Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2881
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

SanKet, вам надо изменить конечную дату запроса на октябрь 2020 г., потому как начисления появятся только тогда.

 

Спасибо, понятно. Значит, собственно про размер налога на имущество можно узнать тремя способами: либо увидеть налог в присланной квитанции Алсеко в июле, августе или сентябре, либо сходить или позвонить в Налоговую и там попросить справку или выписку о начислениях, либо дождаться октября и уже в октябре воспользоваться каким-нибудь онлайн интернет-сервисом? Ведь до октября через интернет никак не узнаешь о начислениях?


Сообщение отредактировал SanKet: 28.07.2020, 00:15:36

  • 0

#2882
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

SanKet, вам надо изменить конечную дату запроса на октябрь 2020 г., потому как начисления появятся только тогда.

понятно.дождаться октября
Видимо не совсем понятно :) Уже сейчас можно посмотреть будущие начисления по налогу на имущество и налогу на землю через выписку с лицевого счета в Кабинете НП, задав период с 01.01.2020-02.10.2020 г. в запросе
  • 1

#2883
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

как можно сдавать кв и платить епн в качестве налога?
Какие условия?

Статья 774 Налогового кодекса РК
https://online.zakon...#sub_id=7740000

 

вот это я и не могу понять

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

 

так можно сдавать в аренду квартиру физ лицам или нет платя ЕПН?


  • 0

#2884
XCenturion

XCenturion
  • Постоялец
  • 352 сообщений

 

 

как можно сдавать кв и платить епн в качестве налога?
Какие условия?

Статья 774 Налогового кодекса РК
https://online.zakon...#sub_id=7740000

 

вот это я и не могу понять

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

 

так можно сдавать в аренду квартиру физ лицам или нет платя ЕПН?

 

 Конечно можно. Если Вы соответствуете пунктам 1 и 2 статьи. А в статье 3 ясно же написано, что сдавать квартиру в аренду можно. Сам сдаю квартиру в аренду физическим лицам и плачу ЕСП с 2019 г.


Сообщение отредактировал XCenturion: 28.07.2020, 09:36:48

  • 0

#2885
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Видимо не совсем понятно :) Уже сейчас можно посмотреть будущие начисления по налогу на имущество и налогу на землю через выписку с лицевого счета в Кабинете НП, задав период с 01.01.2020-02.10.2020 г. в запросе

 

Да, немного притормаживаю, т.к. впервые в жизни сунулся в эту область знаний, до этого как-то не было необходимости  :)  Но с каждым вашим ответом мне становится всё понятнее и понятнее  :D  Спасибо ещё раз. И всё-таки, одно остаётся неясным. А именно - в какой момент данные о налоговых начислениях попадают на налоговые сайты? Почему возник этот вопрос - мы вместе с людьми, которые в квитанциях уже получили налог, но ещё не оплатили его, проверили данные через несколько сервисов предстоящих налоговых платежей, а там по-прежнему стоят нули. И в задолженностях нули - а ведь налог уже начислен и не оплачен, т.е. задолженность вроде как уже должна образоваться. Когда же там нули исчезнут и появятся налоговые начисления? 

Раньше я думал, что начисления на сайтах будут видны только в начале октября, и то в случае, если налог не оплатить. А до этого вроде как бесполезно туда лезть - кроме нулей ничего не увидишь, если, конечно, за предыдущие годы долгов нет.


Сообщение отредактировал SanKet: 28.07.2020, 12:48:29

  • 0

#2886
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

в какой момент данные о налоговых начислениях попадают на налоговые сайты? Почему возник этот вопрос - мы вместе с людьми, которые в квитанциях уже получили налог, но ещё не оплатили его, проверили данные через несколько сервисов предстоящих налоговых платежей, а там по-прежнему стоят нули. И в задолженностях нули - а ведь налог уже начислен и не оплачен, т.е. задолженность вроде как уже должна образоваться. Когда же там нули исчезнут и появятся налоговые начисления?
Раньше я думал, что начисления на сайтах будут видны только в начале октября, и то в случае, если налог не оплатить

1. Налоговики должны исчислить данные налоги до 1 июля, следующего за отчётным периодом (год).
2. Касательно информирования
https://www.zakon.kz...vlyaemyh-o.html
3. Задолженность появится только в том случае, если не уплатить данные налоги до 1 октября.
Поэтому эти сервисы и называют Предстоящие платежи
  • 1

#2887
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

а где посмотреть какие налоги необходимо оплатить?

все жду когда мне за квартиру придет налог

должен был прийти уже ан нет еще


  • 0

#2888
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Еще есть телеграм бот "штрафы и налоги", сразу высвечивается зад-ть. 

