Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация ТООособенности, подводные камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 719

#161
ANILAK

ANILAK
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Добрый день, подскажите пожалуйста ставку гос. сбора за регистрацию ТОО, субъект среднего бизнеса.

10 517 тенге + 150-170 тг комиссия банка

Спасибо, Аленушка. А вы не подскажите где я могу посмотреть перечень всех видов деятельности, которые могут быть вписаны в Устав ТОО, субъект среднего бизнеса.
  • 0

#162
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



Добрый день, подскажите пожалуйста ставку гос. сбора за регистрацию ТОО, субъект среднего бизнеса.

10 517 тенге + 150-170 тг комиссия банка

Спасибо, Аленушка. А вы не подскажите где я могу посмотреть перечень всех видов деятельности, которые могут быть вписаны в Устав ТОО, субъект среднего бизнеса.


как такового готового перечня нет, пишите те, которыми будете заниматься, т.е. любые, не запрещенные законом.
  • 0

#163
ANILAK

ANILAK
  • Частый гость
  • 99 сообщений




Добрый день, подскажите пожалуйста ставку гос. сбора за регистрацию ТОО, субъект среднего бизнеса.

10 517 тенге + 150-170 тг комиссия банка

Спасибо, Аленушка. А вы не подскажите где я могу посмотреть перечень всех видов деятельности, которые могут быть вписаны в Устав ТОО, субъект среднего бизнеса.


как такового готового перечня нет, пишите те, которыми будете заниматься, т.е. любые, не запрещенные законом.

Учредитель хочет всё, что только можно, а что не запрещено законом, где можно посмотреть? Я не юрист, а всего лишь бухгалтер, поэтому мне всё очень тяжело дается.
  • 0

#164
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений

Учредитель хочет всё, что только можно, а что не запрещено законом, где можно посмотреть? Я не юрист, а всего лишь бухгалтер, поэтому мне всё очень тяжело дается.

Если укажете всё, что только можно, то устав получится таким объёмным, что впоследствии вы разоритесь когда необходимо будет делать нотариально заверенные копии устава))
А вообще, посмотреть различные виды деятельности можно в Справочнике ОКЭД (несколько сотен страниц). Фактически ведь, вам присвоят код ОКЭД по первому виду деятельности, который будет указан в уставе.
  • 0

#165
ANILAK

ANILAK
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Учредитель хочет всё, что только можно, а что не запрещено законом, где можно посмотреть? Я не юрист, а всего лишь бухгалтер, поэтому мне всё очень тяжело дается.

Если укажете всё, что только можно, то устав получится таким объёмным, что впоследствии вы разоритесь когда необходимо будет делать нотариально заверенные копии устава))
А вообще, посмотреть различные виды деятельности можно в Справочнике ОКЭД (несколько сотен страниц). Фактически ведь, вам присвоят код ОКЭД по первому виду деятельности, который будет указан в уставе.

спасибо
  • 0

#166
ANILAK

ANILAK
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Когда мы меняли юридический адрес, а делали это путем уведомления органов юстиции, мы не предоставляли никакие документы, подтверждающие наш новый юридический адрес. А сейчас у нас будет перерегистрация, и юридический адрес меняется, мне сказали, что нужно будет предоставить обязательство о предоставлении юр. адреса от собственника и все правоустанавливающие документы на эту недвижимость. Действительно ли это так?
  • 0

#167
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений





Добрый день, подскажите пожалуйста ставку гос. сбора за регистрацию ТОО, субъект среднего бизнеса.

10 517 тенге + 150-170 тг комиссия банка

Спасибо, Аленушка. А вы не подскажите где я могу посмотреть перечень всех видов деятельности, которые могут быть вписаны в Устав ТОО, субъект среднего бизнеса.


как такового готового перечня нет, пишите те, которыми будете заниматься, т.е. любые, не запрещенные законом.

Учредитель хочет всё, что только можно, а что не запрещено законом, где можно посмотреть? Я не юрист, а всего лишь бухгалтер, поэтому мне всё очень тяжело дается.


