Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#61
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Добрый день. Очень нужна ваша консультация.
ИП на ОУР. Так получилось (неумышленно) что со дня открытия ИП ни разу не сдавалась отчетность. Наемных работников нет, всего-то один хозяин этого ИП. ИП открыл в 2005 году, торговля на рынке по разовым талонам, заставили зарегистрироваться как ИП (т.к. торговал более 90 дней в году). Про появляющиеся при этом обязанности ничего не объяснили. В итоге: нет отчетов по ф.201.04 и ф.201 за 5 лет. Теперь прислали уведомление и заставляют сдавать отчетность.
Что в ней писать непонятно, какой доход указывать? И если его указывать, какие налоги придется заплатить? Ведь это же 5 лет...и еще пеня наверное будет и штраф?
Попытались объяснить ситуацию своему инспектору, он только и смог сказать: закон надо было читать... :rolleyes:
И еще вопрос: обязан ли он был перечислять за себя пенсионку и соц.отч.? Просто раньше ему те же налоговики говорили, что если он хочет, то может это делать, а сейчас получается что вроде как должен был...
Спасибо.

Сообщение отредактировал Classika: 02.04.2010, 13:58:07

  • 0

#62
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Добрый день. Очень нужна ваша консультация.
ИП на ОУР. Так получилось (неумышленно) что со дня открытия ИП ни разу не сдавалась отчетность. Наемных работников нет, всего-то один хозяин этого ИП. ИП открыл в 2005 году, торговля на рынке по разовым талонам, заставили зарегистрироваться как ИП (т.к. торговал более 90 дней в году). Про появляющиеся при этом обязанности ничего не объяснили. В итоге: нет отчетов по ф.201.04 и ф.201 за 5 лет. Теперь прислали уведомление и заставляют сдавать отчетность.
Что в ней писать непонятно, какой доход указывать? И если его указывать, какие налоги придется заплатить? Ведь это же 5 лет...и еще пеня наверное будет и штраф?
Попытались объяснить ситуацию своему инспектору, он только и смог сказать: закон надо было читать... frown.gif
И еще вопрос: обязан ли он был перечислять за себя пенсионку и соц.отч.? Просто раньше ему те же налоговики говорили, что если он хочет, то может это делать, а сейчас получается что вроде как должен был...
Спасибо.


У меня такая же ситуация только нас пока никуда не вызывали. Свидетельство с 2003 года на руках, ничего не сдавал, просто заставили его получить когда стояли на рынке.
  • 0

#63
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Знаете, таких "ИП", которых действительно можно сказать практически обманным путем вынудили получить это никому не нужное свидетельство, очень много. Просто когда мы были в налоговой, то там в очереди точно по такому же вопросу стояло не менее 10 человек и я уверена, что это не все...
Главное почти по 4 тысячи они тогда не забыли собрать за регистрацию...а вот объяснить обязанности как то напрочь позабыли...Честно говоря мы просто в шоке от этой ситуации. В данный момент ИПэшник является пенсионером и платить какие-то штрафы, ровно как и налоги за 5 лет, он просто не сможет...
Как уже посоветовали здесь на ветке, может правда просто сидеть и тупо ждать пока налоговики все не сольют в суд и не признают его банкротом... :)
  • 0

#64
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

День добрый!помогите пжл!Взяла ТОО на днях проблема следущая не сдан годовой 100 форма но это полбеды бывшая бухша за все кварталы сдавала нулевки а доходы есть на самом деле теперь что делать то?сдавать дополднительные?а потом годовой? срок уж 2 день просрочен чем все грозит и как грамотно все решить ??очень жду совета!Заранее спс!!


добрый день, во первых вам надо срочно отправить годовой отчет по форме 100, после этого отправить допики по всем остальным отчетам, тогда справитесь без штрафов.если что пишите в лс.
  • 0

#65
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

?
Добрый день. Очень нужна ваша консультация.
ИП на ОУР. Так получилось (неумышленно) что со дня открытия ИП ни разу не сдавалась отчетность. Наемных работников нет, всего-то один хозяин этого ИП. ИП открыл в 2005 году, торговля на рынке по разовым талонам, заставили зарегистрироваться как ИП (т.к. торговал более 90 дней в году). Про появляющиеся при этом обязанности ничего не объяснили. В итоге: нет отчетов по ф.201.04 и ф.201 за 5 лет. Теперь прислали уведомление и заставляют сдавать отчетность.
Что в ней писать непонятно, какой доход указывать? И если его указывать, какие налоги придется заплатить? Ведь это же 5 лет...и еще пеня наверное будет и штраф?
Попытались объяснить ситуацию своему инспектору, он только и смог сказать: закон надо было читать... :smoke:
И еще вопрос: обязан ли он был перечислять за себя пенсионку и соц.отч.? Просто раньше ему те же налоговики говорили, что если он хочет, то может это делать, а сейчас получается что вроде как должен был...
Спасибо.


