Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2861
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

у пенсионера есть льготы на оплату налога с транспорта?

Нет, см. ст.490 НК РК

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 08.06.2020, 18:18:07

  • 0

#2862
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Что у нас в этом году с налогами на транспорт, землю, имущество?

 

На транспорт там была какая-то информация про апрель. Или поменялось?

 

На все остальное так и осталось до 1 октября, но со сдвигом в год (т.е. плятя в этом году, вы оплачиваете 2019 г.) или нет?


  • 0

#2863
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Что у нас в этом году с налогами на транспорт, землю, имущество?
На все остальное так и осталось до 1 октября, но со сдвигом в год (т.е. плятя в этом году, вы оплачиваете 2019 г.)

Налог на транспорт до 31 декабря согласно пункту 3 статьи 494 НК РК, налог на имущество (пункт 6 статьи 532 НК РК) и земельный налог (пункт 3 статьи 514 НК РК) до 1 октября. Ещё планируется провести налоговую амнистию в виде списания пени по состоянию на 1 апреля 2020 года по данным налогам физическим лицам. Это только в проекте
http://senate.parlam...ts/details/4799
  • 1

#2864
Елена Розова

Елена Розова
  • Гость
  • 35 сообщений

Купили гараж в начале этого года, как заплатить налог, с учетом карантина, и сколько?


  • 1

#2865
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Купили гараж в начале этого года, как заплатить налог, с учетом карантина, и сколько?

 

А при чём здесь карантин?

 

Налог платится, как обычно, земельный и на имущество, до октября текущего года.

 

Правда, что касается суммы, то видимо, придётся уточнять в местном УГД, потому что у меня та же точно ситуация - гараж оформлен в начале года, в личном кабинете на Егов уже бьётся, но совершенно непонятно, сколько за него платить. Я надеялся, что в личном кабинете на Салык что-то обозначится, но нет, виртуально ничего узнать нельзя.

 

Надо ехать узнавать.


  • 1

#2866
Елена Розова

Елена Розова
  • Гость
  • 35 сообщений

Надо ехать узнавать.

Вот в этом и фишка , про карантин, всё закрыто или не всё, может в цон заехать? Опять же по записи. Ерунда какая то с информацией.


  • 1

#2867
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Купили гараж в начале этого года, как заплатить налог, с учетом карантина, и сколько?

Просмотр и оплата предстоящих налоговых платежей физических лиц
http://egov.kz/cms/r...on/oplatanalogi
  • 0

#2868
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Наверное тут 1000раз спрашивали
Но как можно сдавать кв и платить епн в качестве налога?
Какие условия?
В налоговой толкрм не говорят.наверное не выгодно им
  • 0

#2869
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений
Просмотр и оплата предстоящих налоговых платежей физических лиц
http://egov.kz/cms/r...on/oplatanalogi

 

 

 
Это скорее поиск задолженностей, если задолженностей нет, то так и напишет, дальше не пустит и никаких текущих или будущих начислений там узнать нельзя.
 
Причём, даже наверное и задолженности показывает криво, пробил сейчас человека, который гарантированно не оплачивал ни имущество, ни транспорт за прошлый год - задолженностей не найдено.

Сообщение отредактировал Хаванагил: 27.07.2020, 01:40:20

  • 1

#2870
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Купили гараж в начале этого года, как заплатить налог, с учетом карантина, и сколько?


Правда, что касается суммы, то видимо, придётся уточнять в местном УГД, потому что у меня та же точно ситуация - гараж оформлен в начале года, в личном кабинете на Егов уже бьётся, но совершенно непонятно, сколько за него платить. Я надеялся, что в личном кабинете на Салык что-то обозначится, но нет, виртуально ничего узнать нельзя.
Надо ехать узнавать.

 

А в квитанции за коммунальные платежи разве налог на имущество не прислали в июле? Не знаю, как насчёт гаражей, но налог на квартиру и автотранспорт в этом году в июле должны были прислать. 

Мне вот налог на квартиру не прислали в июльской квитанции. Почти всем соседям прислали, а мне почему-то нет. В предыдущие годы присылали постоянно и точно в срок. Звонил в Алсеко, там посоветовали подождать до августа. Я тоже предполагал, что если налог начислят, то он по логике должен появиться в Личном кабинете налогоплательщика cabinet.salyk.kz, но пока его там нету, захожу и смотрю каждый день. Терзают смутные сомнения, что он там появится. Хотя за прошлые годы информация в Салыке о начисленных и уплаченных налогах на имущество имеется. По сервисам поиска задолженностей налог искать бесполезно - он там может появиться только после 1 октября и в случае неуплаты. А в текущий момент видать пока в квитанции Алсеко не появится, и не узнаешь по-другому никак. Пишут в интернете, что дозвониться по телефону до налоговой очень сложно и только ногами туда топать, а сейчас с этим пресловутым хреновирусом ой как не хочется в очередях там толпиться. А очереди имеются, как мне сообщили побывавшие в Налоговой люди. 


