Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация ТООособенности, подводные камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 719

#401
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Почему назвали "Уведомление", а не "Регистрация"?

так как регистрация ТОО субъекта малого предпринимательства носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер.

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198


О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств


изменениями и дополнениями

по состоянию на 24.12.2012 г.)


Статья 6-1.Уведомительный порядок государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 04.04.2013, 23:02:46

  • 0

#402
cop999

cop999
  • Гость
  • 8 сообщений

Почему назвали "Уведомление", а не "Регистрация"?

так как регистрация ТОО субъекта малого предпринимательства носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер.

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198


О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств


изменениями и дополнениями

по состоянию на 24.12.2012 г.)


Статья 6-1.Уведомительный порядок государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства.



Спасибо, Жанар.

И регистрация ТОО получается полноправная как и для субъектов среднего и крупного бизнеса, просто носит название, исходя из закона, "Уведомление", я правильно вас понял?
  • 0

#403
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений


Почему назвали "Уведомление", а не "Регистрация"?

так как регистрация ТОО субъекта малого предпринимательства носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер.

Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198


О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств


изменениями и дополнениями

по состоянию на 24.12.2012 г.)


Статья 6-1.Уведомительный порядок государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства.



Спасибо, Жанар.

И регистрация ТОО получается полноправная как и для субъектов среднего и крупного бизнеса, просто носит название, исходя из закона, "Уведомление", я правильно вас понял?


ответила в лс
  • 0

#404
hitler

hitler
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Помогите пожалуйста! Пытаюсь зарегистрировать ТОО через eGov. Немогу найти подходящий Код основного вида экономической деятельности. Какой ОКЭД выбрать??? ТОО будет заниматься розничной продажей электрооборудования, климатехники и оказывать сопутствующие монтажные работы и работы и услуги по обслуживанию этого самого холодильного и электро-оборудования.
  • 0

#405
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Помогите пожалуйста! Пытаюсь зарегистрировать ТОО через eGov. Немогу найти подходящий Код основного вида экономической деятельности. Какой ОКЭД выбрать??? ТОО будет заниматься розничной продажей электрооборудования, климатехники и оказывать сопутствующие монтажные работы и работы и услуги по обслуживанию этого самого холодильного и электро-оборудования.

посмотрите по номенклатуре ОКЭД..

Вам необходимо определить основной вид деятельности (торговля или услуги), и исходя из этого внести первый ОКЭД, в Уставе этот вид будет первым в списке
Согласно Номенклатуре есть следующие понятия:
3.2 Основной вид деятельности: Вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого субъектом.
3.3 Вторичный вид деятельности: Вид деятельности, помимо основного, который осуществляется с целью производства продуктов для третьих лиц. Вторичная деятельность учитывается в соответствующей категории номенклатуры.
3.4 Вспомогательный вид деятельности: Вид деятельности, который осуществляется для поддержки основного вида деятельности объекта, обеспечивая товарами и услугами краткосрочного характера, предназначенными для потребления этим объектом (перевозка, хранение, закупки, развитие сбыта, уборка, ремонт и обслуживание, охрана и т.д.).

по содержанию подходит Секция С
Ремонт и установка машин и оборудования

33


и Секция

G


Оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов

45-47


Сообщение отредактировал samaya_: 12.04.2013, 11:43:26

  • 0

#406
hitler

hitler
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Большое спасибо!!! смущает только фраза "ремонт автомобилей и мотоциклов".
На что влияет выбранный при регистрации ОКЭД? каковы последствия если скажем выбрать "Ремонт и установка машин и оборудования", но добавленная стоимость от торговли будет превышать добавленную стоимость от услуг?
  • 0

#407
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

На что влияет выбранный при регистрации ОКЭД? каковы последствия если скажем выбрать "Ремонт и установка машин и оборудования", но добавленная стоимость от торговли будет превышать добавленную стоимость от услуг?

