Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация ТООособенности, подводные камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 719

#421
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

если мне будет нужно перезаверить Устав, только в этом случае цена будет 1904 тенге.

простите, что это значит? снять с него копию? или нотариально удостоверить устав в новой редакции? тогда с вас снова снимут 10 000 тенге. и так до бесконечности....

На самом деле ситуация с нотариусами и первичным заверением меня смутила, именно поэтому я не поленилась и обратилась к 3-м нотариусам. Все в один голос как сговорившись требовали по 4 экз. После того как я ткнула пальцем на вывешенный прейскурант - она заявила что цена 1904 тенге, это случай заверения уже заверенного ранее устава. Честно обескуражила. Я пошла к следующему нотариусу, насчитали также 9 тысяч с копейками. На мой вопрос- а зачем мне 3 экз Устава, сказала, что такова процедура первичного заверения. Вообщем - попала на непорядочных нотариусов, сосредоточенных в одном районе?
Единственное, что меня заставило согласиться так это то, что все 2 копии заверенного устава мне действительно пригодятся. В банках и прочих уполномоченных органах.
А в целом конечно обидно и досадно, что вот такие вот нотариусы хамоватые и бессовестные. Сразу соображают, как бы побольше срубить.
  • 0

#422
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений


если мне будет нужно перезаверить Устав, только в этом случае цена будет 1904 тенге.

простите, что это значит? снять с него копию? или нотариально удостоверить устав в новой редакции? тогда с вас снова снимут 10 000 тенге. и так до бесконечности....

??? Зачем??? Предоставляете обычную ксерокопию и оригинал, пусть сверяет.....

одна страница устава для юридических лиц стоит по моему около 200 тенге. (завтра уточню). а если устав содержит 10-12 страниц? вот и выходит, что больше 1904 тенге.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 01.05.2013, 23:45:18

  • 0

#423
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений


если мне будет нужно перезаверить Устав, только в этом случае цена будет 1904 тенге.

простите, что это значит? снять с него копию? или нотариально удостоверить устав в новой редакции? тогда с вас снова снимут 10 000 тенге. и так до бесконечности....

На самом деле ситуация с нотариусами и первичным заверением меня смутила, именно поэтому я не поленилась и обратилась к 3-м нотариусам. Все в один голос как сговорившись требовали по 4 экз. После того как я ткнула пальцем на вывешенный прейскурант - она заявила что цена 1904 тенге, это случай заверения уже заверенного ранее устава. Честно обескуражила. Я пошла к следующему нотариусу, насчитали также 9 тысяч с копейками. На мой вопрос- а зачем мне 3 экз Устава, сказала, что такова процедура первичного заверения. Вообщем - попала на непорядочных нотариусов, сосредоточенных в одном районе?
Единственное, что меня заставило согласиться так это то, что все 2 копии заверенного устава мне действительно пригодятся. В банках и прочих уполномоченных органах.
А в целом конечно обидно и досадно, что вот такие вот нотариусы хамоватые и бессовестные. Сразу соображают, как бы побольше срубить.

доброго времени суток и с праздником. да, очень обидно, что попали на таких нотариусов. НО! можно пожаловаться в городскую нотариальную палату на действия этих нотариусов. чек взяли?
попала на непорядочных нотариусов, сосредоточенных в одном районе? вполне может быть.
если нужны порядочные нотариусы - обращайтесь. если надо, оставлю телефон в ЛС.
  • 0

#424
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

я ткнула пальцем на вывешенный прейскурант - она заявила что цена 1904 тенге, это случай заверения уже заверенного ранее устава.

развод на ровном месте! что значит "уже заверенного устава"?! тогда так и надо в прейскуранте писать, что 1904 тенге - цена за НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННУЮ КОПИЮ, а не за оригинал. в общем, дело канеш Ваше, но блин, за державу обидно и за людей, которых разводят! я бы устроила скандальчик, допрос с пристрастием (шучу), а потом жалобу в письменной форме в гор.нотариальную конторку.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 01.05.2013, 23:57:21

  • 0

#425
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

я ткнула пальцем на вывешенный прейскурант - она заявила что цена 1904 тенге, это случай заверения уже заверенного ранее устава.

развод на ровном месте! что значит "уже заверенного устава"?! тогда так и надо в прейскуранте писать, что 1904 тенге - цена за НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННУЮ КОПИЮ, а не за оригинал. в общем, дело канеш Ваше, но блин, за державу обидно и за людей, которых разводят! я бы устроила скандальчик, допрос с пристрастием (шучу), а потом жалобу в письменной форме в гор.нотариальную конторку.