Добрый день,во первых какой у вас режим налогообложения? Я думаю,что СНР на освное Упрощеной декларации, тогда пока вам не выписали налоговики уведомления, сдавайте сами всю отчетность, пока сдайте "нули", по ип до 2009 года не было прям такого требования,что он должен платить за себя опф.И еще сдавалась ли сама 910?, т.е. может вы и показывали доходы?
  • 0

#66
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Знаете, таких "ИП", которых действительно можно сказать практически обманным путем вынудили получить это никому не нужное свидетельство, очень много. Просто когда мы были в налоговой, то там в очереди точно по такому же вопросу стояло не менее 10 человек и я уверена, что это не все...
Главное почти по 4 тысячи они тогда не забыли собрать за регистрацию...а вот объяснить обязанности как то напрочь позабыли...Честно говоря мы просто в шоке от этой ситуации. В данный момент ИПэшник является пенсионером и платить какие-то штрафы, ровно как и налоги за 5 лет, он просто не сможет...
Как уже посоветовали здесь на ветке, может правда просто сидеть и тупо ждать пока налоговики все не сольют в суд и не признают его банкротом... :smoke:


Да я думаю, наши налоговики редко когда могут что то объяснить, так как сами в большенстве случаев не понимают.Но в вашей ситуации мой совет отправить все самим, потом написать письмо на имя председателя с просьбой не начислять штрафных санкций, написать что доходов не было, ссылаться на 68 и 69 статью КОАП, и я думаю,что все пройдет хорошо( без штрафов и пеней)
  • 0

#67
mudir

mudir
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

У меня такая же ситуация только нас пока никуда не вызывали. Свидетельство с 2003 года на руках, ничего не сдавал, просто заставили его получить когда стояли на рынке.

А как быть в нашем случае? Может уже прошли сроки исковой давности? Всетаки уже семь лет прошло, а они про нас пока не вспомнили?
  • 0

#68
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений


Спасибо большое!

могу я интеракивно это делать? т.е. без походов в налоговую, с помощью инета?


конечно можете оплата через интернет банкинг, а сдача налогов через СОНО или кабинет налогооплательщика.


Подскажите подробнее что значит СОНО и кабинет налогоплательщика?
  • 0

#69
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Добрый день,во первых какой у вас режим налогообложения? Я думаю,что СНР на освное Упрощеной декларации, тогда пока вам не выписали налоговики уведомления, сдавайте сами всю отчетность, пока сдайте "нули", по ип до 2009 года не было прям такого требования,что он должен платить за себя опф.И еще сдавалась ли сама 910?, т.е. может вы и показывали доходы?

Добрый день!
Режим наверное общеустановленный т.к. на упрощенку чтобы перейти ведь наверное надо было писать какое-то письмо в налоговую? :rotate:
910 как и никакая другая форма, ни разу не сдавалась, т.е. никаких доходов никто не показывал. А что значит "прям не было такого требования платить за себя опф"? Это ведь должно быть регламентировано каким-то документом, платить или не платить?
Письмо конечно придется написать, дай бог чтоб все обошлось без штрафов.
Поддерживаю вопрос выше, объясните пожалуйста про сроки давности, может мы под них попадаем?

Сообщение отредактировал Classika: 04.04.2010, 12:33:01

  • 0

#70
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Добрый день !
У меня следующий вопрос - есть ИП, занимается внутренним туризмом, можно ли ИП работать по упрощенке ? Касс аппарата нет так как клиенты расплачиваются через перечисление средств в банк.
И сколько надо будет платить процентов налогов с оборота ?
например со 100 000 которые пришли в банк.
Заранее спасибо !


Согласно статье 431 НК РК, вы можете работать по упрощенке, главное что бы оборот за налоговый период (квартал)был не более 10 мил тенге, численость сотрудников не превышала 10 человек,если операции проходят через банк кассовый аппарат не нужен, на СНР на основе УД платят 3%, от полученных денежных средств от покупателей, т.е. если вам перечислили 100 000 вы платите 3 000 тенге, налоги, но также вы должны платить ОПФ и СО с вас и ваших сотрудников не менее чем с МЗП.С уважением.


