Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация ТООособенности, подводные камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 719

#181
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Уважаемые форумчане! Помогите! Есть ТОО, в нем семь участников. Один из участников умер. Наследников трое. Все трое оформили свидетельство о праве на наследство. И вот тут начинается самое интересное. Один из наследников не хочет регистрировать свою долю в ТОО путем подписания учредительного договора и устава. Соответственно нотариус не может оформить учредительный договор, устав без подписи одного из участников. В департамент юстиции сдавать кроме свидетельства о наследовании нечего. Подавать в суд на него основания нет - он не участник ТОО, регистрации его как участника нет. Подскажите варианты решения данного вопроса

Почему-то не заметила это сообщение сразу.
Варианты могут быть такие: предложить ему выкупить его долю, выкупить может один из участников, третье лицо или само ТОО. Если он тупо идет в отказ - подавайте в суд. У него как у правопреемника доли в уставном капитале есть не только права, но и обязанности. Он препятствует нормальной деятельности ТОО, не является на общие собрания участников и т.п. То есть попробуйте, конечно, сначала договориться, выяснить причину его отказа, а если уж не достигнете взаимопонимания, то только через суд.
  • 0

#182
Суббота

Суббота
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация:
В ТОО 4 учредителя. 2-иностранные граждане, 2-граждане РК. В настоящее время граждане РК дарят свои доли 2м новым иностранным гражданам. Все новые учредительные документы, в том числе от имени новых учредителей, подписывают граждане РК по доверенностям (с переводом и пр). Доверенности сделаны по нужной форме, заверены в нотариусе в стране проживания новых учредителей.
Собрав и заверив все необходимые документ мы подали их в ЦОН для перерегистрации. Юстиция в свою очередь отказывает в перерегистрации опираясь на то, что учредительные документы должны подписывать сами учредители (иностранные граждане лично, приехав в Казахстан), а так же что в нотариально заверенных копиях их паспортов должны быть миграционные карточки с указанием деловой цели поездки и пометки об их посещении РК.
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Какой есть выход?
Давайте обсудим! :type:
Заранее благодарю
  • 0

#183
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация:
В ТОО 4 учредителя. 2-иностранные граждане, 2-граждане РК. В настоящее время граждане РК дарят свои доли 2м новым иностранным гражданам. Все новые учредительные документы, в том числе от имени новых учредителей, подписывают граждане РК по доверенностям (с переводом и пр). Доверенности сделаны по нужной форме, заверены в нотариусе в стране проживания новых учредителей.
Собрав и заверив все необходимые документ мы подали их в ЦОН для перерегистрации. Юстиция в свою очередь отказывает в перерегистрации опираясь на то, что учредительные документы должны подписывать сами учредители (иностранные граждане лично, приехав в Казахстан), а так же что в нотариально заверенных копиях их паспортов должны быть миграционные карточки с указанием деловой цели поездки и пометки об их посещении РК.
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Какой есть выход?
Давайте обсудим! :type:
Заранее благодарю


а официальный отказ вам выдали?
  • 0

#184
Суббота

Суббота
  • Гость
  • 13 сообщений


Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация:
В ТОО 4 учредителя. 2-иностранные граждане, 2-граждане РК. В настоящее время граждане РК дарят свои доли 2м новым иностранным гражданам. Все новые учредительные документы, в том числе от имени новых учредителей, подписывают граждане РК по доверенностям (с переводом и пр). Доверенности сделаны по нужной форме, заверены в нотариусе в стране проживания новых учредителей.
Собрав и заверив все необходимые документ мы подали их в ЦОН для перерегистрации. Юстиция в свою очередь отказывает в перерегистрации опираясь на то, что учредительные документы должны подписывать сами учредители (иностранные граждане лично, приехав в Казахстан), а так же что в нотариально заверенных копиях их паспортов должны быть миграционные карточки с указанием деловой цели поездки и пометки об их посещении РК.
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Какой есть выход?
Давайте обсудим! :type:
Заранее благодарю


а официальный отказ вам выдали?


Нет пока еще не выдали......предлагают писать заявление и забрать документы...
  • 1

#185
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений

Нет пока еще не выдали......предлагают писать заявление и забрать документы...