чек взяла, жалобу напишу. единственное, чем может отвертеться нотариус, сказать, что клиент сам пожелал заверить 3 лишние копии.
да скиньте контакты и адреса в личку пжл.
  • 0

#426
Pobelka Potolkov

Pobelka Potolkov
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте люди добрые!!!
Подскажите как быть. Ситуация такая - нужно меня прописать в новом ТОО руководителем, но в юстиции отказали, так я числюсь учредителем в бездействующем ТОО. Как быть в такой ситуации, закрыть бездействующее ТОО - вопрос не 2-3-х дней, а руководителем прописаться нужно... Есть ли какой нить выход? Заранее всем спасибо!
  • 0

#427
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Здравствуйте люди добрые!!!
Подскажите как быть. Ситуация такая - нужно меня прописать в новом ТОО руководителем, но в юстиции отказали, так я числюсь учредителем в бездействующем ТОО. Как быть в такой ситуации, закрыть бездействующее ТОО - вопрос не 2-3-х дней, а руководителем прописаться нужно... Есть ли какой нить выход? Заранее всем спасибо!

а Вы не закрывайте бездействующее ТОО, а просто оплатите штраф, где-то около 170 000 тенге. покажите квитанцию, посадите отчеты, и вперед.
  • 0

#428
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


а Вы не закрывайте бездействующее ТОО, а просто оплатите штраф, где-то около 170 000 тенге. покажите квитанцию, посадите отчеты, и вперед.


Доброй ночи! в этом году же мораторий, могут и без штрафов, только предупреждение, вот только после надо контролировать свое письмо о снятии с базы БД, могут и месяц протянуть :faceoff:
  • 0

#429
Pobelka Potolkov

Pobelka Potolkov
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений



а Вы не закрывайте бездействующее ТОО, а просто оплатите штраф, где-то около 170 000 тенге. покажите квитанцию, посадите отчеты, и вперед.


Доброй ночи! в этом году же мораторий, могут и без штрафов, только предупреждение, вот только после надо контролировать свое письмо о снятии с базы БД, могут и месяц протянуть :faceoff:


Вообще без штрафа??? Прихожу, пишу письмо, мол извините, не ухаживал за ТОО, простите... и простят?
  • 0

#430
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений




а Вы не закрывайте бездействующее ТОО, а просто оплатите штраф, где-то около 170 000 тенге. покажите квитанцию, посадите отчеты, и вперед.


Доброй ночи! в этом году же мораторий, могут и без штрафов, только предупреждение, вот только после надо контролировать свое письмо о снятии с базы БД, могут и месяц протянуть :faceoff:


Вообще без штрафа??? Прихожу, пишу письмо, мол извините, не ухаживал за ТОО, простите... и простят?

ну дык Вы сходите и узнайте, и будет Вам счастье. не знаю, как насчет этого года в прошлом году у знакомых была такая же ситуация. оплатили штраф и всё отл.
  • 0

#431
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Вообще без штрафа??? Прихожу, пишу письмо, мол извините, не ухаживал за ТОО, простите... и простят?

подойдет эта статья
КОАП Статья 208. Отсутствие учетной документации и нарушение
ведения налогового учета

1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан -
влечет предупреждение на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, – в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.
3. Неотражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере десяти процентов от стоимости неучтенных товаров (работ, услуг).
Примечание.
Под отсутствием у налогоплательщика учетной документации понимается отсутствие бухгалтерской документации и (или) налоговых форм, налоговой учетной политики, иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Сноска. Статья 208 в редакции Закона РК от 20.01.2006 N 123 (вводится в действие с 01.01.2006); с изменениями, внесенными законами РК от 11.12.2006 N 201 (вводится в действие с 01.01.2007); от 10.12.2008 N 101-IV (вводится в действие с 01.01.2009); от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013).