 

Спасибо, интересный бот. После ввода ИИН думает несколько минут, потом выдаёт массу информации о человеке по разделам: ....

А вот насчёт того, что мне нужнее всего, а именно "Налоговые начисления", хитрый бот пишет напротив этой строки: "Начисления есть, но получить информацию об этом вы сможете только в Премиум-версии"  :D Для чего нужно заплатить тысячу тенге в месяц.

Раньше все данные выдавал, не требуя денег))) решили подзаработать


  • 0

#2889
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

а где посмотреть какие налоги необходимо оплатить?
все жду когда мне за квартиру придет налог
должен был прийти уже ан нет еще

 
У меня аналогичная ситуация, не пришёл налог на квартиру в этом году. Уже несколько дней пытаюсь выяснить, где можно посмотреть налоговые начисления. Знающие люди подсказали, где:

1. Личный кабинет налогоплательщика. Там смотреть выписку по лицевому счёту.
2. Мобильное приложение Esalyq mobile, предоставляющее доступ к информации и сервисам Комитета гос.доходов  
3. Мобильное приложение Kaspi.kz, в нём последовательно выбрать Платежи -> Все -> Штрафы и платежи в бюджет -> Налоги -> Налог на транспорт, землю и имущество (или долги по налогам)
4. Телеграм-бот "Штрафы и налоги" (Инструкция по работе с ботом тут)
5. Веб-сервис Комитета гос.доходов под названием "Сведения об отсутствии (наличии) задолженности и предстоящих платежах, учет по которым ведется в органах государственных доходов"
6. Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности на egov.kz
7. Выдача выписок из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом на egov.kz
8. Просмотр и оплата предстоящих налоговых платежей физических лиц на egov.kz
9. Позвонить в Управление гос.доходов по вашему району, уточнить там, когда пришлют квитанцию о начислении налога. Но, как пишут, дозвониться туда тяжело, так как всё обслуживание сейчас идёт по телефону и естественно куча народу туда звонит. Телефон объединённого контакт-центра 1414, там должны дать нужный вам телефон налогового органа для консультации. Ещё контактные телефоны указаны тут. Кроме того, телефоны есть в Excel-файле, вот ссылка для скачивания с сайта Комитета гос.доходов.
10. Съездить в Управление гос.доходов по вашему району и попросить выписку по лицевому счёту. Но, по сообщениям форумчан, из-за карантина Налоговая сейчас закрыта и всё общение с клиентами идёт по телефону.
 
Кроме того, об уведомлениях, направляемых о начисленных суммах налогов на имущество и землю, написано тут.

 

Сам проверил все вышеперечисленные сервисы, мне пока везде выдаются нули, т.е. налоговых начислений ещё нет, задолженностей тоже нет. Форумчане меня успокоили, заверив, что время до октября ещё есть и налог на квартиру придёт в августе или сентябре. Большое спасибо пользователям @Ruslan M, @ТимурАстана, @Хаванагил@Dinara_kz, @Елена Розова за помощь в сборе данной информации.


Сообщение отредактировал SanKet: 28.07.2020, 17:44:56

  • 5

#2890
TMikle

TMikle
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Ту есть еще один нюанс: в пункте 2 статьи 774 говорится что размер дохода плательщика ЕСП не должен превышать 1175-кратный размер МРП за год. То есть около 3 000 000 тенге в год. Так вот, эти 3 миллиона это доход с аренды или совокупный доход (к примеру человек работает по найму и сдает квартиру)?   

 

 

 

как можно сдавать кв и платить епн в качестве налога?
Какие условия?

Статья 774 Налогового кодекса РК
https://online.zakon...#sub_id=7740000

 

вот это я и не могу понять

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

 

так можно сдавать в аренду квартиру физ лицам или нет платя ЕПН?

 


  • 0

#2891
Елена Розова

Елена Розова
  • Гость
  • 35 сообщений

[quote name='Елена Розова' timestamp='1595856075' post='36269572'] они работают только онлайн, дали телефончик по гаражам, дозвонится не возможно. Опять тупик.

 Сегодня с утреца дозвонилась в налоговую и получила информацию: Если гараж куплен в этом году, приходите на следующий год с документами на право собственности. В этом году можно расслабиться. :rotate:


  • 2

#2892
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

А если для верности просто кинуть через Казпочту по тысяче тенге на 104102 и 104302, то вариант "в этом году никуда не ходить" будет совсем безупречным.