В этом и вся суть. Если бы могли отказать, то отказали бы.
  • 0

#186
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация:
В ТОО 4 учредителя. 2-иностранные граждане, 2-граждане РК. В настоящее время граждане РК дарят свои доли 2м новым иностранным гражданам. Все новые учредительные документы, в том числе от имени новых учредителей, подписывают граждане РК по доверенностям (с переводом и пр). Доверенности сделаны по нужной форме, заверены в нотариусе в стране проживания новых учредителей.
Собрав и заверив все необходимые документ мы подали их в ЦОН для перерегистрации. Юстиция в свою очередь отказывает в перерегистрации опираясь на то, что учредительные документы должны подписывать сами учредители (иностранные граждане лично, приехав в Казахстан), а так же что в нотариально заверенных копиях их паспортов должны быть миграционные карточки с указанием деловой цели поездки и пометки об их посещении РК.
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Какой есть выход?
Давайте обсудим! :type:
Заранее благодарю


а официальный отказ вам выдали?


Нет пока еще не выдали......предлагают писать заявление и забрать документы...


предлагаю Вам дождаться все-таки официальный отказ и подать жалобу в МИД, т.к. в самой юстиции еще нет официальных разъяснений этого положения, есть только указание отказывать в регистрации на основании Закона "О миграции населения". Раньше (полгода назад) подобного не было, иностранец имел право стать учредителем, не въезжая в Казахстан.
На самом деле всем сейчас выдают отказы, но сами работники юстиции, рекомендуют подавать жалобы. Конечно, нет гарантии, что жалоба поможет и начнут "пропускать" иностранцев без въезда, но по крайней мере, будут официальные разъяснения МИДа, чтобы люди понимали почему же нельзя стать учредителем, не въезжая в РК или мы все будем думать, что это ущемление прав человека?
  • 0

#187
Stepnyak

Stepnyak
  • Частый гость
  • 56 сообщений
В 2009 году зарегистрировал ТОО с лицензией на оценочную деятельность как единственный учредитель. В 2011 г. продал ТОО. У меня в принципе никаких проблем нет. Но недавно наткнулся на объявление о продаже моего бывшего ТОО, и в учредительных документах пишется не свидетельство о ПЕРЕрегистрации а свидетельство о регистрации и учредитель в ней тот человек который купил у меня эту ТООшку. В данный момент меня интересует как это могло произойти легально?

Сообщение отредактировал Stepnyak: 06.02.2012, 17:53:05

  • 0

#188
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

В 2009 году зарегистрировал ТОО с лицензией на оценочную деятельность как единственный учредитель. В 2011 г. продал ТОО. У меня в принципе никаких проблем нет. Но недавно наткнулся на объявление о продаже моего бывшего ТОО, и в учредительных документах пишется не свидетельство о ПЕРЕрегистрации а свидетельство о регистрации и учредитель в ней тот человек который купил у меня эту ТООшку. В данный момент меня интересует как это могло произойти легально?

а вы видели сам документ? в объявлении могли неправильно указать наименование свидетельства, многие не придают особого значения, регистрация или перерегистрация. Можно также направить официальный запрос в департамент юстиции, с просьбой предоставить подтверждение того, чтобы вы более не являетесь участником данного ТОО.
  • 0

#189
Stepnyak

Stepnyak
  • Частый гость
  • 56 сообщений


В 2009 году зарегистрировал ТОО с лицензией на оценочную деятельность как единственный учредитель. В 2011 г. продал ТОО. У меня в принципе никаких проблем нет. Но недавно наткнулся на объявление о продаже моего бывшего ТОО, и в учредительных документах пишется не свидетельство о ПЕРЕрегистрации а свидетельство о регистрации и учредитель в ней тот человек который купил у меня эту ТООшку. В данный момент меня интересует как это могло произойти легально?

а вы видели сам документ? в объявлении могли неправильно указать наименование свидетельства, многие не придают особого значения, регистрация или перерегистрация. Можно также направить официальный запрос в департамент юстиции, с просьбой предоставить подтверждение того, чтобы вы более не являетесь участником данного ТОО.


я не видел сам документ, но если это была опечатка в слове "регистрация" то по идее там дату они уже должны были указать следующую за датой продажи а не дату регистрации когда я это делал. У меня хранится договор купли-продажи, в случае необходимости могу предъявить уполномоченным органам. А как можно сделать этот запрос? В департамент юстиции или комитет регистрационной службы? Ах да... Забыл еще указать что это объявление было опубликовано на сайте основной компании человека который купил у меня ТОО.

