Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2855

#21
madibai

madibai
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
мне нужен патент или что - нибудь еще?
  • 0

#22
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Если вы будите работать по СНР, то вам необходимо будет встать на учет в НК в качестве ИП на СНР по УД.
  • 0

#23
Димка

Димка
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Здравствуйте.
Такой вопрос у меня.
В декабре было создано ТОО, закуплена партия товара на сумму чуть более 4млн. тг. Свидетельство по НДС было получено 30 декабря, на учет по НДС ТОО поставили 1 января. Сможем ли мы каким либо образом взять в зачет НДС, который, по сути, был отражен до получения свидетельства. В НКодексе нашли статью, по-моему, 256, в которой написано, Что можно взять в зачет НДС по остаткам товара, который числится на ТОО. Как быть в данной ситуации?.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Димка: 25.03.2010, 19:45:31

  • 0

#24
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
спрошу еще в этой теме, вопрос очень срочный.
нанимаемый нами бухгалтер (обслуживание ИП) заплатила все налоги за 4 квартал 2009 года, но не в тот налоговый комитет, т.е. не в тот район, вчера из налоговой нашего района пришло уведомление и неоуплате налога
в налоговой сказали, что мы должны написать заявление об отзыве налоговой отчетности, а в другой налоговой - что типа штраф 100% будет - 38 тыщ, о том что пропустили срок сдачи налоговой отчетности, их мало волнует что мы ее все таки сдали, но в другой НК и сделать уже ничего нельзя
как быть? неужели все-таки придется платить штраф.
заявление об отзыве отчетности уже написали

возможно как-то избежать штрафа?

Сообщение отредактировал белка ): 26.03.2010, 08:50:33

  • 0

#25
adiliok

adiliok
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте! ИП (УД) занимается розничной торговлей алкоголя, т.е. продуктовый маг. (лицензия) Дополнительно хотят заниматься оптовой реализацией алкоголя. Как теперь поступить с ОПФ, если доходы будут превышать 10 млн. в кв? Может перевестись на ТОО (УД)? Тогда как быть с НДС, получается если не вставать на учёт НДС, то на таможене НДС на импорт будет потерей, т.к. не в зачёт. Параллельно хотел бы узнать о акцизах и НДС на импорт при таможенном союзе. Вам что-нибудь известно про изменения, будут ли они? Хотелось бы узнать Ваше мнение, как остальные работают? И где могут возникнуть "узкие места" при налогообложении?
  • 0

#26
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

спрошу еще в этой теме, вопрос очень срочный.
нанимаемый нами бухгалтер (обслуживание ИП) заплатила все налоги за 4 квартал 2009 года, но не в тот налоговый комитет, т.е. не в тот район, вчера из налоговой нашего района пришло уведомление и неоуплате налога
в налоговой сказали, что мы должны написать заявление об отзыве налоговой отчетности, а в другой налоговой - что типа штраф 100% будет - 38 тыщ, о том что пропустили срок сдачи налоговой отчетности, их мало волнует что мы ее все таки сдали, но в другой НК и сделать уже ничего нельзя
как быть? неужели все-таки придется платить штраф.
заявление об отзыве отчетности уже написали

возможно как-то избежать штрафа?


а сам отчетвы сдали в тот НК? если да то зачем делали отзыв? А если нет, то надо написать письмо в НК на имя председателя ссылаясь на ст.68-69 КОАП, о том что не нанесен вред, и вы все сделали просто ошиблись кодом НК, с просьбой не начислять штрафы, должно обойтись без штрафа, а вообще надо что бы тот бух. который это сделал сам и решал.
  • 0

#27
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте.
Такой вопрос у меня.
В декабре было создано ТОО, закуплена партия товара на сумму чуть более 4млн. тг. Свидетельство по НДС было получено 30 декабря, на учет по НДС ТОО поставили 1 января. Сможем ли мы каким либо образом взять в зачет НДС, который, по сути, был отражен до получения свидетельства. В НКодексе нашли статью, по-моему, 256, в которой написано, Что можно взять в зачет НДС по остаткам товара, который числится на ТОО. Как быть в данной ситуации?.
Заранее спасибо.


