Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2721
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Сорри, если такой вопрос уже задавали - 

 

как физ лицу заплатить налог от продажи недвижимости? Прирост дохода при продаже был, срок владения менее года

 

куда идти, какие доки нужны


  • 0

#2722
Nice_Santa

Nice_Santa
  • Свой человек
  • 728 сообщений

Купили новое авто в салоне в октябре прошлого года,

Предстоящий налог на транспорт почему-то отразился как 1423 тенге, хотя по объему 1.6л, должно было быть ~8300тг.

VIN номер и все остальное совпадает,

Это глюк системы и стоит доплатить разницу или как сделать?


  • 0

#2723
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Это глюк системы и стоит доплатить разницу или как сделать?

 

О какой системе идет речь? И потом, размер налога пропорционален сроку фактического владения в календарном году 


  • 0

#2724
Nice_Santa

Nice_Santa
  • Свой человек
  • 728 сообщений

 

Это глюк системы и стоит доплатить разницу или как сделать?

 

О какой системе идет речь? И потом, размер налога пропорционален сроку фактического владения в календарном году 

 

 

"Просмотр и оплата предстоящих налоговых платежей физических лиц" на егове.


  • 0

#2725
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Купили новое авто в салоне в октябре прошлого года,

Предстоящий налог на транспорт почему-то отразился как 1423 тенге, хотя по объему 1.6л, должно было быть ~8300тг.

VIN номер и все остальное совпадает,

Это глюк системы и стоит доплатить разницу или как сделать?

В вашем случае могу предположить следующее. У вас до этого была машина, вы оплатили налог за год, но продали ее в середине года, соответственно у вас осталась сумма налога за неиспользованное время текущего года. На балансе висела сумма, которая сейчас закрыла часть налога.

Тоесть вы платите налог на транспорт с 1 января 10 000 тенге, в июле продаете машину, но 5 000 остается, так как новый владелец платит тот же налог за оставшиеся 6 месяцев.

Ранее налоговая такие возвраты не делала.
 

Либо другой вариант, как вы и пишите купили в октябре, соответственно налог за оставшиеся 3 месяца с машины, ведь до октября машины не было и нет налога.


  • 2

#2726
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Тоже интересен данный вопрос. Если супруга не работает, а сидит с ребёнком дома, то оплачивая за неё ЕСП, получается двойное налогообложение моего дохода? То есть государство хочет дважды один и тот же доход налогообложить?
При этом если есть частная медстраховка на всю семью, которая всё покрывает, то на взносы ЕСП или ОСМС вообще можно забить?

Sent from my H8296 using Tapatalk

В этом и вся суть. Да и комменты далее про не фонтан в поликлиниках, говорит о никчемности ОСМС и ЕСП в некоторых случаях. Отсюда и был мой вопрос.


  • 0

#2727
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Сорри, если такой вопрос уже задавали - 

 

как физ лицу заплатить налог от продажи недвижимости? Прирост дохода при продаже был, срок владения менее года

 

куда идти, какие доки нужны

Добрый день.

Если реализация прошла в этом году, то нужно в срок до 31 марта 2020 заполнить форму налоговой отчетности 240.00 (в кабинете налогоплательщика, вход через эцп физ лица), до 10 апреля оплатить 10% от прироста стоимости (оплатить через БВУ, каспи или егов на кбк 101202).

форму распечатать вместе с уведомлением о приеме, и подшить у себя в документах.


Сообщение отредактировал feliz.muito: 26.12.2019, 13:58:58

  • 0

#2728
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Народ, а где сейчас нужно отчетность подавать по 910-ой форме (упрощенка)? Я там нули заполнял и отсылал, т.к. очень-очень давно не веду деятельность. В первом полугодие отправил как всегда на cabinet.salyk.kz. Сейчас хотел отправить там же за второе полугодие, но при выборе формы её данные вообще не показывает. Ставил java, делал на IE, но не работает почему-то!  За второе полугодие до 17 февраля надо отправить, верно?