Приходите в НУ, отдел работы с юр. лицами: необходимо снять ТОО с базы бездействующих лиц.
далее Вас отправят в отдел принудительного взимания, где посмотрят по базе сдачу деклараций и оплату налогов и т.д., оформят адм. протокол на ТОО и руководителя, если же ответственный перед бюджетом- бухгалтер, то на него.
После сдаете все декларации, и др., для этого необходимо будет оформить электр ключ.
как только все декларации разнесутся, и все будет ок, подаете в канцелярию письмо о снятии с базы бездействующих
и КОНТРОЛИРУЕТЕ движение письма, а то одно ТОО НУ Бост. р-на месяц снимала, запросто может письмо пролежать где-нибудь у кого-нибудь..(( решение в городское НУ по базе (путем нажатия нескольких кнопок в комп.) отправили через мес :faceoff:,
После того как снимут, можете просто приостановить деятельность ТОО, чтобы опять не накопилось деклараций

инфо о том, снято ли ТОО можно будет проверять на сайте салык.кз, окошко- реестр налогоплательщиков
в НУ идет рук-ль ТОО,а так - по доверенности от ТОО и нотариальную от рук-ля
и по календарю смотрите, чтобы сразу учесть предстоящую отчетность какую-нибудь
ну и по деятельности- если были действия, операции, за которые не отчитались,то вполне м.б. и штраф


Сообщение отредактировал samaya_: 16.05.2013, 01:54:03

  • 0

#432
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Можно ли выйти из состава учредителей в одностороннем порядке? Второй учредитель находится за границей и забил совсем на ТОО. Невозможно будет подписать протокол собрания. Первый учредитель готов отказаться от своей доли в уставном капитале. Возможно ли такая процедура и как она выглядит?
  • 0

#433
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
дайте ссылку на перечень документов для регистрации ТОО на сайте ЦОНа
  • 0

#434
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

дайте ссылку на перечень документов для регистрации ТОО на сайте ЦОНа


Ссылка на Закон
http://adilet.zan.kz...ocs/Z950002198_
статья 6
  • 1

#435
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

При регистрации через EGOV никакие документы не нужны. Нужна эл. цифровая подпись учредителей и карточка для оплаты регистрационного сбора. Поубавилось работы у юристов))


Скажите, а эта карточка обязательно нужна? А сейчас нельзя банке оплатить лицензионный сбор и приложить квитанцию?
Вот тут вроде написано, что можно...

Уплата регистрационного сбора осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" или к уведомлению о начале осуществления предпринимательской деятельности прилагается электронная копия квитанции или иного документа, подтверждающая уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица.
  • 0

#436
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Скажите, а эта карточка обязательно нужна? А сейчас нельзя банке оплатить лицензионный сбор и приложить квитанцию?
Вот тут вроде написано, что можно...

Уплата регистрационного сбора осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" или к уведомлению о начале осуществления предпринимательской деятельности прилагается электронная копия квитанции или иного документа, подтверждающая уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица.

Я в январе в банке платила и отсканированную копию при регистрации прилагала. Потом оригинал надо было сдавать в Юстицию. Кстати, они мою заявку в двух экземплярах распечатали и одну отдали со словами, что теперь это мой устав.... Даже прошили лично. Счет в банке пока не нужен, поэтому "Устав" не заверяла.
  • 0

#437
Евгения_1006

Евгения_1006
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Помогите пожалуйста!!!! Зарегистрировали ТОО, на данный момент готовлю устав и учредительный договор (2 участника). Кем должен утверждаться устав? Слышала что учредительным договором, потом сказали решением, протоколом общего собрания. В общем запуталась.... Так всё же как и кем???? И есть ли какие-нибудь правила по оформлению или всё в произвольном формате?
  • 0

#438
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Помогите пожалуйста!!!! Зарегистрировали ТОО, на данный момент готовлю устав и учредительный договор (2 участника). Кем должен утверждаться устав? Слышала что учредительным договором, потом сказали решением, протоколом общего собрания. В общем запуталась.... Так всё же как и кем???? И есть ли какие-нибудь правила по оформлению или всё в произвольном формате?

устав утверждается решением участника/ов и ведется протокол общего собрания....
  • 0

#439
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Люди, кто открывает ТОО будьте внимательны. Не забывайте сдавать налоговую отчетность в срок! Потому что в суматохе можно и просрочить! Удачи вам!

И не забудьте встать на учет по НДС.
Сейчас хочу поменять вид деятельности надо уведомление и решение сделать в Юстицию. Может у кого есть готовые шаблоны?
  • 0

#440
Florever

Florever
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день, Хочу перерегистрировать ТОО, вывести из состава 2 учредителей и ввести нового + поменять название ТОО (малый бизнес). Если все можно сделать через портал егов, не подскажете, какие документы нужно предоставить на портале Читала у вас на форме что какие-то документы напр устав не нужно предоставлять но он должен быть, что еще нужно для ТОО (не для предоставления на сайте). Можно в ЛС. Буду благодарна за помощь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.