Статья 256 п5 НК РК, о том, что при постановке на регистрационный учет по НДС, можно взять в зачет по остаткам товара на дату постановки по НДС.
  • 0

#28
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте! ИП (УД) занимается розничной торговлей алкоголя, т.е. продуктовый маг. (лицензия) Дополнительно хотят заниматься оптовой реализацией алкоголя. Как теперь поступить с ОПФ, если доходы будут превышать 10 млн. в кв? Может перевестись на ТОО (УД)? Тогда как быть с НДС, получается если не вставать на учёт НДС, то на таможене НДС на импорт будет потерей, т.к. не в зачёт. Параллельно хотел бы узнать о акцизах и НДС на импорт при таможенном союзе. Вам что-нибудь известно про изменения, будут ли они? Хотелось бы узнать Ваше мнение, как остальные работают? И где могут возникнуть "узкие места" при налогообложении?


напишите свой E-mail я вышлю вам проекты по там.кодексу.
  • 0

#29
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

а сам отчетвы сдали в тот НК? если да то зачем делали отзыв? А если нет, то надо написать письмо в НК на имя председателя ссылаясь на ст.68-69 КОАП, о том что не нанесен вред, и вы все сделали просто ошиблись кодом НК, с просьбой не начислять штрафы, должно обойтись без штрафа, а вообще надо что бы тот бух. который это сделал сам и решал.


именно отчет сдали не в тот НК, поэтому сделали отзыв,
большое спасибо за совет, попробуем так сделать, а бухгалтер, который нам это делал, не сможет решить этот вопрос, его нет в городе, а нам нужно это решить быстро, муж попробует сам, как раз сейчас он в налоговой
очень надеюсь, что все обойдется

Сообщение отредактировал белка ): 26.03.2010, 09:57:08

  • 0

#30
Kotenok Kat

Kotenok Kat
  • Гость
  • 15 сообщений
Доброе утро, Екатерина!

Вопрос по поводу налогообложения нерезидентов.
Наши сотрудники обучаются у иностранного образовательного учереждения, не выезжая за границу, литературу получают по почте, а экзамены сдают в посольстве страны вышеуказанного нерезидента.
Подскажите, какие налоги с нерезидента будут возникать в таком случае (КПН 20%, НДС с нерезидента)?

P.S. Договор с сотрудниками на обучение по специальности и отработке в нашей компании подписан, соответсвенно с физиков налоги мы никакие не удерживаем.

Заранее благодарим.
  • 0

#31
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Доброе утро, Екатерина!

Вопрос по поводу налогообложения нерезидентов.
Наши сотрудники обучаются у иностранного образовательного учереждения, не выезжая за границу, литературу получают по почте, а экзамены сдают в посольстве страны вышеуказанного нерезидента.
Подскажите, какие налоги с нерезидента будут возникать в таком случае (КПН 20%, НДС с нерезидента)?

P.S. Договор с сотрудниками на обучение по специальности и отработке в нашей компании подписан, соответсвенно с физиков налоги мы никакие не удерживаем.

Заранее благодарим.


Так как доход возникает на територии РК, соответсвено возникает КПН за нерезидентов, который необходимо удерживать при выдачи дохода нерезиденту.
  • 0

#32
Kotenok Kat

Kotenok Kat
  • Гость
  • 15 сообщений


Доброе утро, Екатерина!

Вопрос по поводу налогообложения нерезидентов.
Наши сотрудники обучаются у иностранного образовательного учереждения, не выезжая за границу, литературу получают по почте, а экзамены сдают в посольстве страны вышеуказанного нерезидента.
Подскажите, какие налоги с нерезидента будут возникать в таком случае (КПН 20%, НДС с нерезидента)?