влияет на стат отчетность только, налоговые декларации по- любому будете сдавать согласно бух.проводкам..(доходы по торговле, услугам)
и в базе данных юр.лиц будет указан один из видов деятельности -основной, тот же указываете в налоговой и стат управлении..
Вот, считаю, эти виды подходят:
46.14 Деятельность агентов по торговле машинами, оборудованием, промышленным оборудованием, морскими и воздушными судами

46.14.0 Деятельность агентов по торговле машинами, оборудованием, промышленным оборудованием, морскими и воздушными судами
Этот подкласс включает агентов, осуществляющих торговлю оборудованием и техникой, включая офисную технику и компьютеры, промышленным оборудованием, морскими и воздушными суднами
(правда, эту секцию может еще изучить на свежую голову)), или Вы сами нашли?)

47.54 Розничная торговля электрическими бытовыми приборами в специализированных магазинах

47.54.1 Розничная торговля электрическими бытовыми приборами в специализированных магазинах

33.12.2 Ремонт и техническое обслуживание прочего оборудования общего назначения
Этот подкласс включает:

- ремонт, технический уход и обслуживание подъемного-транспортного оборудования

- ремонт, технический уход и обслуживание промышленного холодильного оборудования и воздухоочистительного оборудования

- ремонт, технический уход и обслуживание промышленного оборудования общего назначения


окэд берете из 5 знаков


Сообщение отредактировал samaya_: 15.04.2013, 23:39:33

  • 0

#408
cop999

cop999
  • Гость
  • 8 сообщений
Всем мое почтение.
Зарегистрировал ТОО субъекта малого предпринимательства, оплатил за общеустановленный режим, через egov.kz. Потратил менее 15 минут, хотя реально ещё меньше!
Теперь вопрос:
Подскажите какие дальнейшие шаги надо сделать? В смысле получения печать, открытия счёта и т.д.

Заранее благодарю за ответы,

Алекс
  • 0

#409
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем мое почтение.
Зарегистрировал ТОО субъекта малого предпринимательства, оплатил за общеустановленный режим, через egov.kz. Потратил менее 15 минут, хотя реально ещё меньше!
Теперь вопрос:
Подскажите какие дальнейшие шаги надо сделать? В смысле получения печать, открытия счёта и т.д.

Заранее благодарю за ответы,

Алекс

нужен устав, так как в банке при открытии расчетного счета потребуют копию устава нотариально удостоверенную, потом заказать печать в любой компании по изготовлению печатей. дальнейшую информацию смотрите в л/с.
  • 0

#410
AskaDevil

AskaDevil
  • Гость
  • 24 сообщений
Люди, кто открывает ТОО будьте внимательны. Не забывайте сдавать налоговую отчетность в срок! Потому что в суматохе можно и просрочить! Удачи вам!
  • 0

#411
hitler

hitler
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений


Всем мое почтение.
Зарегистрировал ТОО субъекта малого предпринимательства, оплатил за общеустановленный режим, через egov.kz. Потратил менее 15 минут, хотя реально ещё меньше!
Теперь вопрос:
Подскажите какие дальнейшие шаги надо сделать? В смысле получения печать, открытия счёта и т.д.

Заранее благодарю за ответы,

Алекс

нужен устав, так как в банке при открытии расчетного счета потребуют копию устава нотариально удостоверенную, потом заказать печать в любой компании по изготовлению печатей. дальнейшую информацию смотрите в л/с.

дайте пожалуйста дальнейшую информацию в теме. тоже предстоит это... заранее спасибо!
  • 0

#412
allanr

allanr
  • Гость
  • 44 сообщений
Здравствуйте!
Нужен юридический адрес в Алматы, для регистрации ТОО.
Предложения в ЛС.
  • 0

#413
unique_

unique_
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день! Сейчас открываю ТОО как субъект малого предпринимательства. Подала заявку на получение ЭЦП, затем зарегистрирую ТОО на портале Egov.kz. Юридическим адресом ТОО будет служить арендуемое помещение. Устава пока нет. Как я поняла из написанного выше, мне подойдет типовой устав. Только где его взять - в ЦОНе отказали, ссылаясь на то, что при электронной регистрации устав не нужен. Подскажите, пожалуйста, где можно взять образец типового устава и как необходимо его заверять? Заранее спасибо!
  • 0

