Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1801
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
О детта...вы в каком р-не живете? Я живу примерно от Магнума не далеко. Пошлите гулять в Фемели, с детьми!
  • 0

#1802
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Калдина@ спасибо, да я тоже почитала о зависимости и созависимости действительно это оно, теперь бы еще как нибуть от этого избавится.


Аналогичная проблема...но я думаю мне поможет выход на работу и повышение самооценки! :-(
надо любить себя и уважать! и тогда другие тоже будут)
  • 0

#1803
ЗелКа

ЗелКа
  • Гость
  • 14 сообщений
O_detta, да, да, моя тоже свекровь говорит дома надо сидеть :( и у мужа тоже постоянно поговорка пойду по бабам )))


Девчонки, возьмите меня с собой если гулять пойдете :-(
  • 0

#1804
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений
ой, а я живу аж в каменке.... сегодня у меня не получится, тк еду на англ, на днях можно сходить... давайте если что договоримся, на завтра-послезавтра, например...
  • 0

#1805
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Я тоже не близко- Калкаман. я на машине. Давайте завтра! В 3-4 удобно? Зелка и вас ждем!
  • 0

#1806
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Оксана теперь у меня опять начались проблемы с родителями...мама постоянно ворчит и ругает что я детей не кормлю и не убираюсь дома...я никогда особой чистюлей не была а щас с этими проблемами и вовсе...не хочется...мысли заняты и делать особо ничего не хочется. Она постоянно пилит и даже не помогает ни чем..ругаться не хочу но вынуждают...хочется отделиться от них..но понимаю что сами они не смогут жить...мама у меня не готовит ни стирает ни убирается...хотя ей 62...еще не старуха совсем. Но нервы на пределе...хочется всех послать - и уйти одной с детьми...но дом мы не продаем так как он не продается...6 мес продавали напрасно...приходиться сосуществовать...в постоянной неприязни и войне.
  • 0

#1807
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

что то я передумала, пока не хочется расскрывать свою душу. надумаю напишу ))

Я подожду
  • 0

#1808
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений

Я тоже не близко- Калкаман. я на машине. Давайте завтра! В 3-4 удобно? Зелка и вас ждем!


очень извиняюсь, но завтра никак, тк у меня по англ новое расписание, завтра к 6 мне на занятие, из дома надо выезжать 4.30-5.00, в час пик... так что как только мое расписание утрясется, я к вам присоеденюсь. хотя я сама была настроена на завтра в послеобеденное время... так неудобно получается, будто специально...
  • 0

#1809
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Женщина, возраст около 50 лет, болеет паркинсонизмом, в силу болезни человек считает себя отрешенным от общества (бывают моменты когда человек не может весь день обходится без чьей либо помощи), это инвалид второй группы, у человека постоянное чувство страха, она сидит дома вот уже на протяжении 7-8 лет, живет таблетками, унее нет вообще желания жить, она просто плывет по течению, не хочет так жить, я понимаю с одной сторолны, что это как бы не жизнь, когда у тя практически связаны руки и ты не в состоянии что либо делать самой, но тем не менее как можно говорить, что хочется умереть, когда рядом дети, семья, все стараются угодить ей, делают всё что она попросит. Вообщем не видит человек смысла жизни.

Мы не вправе осуждать человека за его желания и не желания… Но я как то поставила себя на место своей свекрови (ей 76 лет и она тяжелая уже 10 лет).. И мне стало страшно. Инвалид 2 группы, гормонозависима, руки и ноги деформированы болезнью (ревматоидный артрит), теперь не может без посторонней помощи встать, иногда не понимает где находится и что делает, заговаривается, почти не видит, иногда не узнает родного сына, день разнообразен в силу приема пищи, а когда кушает не всегда попадает ложкой…. Я не хочу быть обузой для своих детей и внуков, не хочу, чтоб мне старались угодить, чтоб выполняли все мои просьбы не потому, что я попросила, а потому, что я не в силах сама их выполнить.. Думаю тогда смысл жизни мне было бы сложно найти. Но вот если бы кто из близких мне его подсказал. И я почувствовала, что действительно нужна и что-то могу… Что думаешь об этом?
  • 0

