Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация ТООособенности, подводные камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 719

#461
pescadero

pescadero
  • Постоялец
  • 347 сообщений


Спасибо. Уточните, пожалуйста, "можно типовой-это заявление на регистрацию ТОО" - это как понимать? То есть, если в банке у меня требуют устав, то я им просто отдаю копию заявления на регистрацию ТОО?

да, нотариально удостоверенную.


Благодарю еще раз. Походу, придется мне сделать себе устав, формы скачал с Закона.кз. Так проще, чем потом объяснять, что да как.
Надеюсь, наличие собственного устава (на основе типового) не противоречит тому, что ТОО было зарегистрировано без устава.
  • 0

#462
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений



Спасибо. Уточните, пожалуйста, "можно типовой-это заявление на регистрацию ТОО" - это как понимать? То есть, если в банке у меня требуют устав, то я им просто отдаю копию заявления на регистрацию ТОО?

да, нотариально удостоверенную.


Благодарю еще раз. Походу, придется мне сделать себе устав, формы скачал с Закона.кз. Так проще, чем потом объяснять, что да как.
Надеюсь, наличие собственного устава (на основе типового) не противоречит тому, что ТОО было зарегистрировано без устава.

не надо ничего скачивать. у вас есть же типовой устав, и если он Вас устраивает, то и работайте на его основании. а так, если нужен нормальный уставчег, пожалуйста в ЛС.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 20.07.2013, 14:54:14

  • 0

#463
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Подскажите. Если сейчас ТОО на упращенке без счета и без кассового бездействует, то с 14-го года обязано будет открыть счет и приобрести POS-терминал? Или бездействовать можно без терминала? А если начнет действовать с кассовым, можно без счета и без терминала работать?


  • 0

#464
Concord'er

Concord'er
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Подскажите. Если сейчас ТОО на упращенке без счета и без кассового бездействует, то с 14-го года обязано будет открыть счет и приобрести POS-терминал? Или бездействовать можно без терминала? А если начнет действовать с кассовым, можно без счета и без терминала работать?

 
нет, если приостановлено, то счет и пос-терминал не нужны. Если будете работать только с наличными, то счет тоже не обязательно
но терминал по-любому нужен.

  • 0

#465
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 

Подскажите. Если сейчас ТОО на упращенке без счета и без кассового бездействует, то с 14-го года обязано будет открыть счет и приобрести POS-терминал? Или бездействовать можно без терминала? А если начнет действовать с кассовым, можно без счета и без терминала работать?

 
нет, если приостановлено, то счет и пос-терминал не нужны. Если будете работать только с наличными, то счет тоже не обязательно
но терминал по-любому нужен.

 

А разве можно установить терминал без расчетного счета? А деньги с карточки клиентов куда списываться будут? Если просто нерабочий терминал поставить, боюсь не прокатит.... Это какие-то посреднические услуги есть? Предоставляют пос-терминал и потом приносят наличку?


  • 0

#466
hey

hey
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Через какое время после получения свидетельства по НДС можно оформлять сделки? Бухгалтер сказал что не ранее чем через месяц.
Заранее спасибо
  • 0

#467
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Через какое время после получения свидетельства по НДС можно оформлять сделки? Бухгалтер сказал что не ранее чем через месяц.
Заранее спасибо

Сделки можете оформлять сразу же.

 

Статья 228 НК РК. Плательщики

1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:

индивидуальные предприниматели;

юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений;


  • 0

#468
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Через какое время после получения свидетельства по НДС можно оформлять сделки? Бухгалтер сказал что не ранее чем через месяц.
Заранее спасибо

Вероятно бухгалтер имеет ввиду эту норму:

"Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость в первый день месяца, следующего за месяцем, в котором они подали налоговое заявление для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, если иное не предусмотрено настоящей статьей."


  • 0

#469
hey

hey
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Pticyn, М.Ю. Спасибо огромное!!!
  • 0

#470
se000

se000
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Почитал форум, но все равно не понял некоторые моменты:

При Регистриции ТОО субъект малого бизнеса через egov, указал "Типовой устав". Учредитель один.

Что такое типовой устав как я понял утвержденный правительством шаблон.

 

С юридической стороны у меня должен быть распечатан "типовой устав" или нет?

Если да то необходимо ли его заверять? На двух языках он должен быть? Сколько копий устава у меня должно быть?

И как быть в ситуации, с которой я столкнулся:

В банке потребовали заверенную копию устава.

 

Я думал, на форуме все разжевано - все перечитал, но ответы на эти вопросы так и не нашел.

Если устав таки нужен, и нужен на двух языках - поделитесь пожалуйста его шаблоном - на закон.кз есть, но там вроде только русский вариант,

я полагаю, что нужен устав в два столбца, по одному столбцу для каждого языка.

 

Если данная услуга платная или консультация прошу связаться со мной по ЛС.


Сообщение отредактировал se000: 29.07.2013, 13:29:12

  • 0

#471
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Почитал форум, но все равно не понял некоторые моменты:

При Регистриции ТОО субъект малого бизнеса через egov, указал "Типовой устав". Учредитель один.

Что такое типовой устав как я понял утвержденный правительством шаблон.

 

С юридической стороны у меня должен быть распечатан "типовой устав" или нет?

Если да то необходимо ли его заверять? На двух языках он должен быть? Сколько копий устава у меня должно быть?

