Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация ТООособенности, подводные камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 719

#21
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Видимо "сильная" занятость объясняет Ваше постоянное нахождение в форуме секас :D

На тот момент когда писал был занят, как только выпадает свободное время люблю повисеть в ветке СЕКС. Нормальный мужчина думает о сексе минимум 20 раз в день (статистика) :rolleyes: Что же вы там не отписываетесь?
  • 0

#22
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

2и снова я, +1, чес сказать, по моему мнению, исходя из содержания ст. 10 Закона РК "О ТОО и ТДО" (я так понимаю, процитированная статья именно из этого закона), юридическое лицо не может выступать единственным участником ТОО в случае если само юридическое лицо-хозяйственное товарищество состоит из единственного участника .......... для этого надо читать разъяснения уполномоченного государственного органа ........ чтобы расставить все точки над ......

Даже не надейтесь получить разъяснения уполномоченного органа. Они вам такую ерунду напишут, что вопросов будет больше чем ответов. Да и разъяснение не имеет юридической силы. Официальное толкование закона может дать орган, его принявший (праламент) или суд. Статус разъяснений мне вообще не совсем понятен. Я так думаю разъяснение, это когда вам просто укажут какой нормой закона руководствоваться, а в данном случае речь идет о понимании смыла нормы то есть о толковании. Хотя че я спорю, с точки зрения здравого смысла я соглашусь с тем, что речь идет об учредителе, только в стране у нас здравый смысл не в почете((( У меня на одну клиентку уголовное дело завели по бредовому основанию, не буду грузить подробностями скажу лишь, что все государственные органы (финпол, кнб, прокуратура, суд) эти бредовые основания приняли.
  • 0

#23
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Ерланбуз, я только читаю, но не отписываюсь в секасе, ну если иногда, крайне редко ;)
Касательно наших гос органов соглашусь, иногда такую хренотень могут нести, что аж диву даешься, а действитльно мы говорим об одном и том же. Я так понимаю, во многом данное обьясняется крайне низким юридическим уровнем сотрудников гос органов (финпол, прок, суд, кнб). Хотя встречаются и довольно адекватные сотрудники, но таких довольно таки мало. :rotate:
  • 0

#24
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Ерланбуз, я только читаю, но не отписываюсь в секасе, ну если иногда, крайне редко ;)
Касательно наших гос органов соглашусь, иногда такую хренотень могут нести, что аж диву даешься, а действитльно мы говорим об одном и том же. Я так понимаю, во многом данное обьясняется крайне низким юридическим уровнем сотрудников гос органов (финпол, прок, суд, кнб). Хотя встречаются и довольно адекватные сотрудники, но таких довольно таки мало. :rotate:

Я один из таких адекватных госслужащих в недавнем прошлом))
  • 0

#25
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

У меня на одну клиентку уголовное дело завели по бредовому основанию, не буду грузить подробностями скажу лишь, что все государственные органы (финпол, кнб, прокуратура, суд) эти бредовые основания приняли.


ну вот пошел офф.:
А началось все с задержания ее сотрудниками КНБ в банке?

вообщем благо что три юриста смогли прийти к единому мнению насчет понимания содержания ст.10 Закона "О ТОО и ТДО" ........ :rotate:
  • 0

#26
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

А началось все с задержания ее сотрудниками КНБ в банке?


на сколько я знаю нет, началось все с вызова в финпол
  • 0

#27
vip_baton

vip_baton
  • Гость
  • 17 сообщений
я решусь вклиниться в Вашу очень насыщенную переписку))

Хорошо, Тоо открыли. А как правильно продать ТОО? Как происходит смена учредителей и директора после подписания договора купли продажи?
  • 0

#28
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

я решусь вклиниться в Вашу очень насыщенную переписку))

Хорошо, Тоо открыли. А как правильно продать ТОО? Как происходит смена учредителей и директора после подписания договора купли продажи?