посмотрите этот список, может что-то подойдет:

-строительство, ремонт, эксплуатация зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения;
-выполнение строительных, ремонтных, монтажных восстановительных, пуско-наладочных и отделочных работ;
- производство строительных материалов;
- декорирование, архитектурные, дизайнерские услуги;
- оказание всех видов услуг, в том числе: научно-исследовательских, проектных, конструкторских, изыскательских, переводческих, представительских, вычислительных, справочно-информационных, маклерских, управленческих, комиссионных, оформительских, организационных;
- оказание услуг в области трудоустройства;
- инжиниринговая деятельность;
- организация и установление деловых контактов, в том числе связанных с поиском инвесторов;
- производство, закуп, хранение, переработка и реализация товаров народного потребления, продуктов питания и продукции производственно-технического назначения;
- закуп, установка, сервисное техническое обслуживание любого вида промышленного, бытового и иного назначения оборудования;
- производство, закуп, хранение и реализация полиграфической, рекламной продукции, электронной аппаратуры, оборудования и другой техники;
- поставка товаров народного потребления;
- маркетинговые услуги;
- выполнение работ, а также организация различных сервисных и бытовых услуг населению, предприятиям, организациям;
- коммерческая деятельность;
- организация сети магазинов, супермаркетов, торговых точек и торговых домов;
- внешнеэкономическая деятельность;
  • 0

#168
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



Добрый день, подскажите пожалуйста ставку гос. сбора за регистрацию ТОО, субъект среднего бизнеса.

10 517 тенге + 150-170 тг комиссия банка

Спасибо, Аленушка. А вы не подскажите где я могу посмотреть перечень всех видов деятельности, которые могут быть вписаны в Устав ТОО, субъект среднего бизнеса.


тоже самое на казахском:

-өнеркәсіп және азаматтық үй-жайлар мен ғимараттарды салу, жөндеу, пайдалану;
-құрылыс, жөндеу, монтаждық, қайта салу, іске алу-жөндеу және өндеу жұмыстарын атқару;
- құрылыс материалдары өндеру;
- безендіру, сәулетшілік, үлгілеу қызметтері;
- қызметтің барлық түрлерін көрсету, соның ішінде: ғылыми-зерттеулік, жобалық, құрастыру, зерттеулік, аударма, өкілдік, есептеу, анықтама-ақпараттық, маклерлік, басқару, комиссиялық, безендіру және ұйымдастыру;
- жұмыспен қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсету;
- инженерингтік қызметтер;
- іскери қатынастарды ұйымдастыру және белгілеу, оның ішінде инвесторларды тарту қызметі;
- халық тұтұну тауарлары, азық-түлік, өндірістік-техникалық өнімдерін өндіру, сатып алу, сақтау, өндеу және сату;
-өндірістік, тұрмыстық және де басқа да қажеттіліктерге арналған қондырғылардың кез келген түрін сатып алу, орнату, және оларға сервистік қызмет көрсету;
- баспа және жарнамалық өнімдерін, электронды құралдарды, станоктар құрал-саймандар мен басқадай техниканы өндіру, сатып алу, сақтау және сату;
- халық тұтынатын тауарларды жеткізу;
- маркетинг қызметтер;
- халыққа, мекемелер мен кәсіпорындарға қызмет көрсету, сондай-ақ әртүрлі сервистік және тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру ;
- коммерциялық әрекет;
- дүкендер, супермаркеттер, сауда орындары мен сауда үйлерінің жүйесін ұйымдастыру;
- сыртқыэкономикалық әрекет;
  • 0

