Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2701
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Спасибо за ответ. Если не трудно дайте ссылочку на статью.

Статья 331 налогового кодекса. В пункте 1 сравните  подпункты1) и 6).


  • 1

#2702
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

что там кстати с всеобщей декларацией с Января 2020,?

 

вроде как переноса не было.


  • 0

#2703
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

что там кстати с всеобщей декларацией с Января 2020,?

 

вроде как переноса не было.

Скрытый текст


  • 0

#2704
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

понял

 

а то по ватсапу видео ходит,видать старое еще


  • 0

#2705
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Кто как понял со сдачей квартиры в аренду для ИП на патенте?

У меня собственно непонимание для чего проводить оплаты по ККМ ну или на банковский счет, если доход уже заранее указан и по нему оплачен налог?

Так получается если надо ККМ, то у ИП попросту увеличатся доп.расходы на ОФД.


  • 0

#2706
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Кто как понял со сдачей квартиры в аренду для ИП на патенте?

У меня собственно непонимание для чего проводить оплаты по ККМ ну или на банковский счет, если доход уже заранее указан и по нему оплачен налог?

Так получается если надо ККМ, то у ИП попросту увеличатся доп.расходы на ОФД.

 

Для меня так же это не понятно. Но я уже оформил ККМ + мне настойчиво рекомендовали оформить пос терминал (виртуальная касса) для того, чтобы у арендатора был выбор по оплате услуги картой или налом. Это вроде как регламентируется законом. Теперь вот вынужден открывать счет в банке, хотя у меня долгосрочный арендатор (физ лицо) на проживание и форма оплаты уже оговорена (нал). 

Вопрос: Могу ли я выбить чек на всю сумму, завяленную в патенте, сразу, а не помесячно, как это указанно в пункте оплаты договора аренды?

Хочу это сделать, чтобы просто не забывать это делать ежемесячно. Будет ли в данном случае нарушение? Если есть соответствующая статья, пожалуйста тегните. Спасибо.

 

PS извиняюсь :cry: , возможно этот вопрос стоило составить в ветке "ИП"


Сообщение отредактировал infrmark: 02.12.2019, 12:40:01

  • 0

#2707
Tanganika

Tanganika
  • В доску свой
  • 1 673 сообщений

.......
Вопрос: Могу ли я выбить чек на всю сумму, завяленную в патенте, сразу, а не помесячно, как это указанно в пункте оплаты договора аренды?
Хочу это сделать, чтобы просто не забывать это делать ежемесячно. Будет ли в данном случае нарушение? Если есть соответствующая статья, пожалуйста тегните. Спасибо.

PS извиняюсь :cry: , возможно этот вопрос стоило составить в ветке "ИП"

Любой чек выбивается по принятию денежных средств на полученную сумму.
Вариант, если вы выбьете чек не получив при этом деньги, то арендатор, в случае расторжения договора, может потребовать возврат "уплаченных" средств, у него на это будет подтверждающий документ.

Сообщение отредактировал Tanganika: 03.12.2019, 10:05:45

  • 1

#2708
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Кого освободят от налогов в 2020 году
 

 

Люди добрые, кто может, разъясните пожалуйста? 

 

"С начала 2020 года субъекты микро- и малого бизнеса, применяющие специальный налоговый режим, будут освобождены от уплаты налога на доходы сроком на три года. Не подлежат освобождению: недропользователи, производители подакцизной продукции, игорный бизнес, участники внешнеэкономической деятельности", - сообщил министр финансов на заседании правительства.
 

У меня имеется ИП на патенте, а так же есть ИП на упрощенке в разных сферах деятельности. Неужели эта информация воспринимается буквально? И в 2020 наступят для данных СНР налоговые каникулы сроком на 3 года? 


  • 0

#2709
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

У меня имеется ИП на патенте, а так же есть ИП на упрощенке в разных сферах деятельности. Неужели эта информация воспринимается буквально? И в 2020 наступят для данных СНР налоговые каникулы сроком на 3 года? 

Думаю все замерли в ожидании.  Приказов или поправок в налоговый кодекс вроде пока не было. Ждемс...


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 05.12.2019, 12:52:18

  • 0

#2710
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

вопрос к понимающим:

Человек не работает и доходов нет - домохозяйка. По оплате ОСМС - теоретически можно оплачивать через месяц, а остановок в обслуживании медиков не должно быть? Или я не прав?


  • 0

#2711
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

вопрос к понимающим:
Человек не работает и доходов нет - домохозяйка. По оплате ОСМС - теоретически можно оплачивать через месяц, а остановок в обслуживании медиков не должно быть? Или я не прав?