#1810
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Доброе время суток Оксан и всем участникам! Я не появлялась тут , времени не было зайти в интернет. Оксан, хочу сказать, что я ещё не пошла на курсы.. как то не по цене.. дела и без специального хотения нашлись. Но забыть о муже не получилось, сам мне позвонил. Но позвонил за тем что бы мне снова сказать, что я сделала не так(( Вобщем то писать то не о чем.. Грустно очень от того что все ужасно не понятно и не по нормальному.. понимаю что он обижен на меня... но я знаю что я сильная и со временем с этим справлюсь и забуду.. но нужно время, спасибо что вы есть)))

Я в этом уверена!!! Удачи и уверенности!
  • 0

#1811
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

по прежнему оказываю юридическую помощь, консультирование и поддержку на безвозмездной (читай бесплатно) основе, людям - которые считают что их проблемы нерешаемые, обиженным, униженным и оскорблённым, жертвам домашнего насилия и т.п., во всех случаях говорю, что надо делать и куда идти, что писать куда и так далее... на настоящий момент обратилось уже 3 человека, я надеюсь что я им помог.

мои контакты немножко изменились:
mailto: 911_law@mail.ru
icq: 77777-84
icq: 55555-84
лс

реклама твоя что-то меня очень напрягает...
  • 0

#1812
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо, за коммент, Оксана, незнаю даже как чувствую, обычно.... может немного уныло... просто не неперечитывала, не хочу...
С мужем периодически как кошка с собакой, бывают словестные перепалки... но я сама чувствую, что он потихоньку подлаживается под меня, выполняет некоторые мои просьбы, вчера даже стакан воды вчера подал по моей просьбе, я тесто катала, а еще сделала небольшой финансовый отчет, сколько денег получил, куда сколько потратил, и собирается потратить, я просто задавала косвенные вопросы, и то не с целью чтобы узнать его фин положение, а просто, чтобы было о чем говорить . Но в то же время мечтает вслух, как он меня перевезет, как он заживет после этого, начинает промывать мне мозги, внушать что я дура набитая, идиотка тупорылая, чуть что грозится избить, но я тоже пригрозила, что у меня в ход пойдет шокер, думаю он немного занервничал... а так разговариваем более или менее, даже деньги мне дал, правда, до этого я пожалвалась его маме, она с ним поговарила. но он утверждает что жить со мной не будет, да и я тоже стала задумываться, зачем мне такой мозгоед? пусть перевезет сначала нас, это мин 6 мес, а птм посмотрим, а пока я буду свои дела делать... иногда конечно тяжко становится, но думаю что терпимо пока...

Верные мысли, а от мыслей , смотри, и ситуация меняется! Сегодня муж воды подал, завтра гладишь и приласкает. Сегодня ты не испугалась его телесной расправы, а завтра научишься не только внешние, но и внутренние границы защищать. И тогда может быть послезавтра ты из дурры и идиотки превратишься в женщину советом которой дорожат. Какая ты – такой и мир вокруг тебя!
  • 0

#1813
O_detta

O_detta
  • Гость
  • 20 сообщений

Оксана теперь у меня опять начались проблемы с родителями...мама постоянно ворчит и ругает что я детей не кормлю и не убираюсь дома...я никогда особой чистюлей не была а щас с этими проблемами и вовсе...не хочется...мысли заняты и делать особо ничего не хочется. Она постоянно пилит и даже не помогает ни чем..ругаться не хочу но вынуждают...хочется отделиться от них..но понимаю что сами они не смогут жить...мама у меня не готовит ни стирает ни убирается...хотя ей 62...еще не старуха совсем. Но нервы на пределе...хочется всех послать - и уйти одной с детьми...но дом мы не продаем так как он не продается...6 мес продавали напрасно...приходиться сосуществовать...в постоянной неприязни и войне.