  • 0

#2729
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Может в таком случае выгоднее иметь страховой медицинский полис типа Интертич или других платных клиник

А вы думаете, что в медпомощь в рамках системы обязательного социального медицинского страхования распространяется на все виды медицинской помощи. На самом деле это не так, например, стоматологические услуги (лечение, удаление, протезирование зубов) на платной основе. А по страховке интертич покрывается.
П.с. есть ли у людей нет 5 долларов в месяц на взносы ОСМС, откуда они должны взять более большие деньги на страховку интертич?
  • 0

#2730
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Народ, а где сейчас нужно отчетность подавать по 910-ой форме (упрощенка)? Я там нули заполнял и отсылал, т.к. очень-очень давно не веду деятельность. В первом полугодие отправил как всегда на cabinet.salyk.kz. Сейчас хотел отправить там же за второе полугодие, но при выборе формы её данные вообще не показывает. Ставил java, делал на IE, но не работает почему-то! За второе полугодие до 17 февраля надо отправить, верно?

Во-первых, формы налоговой отчётности нельзя сдавать раньше срока, за исключением случаев приостановления представления налоговой отчетности и ликвидации налогоплательщика. Таким образом, за второе полугодие 2019 года форма 910 вы можете сдать с 1 января до 17 февраля 2020 года. Во-вторых, необходимо в настройках списков форм выбрать форму 910 за второе полугодие в 2019 году. Форма была изменена для отражения уменьшения индивидуального подоходного налога на сумму приобретения контрольно-кассовой машины.
  • 1

#2731
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

формы налоговой отчётности нельзя сдавать раньше срока

Спасибо, я и не знал..всегда прежде сдавал раньше завершения полугодия и принимало)) Может, теперь алгоритм изменили и нельзя. Про настройку списка форм я в курсе, но там сейчас только одинокая "910.00 Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса". Наверное, форма за второе полугодие появится в настройках уже после НГ. Спасибо за помощь!


  • 0

#2732
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

П.с. есть ли у людей нет 5 долларов в месяц на взносы ОСМС, откуда они должны взять более большие деньги на страховку интертич?
 

Если семья в таком положении, что супруга имеет возможность не работать, а заниматься воспитанием детей, скорее всего доходы позволяют.


  • 0

#2733
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

но там сейчас только одинокая "910.00 Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса". Наверное, форма за второе полугодие появится в настройках уже после НГ. Спасибо за помощь!


Так вы ж про нее и спрашивали. Это она.
  • 0

#2734
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Медстраховка также может являться частью соц пакета.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2735
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений
Во-первых, формы налоговой отчётности нельзя сдавать раньше срока

 

Добрый день! Можно ссылку на НПА? У меня коллеги на работе, начинающие новосозданные ИП уже отправили 910 за 2 полугодие, статус ФНО - разнесено, возвратов нет


Сообщение отредактировал 21jewels: 26.12.2019, 18:23:44

  • 0

#2736
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Во-первых, формы налоговой отчётности нельзя сдавать раньше срока


Добрый день! Можно ссылку на НПА? У меня коллеги на работе, начинающие новосозданные ИП уже отправили 910 за 2 полугодие, статус ФНО - разнесено, возвратов нет
Ст 38 п.3
  • 1

#2737
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Наверное у меня все-таки что-то глючит и проблема не в досрочной подаче отчетности. Выбираю там по пунктам: "Формы налоговой отчетности" -> "Заполнение новой формы". Затем в перечне форм выбираю форму 910.00 за 2019 год, но выводит такую пустышку: https://i111.fastpic...6b2929b0001.jpg

 

З.Ы. проверьте пож-ста кто-нибудь, может это у всех сейчас так??


Сообщение отредактировал odnoklassnik: 26.12.2019, 21:15:05

  • 0

#2738
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Настройки-список форм-2019-910.00 "галочку" ставили?
  • 0

#2739
odnoklassnik

odnoklassnik
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Настройки-список форм-2019-910.00 "галочку" ставили?

Да, вот так выглядит: https://i111.fastpic...af90b8ed026.png

Java runtime установлена, браузер IE. KNP plugin тоже скачан и установлен. Что-то я не так делаю :weep:


  • 0

#2740
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Наверное у меня все-таки что-то глючит и проблема не в досрочной подаче отчетности. Выбираю там по пунктам: "Формы налоговой отчетности" -> "Заполнение новой формы". Затем в перечне форм выбираю форму 910.00 за 2019 год, но выводит такую пустышку: https://i111.fastpic...6b2929b0001.jpg
 
З.Ы. проверьте пож-ста кто-нибудь, может это у всех сейчас так??

Проверила и ТОО и ИП- нормально загружается форма. Через Мозиллу.
А вы через какой браузер заходите?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.