Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация ТООособенности, подводные камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 719

#221
AntonProkopenko

AntonProkopenko
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день уважаемым участникам форума, у меня вопрос к знающим людям, недавно подавали документы на регистрацию ТОО, но нам их вернули через 3 дня, с описанием причины, в которой было указано, что мы выбрали "неправильный" ОКЭД, в который входят "другие телекоммуникационные услуги", попадающие под контроль антимонопольного коммитета. Наша компания(пока ИП, но вот возникла необходимость открыть ТОО) занимается предоставлением услуг спутникового мониторинга автотранспорта (в автомобили устанавливаются gps система, которая через gprs сеть передает данные на наш сервер), так вот вопрос, какой ОКЭД выбрать, чтобы можно было зарегистрировать в данной области СМБ ?
И попутно еще один вопрос, стоит ли указывать реальный уставной капитал или ограничиться 100 000 тенге? На что это повлияет? реальный УК 5млн тенге.
  • 0

#222
MurZama

MurZama
  • Гость
  • 17 сообщений
ДД!...Подскажите плиз...Я гражданка АЗербайджана, с внж в Казахстане. Хочу заняться предпринимательской деятельностью, открыть бутик с парфюмерией. Что предпочтительней открыть и какие документы для этого нужны?...Заранее спасибо.
  • 0

#223
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Ада, расскажите потом как все было? :)
Думаю, обсуждение пойдет нам всем на пользу ;)

Уважаемая Мата Хари, чем дальше, тем больше вопросов и проблем. Ваша ссылка очень помогла доказать, что Устав заверять нотариально не нужно и регистрационный сбор платить надо 2 МРП.
Теперь прошу еще помощи. В связи со сменой учредителя мы сдаем Устав в новой редакции (перепечатали все со старого, только заменили учредителя). В ЦОНе теперь требуют:
1.Опубликовать список видов деятельности в газете "ЗАН" (действительно надо?)
2. Принести договор дарения доли Уставного капитала (передается безвозмездно). Надо ли этот договор заверять нотариально, если мы субъект малого бизнеса? Если надо, то где брать справку об обременении (в ЦОНе или БТИ)?
Да, кстати, Устав наш тоже не приняли, т.к. он идет отдельно на русском и отдельно на казахском. Им так проверять неудобно. Надо, чтобы на одной странице был сразу и русский и казахский текст.

Сообщение отредактировал Ада: 29.03.2012, 11:04:51

  • 0

#224
azatstan

azatstan
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день уважаемым участникам форума, у меня вопрос к знающим людям, недавно подавали документы на регистрацию ТОО, но нам их вернули через 3 дня, с описанием причины, в которой было указано, что мы выбрали "неправильный" ОКЭД, в который входят "другие телекоммуникационные услуги", попадающие под контроль антимонопольного коммитета. Наша компания(пока ИП, но вот возникла необходимость открыть ТОО) занимается предоставлением услуг спутникового мониторинга автотранспорта (в автомобили устанавливаются gps система, которая через gprs сеть передает данные на наш сервер), так вот вопрос, какой ОКЭД выбрать, чтобы можно было зарегистрировать в данной области СМБ ?
И попутно еще один вопрос, стоит ли указывать реальный уставной капитал или ограничиться 100 000 тенге? На что это повлияет? реальный УК 5млн тенге.

Отказ в регистрации ТОО скорее всего был неправомерен.
По вопросу ОКЭД Вам надо выбрать правильный окэд на сайте STAT.kz (классификаторы видов деятельности) Уставный капитал может быть любой от 100 тг.
Если есть доп.вопросы можете обращаться в личку.