И как быть в ситуации, с которой я столкнулся:

В банке потребовали заверенную копию устава.

 

Я думал, на форуме все разжевано - все перечитал, но ответы на эти вопросы так и не нашел.

Если устав таки нужен, и нужен на двух языках - поделитесь пожалуйста его шаблоном - на закон.кз есть, но там вроде только русский вариант,

я полагаю, что нужен устав в два столбца, по одному столбцу для каждого языка.

 

Если данная услуга платная или консультация прошу связаться со мной по ЛС.

Мне в юстиции распечатали мою заявку на регистрацию ТОО и сказали, что это и будет устав (распечатанный с официального сайта устав на двух языках не пригодился). На счет заверения тут вроде уже писали: если не ошибаюсь, снять копию и заверить. Ещё писали, что некоторые нотариусы заставляют делать как минимум три копии, но по сути нужна только одна в банк. В статистике уже не обязательно регистрироваться и заводить стат.карту (мне так в статистике ответили). Я счет не открывала, мне даже одна копия не понадобилась.


  • 0

#472
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Мне в юстиции распечатали мою заявку на регистрацию ТОО и сказали, что это и будет устав
первый раз такое слышу   читаю....
  • 0

#473
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

как получается, свой устав не могу утвердить?

устав составляется до регистрации тоо в егове или после?


  • 0

#474
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений
первый раз такое слышу   читаю....

 

Ну всё правильно. Типовой устав это не устав, это нормативный правовой акт. Подтверждением того, что организация осуществляет деятельность на основе типового устава является именно заявление на регистрацию, в котором указана эта информация


  • 0

#475
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

 

первый раз такое слышу   читаю....

 

Ну всё правильно. Типовой устав это не устав, это нормативный правовой акт. Подтверждением того, что организация осуществляет деятельность на основе типового устава является именно заявление на регистрацию, в котором указана эта информация

 

понятно. а я перепутала со справкой о регистрации тоо. так, что у всех прошу прощения.


  • 0

#476
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Добрый вечер, коллеги! кто регистрировал малый биз. через портал ЕГОВ? Возник вопрос по КНП. При выборе КНП выбор след: 910 Общеустановленный порядок , 920- СНР на основе патента для суб. малого биз... нам нужен СНР но без патента, что выбрать?  Спасибо за внимание))


  • 0

#477
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

С этого года нет разницы ОУР или СНР. Все платят налоги на КНП 911. За регистрацию платит физическое лицо. В начале года можно было ещё через банк заплатить и приложить скан квитанции. У меня КНП был 991, КБК - 105403. В юстиции квитанцию приняли.


  • 0

#478
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Доброе утро! Расскажите о подводных камнях при ликвидации ТОО. - 1 участник, дохода не было. Скажите пжл должна ли я предоставлять следующие документы если,

 

2) справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов; - не открывала. Нужно ли подтверждение что ни в одном банке РК счет я не открывала?

 

Документы, указанные в настоящем пункте, ликвидируемое юридическое лицо представляет в течение трех рабочих дней со дня завершения документальной проверки в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям; - достаточно заказать справки об отсутствии налоговой задолженности?

2) отсутствие излишне уплаченных сумм налогов, платы и пеней; - тоже входят в эту справку?

3) отсутствие ошибочно уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов;

4) не плательщик НДС

5) отсутствие неисполненного налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней, взимаемых таможенными органами.- где брать справку об отсутствии долгов в таможнею Ни одной подобной сделки не было.

и еще. Деятельность ТОО - приостановлена. Поторопилась или не расчитала возможности... вообщем приняла решение закрыть.

Для регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются:
4) юридическая газета с объявлением о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами (2 мес); - в юр газету нормально?
5) промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения; - если совсем пусто ни имущества ни дохода нужно ли делать промежуточный баланс?
7) решение собственника имущества юридического лица или иного органа, об утверждении промежуточного и ликвидационного балансов, скрепленное печатью юридического лица; - есть ли шаблон у опытных юристов? скиньте пжл на elenekonova@mail.ru
8) документ об уничтожении печати юридического лица; - расскажите поподробнее куда обращаться? Какие письма писать? Нужно ли ждать 2 месяца с даты объявления? или можно ликвидировать раньше?
9) документ, подтверждающий снятие с учета филиалов и представительств ликвидируемого юридического лица (при их наличии); - не было филиалов. Где брать подтверждение?
10) справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности;
11) справка таможенных органов об отсутствии задолженностей по таможенным платежам; - где брать справку? Медеуский р-н.
12) квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет гос.сбора- Сколько?

 что еще?

Спасибо всем откликнувшимся. 


  • 0

#479
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

У нас в 2013 есть какие-либо моратории на проверки новых МСБ??


  • 0

#480
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Вот такой мораторий:

"6-1. Запрещается проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в течение трех лет со дня государственной регистрации (кроме созданных юридических лиц в порядке реорганизации и правопреемников реорганизованных юридических лиц).

Действия настоящего пункта не распространяются на осуществление контроля и надзора, связанного с:

1) соблюдением установленных правил обращения и функционирования взрывчатых веществ;

2) деятельностью физических и юридических лиц, занятых в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;

3) атомной энергией, радиоактивными веществами;

4) деятельностью физических и юридических лиц, занятых в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением." 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.