  • 1

#2893
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Добрый день. Есть начинающее ТОО, обороты небольшие , больше услуги, в апреле впервые завезли товар с Турции, оплатили НДС. Вот эту сумму НДС которую мы оплатили перед тем как взять товар с СВХ мы можем взять в в зачет?, если да то не подскажите в какой строке по форме 300. 


  • 0

#2894
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Добрый день. Есть начинающее ТОО, обороты небольшие , больше услуги, в апреле впервые завезли товар с Турции, оплатили НДС. Вот эту сумму НДС которую мы оплатили перед тем как взять товар с СВХ мы можем взять в в зачет?, если да то не подскажите в какой строке по форме 300. 

Добрый день. Да можете, строка 300.00.016.


  • 0

#2895
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

 

Добрый день. Есть начинающее ТОО, обороты небольшие , больше услуги, в апреле впервые завезли товар с Турции, оплатили НДС. Вот эту сумму НДС которую мы оплатили перед тем как взять товар с СВХ мы можем взять в в зачет?, если да то не подскажите в какой строке по форме 300. 

Добрый день. Да можете, строка 300.

Спасибо за подсказку.


  • 0

#2896
Alisa Log

Alisa Log
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте всем, не нашла в теме вопрос по рублевым поступлениям. в 910 форме не знаю какую сумму дохода писать

 

Получаю деньги на рублевый рс. Возник вопрос: за какой день брать курс валют? день зачисления на транзитный счет, или на текущий (но операция перевода на текущий у меня не день в день)? какие еще есть нюансы? или дата в счете на оплату?


  • 0

#2897
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

 

Здравствуйте всем, не нашла в теме вопрос по рублевым поступлениям. в 910 форме не знаю какую сумму дохода писать

 

Получаю деньги на рублевый рс. Возник вопрос: за какой день брать курс валют? день зачисления на транзитный счет, или на текущий (но операция перевода на текущий у меня не день в день)? какие еще есть нюансы? или дата в счете на оплату?

 

 

Приход денег - это движение денег, а не доход. Доход это стоимость товара, оказанных услуг по курсу на дату признания сделки.


  • 0

#2898
Alisa Log

Alisa Log
  • Гость
  • 5 сообщений

 

 

Здравствуйте всем, не нашла в теме вопрос по рублевым поступлениям. в 910 форме не знаю какую сумму дохода писать

 

Получаю деньги на рублевый рс. Возник вопрос: за какой день брать курс валют? день зачисления на транзитный счет, или на текущий (но операция перевода на текущий у меня не день в день)? какие еще есть нюансы? или дата в счете на оплату?

 

 

Приход денег - это движение денег, а не доход. Доход это стоимость товара, оказанных услуг по курсу на дату признания сд

значит считать курс по дате заключения договора? мы заключаем договор и я сразу выставляю счет на оплату. просто я пока еще чайник :faceoff:


  • 0

#2899
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

просто я пока еще чайник

 

льстите, пока блюдце.

 

значит считать курс по дате заключения договора?

 

 

Нет. Заключение договора это тоже не доход, а просто хотелки. Когда вы фактически огрузите товар или подпишите акт выполненных работ, или чем вы там занимаетесь, вот эта дата есть дата свершения оборота, дата возникновения дохода и налоговых обязательств. Прогуглите, метод начисления, вот что вам нужно понять.


  • 0

#2900
Leksit

Leksit
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте, хотел узнать, могу ли я платить есп.

Ситуация такая, работаю на сайте, там люди могут заниматься переводами или написанием текстов, и за каждую главу ставить цену, либо вообще делать ее бесплатной. Покупают эти главы, другие пользователи сайта, тобишь физ.лица (пользователи сайта). Оплата идёт так, глава, рядом кнопка купить, жмяк и оплата сделана, и доступ к главе выдан.

Вроде как предпринимательская деятельность, но по факту за оплату пользователю дают доступ к главе, и все. Тексты обычно выбираю, либо могу делать по просьбе желающих, тобишь они просят, я делаю, и они потом покупают эти главы.

По моей логике, я делаю переводы или пишу текста за деньги физ.лиц, и часто по их интересам, тобишь вроде как и услуга, не могу определиться.

Подскажите, пожалуйста. Нормального объяснения не нашел.

И ещё хотел узнать, как они могут узнавать, занят ли ты тем, что попадает под есп, или тем что не подпадает под есп (Если ты все таки решишь платить есп, но не совсем попадаешь под их требования?). Именно в таких случаях, где сложно это узнать.

Сам пока не определился, ибо не понимаю, под что попадает деятельность. Обороты не большие, как раз ниже потолка МРП есп.

Сообщение отредактировал Leksit: 10.08.2020, 01:57:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.