P.S. Договор с сотрудниками на обучение по специальности и отработке в нашей компании подписан, соответсвенно с физиков налоги мы никакие не удерживаем.

Заранее благодарим.


Так как доход возникает на територии РК, соответсвено возникает КПН за нерезидентов, который необходимо удерживать при выдачи дохода нерезиденту.


Спасибо!
  • 0

#33
Gilmor

Gilmor
  • Гость
  • 32 сообщений
Здравствуйте,

Многодетный отец (четверо детей). Есть какие-либо льготы на подоходный налог?

Спасибо!
  • 0

#34
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


вопрос на счет дивидендов. тоо, упращенка, без ндс. может ли тоо после сдачи отчетов и уплаты налога(3%), ежеквартально снимать с прибыли дивиденд. если в уставе сказано что прибыль распределяется по итогам на конец года. но с-но учет и налог учет политики можно снимать ежекартально. на основании каких док-х: устав или нуп, можно снимать дивиденд.



Добрый день, согласно НК РК согласно налоговой учетной политии и также необходимо будет это прописать в учетной политике, с уважением.

пр. разъяснения. может ли тоо снимать ежеквартально дивиденд или нет. :-)
  • 0

#35
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений



вопрос на счет дивидендов. тоо, упращенка, без ндс. может ли тоо после сдачи отчетов и уплаты налога(3%), ежеквартально снимать с прибыли дивиденд. если в уставе сказано что прибыль распределяется по итогам на конец года. но с-но учет и налог учет политики можно снимать ежекартально. на основании каких док-х: устав или нуп, можно снимать дивиденд.



Добрый день, согласно НК РК согласно налоговой учетной политии и также необходимо будет это прописать в учетной политике, с уважением.

пр. разъяснения. может ли тоо снимать ежеквартально дивиденд или нет. :-)



Да,если прописанно в НУП и учетной политике
  • 0

#36
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
[quote name='Gilmor' date='26.03.2010, 11:53' post='12522494']
Здравствуйте,

Многодетный отец (четверо детей). Есть какие-либо льготы на подоходный налог?

Спасибо!
[/quote

К сожалению нет, вычет МЗП и все.

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 26.03.2010, 23:18:47

  • 0

#37
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Здравствуйте,

Вопрос такой: мною (я зарегистрировался как ИП) подписан контракт с иностранной компанией, на оказание консалтинговых услуг в сфере продаж оборудования.

Они ежемесячно будут перечислять мне зарплату.

Какие налоги я должен платить и как?
  • 0

#38
Dinar

Dinar
  • Гость
  • 42 сообщений
Уточните пожалуйста, если мой клиент совершил 300 операций по покупке-продаже ценных бумаг, 10% от дохода он должен заплатить налог. Как заполнить ему декларацию, вбивать все 300 сделок? Это же нереально либо просто прироста дозода вбить?
  • 0

#39
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений




вопрос на счет дивидендов. тоо, упращенка, без ндс. может ли тоо после сдачи отчетов и уплаты налога(3%), ежеквартально снимать с прибыли дивиденд. если в уставе сказано что прибыль распределяется по итогам на конец года. но с-но учет и налог учет политики можно снимать ежекартально. на основании каких док-х: устав или нуп, можно снимать дивиденд.



Добрый день, согласно НК РК согласно налоговой учетной политии и также необходимо будет это прописать в учетной политике, с уважением.

пр. разъяснения. может ли тоо снимать ежеквартально дивиденд или нет. :laugh:



Да,если прописанно в НУП и учетной политике

не смотря на то что прописано в уставе, что прибыль распределяется по итогам на конец года

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 27.03.2010, 20:01:12

  • 0

#40
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Добрый день!
Хочу открыть ИП с НДС
В какую компанию обращаться что бы это сделать?
Сколько примерно будет стоить?

Нужно указывать вид деятельности для ИП?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.