в безопасности объекта - в меньшей степени терракта, в большей обычного грабежа, но тут, конечно, перебор, т.к. есть недорогие скрытые средства фото-,видеосъемки. да и сами охраники, не думаю что смогут справиться с серьезными операциями, они больше напоминают не СБ, а блюстителей порядка (бросайте мусор в урну, к витрине не прислоняйтесь, фотографировать запрешено и т.д.).
  • 0

#7
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
Пишите петиции хозяевам ТРК и ТЦ.
Вообще, мне не ясно, ЧТО можно фотографировать в ТРК и ТЦ? Эскалаторы? Бутики? Ошалевших от разнообразия товара людей?
  • 0

#8
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Пишите петиции хозяевам ТРК и ТЦ.

...а так же в Спортлото и в Гаагский Трибунал по правам человека.
Там точно помогут!
  • 0

#9
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


Галым, а давайте владелец супермаркета придёт к Вам домой, и начнёт фотографировать всё, что на глаза попадёт. Как Вам такая перспектива?

ну это частная собственность, а супермаркеты - это общественные места.

Не путаем зеленое и деревянное. плз. По закону существует две формы собственности: частная и государственная. Собственно, пардон за каламбур, это объясняет всё.

Сообщение отредактировал gosh: 26.03.2010, 10:49:46

  • 0

#10
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
интересно насчёт съёмок в музеях и т.п. - оказывается по российскому законодательству можно без разрешения. видимо и по нашему.
  • 0

#11
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Галым, а давайте владелец супермаркета придёт к Вам домой, и начнёт фотографировать всё, что на глаза попадёт.
Как Вам такая перспектива?

Вы ту статью сперва почитайте, любой объект торговли, услуг итд может быть тысячу раз частным, но от этого быть общественным местом не перестаёт! А это уже другие законы... и владелец не вправе их нарушать.
Жилище человека имеет другие законы и оно приватное и не общественное по определению.
  • 0

#12
Perevodchik

Perevodchik
  • Свой человек
  • 761 сообщений


Галым, а давайте владелец супермаркета придёт к Вам домой, и начнёт фотографировать всё, что на глаза попадёт.
Как Вам такая перспектива?

ну это частная собственность, а супермаркеты - это общественные места. Насколько мне известно, нельзя снимать или фотать военные объекты и т.д.


Не палите контору. Все военные и стратегические объекты уже давно замаскированы именно под торговые и развлекательные центры.
  • 0

#13
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
Галым, Вы можете даже распечатать эту статью и тыкать её в нос кому угодно.
Но если я ВЛАДЕЛЕЦ какого-либо заведения - я имею ПОЛНОЕ право запретить фотосъёмку, равно как и Ваше нахождение на территории МОЕГО заведения.
Если Вас не устраивает такая позиция - улица ждёт.
  • -2

#14
glavnoe

glavnoe
  • Гость
  • 42 сообщений
Ну и нечего тогда делать свою частную собственность общественным заведением
  • 2

#15
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Галым, Вы можете даже распечатать эту статью и тыкать её в нос кому угодно.
Но если я ВЛАДЕЛЕЦ какого-либо заведения - я имею ПОЛНОЕ право запретить фотосъёмку, равно как и Ваше нахождение на территории МОЕГО заведения.
Если Вас не устраивает такая позиция - улица ждёт.

Есть такой закон что физ и юр лица оказывающие публичные услуги не могут отказать в их исполнении отдельным потребителям. Так что не сможете иначе лишитесь права оказания публичных услуг.
  • 1

#16
Rednaxela-7

Rednaxela-7
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Галым, Вы можете даже распечатать эту статью и тыкать её в нос кому угодно.
Но если я ВЛАДЕЛЕЦ какого-либо заведения - я имею ПОЛНОЕ право запретить фотосъёмку, равно как и Ваше нахождение на территории МОЕГО заведения.
Если Вас не устраивает такая позиция - улица ждёт.

Вообще говоря, если человек попадется грамотный, то вас, если бы вы были владельцем заведения будет ждать суд!
  • 1

#17
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
написать петицию - эт мысль. интересно посмотреть как собственники ТЦ, ТРК, ТД будут доказывать свою правоту?
на пенсии надо заняться
  • 0

#18
Rednaxela-7

Rednaxela-7
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
с открытой видеосъемкой всё понятно... всё можно снимать... тут нет проблем...

а вот как быть со скрытой съемкой... например даешь взятку, или берешь или спор какой нибудь решается, а в это время ты снимаешь всё на скрытую камеру... или хамское отношение тех же продавцов...

будет ли это законно и будет ли действовать как улика в суде?
если здесь есть юристы интересно было бы услышать ваше мнение...
  • 0

#19
GaI Gei Gei Gei

GaI Gei Gei Gei
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Ну и нечего тогда делать свою частную собственность общественным заведением

:-) Прибыли иначе не принесет))))
  • 0

#20
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 Rednaxela-7 - Это уже другой вопрос: так как ведётся съёмка конкретных персонажей, а не места и объектов. По закону вы имеете право снимать и записывать, но должны их предупредить об этом до момента съёмки и получить согласие. Это если вы обычный гражданин, если вы сотрудник правоохранительных органов уполномоченный на проведение данной деятельности то разрешение снимаемых лиц не обязательно. Скрытая съёмка часто не принимается в улики, кроме особых случаев.

З.Ы. Эта тема не об этом. Поэтому предлагаю не флудить.

Сообщение отредактировал Galym_K: 26.03.2010, 12:02:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.