Быть самостоятельным плательщиком взносов на ОСМС крайне не рекомендую. Во-первых, не учитывается стаж для базовой пенсии. Из единого совокупного платежа удерживается обязательные пенсионные взносы и направляются в единый накопительный пенсионный фонд. Во-вторых, если стать плательщиком ЕСП, тогда необходимо иметь три месяца уплаты взносов на ОСМС подряд перед обращением. А в-третьих, если стать самостоятельным плательщиком, тогда получается они имеют право запросить оплату в течение 12 месяцев начиная с января 2020 года. То есть если вы обращаетесь за мед помощью в июле 2020 года, то вы должны будете платить взносы с января по июль 2020 года, если в декабре 2020 года, то с января по декабрь 2020 года. А если вы плательщик ЕСП получается там просто платишь за три месяца, если в июле 2020 года обращаешься то платишь май, июнь, июль 2020 года.
  • 1

#2712
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Небольшое дополнение: дело в том, что уплата ЕСП производится за текущий месяц, поэтому задним числом не получится оплатить за 3 предыдущих месяца. Вот так хитро всё сделано.
  • 0

#2713
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Быть самостоятельным плательщиком взносов на ОСМС крайне не рекомендую.

Тимур, а какой тогда выход для тех, кто не имеет иных источников отчислений? 


Сообщение отредактировал Руслана: 25.12.2019, 23:33:45

  • 0

#2714
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Стать плательщиком ЕСП, тогда получается вы поддержите государство, которое утверждает что у нас средняя зарплата 180-190 тысяч тенге в месяц. Потому что минтруд может сказать: вот столько-то у нас самозанятых, которые имеют доход, на самом деле это все скрытая безработица. Второй вариант это пойти устроиться на любую работу. Таких граждан с неопределенным статусом в системе обязательного медицинского страхования, по сообщениям СМИ, порядка 550 000 человек.
  • 1

#2715
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Быть самостоятельным плательщиком взносов на ОСМС крайне не рекомендую. Во-первых, не учитывается стаж для базовой пенсии. Из единого совокупного платежа удерживается обязательные пенсионные взносы и направляются в единый накопительный пенсионный фонд. Во-вторых, если стать плательщиком ЕСП, тогда необходимо иметь три месяца уплаты взносов на ОСМС подряд перед обращением. А в-третьих, если стать самостоятельным плательщиком, тогда получается они имеют право запросить оплату в течение 12 месяцев начиная с января 2020 года. То есть если вы обращаетесь за мед помощью в июле 2020 года, то вы должны будете платить взносы с января по июль 2020 года, если в декабре 2020 года, то с января по декабрь 2020 года. А если вы плательщик ЕСП получается там просто платишь за три месяца, если в июле 2020 года обращаешься то платишь май, июнь, июль 2020 года.

добрый день,

Получается при необходимой срочной помощи, врачи будут проверять оплату ОСМС? А если после ответа были оплаты или нет, помощь уже некому оказывать? Кто будет нести ответственность пи имеющихся платах?

Стать плательщиком ЕСП это признать себя работающим, но если женщина сидит на обеспечении мужа и является домохозяйкой, зачем это делать? Для статистики и красивых данных?


  • 2

#2716
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

но если женщина сидит на обеспечении мужа и является домохозяйкой, зачем это делать? Для статистики и красивых данных?

Может в таком случае выгоднее иметь страховой медицинский полис типа Интертич или других платных клиник?

например в нашей участковой поликлинике "лечения" не дождешься, там только бумажной работой врачи успевают заниматься. 


  • 0

#2717
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Получается при необходимой срочной помощи, врачи будут проверять оплату ОСМС? А если после ответа были оплаты или нет, помощь уже некому оказывать?

 

экстренная помощь остается бесплатной и не зависит от платежей осмс 


  • 0

#2718
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

добрый день,
Получается при необходимой срочной помощи, врачи будут проверять оплату ОСМС? А если после ответа были оплаты или нет, помощь уже некому оказывать? Кто будет нести ответственность пи имеющихся платах?
Стать плательщиком ЕСП это признать себя работающим, но если женщина сидит на обеспечении мужа и является домохозяйкой, зачем это делать? Для статистики и красивых данных?

Экстренная помощь, а так же поход к участковому врачу входит в бесплатный пакет помощи и оказывается всем не зависимо платишь взносы или нет, а вот различные анализы и УЗИ, томография, узкие специалисты и т.п. только для плательщиков.
В нашей поликлинике УЗИ надо месяц ждать , что б бесплатно сделать, поэтому все равно придется платить и обращаться в платную поликлинику.
Взносы для меня как дополнительный налог, т.к. в своей поликлинике только скрининг бесплатно прохожу, а если какое лечение, то уже много лет в платную ходим .
  • 1

#2719
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Да и скрининг чуть более чем бесполезен.
  • 0

#2720
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Тоже интересен данный вопрос. Если супруга не работает, а сидит с ребёнком дома, то оплачивая за неё ЕСП, получается двойное налогообложение моего дохода? То есть государство хочет дважды один и тот же доход налогообложить?
При этом если есть частная медстраховка на всю семью, которая всё покрывает, то на взносы ЕСП или ОСМС вообще можно забить?

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.