#414
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день! Сейчас открываю ТОО как субъект малого предпринимательства. Подала заявку на получение ЭЦП, затем зарегистрирую ТОО на портале Egov.kz. Юридическим адресом ТОО будет служить арендуемое помещение. Устава пока нет. Как я поняла из написанного выше, мне подойдет типовой устав. Только где его взять - в ЦОНе отказали, ссылаясь на то, что при электронной регистрации устав не нужен. Подскажите, пожалуйста, где можно взять образец типового устава и как необходимо его заверять? Заранее спасибо!

Да действительно, в юстиции и ЦОНе сейчас Устава не требуется. Однако они предупреждают, что законом наличие Устава предусмотрено.
Его необходимо заверять. Первичное нотариальное заверение Устава обойдется примерно в 10 000 тенге.
Образцов Уставов много. Необходимо составить его под ваше ТОО, с учетом тех видов деятельности, которые Вы будете осуществлять, количества участников в ТОО и т.д.
  • 0

#415
unique_

unique_
  • Гость
  • 19 сообщений

Да действительно, в юстиции и ЦОНе сейчас Устава не требуется. Однако они предупреждают, что законом наличие Устава предусмотрено.
Его необходимо заверять. Первичное нотариальное заверение Устава обойдется примерно в 10 000 тенге.
Образцов Уставов много. Необходимо составить его под ваше ТОО, с учетом тех видов деятельности, которые Вы будете осуществлять, количества участников в ТОО и т.д.

Благодарю Вас за ответ. А что, если включить в Устав все допустимые не запрещенные законом виды деятельности?!
Учредитель один - подскажите, сколько нотариально-заверенных копий устава в таком случае необходимо иметь? Спасибо.
  • 0

#416
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений


Да действительно, в юстиции и ЦОНе сейчас Устава не требуется. Однако они предупреждают, что законом наличие Устава предусмотрено.
Его необходимо заверять. Первичное нотариальное заверение Устава обойдется примерно в 10 000 тенге.
Образцов Уставов много. Необходимо составить его под ваше ТОО, с учетом тех видов деятельности, которые Вы будете осуществлять, количества участников в ТОО и т.д.

Благодарю Вас за ответ. А что, если включить в Устав все допустимые не запрещенные законом виды деятельности?!
Учредитель один - подскажите, сколько нотариально-заверенных копий устава в таком случае необходимо иметь? Спасибо.

доброго времени суток. нотариальное удостоверение устава стоит 1904 тенге, и нотариальное удостоверение его НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! можете включить в устав всё, что хотите, кроме того, что запрещено субъекту малого предпринимательства. нотариально удостоверенных копий устава -неограниченное количество.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 30.04.2013, 00:21:51

  • 0

#417
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений



Благодарю Вас за ответ. А что, если включить в Устав все допустимые не запрещенные законом виды деятельности?!
Учредитель один - подскажите, сколько нотариально-заверенных копий устава в таком случае необходимо иметь? Спасибо.

доброго времени суток. нотариальное удостоверение устава стоит 1904 тенге, и нотариальное удостоверение его НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! можете включить в устав всё, что хотите, кроме того, что запрещено субъекту малого предпринимательства. нотариально удостоверенных копий устава -неограниченное количество.