Сообщение отредактировал azatstan: 29.03.2012, 17:09:04

  • 0

#225
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Уважаемая Мата Хари, чем дальше, тем больше вопросов и проблем. Ваша ссылка очень помогла доказать, что Устав заверять нотариально не нужно и регистрационный сбор платить надо 2 МРП.
Теперь прошу еще помощи. В связи со сменой учредителя мы сдаем Устав в новой редакции (перепечатали все со старого, только заменили учредителя). В ЦОНе теперь требуют:
1.Опубликовать список видов деятельности в газете "ЗАН" (действительно надо?)
2. Принести договор дарения доли Уставного капитала (передается безвозмездно). Надо ли этот договор заверять нотариально, если мы субъект малого бизнеса? Если надо, то где брать справку об обременении (в ЦОНе или БТИ)?
Да, кстати, Устав наш тоже не приняли, т.к. он идет отдельно на русском и отдельно на казахском. Им так проверять неудобно. Надо, чтобы на одной странице был сразу и русский и казахский текст.


ДД!

Да, слышала, что в Закон о ТОО внесли изменения. Статья 17 гласит, что в уставе нужно указать наименование сми, используемого для публикации информации о деятельности товарищества. По поводу газеты, в которой необходимо размещать, куча споров. Мой совет - "Юридическая газета"))


По поводу договора - инфо не владею :confused:


Справочку об обременении в ЦОНе, бесплатно, в течении 5-10 мин.


  • 0

#226
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Спасибо,Мата Хари. Завтра, послезавтра поедем в область. Потом напишу
  • 0

#227
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

2. Принести договор дарения доли Уставного капитала (передается безвозмездно). Надо ли этот договор заверять нотариально, если мы субъект малого бизнеса? Если надо, то где брать справку об обременении (в ЦОНе или БТИ)?

Договор дарения доли заверяется у нотариуса. Для этого нужно взять справку в ЦОНе об отсутствии обременения на долю. Какие доки нужны - не помню, в ЦОНе подскажут. Справка действительна 1 день!
Если даритель семейный человек, то по идее нужно согласие супруга. У меня была немного другая ситуация - была купля продажи доли. Так вот при купле продаже - согласие супруга не нужно (многие нотариусы этого не знают). На сей счёт нужно смотреть Постановление ВС от июня 2007 или 2008 года.
  • 0

#228
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


Ада, расскажите потом как все было? :)
Думаю, обсуждение пойдет нам всем на пользу ;)

Уважаемая Мата Хари, чем дальше, тем больше вопросов и проблем. Ваша ссылка очень помогла доказать, что Устав заверять нотариально не нужно и регистрационный сбор платить надо 2 МРП.
Теперь прошу еще помощи. В связи со сменой учредителя мы сдаем Устав в новой редакции (перепечатали все со старого, только заменили учредителя). В ЦОНе теперь требуют:
1.Опубликовать список видов деятельности в газете "ЗАН" (действительно надо?)
2. Принести договор дарения доли Уставного капитала (передается безвозмездно). Надо ли этот договор заверять нотариально, если мы субъект малого бизнеса? Если надо, то где брать справку об обременении (в ЦОНе или БТИ)?
Да, кстати, Устав наш тоже не приняли, т.к. он идет отдельно на русском и отдельно на казахском. Им так проверять неудобно. Надо, чтобы на одной странице был сразу и русский и казахский текст.


ничего, что я отвечу?

Вы интересно начали смену участника)))

по пунктам: 1.при смене участников выносится решение, протокол ОСУ (общее собрание участников, если участников 2 и более)
2. Оформляется договор или дарения доли или купли-продажи доли.
3. Выносится новое решение или протокол все вопросы по перерегистрации.
4.Устав в новой редакции
5.сдаете все доки в ЦОН (перерегистрация).

По поводу газеты: виды деятельности не публикуют, ответ Вам дала Мата Хари. (единственное говорят Юр.газета- дороже, а так на ваш выбор, главное газета республиканская или на сайте можно, если у вас есть сайт ТОО )
по Уставу: как есть сдаете на 2 языках, просто прошиваете, нумеруете вместе, желательно вначале каз.вариант. (3 экземпляра в оригиналах)
на титульном где "утвержден" ставите печать ТОО. Можете и на прошивке поставить.