Сообщение отредактировал Stepnyak: 06.02.2012, 18:25:57

  • 0

#190
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



В 2009 году зарегистрировал ТОО с лицензией на оценочную деятельность как единственный учредитель. В 2011 г. продал ТОО. У меня в принципе никаких проблем нет. Но недавно наткнулся на объявление о продаже моего бывшего ТОО, и в учредительных документах пишется не свидетельство о ПЕРЕрегистрации а свидетельство о регистрации и учредитель в ней тот человек который купил у меня эту ТООшку. В данный момент меня интересует как это могло произойти легально?

а вы видели сам документ? в объявлении могли неправильно указать наименование свидетельства, многие не придают особого значения, регистрация или перерегистрация. Можно также направить официальный запрос в департамент юстиции, с просьбой предоставить подтверждение того, чтобы вы более не являетесь участником данного ТОО.


я не видел сам документ, но если это была опечатка в слове "регистрация" то по идее там дату они уже должны были указать следующую за датой продажи а не дату регистрации когда я это делал. У меня хранится договор купли-продажи, в случае необходимости могу предъявить уполномоченным органам. А как можно сделать этот запрос? В департамент юстиции или комитет регистрационной службы? Ах да... Забыл еще указать что это объявление было опубликовано на сайте основной компании человека который купил у меня ТОО.

Да, вы совершенно правы, дата должна быть позже! Запрос можно сделать в Департамент юстиции (сейчас они находятся на Зенкова, ниже Калинина), приложите ксерокопию договора купли-продажи, ксерокопию своего уд.личности и запросите информацию о перерегистрации ТОО, а также о вашем участии в ТОО, зарегистрированы ли изменения участников? укажите регистр.номер или БИН ТОО. Запрос подается в канцелярию Деп.юста, насколько помню, только до обеда.
  • 0

#191
Poco Poco

Poco Poco
  • Гость
  • 7 сообщений
Скажите пожалуйста, может ли гражданин Иордании открыть фирму на себя? Или открыть ТОО с 2 участниками - иностранец + местный???
Лучше и правильнее будет открыть ТОО или ИП? Сколько нужно денег? Какие документы
И поподробнее про налоговый учет...
извините что так вот - но в гугле речь идет в общем - а меня интересует только Иордания
  • 0

#192
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений
Открыть может. Но для этого необходимо его присутствие здесь в Казахстане и в паспорте должна стоять деловая виза. Можно открыть и с двумя участниками (иностранец + местный), но требования к иностранцу останутся такими же как и в первом случае.
  • 0

#193
Poco Poco

Poco Poco
  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо. А где Вы это прочитали???? В законе о частном предпринимательстве говориться вообщем об иностранных лицах. Есть ли страны, гражданам которых запрещено открывать юр компании в Казахстане????
Его присутствие гарантировано, и виза деловая на год будет.
А какие документы он должен легализовать?
Налоговые отчеты так же как и граждане Казахстана сдавать будет ( гостинично - ресторанный бизнес)
  • 0

#194
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений
Закон "О государственной регистрации юридических лиц и учётной регистрации филиалов и представительств", соответствующая Инструкция к указанному закону.
Предоставить он должен будет копию паспорта с нотариально засвидетельствованным переводом на русский и казахский языки.
Избирательности по странам, чьим гражданам можно открывать бизнес, а чьим нельзя, у нас нет))))

Сообщение отредактировал АЛСЕМИ: 13.02.2012, 16:13:35

  • 0

#195
ANILAK

ANILAK
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Народ, скажите вот с такими видами деятельности юстиция пропустит наш устав? Или что-то нужно убрать? Субъект среднего бизнеса. Заранее, спасибо.
• Выполнение работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан;
• Проектирование, гражданское и промышленное строительство;
• Производство и реализация строительных материалов;
• Издательская деятельность;
• Рекламная деятельность;
• Создание сети коммерческих магазинов, торговых центров;
• Купля, продажа, найм и сдача в аренду недвижимости;
• Организация деятельности предприятий общественного питания – ресторанов, баров, кафе;
• Производство и реализация товаров народного потребления;
• Торгово-закупочная и торгово-представительская деятельность, в том числе внешнеторговая деятельность;
• Оказание туристических услуг, организация и ведение гостиничного хозяйства, оказание иных сервисных услуг;
• Транспортирование грузов, в том числе по международным перевозкам, оказание услуг складского хозяйства;
• Оказание различных видов платных бытовых и коммунальных услуг;
• Приобретение, хранение и переработка вторичного сырья;
• Закуп и реализация нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов;
• Консалтинговая, маркетинговая, дилерская деятельность;
• Организация и проведение выставок, выставок-продаж, ярмарок, аукционов, торгов;
• Оказывает содействие в подготовке правовой, экономической и иной документации, в проведении переговоров, заключении контрактов, консультационные услуги;
• Экспортно-импортные операции и иная внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством;
• Оказание дистрибьюторских услуг;
• иные виды деятельности, не запрещенные законодательными актами Республики Казахстан.