у меня были похожие проблемы в прошл году, когда я уехала к родителям (я ранее писала), но доставала всех я со своей чистотой, целыми днями за всеми(родители, 2 сестренки и как раз бабушка приехала+доча), убирала, готовила на всех, не высыпалась+ беременность, токсикоз, но знаете, дома морально не уставала так как здесь... я делала все что хотела, сама все решала, сама всех гоняла и чувствовала себя очень уютно, а здесь постоянное ощущени будто на тебя через "глазок" посматривают... я тоже хотела снять отдельную кв, чтобы мы с дочей сами спок жили... а с мужем вы кв снимали? почему у себя не живете?
  • 0

#1814
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, здравствуйте!! вы прям в точку попали, только хотела вам задать вопрос про низкую самооценку и созависимость, а вы прям так здорово все и понятно изложили...оказывается я еще не пропан...а в остальном предстоит еще большая работа.А, еще хотела сказать про решения проблем за мужа, мой муж уже 10 лет работает со своим братом и 4 года в бизнесе, который не приносит дохода и где черновую работу делал он, а брат хорошо прогуливал денежки..вообщем я долго переживала, нервничала, а потом отошла, посчитала, что "каждый должен съесть свою порцию какашек! видимо не наелся...и УРА!!! на той неделе у него хватило мужества и силы духа сказать брату , что он уходит...я так радуюсь потому что ему не легко далось принятие этого решения, но он принял его сам. я почему-то чувствую что дальше будет все хорошо, не смотря на то что еще не нашел работу (меня это не пугает) хуже чем было не будет.. :dandy:

Омега, спасибо за твою историю! Это точно вдохновляет на продолжение пути, показывает как возвращение ответственности (как ты выразилась – «порция какашек») помогает в изменении человека! Главное не возвращайся назад!! Удачи и поменьше камней на дороге..
  • 0

#1815
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана теперь у меня опять начались проблемы с родителями...мама постоянно ворчит и ругает что я детей не кормлю и не убираюсь дома...я никогда особой чистюлей не была а щас с этими проблемами и вовсе...не хочется...мысли заняты и делать особо ничего не хочется. Она постоянно пилит и даже не помогает ни чем..ругаться не хочу но вынуждают...хочется отделиться от них..но понимаю что сами они не смогут жить...мама у меня не готовит ни стирает ни убирается...хотя ей 62...еще не старуха совсем. Но нервы на пределе...хочется всех послать - и уйти одной с детьми...но дом мы не продаем так как он не продается...6 мес продавали напрасно...приходиться сосуществовать...в постоянной неприязни и войне.

Калдина, интересы свои ты отстаивать умеешь, перспективы видишь, реальность оцениваешь. Понимаешь, что маму в 62 года не изменить, что пока жилье отдельное не светит, не выполняешь ее просьбы, так как устала от эмоционального напряжения и силы на мысли о муже идут. Скоро на работу выйдешь – самооценка однозначно поднимется, да и раздражителя видеть будешь меньше. А там глядишь муж и правда зарабатывать начнет и квартиру вам снимет. А неприязнь и война - так если одна сторона мирная и относится к родителям с симпатией и пониманием - войны не бывать!.. Чем помочь то могу? Отлично сама справляешься!
  • 0