Спасибо за информацию, но как же насчет 3000 ? Разве эта сумма не делится на 2 ?
Вот в соседней ветке посчитали -
по упрощенке (доход 100000 в месяц, работников нет)
ИПН = 100000х3% /2 = 1500
СО = МЗП 14952 х 5% = 748
СН = 10000х3%/2 - 748 = 752
ОПВ = МЗП 14952 х 10% = 1495

итого 4495 тенге в месяц
  • 0

#71
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

У меня такая же ситуация только нас пока никуда не вызывали. Свидетельство с 2003 года на руках, ничего не сдавал, просто заставили его получить когда стояли на рынке.

А как быть в нашем случае? Может уже прошли сроки исковой давности? Всетаки уже семь лет прошло, а они про нас пока не вспомнили?


срок исковой давности лет, в ваше случае надо самим доздать все отчеты, так как вы сами все заметили и исправили надо будет ссылаться на 68 и69 статью коап, и тогда будет все без штрафа
  • 0

#72
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений



Спасибо большое!

могу я интеракивно это делать? т.е. без походов в налоговую, с помощью инета?


конечно можете оплата через интернет банкинг, а сдача налогов через СОНО или кабинет налогооплательщика.


Подскажите подробнее что значит СОНО и кабинет налогоплательщика?

Это программы для отправки налоговой отчетности соно можно скачатьна сайте НК, кабинет это надо зайти на сайт нк и через свой ключ(который даеться в нк) можно отправлять отчеты из дома или офиса
  • 0

#73
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Добрый день,во первых какой у вас режим налогообложения? Я думаю,что СНР на освное Упрощеной декларации, тогда пока вам не выписали налоговики уведомления, сдавайте сами всю отчетность, пока сдайте "нули", по ип до 2009 года не было прям такого требования,что он должен платить за себя опф.И еще сдавалась ли сама 910?, т.е. может вы и показывали доходы?

Добрый день!
Режим наверное общеустановленный т.к. на упрощенку чтобы перейти ведь наверное надо было писать какое-то письмо в налоговую? :laugh:
910 как и никакая другая форма, ни разу не сдавалась, т.е. никаких доходов никто не показывал. А что значит "прям не было такого требования платить за себя опф"? Это ведь должно быть регламентировано каким-то документом, платить или не платить?
Письмо конечно придется написать, дай бог чтоб все обошлось без штрафов.
Поддерживаю вопрос выше, объясните пожалуйста про сроки давности, может мы под них попадаем?


По поводу ОПФ чуть выше я писала и привадила ссылки на нормативные акты, по поводу режима вам надо посмотреть на какой вас режим ставили при регистрации просто от этого зависит ваша стратегия что бы избежать штрафа, но в любом случае сдайте все отчеты сами, тогда можно спокойно ссылаться на КОАП ст 68 и 69, что бы без штрафа.
  • 0

#74
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений



Добрый день !
У меня следующий вопрос - есть ИП, занимается внутренним туризмом, можно ли ИП работать по упрощенке ? Касс аппарата нет так как клиенты расплачиваются через перечисление средств в банк.
И сколько надо будет платить процентов налогов с оборота ?
например со 100 000 которые пришли в банк.
Заранее спасибо !


Согласно статье 431 НК РК, вы можете работать по упрощенке, главное что бы оборот за налоговый период (квартал)был не более 10 мил тенге, численость сотрудников не превышала 10 человек,если операции проходят через банк кассовый аппарат не нужен, на СНР на основе УД платят 3%, от полученных денежных средств от покупателей, т.е. если вам перечислили 100 000 вы платите 3 000 тенге, налоги, но также вы должны платить ОПФ и СО с вас и ваших сотрудников не менее чем с МЗП.С уважением.


Спасибо за информацию, но как же насчет 3000 ? Разве эта сумма не делится на 2 ?
Вот в соседней ветке посчитали -
по упрощенке (доход 100000 в месяц, работников нет)
ИПН = 100000х3% /2 = 1500
СО = МЗП 14952 х 5% = 748
СН = 10000х3%/2 - 748 = 752
ОПВ = МЗП 14952 х 10% = 1495

итого 4495 тенге в месяц


а правельно, я выше писала расчеты.Просьба смотреть посты выше.
  • 0

#75
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Вот ещ вопрос - если ИП - тогда обязательно иметь кассовый аппарат ?
  • 0

#76
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Вот ещ вопрос - если ИП - тогда обязательно иметь кассовый аппарат ?


Если проходят денежные операции за наличный расчет, то да.Только если на патенте то нет.