там, где дилерская, напишите: дилерская деятельность, за исключением операций с ценными бумагами. остальное - ОК!

Аленушка, большое спасибо
  • 0

#196
Dutchlady

Dutchlady
  • Частый гость
  • 63 сообщений
ДВ!
Проблема такая. Подали в ЦОН документы на регистрацию ТОО (малый бизнес, 1 учредитель) на основании Типового Устава. Заполнили заявление о регистрации в 3 экз. Сегодня звонят с ДепЮстиции: принесите Типовой устав на 2 страницах в 3-х экземплярах. Если не принесете утром, то - отказ в регистрации. Теперь вопрос - есть у кого такой Типовой Устав - или Заявление о регистрации - это и есть замена Типового устава? Объясните, прав ли сотрудник Юстиции? Если да- то, скиньте плиз этот Типовой Устав.Если нет, то на какие нормативы можно сослаться.

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал Dutchlady: 16.02.2012, 22:13:01

  • 0

#197
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

ДВ!
Проблема такая. Подали в ЦОН документы на регистрацию ТОО (малый бизнес, 1 учредитель) на основании Типового Устава. Заполнили заявление о регистрации в 3 экз. Сегодня звонят с ДепЮстиции: принесите Типовой устав на 2 страницах в 3-х экземплярах. Если не принесете утром, то - отказ в регистрации. Теперь вопрос - есть у кого такой Типовой Устав - или Заявление о регистрации - это и есть замена Типового устава? Объясните, прав ли сотрудник Юстиции? Если да- то, скиньте плиз этот Типовой Устав.Если нет, то на какие нормативы можно сослаться.

Заранее спасибо!


Я бы дождалась официального отказа со ссылкой на Закон. Исходя из этого можно было бы уже что-нибудь предпринимать.
  • 0

#198
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

ДВ!
Проблема такая. Подали в ЦОН документы на регистрацию ТОО (малый бизнес, 1 учредитель) на основании Типового Устава. Заполнили заявление о регистрации в 3 экз. Сегодня звонят с ДепЮстиции: принесите Типовой устав на 2 страницах в 3-х экземплярах. Если не принесете утром, то - отказ в регистрации. Теперь вопрос - есть у кого такой Типовой Устав - или Заявление о регистрации - это и есть замена Типового устава? Объясните, прав ли сотрудник Юстиции? Если да- то, скиньте плиз этот Типовой Устав.Если нет, то на какие нормативы можно сослаться.

Заранее спасибо!

Позвоните в свой ЦОН ( знаю в жетысуском 1414). попросите у них типовой устав, конечно вначале расскажите о ситуации. а ждать когда тебе откажут и опять начать все поначалу-геморой!
  • 0

#199
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

ДВ!
Проблема такая. Подали в ЦОН документы на регистрацию ТОО (малый бизнес, 1 учредитель) на основании Типового Устава. Заполнили заявление о регистрации в 3 экз. Сегодня звонят с ДепЮстиции: принесите Типовой устав на 2 страницах в 3-х экземплярах. Если не принесете утром, то - отказ в регистрации. Теперь вопрос - есть у кого такой Типовой Устав - или Заявление о регистрации - это и есть замена Типового устава? Объясните, прав ли сотрудник Юстиции? Если да- то, скиньте плиз этот Типовой Устав.Если нет, то на какие нормативы можно сослаться.

Заранее спасибо!

Мне интересно об окончании истории, если не трудно потом напишите... спасибо)
  • 0

#200
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
По упрощенке регистрация производится от 1 до 3 раб дней, если мне не изменяет память..так что долго не придется ждать))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.