Перейти к содержимому

Фотография

Фотовидеосъёмка в общественных местахНа каком основании запрещают?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#121
nazke

nazke
  • Гость
  • 44 сообщений

Как известно во многих ТЦ, ТРК, ТД, супермаркетах, магазинах, организациях, транспорте и т.д. висят предупреждающие знаки о запрете фото- и видеосъёмки. Но согласно данной статье (хоть и российская, но я думаю наши законы не сильно различаются):

Подборки часто задаваемых вопросов - FAQ о праве на фотосъемку (версия 0.7 от 20 марта 2010 г.)
http://antirao.ru/faq/nophoto

Никто не вправе это запрещать! Предлагаю всем это учитывать и защищать своё гражданское право.



На территории "Атакента" запрещают снимать видео, интерьвью и все такое, ссылаясь на то, что это частная территория. При этом, никакой предупреждающей вывески нет. Более того, делать фотографии вроде разрешается. Объясните, что за запрет?
  • 0

#122
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Гы. Господа юристы, объясните автору топика, что нельзя путать понятия "Запрещено", и "Разрешено с согласия администрации".
...
Причем, если вы фотографируете на обычную мыльницу, т овообще никаких проблем нет.


а в чем, собственно разница между обычной мыльницей и необычной зеркалкой? :-)
  • 0

#123
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений


Гы. Господа юристы, объясните автору топика, что нельзя путать понятия "Запрещено", и "Разрешено с согласия администрации".
...
Причем, если вы фотографируете на обычную мыльницу, т овообще никаких проблем нет.


а в чем, собственно разница между обычной мыльницей и необычной зеркалкой? :sleep:

Зеркалки чаще всего используют профессиональные фотограф и соответственно что эти фотографии с большим процентом вероятности будут где либо опубликованы (иначе зачем он припёрся в маркет снимать) возможно с негативным подтекстом для маркета.
Кстати в Египте если я не ошибаюсь, внутри пирамид фотографов делят на тех кто с мыльницами, кто с зеркалками и кто с зеркалками и штативом.
  • 0

#124
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений


В выделенном вы не совсем правы - выкладка товара, его размещение и тд - это очень серьезные маркетинговые разработки, и каждый считает что это его уникальная идея разместить соки и тд именно так, чтобы этот производитель стоял здесь и продавался больше чем какой нибудь другой закинутый на верхнею полку куда не дотянутся....

Прочтите эти опровержения мифов:

Цены и внешний вид полок магазина – это коммерческая тайна, поэтому фотографировать их запрещено
http://antirao.ru/fa...ovat-ikh-zapres

Внешний вид <...> охраняется авторским правом, поэтому снимать его запрещено
http://antirao.ru/fa...go-zapreshcheno

Снимать запрещено, потому что в кадр может попасть товарный знак магазина
http://antirao.ru/fa...i-znak-magazina

<...> – это частная собственность, а собственник может устанавливать на своей территории любые ограничения
http://antirao.ru/fa...lyubye-ogranich



"Однако, ограничение на сбор информации противоречит Конституции и закону «Об информации…»

Любые запреты на фото — и видеосъемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в «нарушение общественного порядка» и начинает мешать другим посетителям."

закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - такого закона в РК нет, есть только в РФ. Если приведете аналог - буду благодарна, но все положения этого закона, на которые ссылаются в приведенной Вами статье, не действуют на территории РК.
И еще - как справедливо заметил Гош - мы, допустим, в нашем ТРЦ не оказываем посетителям ни одной платной услуги, ничего не продаем, за вход и въезд платы не просим. Соответственно на территории ТРЦ (не путать с территорией арендаторов) имеем право устанавливать правила - так как это частная собственность и закону о правах потребителей в данном случае она не подчиняется. В частности, Вас не смущает что мы ограничиваем доступ на роликах, с домашними животными, а в ночных клубах и того лучше - вообще сущетсвует фейс-контроль? Ответ прост - нет закона. запрещающего собственнику устанавливать на своей территории правила. У нас в РК нет закона о защите прав на получение информации, если выйдет -с итуация изменится. Причем акцентирую внимание н ато, что сфотографироваться на любительский фотоаппарат в нашем ТРЦ не запрещено, съемка же профессиональной камерой должна быть согласована с администрацией

Сообщение отредактировал Beasel: 22.09.2010, 10:33:54

  • 0

#125
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
так можно снимать или нет в магазинах? и театре
  • 0

#126
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
А как насчёт фотосъёмки в зале суда? Просить разрешения у судьи?
  • 0

#127
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

А как насчёт фотосъёмки в зале суда? Просить разрешения у судьи?


Снимать видео в зале суда можно только с разрешения судьи, если иные участники процесса не возражают. Читайте ГПК РК.
  • 0

#128
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
как московские фотографы на 3 вокзала ходили и что из этого вышло:
http://nnm.ru/blogs/...kaz_prezidenta/

похожая тему у нас:

Фотосъемка людей
http://vse.kz/index....tosemka-ljudei/
  • 0

#129
Prophet88W

Prophet88W
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Добрый день!

Объясните мне как обывателю.

Живу на первом этаже. Под моим балконом недавно начал ставить автомобиль мой сосед. Каждое утро с 06-00ч. он ставит свою машину на автозавод и его машина прогревается в течение 15-25 минут. Прекрасно понимаю, что есть Закон о ПДД, что запрещено прогревать машину возле частных домов. Но как мне доказать правоохранительным органам, что данный сосед нарушает правила проживания в жилом массиве. Если мне запрещено делать видеосъемку автомобиля со своего балкона без его согласия? 

Либо чего-то я недопонимаю. 


  • 0

#130
ZOOkeeper

ZOOkeeper
  • Постоялец
  • 447 сообщений

а просто поговорить не пробовали?


  • 0

#131
Doodle

Doodle
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Добрый день!

Объясните мне как обывателю.

Живу на первом этаже. Под моим балконом недавно начал ставить автомобиль мой сосед. Каждое утро с 06-00ч. он ставит свою машину на автозавод и его машина прогревается в течение 15-25 минут. Прекрасно понимаю, что есть Закон о ПДД, что запрещено прогревать машину возле частных домов. Но как мне доказать правоохранительным органам, что данный сосед нарушает правила проживания в жилом массиве. Если мне запрещено делать видеосъемку автомобиля со своего балкона без его согласия? 

Либо чего-то я недопонимаю. 

Снять на камеру и предоставить в суд никто запретить не может.

Могут запретить выкладывать в сеть на всеобщее обозрение, но передача в суд - это не есть публикация.


  • 2

#132
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

А как насчет вот таких знаков?сегодня пил в ТЦ воду из бутылки охранник начал включать шерифа и тыкать на знаки.На каких основаниях и возможно ли запретить пить воду и есть еду?Насколько правомерны такие знаки?

znako_3677.jpg


  • 0

#133
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.