Сообщение отредактировал SanKet: 27.07.2020, 04:07:56

  • 0

#2871
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Просмотр и оплата предстоящих налоговых платежей физических лиц
http://egov.kz/cms/r...on/oplatanalogi


Мне не прислали налог на квартиру, попробовал воспользоваться этим сервисом, чтобы узнать налог. Сервис в первую очередь ищет задолженности по налогам, и если их нет, то выкидывает из процедуры. Получается, что через эту ссылку можно что-то узнать только после 1-го октября, когда задолженность появится.


Сообщение отредактировал SanKet: 27.07.2020, 04:04:06

  • 0

#2872
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

как можно сдавать кв и платить епн в качестве налога?
Какие условия?

Статья 774 Налогового кодекса РК
https://online.zakon...#sub_id=7740000
  • 0

#2873
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Мне не прислали налог на квартиру

Вы не торопитесь, все придет, ещё август и сентябрь в запасе. На сайте КГД есть предстоящие платежи физлиц, в мобильном приложении Каспи, в мобильном приложении КГД МФ РК "Налоговый кошелек" e salyk mobile.
И для этого не обязательно идти в налоговую
  • 1

#2874
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Вы не торопитесь, все придет, ещё август и сентябрь в запасе. На сайте КГД есть предстоящие платежи физлиц, в мобильном приложении Каспи, в мобильном приложении КГД МФ РК "Налоговый кошелек" e salyk mobile.
И для этого не обязательно идти в налоговую


Спасибо за информацию. Про "Налоговый кошелек" Esalyq mobile знал и пользовался, а вот про то, что сервис по предстоящим платежам есть в мобильном приложении Kaspi.kz, не знал. Удобно там всё сделано, буду пользоваться теперь. Там даже обещают уведомление прислать, если налоговые начисления появятся. И на сайте КГД этот сервис хорошо отработал, там pdf-файл с результатами можно скачать. Тоже буду пользоваться. Правда, пока везде такой результат, что "Задолженностей нет", "Налоговых начислений нет" и "Предстоящих платежей нет".  Всё-таки надеюсь, что начисления появятся и может быть действительно, не придётся в Налоговую идти.


Сообщение отредактировал SanKet: 27.07.2020, 18:41:41

  • 0

#2875
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Еще есть телеграм бот "штрафы и налоги", сразу высвечивается зад-ть. 


  • 0

#2876
Елена Розова

Елена Розова
  • Гость
  • 35 сообщений

С огромным трудом дозвонилась в налоговую Алмалинского района, они работают только онлайн, дали телефончик по гаражам, дозвонится не возможно. Опять тупик. :faceoff:


  • 1

#2877
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Еще есть телеграм бот "штрафы и налоги", сразу высвечивается зад-ть. 

 

Спасибо, интересный бот. После ввода ИИН думает несколько минут, потом выдаёт массу информации о человеке по разделам: Правонарушения, Задолженности по налогам, Сведения о предстоящих платежах, Реестр должников, Ограничения на выезд из РК, Аресты имущества и банковских счетов, Статус рассмотрения документов на социальную выплату, Продажа имущества на торгах, Застрахован ли я в ОСМС, Являюсь ли я индивидуальным предпринимателем, Куча информации по реестру налогоплательщиков, Гос.закупки, Нахожусь ли в розыске, Участие в судебных актах. В общем, бот выдаёт целое досье. 

 

А вот насчёт того, что мне нужнее всего, а именно "Налоговые начисления", хитрый бот пишет напротив этой строки: "Начисления есть, но получить информацию об этом вы сможете только в Премиум-версии"  :D Для чего нужно заплатить тысячу тенге в месяц.

 

Если кому интересно, вот ссылка на бот: https://t.me/ShtrafKZBot


  • 0

#2878
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У меня приходит налог на имущество и землю в квитанции Алсеко, налоги оплачены в июле, не по квитанции. На лицевом счете висят они , проверено через Кабинет Налогоплательщика. Срок до 01/10
На тран-т еще не оплачивала, срок там до 31/12.

 
Dinara, скорее всего вы иногда пользуетесь Личным кабинетом налогоплательщика. Подскажите ,пожалуйста. Если налоги начислены и напечатаны в квитанции Алсеко, они автоматически должны появиться в Личном кабинете? Я пытаюсь смотреть налоговые начисления так: захожу в Личный кабинет http://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/ с помощью ЭЦП, потом жму слева вверху "Лицевой счёт"->"Выписка из лицевого счёта", далее жму кнопку "Запросить данные", потом "Обновить страницу",  в самом низу появляется строка "Для просмотра доступна выписка, полученная 27.07.2020 за период с 01.01.2020 по 27.07.2020". Жму мышкой на эту строку, появляется табличка, в левой её части видим строки "Налог на имущество физических лиц" и "Земельный налог", двигаемся вправо до столбца "Начислено", и вот в этом столбце "Начислено" должны по идее стоять суммы налога на имущество и землю?


Сообщение отредактировал SanKet: 27.07.2020, 23:07:49

  • 0

#2879
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
SanKet, вам надо изменить конечную дату запроса на октябрь 2020 г., потому как начисления появятся только тогда.
  • 0

#2880
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
А у Динары, они висят как переплата и спишутся только в начале октября
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.