#169
ANILAK

ANILAK
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Народ, скажите вот с такими видами деятельности юстиция пропустит наш устав? Или что-то нужно убрать? Субъект среднего бизнеса. Заранее, спасибо.
• Выполнение работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан;
• Проектирование, гражданское и промышленное строительство;
• Производство и реализация строительных материалов;
• Издательская деятельность;
• Рекламная деятельность;
• Создание сети коммерческих магазинов, торговых центров;
• Купля, продажа, найм и сдача в аренду недвижимости;
• Организация деятельности предприятий общественного питания – ресторанов, баров, кафе;
• Производство и реализация товаров народного потребления;
• Торгово-закупочная и торгово-представительская деятельность, в том числе внешнеторговая деятельность;
• Оказание туристических услуг, организация и ведение гостиничного хозяйства, оказание иных сервисных услуг;
• Транспортирование грузов, в том числе по международным перевозкам, оказание услуг складского хозяйства;
• Оказание различных видов платных бытовых и коммунальных услуг;
• Приобретение, хранение и переработка вторичного сырья;
• Закуп и реализация нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов;
• Консалтинговая, маркетинговая, дилерская деятельность;
• Организация и проведение выставок, выставок-продаж, ярмарок, аукционов, торгов;
• Оказывает содействие в подготовке правовой, экономической и иной документации, в проведении переговоров, заключении контрактов, консультационные услуги;
• Экспортно-импортные операции и иная внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством;
• Оказание дистрибьюторских услуг;
• иные виды деятельности, не запрещенные законодательными актами Республики Казахстан.

Сообщение отредактировал ANILAK: 01.02.2012, 09:53:06

  • 0

#170
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Когда мы меняли юридический адрес, а делали это путем уведомления органов юстиции, мы не предоставляли никакие документы, подтверждающие наш новый юридический адрес. А сейчас у нас будет перерегистрация, и юридический адрес меняется, мне сказали, что нужно будет предоставить обязательство о предоставлении юр. адреса от собственника и все правоустанавливающие документы на эту недвижимость. Действительно ли это так?

Да, действительно в вашем случае нужно будет предоставить подтверждение юридического адреса.
Если это частный дом/квартира, то предоставляется нотар-но заверенное согласие собственника и ксерокопии (заверять не нужно) правоустанавливающих документов на дом/квартиру (н-р договор купли-продажи, свид-во о наследстве, акт приватизации и т.п.), если снимаете в аренду - нотар.заверенная копия договора аренды (можно оригинал) и ксерокопии (заверять не нужно) правоустанавливающих документов на помещение.
  • 0

#171
АЛСЕМИ

АЛСЕМИ
  • Гость
  • 27 сообщений

Когда мы меняли юридический адрес, а делали это путем уведомления органов юстиции, мы не предоставляли никакие документы, подтверждающие наш новый юридический адрес. А сейчас у нас будет перерегистрация, и юридический адрес меняется, мне сказали, что нужно будет предоставить обязательство о предоставлении юр. адреса от собственника и все правоустанавливающие документы на эту недвижимость. Действительно ли это так?

Новое помещение вы арендуете у юр.лица или у физ.лица? Если у юр.лица, то необходимо будет предоставить оригинальный экземпляр договора аренды (либо его нотариально удостоверенную копию) и копии правоустанавливающих документов на помещение (подтверждающих правомочность арендодателя на заключение договора аренды). Если арендодатель физ.лицо, то помимо вышеуказанных документов, необходимо будет предоставить его нотариально заверенное согласие на предоставление юридического адреса.
  • 0

#172
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Народ, скажите вот с такими видами деятельности юстиция пропустит наш устав? Или что-то нужно убрать? Субъект среднего бизнеса. Заранее, спасибо.
• Выполнение работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан;
• Проектирование, гражданское и промышленное строительство;
• Производство и реализация строительных материалов;
• Издательская деятельность;
• Рекламная деятельность;
• Создание сети коммерческих магазинов, торговых центров;
• Купля, продажа, найм и сдача в аренду недвижимости;
• Организация деятельности предприятий общественного питания – ресторанов, баров, кафе;
• Производство и реализация товаров народного потребления;
• Торгово-закупочная и торгово-представительская деятельность, в том числе внешнеторговая деятельность;
• Оказание туристических услуг, организация и ведение гостиничного хозяйства, оказание иных сервисных услуг;
• Транспортирование грузов, в том числе по международным перевозкам, оказание услуг складского хозяйства;
• Оказание различных видов платных бытовых и коммунальных услуг;
• Приобретение, хранение и переработка вторичного сырья;
• Закуп и реализация нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов;
• Консалтинговая, маркетинговая, дилерская деятельность;
• Организация и проведение выставок, выставок-продаж, ярмарок, аукционов, торгов;
• Оказывает содействие в подготовке правовой, экономической и иной документации, в проведении переговоров, заключении контрактов, консультационные услуги;
• Экспортно-импортные операции и иная внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством;
• Оказание дистрибьюторских услуг;
• иные виды деятельности, не запрещенные законодательными актами Республики Казахстан.