нотариальное удостоверение устава стоит 1904 тенге,-хотела бы поправить Вас.
Вчера была у нотариуса и также полагала, что придется заплатить 1904 тенге. Однако, при первичном нотариальном удостоверении необходимо представить 4 экземпляра Устава ( один остается у нотариуса, 3 возвращается клиенту, их них 1 оригинал, 2 нотариально заверенные копии). на мой вопрос зачем мне платить за 2 копии Устава, нотариус сказала - такова процедура первичного заверения. Я прошлась по 3 нотариусам, цена везде была одинаковой. В итоге я заплатила за 1 оригинал Устава и 2 нотариально заверенные копии порядка 10 000 тенге.
В будущем, если мне будет нужно перезаверить Устав, только в этом случае цена будет 1904 тенге.
Касательно необязательности нотариального удостоверения также сообщу вам, что без этого увы никак, дальше в банке и прочих учреждениях.
Т.е. , да - законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение. Однако, куда бы я далее не обращалась ( банк - для расчетного счета, другие уполномоченные органы) - практически везде требуется нотариально заверенный устав.
  • 0

#418
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений




Благодарю Вас за ответ. А что, если включить в Устав все допустимые не запрещенные законом виды деятельности?!
Учредитель один - подскажите, сколько нотариально-заверенных копий устава в таком случае необходимо иметь? Спасибо.

доброго времени суток. нотариальное удостоверение устава стоит 1904 тенге, и нотариальное удостоверение его НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! можете включить в устав всё, что хотите, кроме того, что запрещено субъекту малого предпринимательства. нотариально удостоверенных копий устава -неограниченное количество.

нотариальное удостоверение устава стоит 1904 тенге,-хотела бы поправить Вас.
Вчера была у нотариуса и также полагала, что придется заплатить 1904 тенге. Однако, при первичном нотариальном удостоверении необходимо представить 4 экземпляра Устава ( один остается у нотариуса, 3 возвращается клиенту, их них 1 оригинал, 2 нотариально заверенные копии). на мой вопрос зачем мне платить за 2 копии Устава, нотариус сказала - такова процедура первичного заверения. Я прошлась по 3 нотариусам, цена везде была одинаковой. В итоге я заплатила за 1 оригинал Устава и 2 нотариально заверенные копии порядка 10 000 тенге.
В будущем, если мне будет нужно перезаверить Устав, только в этом случае цена будет 1904 тенге.
Касательно необязательности нотариального удостоверения также сообщу вам, что без этого увы никак, дальше в банке и прочих учреждениях.
Т.е. , да - законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение. Однако, куда бы я далее не обращалась ( банк - для расчетного счета, другие уполномоченные органы) - практически везде требуется нотариально заверенный устав.

простите, не знаю, у каких нотариусов Вы были, но это полнейший ЛОХОТРОН! я открыла уже 15 первичек и всегда предоставляла 2 устава. один остается в архиве у нотариуса. второй отдается клиенту. и стоит нотариальное удоств-е устава 1904 тенге и ни копейкой больше!
по поводу нотариального удостоверения Устава - надо отстаивать свои права. есть закон и всё. просто реально люди не хотят лишний раз "геморроиться", простите.
если Вам нотариусы заявляют, что "такова процедура первичного заверения" - надо спрашивать, где такое написано? буквально вчера получили справку с о гос.регистрации субъекта малого предпринимательства, потом пошли делать Устав. никто нам не говорил, что надо 4 экз. уставов. нотариусам тоже надо как-то выживать, вон их сколько развелось, вот и придумывают разное, чтобы с людей деньги выжимать (иначе это никак назвать не могу).
я работаю с 3-мя нотариусами и ни один из них мне не говорил про 4 экз.уставов.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 01.05.2013, 01:28:17

  • 0

#419
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

если мне будет нужно перезаверить Устав, только в этом случае цена будет 1904 тенге.

простите, что это значит? снять с него копию? или нотариально удостоверить устав в новой редакции? тогда с вас снова снимут 10 000 тенге. и так до бесконечности....
  • 0

#420
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

если мне будет нужно перезаверить Устав, только в этом случае цена будет 1904 тенге.

простите, что это значит? снять с него копию? или нотариально удостоверить устав в новой редакции? тогда с вас снова снимут 10 000 тенге. и так до бесконечности....

??? Зачем??? Предоставляете обычную ксерокопию и оригинал, пусть сверяет.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.