по договору: чтобы оформить сделку у нотариуса, в цоне заказываете справку, и в день выдачи оформляете сделку (тоже ответ дан, вот только согласие супруга необходимо, если на момент приобретения доли участник в браке состоял..)

и только после сделки Вы должны были вынести решение и этой датой утвердить Устав.

и еще: если у вас устав последний до 2009-10 года примерно, то лучше не перепечатывать просто, так как изменения в зак-во были, в некоторых пунктах могут быть несоответствия

извините, если немного сумбурно, просто устала после работы))
удачи!

Сообщение отредактировал samaya_: 04.04.2012, 20:07:14

  • 0

#229
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Спасибо всем, кто откликнулся. Если бы так разъясняли в ЦОНе!!! Теперь для меня многое прояснилось.

Мы наконец-то сдали документы на перерегистрацию! Правда не обошлось без помощи знакомых.
Сказали, что будет все готово через 2 недели. Не слишком ли долго?
  • 0

#230
Ulwin

Ulwin
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый день, подскажите плиззз где фаилообменник???
  • 0

#231
Glimpse

Glimpse
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Здравствуйте!
кто может сказать, что необходимо для открытия МКО ?
в форме чего создавать? в форме ТОО или хоз. тов.?
и вообще сложно ли открыть ?
получить соответствующую лицензию ?
  • 0

#232
Ernat2012

Ernat2012
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать после регистрации ТОО?
1) Документы о регистрации (св-во, рнн) получили.
2) Встали на регистрационный учет в налоговой своего района как налогоплательщик.
3) Дали заявку на электронный ключ (через пару дней получим).
4) Открыли счет в банке на компанию.

А что делать далее? Что делать с деньгами, которые собрали учредители?
Вроде их надо как то оприходовать на имя компании...
Для этого какие документы нужны? Или просто пойти в банк и положить все деньги на счет и это все считается как оприходование?
Подскажите пожалуйста, если знаете))

Заранее благодарен!
  • 0

#233
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать после регистрации ТОО?
1) Документы о регистрации (св-во, рнн) получили.
2) Встали на регистрационный учет в налоговой своего района как налогоплательщик.
3) Дали заявку на электронный ключ (через пару дней получим).
4) Открыли счет в банке на компанию.

А что делать далее? Что делать с деньгами, которые собрали учредители?
Вроде их надо как то оприходовать на имя компании...
Для этого какие документы нужны? Или просто пойти в банк и положить все деньги на счет и это все считается как оприходование?
Подскажите пожалуйста, если знаете))

Заранее благодарен!


Можете сформировать уставный капитал, оттуда возместить расходы связанные с регистрацией юр.лица.
Условно можете купить стол, стул, комп, кассовый аппарат, шкаф, портрет Наполеона и т.д., т.е. все для продвижения собственного бизнеса.
Я считаю, что уставный капитал для этого и нужен, чтобы был стартовый капитал на первоначальные расходы.
Уставный капитал это как стартовое вложение в собственный бизнес.
  • -1

#234
Ernat2012

Ernat2012
  • Гость
  • 16 сообщений


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать после регистрации ТОО?
1) Документы о регистрации (св-во, рнн) получили.
2) Встали на регистрационный учет в налоговой своего района как налогоплательщик.
3) Дали заявку на электронный ключ (через пару дней получим).
4) Открыли счет в банке на компанию.

А что делать далее? Что делать с деньгами, которые собрали учредители?
Вроде их надо как то оприходовать на имя компании...
Для этого какие документы нужны? Или просто пойти в банк и положить все деньги на счет и это все считается как оприходование?
Подскажите пожалуйста, если знаете))

Заранее благодарен!


Можете сформировать уставный капитал, оттуда возместить расходы связанные с регистрацией юр.лица.
Условно можете купить стол, стул, комп, кассовый аппарат, шкаф, портрет Наполеона и т.д., т.е. все для продвижения собственного бизнеса.
Я считаю, что уставный капитал для этого и нужен, чтобы был стартовый капитал на первоначальные расходы.
Уставный капитал это как стартовое вложение в собственный бизнес.