#1816
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
ЗалКа, я не могу сказать, что ты что-то делаешь так или не так. Это решать тебе, а не мне.Я вижу что делаешь многое – готова меняться сама и помогать меняться мужу, и рассматриваешь ваше совместное проживание с разных точек зрения, и начинаешь заботится о своем комфорте, но я увидела, что есть некоторые сложности в том, что:
диалог о важных вещах ведешь с пьяным (это бесполезно!) – слово дал, слово взял. И ссылка на то, что он трезвый не хочет говорить об этом , свидетельствует, что ты сама не определила достаточную важность этой беседе для самой себя.
Ты легко идешь на уступки, предполагаю, из позиции твоего вечного «должна».
Мне показалось, что ты сама не веришь что то, что ты предлагаешь , муж примет – у тебя куча вариантов на его постоянные «нет». Твой супруг ведет себя как ребенок, который привык, что мамино «нет» при его обидках и слезах превращается в «да». И тогда ваша позиция изначально не равна. Вы не говорите как взрослый с взрослым, больше как родитель с ребенком. И тогда у тебя больше обязанностей, а у него больше прав – ведь он несмышленыш.
И потом, ты снова соглашаешься на нарушение своих границ – ты совершенно здорово вернула ему ответственность встречать и провожать тебя со встречи с подругами и по вечерам, но его игнор твоего возражения оставила без внимания. Его упрек, что нельзя указывать друг другу как жить тебя выбил из колеи. Очень много манипуляций с его стороны – иди ищи богатого, требованием квартиры ты меня унижаешь, не буду пить если ты не станешь к маме ходить… и прочее. Ты на это ведешься? Если нет – буду очень рада, но по твоему письму я этого не увидела..
ЗалКа, я могу быть во многом не права, ведь я не слышу ваши разговоры, знаю о вашей жизни только по твоим письмам, а в письме много не расскажешь. Я тебе говорю только о том, что увидела в твоем письме!
Что думаешь? Что чувствуешь?
  • 0

#1817
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


дд! спасибо вам за поддержку!
думаю вы помните мою ситуацию, я не работаю,у меня 2 детей, муж собирается покупать кв и перевезти нас туда, но в посл время поговаривает что хочет старшего ребенка себе оставить,возраст 2 года, я как любая мать ни в коем случае не хочу чтобы меня с ней разлучали, но пока не обр внимания, думаю что он спец говорит, но в моем положении суд может поделить детей или до 8 лет они остаются с матерью, несмотря ее соц положение? мы разводится не собираемся, просто будем жить раздельно, но если он начнет отбирать дочь, думаю придется подавать на развод...

суд не будет делить в вашем положении детей, дети по умолчанию остаются с матерью, труд в Республике Казахстан - не является панацеей, как во времена СССР, то есть сейчас вы сами решаете, хотите вы работать или не хотите, и за то, что вы в данный момент - не работаете - вам по определению ничего не будет. муж вас просто на эмоции растягивает, по достижении ребёнком 10 лет, он сам вправе сделать выбор, с кем он хочет жить, с отцом или с матерью, но по обыкновению дети - выбирают мать, какой бы плохой она не была. он не начнёт отбирать у вас дочь, в случае чего пишите мне, я найду аргументы и методы, как поставить этого человека на место.
с уважением, имени не помню...

А вот это точно помощь!!!!
Спасибо
  • 0

#1818
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, спасибо за разъяснение по поводу зависимости и созависимости! У меня такие отношения были с бывшим...А сейчас- у мужа собственно, никаких зависимостей(ну почти-там в игрушку порубиться) и не было.. Но вот как только я перестала его доставать-хватит мол тратить свое время на всякую фигню, он сам завязал перед компом залипать, говорит, жалко времени :dandy: С контролем вот проблема, мне кажется, что я его просто душила им последние пару лет :super: Сейчас получше, стараюсь себя держать в руках! И его проблемы действительно воспринимала как свои, за какие-то вещи даже больше чем он переживала... Сейчас стараюсь не вмешиваться- большой уже мальчик, да и напрягает его моя опека :-) Вот кстати, что его еще привлекало в любовнице- так отсутствие контроля и опеки с ее стороны ( что я интерпретировала как пофигизм)С ней то он точно чувствовал себя мужиком, а не маленьким мальчиком, за которого пытаются все время что-то решить.У него правда со мной такое бывает, до мелочей- типа что ему одеть, или что купить, когда он сам не замечает этого, я его одергиваю-как хочешь так и делай! Мы не жили вместе с месяц полгода назад- он тогда говорил, как хорошо самому все делать... Стараюсь его не доставать в общем..