Сообщение отредактировал Ka3n: 06.04.2010, 21:31:59

  • 0

#77
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Здравствуйте Ka3n,
Я программист, и хочу поработать фрилансером (удаленная работа). Оплата скорее всего будет производиться банковским переводом.
Вопрос: я могу работать как физ. лицо, или нужно регистрировать ИП?
  • 0

#78
Freeday

Freeday
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений



Добрый день !
У меня следующий вопрос - есть ИП, занимается внутренним туризмом, можно ли ИП работать по упрощенке ? Касс аппарата нет так как клиенты расплачиваются через перечисление средств в банк.
И сколько надо будет платить процентов налогов с оборота ?
например со 100 000 которые пришли в банк.
Заранее спасибо !


Согласно статье 431 НК РК, вы можете работать по упрощенке, главное что бы оборот за налоговый период (квартал)был не более 10 мил тенге, численость сотрудников не превышала 10 человек[size=5],если операции проходят через банк кассовый аппарат не нужен, на СНР на основе УД платят 3%, от полученных денежных средств от покупателей, т.е. если вам перечислили 100 000 вы платите 3 000 тенге, налоги, но также вы должны платить ОПФ и СО с вас и ваших сотрудников не менее чем с МЗП.С уважением.


Спасибо за информацию, но как же насчет 3000 ? Разве эта сумма не делится на 2 ?
Вот в соседней ветке посчитали -
по упрощенке (доход 100000 в месяц, работников нет)
ИПН = 100000х3% /2 = 1500
СО = МЗП 14952 х 5% = 748
СН = 10000х3%/2 - 748 = 752
ОПВ = МЗП 14952 х 10% = 1495

итого 4495 тенге в месяц


Ребята, это точная цифра, про 10 человек, разве там не больше численность ?!?


И еще вот такой вопрос, где можно скачать список ИП подлежащих проверке в 2010 году, именно ИП. Сегодня был в одном магазине, средний такой магазинчик, так там сидели хлопцы с налоговой целый день, и смотрели сколько тетя кассир выбивает, и как понял, сравнивали с предыдущими днями.
Может есть ресурс где могу прочитать более точно про налоговые проверки, Если не ошибаюсь, налоговики должны предупреждать ИП-шников о грядущей встрече ???
  • 0

#79
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений




Добрый день !
У меня следующий вопрос - есть ИП, занимается внутренним туризмом, можно ли ИП работать по упрощенке ? Касс аппарата нет так как клиенты расплачиваются через перечисление средств в банк.
И сколько надо будет платить процентов налогов с оборота ?
например со 100 000 которые пришли в банк.
Заранее спасибо !


Согласно статье 431 НК РК, вы можете работать по упрощенке, главное что бы оборот за налоговый период (квартал)был не более 10 мил тенге, численость сотрудников не превышала 10 человек[size=5],если операции проходят через банк кассовый аппарат не нужен, на СНР на основе УД платят 3%, от полученных денежных средств от покупателей, т.е. если вам перечислили 100 000 вы платите 3 000 тенге, налоги, но также вы должны платить ОПФ и СО с вас и ваших сотрудников не менее чем с МЗП.С уважением.


Спасибо за информацию, но как же насчет 3000 ? Разве эта сумма не делится на 2 ?
Вот в соседней ветке посчитали -
по упрощенке (доход 100000 в месяц, работников нет)
ИПН = 100000х3% /2 = 1500
СО = МЗП 14952 х 5% = 748
СН = 10000х3%/2 - 748 = 752
ОПВ = МЗП 14952 х 10% = 1495

итого 4495 тенге в месяц


Ребята, это точная цифра, про 10 человек, разве там не больше численность ?!?


И еще вот такой вопрос, где можно скачать список ИП подлежащих проверке в 2010 году, именно ИП. Сегодня был в одном магазине, средний такой магазинчик, так там сидели хлопцы с налоговой целый день, и смотрели сколько тетя кассир выбивает, и как понял, сравнивали с предыдущими днями.
Может есть ресурс где могу прочитать более точно про налоговые проверки, Если не ошибаюсь, налоговики должны предупреждать ИП-шников о грядущей встрече ???


Извиняюсь, да я опечаталась, численость не более 25 человек для ИП, и не более 50 для ТОО, применяющих СНР на оснвое упрощеной декларации, а по поводу проверок есть на сайте www.salyk.kz, но вы говорите про хронометражную проверку, ей подлежат все,кто по мнению НК занижает свои доходы в налоговой отчетности.

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 08.04.2010, 21:08:40

  • 0

#80
Gerag

Gerag
  • Гость
  • 43 сообщений

Здравствуйте Ka3n,
Я программист, и хочу поработать фрилансером (удаленная работа). Оплата скорее всего будет производиться банковским переводом.
Вопрос: я могу работать как физ. лицо, или нужно регистрировать ИП?


Если ваш доход за налоговый период не превышает 160 000 тг, можно не регистрировать ИП,и также если будете числиться в штате компании, у которой будете работать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.