Продается не ТОО, а доля в нем. Для продажи доли, а она может быть и 100% собственник, учредитель продает ее покупателю у нотариуса. Для этого необходимо в ЦОНе получить справку об отсутствии обременений на долю. Без этой спраки не каждый нотариус согласится оформить сделку. После этого с договором о преобретении доли идете в Юстицию для регситарции изменения учредителей. Вот в принципе и все. Правда таме сть определенные процедуры при нескольких учредителях, право преимущественной покупки принадлежит другим учредителеям. И продать долю на сторону можно только после того как откажутся ее преобретать другие учредители. В таком случае есть вариант дарения. Цена определяется сторонами по своему усмотрению.
  • 0

#29
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Действительно, когда в ТОО единственный участник процедура покупки-продажи доли намного легче, чем если несколько участников. Как написал Ерланбуз, не нужно соблюдать процедуру преимущественной покупки доли участниками. После оформление всех необходимых документов ТОО проходит перерегистрацию, в связи со сменой участника.
Смена руководителя происходит в уведомительном порядке, в настоящий момент ТОО самостоятельно уведомляет только органы статистики (в случае если статкарта старого образца) и налоговые органы. Воть. В обязательном порядке составляется протокол (решение, приказ) о назначении директора, ну и выдается доверенность представителю для осущестления всех необходимых мероприятий для смены руководителя.
  • 0

#30
vip_baton

vip_baton
  • Гость
  • 17 сообщений
Спасибо. Вы описали схему в принципе, так как она описана в законодательных актах. ,
Помогите разобраться в деталях другой ситуации:

ТОО "А" с тремя учредителями, по долям так- учредитель1-70%, учредитель2-20%, учредитель3-10% он же является и директором.
Только Успев зарегестрироваться, получить стат карту,свид по НДС, уставной капитал не сформирован- умирает учредитель 1( с долей 70%). Компания так и не начала деятельность. В налоговую сдается отчетность регулярно с 0. У учредителя есть наследники, наследники между собой не могут решить вопрос с наследством. По телефону ответили, что вроде вопрос с правом наследования решили, но...
ЗАДАЧА №1:учредителю 3 выйти из бизнеса( продать, уступить долю или что еще можно сделать). Учредитель сам этого хочет
Задача №2: директор хотет освободиться от должности. Не может собрать учредителей на обшее собрание.По адресам указанным в документах, имеющихся на руках у директора учредители не проживают. А один из них конечно же умер(учредитель №1). Где проживают предполагаемые наследники-неизвестно. Письма заказные возвращаются
  • 0

#31
vip_baton

vip_baton
  • Гость
  • 17 сообщений

Действительно, когда в ТОО единственный участник процедура покупки-продажи доли намного легче, чем если несколько участников. Как написал Ерланбуз, не нужно соблюдать процедуру преимущественной покупки доли участниками. После оформление всех необходимых документов ТОО проходит перерегистрацию, в связи со сменой участника.
Смена руководителя происходит в уведомительном порядке, в настоящий момент ТОО самостоятельно уведомляет только органы статистики (в случае если статкарта старого образца) и налоговые органы. Воть. В обязательном порядке составляется протокол (решение, приказ) о назначении директора, ну и выдается доверенность представителю для осущестления всех необходимых мероприятий для смены руководителя.



от кого доверенность?
  • 0

#32
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений


Действительно, когда в ТОО единственный участник процедура покупки-продажи доли намного легче, чем если несколько участников. Как написал Ерланбуз, не нужно соблюдать процедуру преимущественной покупки доли участниками. После оформление всех необходимых документов ТОО проходит перерегистрацию, в связи со сменой участника.
Смена руководителя происходит в уведомительном порядке, в настоящий момент ТОО самостоятельно уведомляет только органы статистики (в случае если статкарта старого образца) и налоговые органы. Воть. В обязательном порядке составляется протокол (решение, приказ) о назначении директора, ну и выдается доверенность представителю для осущестления всех необходимых мероприятий для смены руководителя.



от кого доверенность?

Думаю сначала протокол составляется о назначении директора, и утверждается, потом уже новоиспеченный директор выдат доверенность ну вот как-то так...
  • 0

#33
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений


Действительно, когда в ТОО единственный участник процедура покупки-продажи доли намного легче, чем если несколько участников. Как написал Ерланбуз, не нужно соблюдать процедуру преимущественной покупки доли участниками. После оформление всех необходимых документов ТОО проходит перерегистрацию, в связи со сменой участника.
Смена руководителя происходит в уведомительном порядке, в настоящий момент ТОО самостоятельно уведомляет только органы статистики (в случае если статкарта старого образца) и налоговые органы. Воть. В обязательном порядке составляется протокол (решение, приказ) о назначении директора, ну и выдается доверенность представителю для осущестления всех необходимых мероприятий для смены руководителя.