Это действительно большие успехи! Изменить себя достаточно трудно, у тебя это здорово получается – как видишь на благо вам обоим! Спасибо тебе за историю! Удачи!
  • 0

#1819
mutya

mutya
  • Гость
  • 41 сообщений
Оксана, здравствуйте! Ваша поддержка так актуальна! Скажите, а Вы с детьми работаете? У нас в семье вроде все хорошо (ну в смысле, муж не пьет, не бьет, не гуляет), но и не зарабатывает :dandy: вернее, хочет, но не получается. Но речь не об этом, хотела (если примите) обсудить старшего ребенка, а точнее наши отношения. ему будет семь, собираемся в школу. Воспитатель сказала, что не плохо было бы к психологу походить. К тому же у него постоянные обструктивные бронхиты, а я насколько знаю, это заболевание носит психосоматический характер. Его спазмы появляются, как заметила, после очередного "наезда" с моей стороны. Я чувствую, знаю, что сама провоцирую, но не могу с собой справиться. Каждый раз даю себе обещание, что больше не буду его ругать, но это только до следующего раза. Мне порой самой страшно, какая я бываю. Если мой случай в Вашей компетенции, то, пожалуйста, откликнитесь.
  • 0

#1820
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений


Женщина, возраст около 50 лет, болеет паркинсонизмом, в силу болезни человек считает себя отрешенным от общества (бывают моменты когда человек не может весь день обходится без чьей либо помощи), это инвалид второй группы, у человека постоянное чувство страха, она сидит дома вот уже на протяжении 7-8 лет, живет таблетками, унее нет вообще желания жить, она просто плывет по течению, не хочет так жить, я понимаю с одной сторолны, что это как бы не жизнь, когда у тя практически связаны руки и ты не в состоянии что либо делать самой, но тем не менее как можно говорить, что хочется умереть, когда рядом дети, семья, все стараются угодить ей, делают всё что она попросит. Вообщем не видит человек смысла жизни.

Мы не вправе осуждать человека за его желания и не желания… Но я как то поставила себя на место своей свекрови (ей 76 лет и она тяжелая уже 10 лет).. И мне стало страшно. Инвалид 2 группы, гормонозависима, руки и ноги деформированы болезнью (ревматоидный артрит), теперь не может без посторонней помощи встать, иногда не понимает где находится и что делает, заговаривается, почти не видит, иногда не узнает родного сына, день разнообразен в силу приема пищи, а когда кушает не всегда попадает ложкой…. Я не хочу быть обузой для своих детей и внуков, не хочу, чтоб мне старались угодить, чтоб выполняли все мои просьбы не потому, что я попросила, а потому, что я не в силах сама их выполнить.. Думаю тогда смысл жизни мне было бы сложно найти. Но вот если бы кто из близких мне его подсказал. И я почувствовала, что действительно нужна и что-то могу… Что думаешь об этом?


Незнаю, мы все ей говорим, что она нам нужна, она нужна детям в конце концов (самому маленькому 13 лет), нужна дочерям которые должны выйти замуж и для которых она нужна как воздух. Ну то есть если даже она не может помогать как то физически, то само присутсвие ее в этом мире достаточно и детям и всем окружающим. Думаю, что смысл должен быть - дети. Скоро выходит замуж ее старшая дочь, а она говорит что не поедет на свадьбу (свадьба будет в др городе), грит что не хочет чтобы родственники ее буд мужа видели ее в таком немощном состоянии. Дочери пофиг на чье то мнение насчет ее матери, ей важно присутвие самого близкого ей человека в этот момент. Вроде сказав и обьяснив это ей, она начала соглашаться что нужно ехать. Согласна что может со стороны детей тоже нет той достаточной ласки и заботы, которая ей нужна была бы, но детей тоже можно понять, взрослому человеку порой трудно с больным человеком а ребенку так тем более, к тому же он не все может понимать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.