там, где дилерская, напишите: дилерская деятельность, за исключением операций с ценными бумагами. остальное - ОК!
  • 0

#173
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Уважаемые форумчане! Помогите! Есть ТОО, в нем семь участников. Один из участников умер. Наследников трое. Все трое оформили свидетельство о праве на наследство. И вот тут начинается самое интересное. Один из наследников не хочет регистрировать свою долю в ТОО путем подписания учредительного договора и устава. Соответственно нотариус не может оформить учредительный договор, устав без подписи одного из участников. В департамент юстиции сдавать кроме свидетельства о наследовании нечего. Подавать в суд на него основания нет - он не участник ТОО, регистрации его как участника нет. Подскажите варианты решения данного вопроса
  • 0

#174
ANILAK

ANILAK
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Народ, скажите вот с такими видами деятельности юстиция пропустит наш устав? Или что-то нужно убрать? Субъект среднего бизнеса. Заранее, спасибо.
• Выполнение работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан;
• Проектирование, гражданское и промышленное строительство;
• Производство и реализация строительных материалов;
• Издательская деятельность;
• Рекламная деятельность;
• Создание сети коммерческих магазинов, торговых центров;
• Купля, продажа, найм и сдача в аренду недвижимости;
• Организация деятельности предприятий общественного питания – ресторанов, баров, кафе;
• Производство и реализация товаров народного потребления;
• Торгово-закупочная и торгово-представительская деятельность, в том числе внешнеторговая деятельность;
• Оказание туристических услуг, организация и ведение гостиничного хозяйства, оказание иных сервисных услуг;
• Транспортирование грузов, в том числе по международным перевозкам, оказание услуг складского хозяйства;
• Оказание различных видов платных бытовых и коммунальных услуг;
• Приобретение, хранение и переработка вторичного сырья;
• Закуп и реализация нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов;
• Консалтинговая, маркетинговая, дилерская деятельность;
• Организация и проведение выставок, выставок-продаж, ярмарок, аукционов, торгов;
• Оказывает содействие в подготовке правовой, экономической и иной документации, в проведении переговоров, заключении контрактов, консультационные услуги;
• Экспортно-импортные операции и иная внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством;
• Оказание дистрибьюторских услуг;
• иные виды деятельности, не запрещенные законодательными актами Республики Казахстан.


там, где дилерская, напишите: дилерская деятельность, за исключением операций с ценными бумагами. остальное - ОК!

Спасибо
  • 0

#175
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений


Такая приписка есть, просто не будет ли проблем при участии в тендерах...

запросто может возникнуть, т.к. эта приписка не имеет большого веса. Лучше добавьте этот вид деятельности в устав.


Аленушка, спасибо.
Ваше мнение: что лучше устав переделать или все таки внести текстом дополнения (добавить виды деятельности) к уставу?
И еще, что будет, если в устав внести лицензируемые виды деятельности?Не будет ли проблем при перерегистрации устава?
И где можно посмотреть перечень лицензируемых видов деятельности?
Заранее благодарен.
  • 0

#176
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



Такая приписка есть, просто не будет ли проблем при участии в тендерах...

запросто может возникнуть, т.к. эта приписка не имеет большого веса. Лучше добавьте этот вид деятельности в устав.