Спасибо Patrol_S!
Но у нас уставной капитал по документам только 2тыс. тг.)))
А кроме уставного капитала можно будет оприходовать деньжата?
Заранее благодарен!
  • 0

#235
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Balaclava + п.2.2.4 пост скрыт

  • 0

#236
ANILAK

ANILAK
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что делать если все учредительные документы и печать ТОО утеряны? Меня интересует вопрос как быть с Уставом, по новой у нотариуса заверять, или же органы юстиции из своего архива выдают дубликат?
  • 0

#237
kalidi

kalidi
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Привет всем! Подскажите пжл, необходимо зарегистрировать ТОО, учредитель - одно ТОО-иностранец. Возможно, нет, какие доки?
  • 0

#238
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что делать если все учредительные документы и печать ТОО утеряны? Меня интересует вопрос как быть с Уставом, по новой у нотариуса заверять, или же органы юстиции из своего архива выдают дубликат?

Даете объявление об утере (с перечислением всех утерянных доков). После выхода газету пойдете в ДВД г. Алматы стол находок (с собой заявление установленного образца на фирменном бланк, доверенность, копию уд личности доверенного лица, и газету). Получите справки, сформируете пакет документов на получение дубликата свидетельства о регистрации и устава. Сдаете через ЦОН. Дубликат РНН будете получать в НК. Для изготовления печати потребуются копии уч.доков, газета и справка. Только новая печать будет отличаться от утерянной. Но это и для вас лучше. Вдруг кто воспользуется вашей утерянной печатью, а у вас справка и объявление на руках об утере и новая печать.
  • 0

#239
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Привет всем! Подскажите пжл, необходимо зарегистрировать ТОО, учредитель - одно ТОО-иностранец. Возможно, нет, какие доки?

Если я вас правильно поняла, учредитель иностранное юридическо лицо, необходиомо получить учредительные документы этого лица (апостилированные или легализованные - см. Гаагскую конвенцию), а также в НК г. Алматы получить справку, что у данного иностраного юридического лица нет долгов в бюджет РК (это нужно в налоговой города уточнить). Информация к сведению, если иностранное лицо - КНР, то не сможете пройти регистрацию.
  • 0

#240
Sellerass

Sellerass
  • Частый гость
  • 91 сообщений



Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что делать после регистрации ТОО?
1) Документы о регистрации (св-во, рнн) получили.
2) Встали на регистрационный учет в налоговой своего района как налогоплательщик.
3) Дали заявку на электронный ключ (через пару дней получим).
4) Открыли счет в банке на компанию.

А что делать далее? Что делать с деньгами, которые собрали учредители?
Вроде их надо как то оприходовать на имя компании...
Для этого какие документы нужны? Или просто пойти в банк и положить все деньги на счет и это все считается как оприходование?
Подскажите пожалуйста, если знаете))

Заранее благодарен!


Можете сформировать уставный капитал, оттуда возместить расходы связанные с регистрацией юр.лица.
Условно можете купить стол, стул, комп, кассовый аппарат, шкаф, портрет Наполеона и т.д., т.е. все для продвижения собственного бизнеса.
Я считаю, что уставный капитал для этого и нужен, чтобы был стартовый капитал на первоначальные расходы.
Уставный капитал это как стартовое вложение в собственный бизнес.


Спасибо Patrol_S!
Но у нас уставной капитал по документам только 2тыс. тг.)))
А кроме уставного капитала можно будет оприходовать деньжата?
Заранее благодарен!

Вы можете оприходовать их как дар, но тогда вытекают налоговые обязательства (уплата КПН-20%). Оно Вам надо? Указывая уставный капитал в размере 2000 тенге может в дальнейшем возникнуть проблема. Осуществляя деятельность, несете расходы. Где будете деньги брать? У участника? На основе договора временной финансовой помощи? Опять налоги вытекают. Думаю, лучше увеличить УК до реального. Данная процедура (внесение изменений в учредительные документы) через ЦОН без уплаты гос. пошлины.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.