от кого доверенность?



естественно от ТОО в лице нового директора. Ну или директор сам может уведомить соответствующие госорганы без выдачи доверенности.
  • 0

#34
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Спасибо. Вы описали схему в принципе, так как она описана в законодательных актах. ,
Помогите разобраться в деталях другой ситуации:

ТОО "А" с тремя учредителями, по долям так- учредитель1-70%, учредитель2-20%, учредитель3-10% он же является и директором.
Только Успев зарегестрироваться, получить стат карту,свид по НДС, уставной капитал не сформирован- умирает учредитель 1( с долей 70%). Компания так и не начала деятельность. В налоговую сдается отчетность регулярно с 0. У учредителя есть наследники, наследники между собой не могут решить вопрос с наследством. По телефону ответили, что вроде вопрос с правом наследования решили, но...
ЗАДАЧА №1:учредителю 3 выйти из бизнеса( продать, уступить долю или что еще можно сделать). Учредитель сам этого хочет
Задача №2: директор хотет освободиться от должности. Не может собрать учредителей на обшее собрание.По адресам указанным в документах, имеющихся на руках у директора учредители не проживают. А один из них конечно же умер(учредитель №1). Где проживают предполагаемые наследники-неизвестно. Письма заказные возвращаются

Если уставной не сформирован можно ликвидировать ТООшку по суду, инициатором может быть директор. Я думаю, что конкретную схему вам здесь никто расписывать не будет. Идите к доверенным юристам и составляйте план действий и примерный бюджет. Я бы взялся за такое дело тысяч за 3-5
  • 0

#35
vip_baton

vip_baton
  • Гость
  • 17 сообщений
естественно от ТОО в лице нового директора. Ну или директор сам может уведомить соответствующие госорганы без выдачи доверенности.
[/quote]

и снова я- спасибо!
а если новый директор этого не сделал, а прошел год, то что-казнь? Или просто штраф и на основании того же протокола общ собр уведомить стат органы?
а снятому протоколом директору это разрешено делать?
Хочу освоботиться от этого ;)
  • 0

#36
vip_baton

vip_baton
  • Гость
  • 17 сообщений
Если уставной не сформирован можно ликвидировать ТООшку по суду, инициатором может быть директор. Я думаю, что конкретную схему вам здесь никто расписывать не будет. Идите к доверенным юристам и составляйте план действий и примерный бюджет. Я бы взялся за такое дело тысяч за 3-5
[/quote]

erlanbuz спасибо.
Если что можно в личку?
  • 0

#37
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
[quote name='vip_baton' date='10.04.2010, 18:18' post='12766908']
Если уставной не сформирован можно ликвидировать ТООшку по суду, инициатором может быть директор. Я думаю, что конкретную схему вам здесь никто расписывать не будет. Идите к доверенным юристам и составляйте план действий и примерный бюджет. Я бы взялся за такое дело тысяч за 3-5
[/quote]

erlanbuz спасибо.
Если что можно в личку?
[/quote]
всегда пожалуйста)))))))))))
  • 0

#38
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Добрый день! Подскажите - перерегистрируем ТОО, субъект малого бизнеса, среди видов деятельности указана очистка и переработка нефти, нефтепродуктов. Фирма, занимающаяся перерегистрацией говорит что этот вид деятельности не относится к малому бизнесу, и ссылаются на п. 4, ст. 6 Закона РК О частном предпринимательстве. Но там указана деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии. ТОО же занимается переработкой отработанных масел и смывов с СТО и АЗС. Действительно ли эта деятельность не относится к СМП. Ведь ТОО уже зарегистрировали в 2008 году как СМП. Как быть?
  • 0

#39
CHINA Doll

CHINA Doll
  • Частый гость
  • 53 сообщений
здравствуйте.
я получила Свид-во о гос регистрации и РНН на ТОО.
вопрос - что делать дальше?
Идти в статистику, в налоговую?
  • 0

#40
***LUY$***

***LUY$***
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

здравствуйте.
я получила Свид-во о гос регистрации и РНН на ТОО.
вопрос - что делать дальше?
Идти в статистику, в налоговую?


Устав тоже должны были получить :fie:
Стат карта сейчас не выдается, идите делайте печать и открывайте счета в банке.

Сообщение отредактировал ***LUY$***: 19.05.2010, 18:01:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.