Аленушка, спасибо.
Ваше мнение: что лучше устав переделать или все таки внести текстом дополнения (добавить виды деятельности) к уставу?
И еще, что будет, если в устав внести лицензируемые виды деятельности?Не будет ли проблем при перерегистрации устава?
И где можно посмотреть перечень лицензируемых видов деятельности?
Заранее благодарен.


Я бы сделала устав в новой редакции, т.к. приложения часто теряются, неудобно хранить, одним документом удобнее.

смотря какие будете вносить, т.к. некоторые виды деятельности могут быть только единственными, другие вместе с ними недопустимы, н-р охранная деятельность.
перечень есть в Законе о лицензировании, в инете есть, перечень довольно большой, поэтому смотря какие вы хотите добавить, там по многим есть свои нюансы.
  • 0

#177
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
1. В ЦОНе сказали, что нельзя вносить дополнений в устав, буду подавать новый устав.

Осталось только утвердить добавочные виды деятельности:
1. Проектирование, установка и наладка телекоммуникационных, локальных и компьютерных вычислительных сетей;
2. Вспомогательная образовательная деятельность: курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, проведение обучающих семинаров;
3. Продажа телекоммуникационного и спутникового оборудования, оборудования спутниковой и радио связи;
4. Проектирование архитектурных строений (Хотя в уставе есть пункт - Услуги проектирования, может не вносить?)
5. Разработка, внедрение и поддержка web-сайтов в глобальных сетях, услуги хостинга.

Я что-то не пойму, почему нельзя включать в устав лицензируемые виды детельности? Все равно без лицензий нет смысла работать?
Или я что-то не понял... :faceoff:
  • 0

#178
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

1. В ЦОНе сказали, что нельзя вносить дополнений в устав, буду подавать новый устав.

Осталось только утвердить добавочные виды деятельности:
1. Проектирование, установка и наладка телекоммуникационных, локальных и компьютерных вычислительных сетей;
2. Вспомогательная образовательная деятельность: курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, проведение обучающих семинаров;
3. Продажа телекоммуникационного и спутникового оборудования, оборудования спутниковой и радио связи;
4. Проектирование архитектурных строений (Хотя в уставе есть пункт - Услуги проектирования, может не вносить?)
5. Разработка, внедрение и поддержка web-сайтов в глобальных сетях, услуги хостинга.

Я что-то не пойму, почему нельзя включать в устав лицензируемые виды детельности? Все равно без лицензий нет смысла работать?
Или я что-то не понял... :faceoff:


в ЦОНе неверно Вам сказали. изменения и дополнения в устав еще никто не отменял.

по видам деят-ти:
советую удалить Вспомогательная образовательная деятельность, оставьте только " краткосрочные курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, проведение обучающих семинаров";
т.к. по образовательной деятельности целая история, сразу попадаете под закон об образовательной деятельности, значит нужно приводить устав соответствие с этим законом, и там другими видами деятельности не сможете заниматься. краткосрочные курсы не подпадают под этот закон, поэтому они "проходят" без проблем. а если в юсте увидят слово "образовательная" скорее всего получите приказ о перерыве срока или об отказе в регистрации. лучше даже написать не "проведение обучающих семинаров", а "проведение семинаров, тренингов, мастер-классов и т.п." т.е. слово "обучающих" тоже лучше убрать, "тренингов, мастер-классов и т.п." - это по желанию можете добавить.
по остальным видам - все ОК.

Включать-то можно, но смотря какие, опять же говорю. По каждому виду свои нюансы. Многие можно включать и они ни к чему не обязывают. Какие-то могут быть внесены, но именно в определенной формулировке (по требованию органа-лицензиара), какие-то виды не допускают присутствие других видов деятельности и т.д.
  • 0

#179
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Аленушка_Интернешнл, спасибо за консультативную поддержку.
  • 0

#180
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Аленушка_Интернешнл, спасибо за консультативную поддержку.

Пожалуйста!!! А Вам успешной регистрации!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.