Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1401
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Оксана, это снова я и уже с вопросом, как выйти из депрессии после утраты отншений? Вчера во время обеда этот молодой человек, который проверял меня на верность, выложил мне ещё факты о том, что в начале наших отношений, когда мы уже начали встречаться, он изменил мне с бывшей сексуальной партнёршой (это он её так называет) и сам не может объяснить почему. А кроме того, в то же самое время был романтический ужин ещё с одной бывшей. Вобщем, нет в этой жизни верных и преданных мужчин, способных на отношения без вранья.
Теперь не знаю, как мне всё это пережить, слишком больно и грустно.
  • 0

#1402
Valet

Valet
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Оксана, спасибо еще раз за понимание и поддержку. Да я знаю, что тогда, а может и сейчас созависима, тогда точно это было, тогда я таскала его по психологам, выбирала, к кому его повести, как ребенка, ну если как ребенка тут и получается, что искала типа, что лучше, ну если матери не понравиться, то значить и ее ребенку не подойдет. Тока потом и осознала, что ребенку то дай бог уже четвертый десяток ;)
Тогда это просто звучало так, если хочешь чтобы мы были вместе и жили как нормальные люди иди к психологу, ему оставалось только согласиться, но через какое-то время у него проявлялось, то, что он сам то не до конца в этом уверен, что ему нужна эта помощь, я сам смогу, зачем мне они, они все такие ... и так далее и тому подобное, я не больной, мне нравиться и так далее.
Но вот сейчас он сам обратился, я ему ничего не говорила, я теперь знаю что такое созависимость, и не бегаю за ним, но как говориться иногда могу и сорваться. И вот сейчас после твоих слов задумалась, как ты думаешь, сейчас у него это на самом деле просьба о помощи, или это очередной способ переложить свою ответственность на меня? И что мне теперь делать, не искать и не помогать?
По поводу моего вопроса, если прямо, то хотела спросить, вернее я просто изначально, думала, что ты можешь вылечить моего мужа, поэтому и спрашивала какие экстренные случаи, я так поняла, что зависимости ты лечишь другими способами, но была какая-то надежда, что вдруг ты возьмешься за это дело, для меня то это самое важное, самая главная проблема нашей семьи, то есть и есть экстренное, поэтому не могу понять, почему с помощью НЛП ты не корректируешь поведение псих-их зависимых? Я сейчас ищу специалиста, и буду очень благодарна тебе если ты поможешь в поиске. Спасибо тебе еще раз большое за все, что ты делаешь для нас.
  • 0

#1403
wandjelina

wandjelina
  • Гость
  • 29 сообщений

wandjelina, Правильно ли я поняла – любовь тебе нужна, чтоб стать полной, ценной, реализовать себя до конца? И сама ты это сделать не можешь – нужна поддержка важного для тебя человека, который все это умеет?... Очень грамотно ты отвечаешь на мои предполагаемые слова! Мне понравилось! Насчет природной потребности ты права – физиологическую стороны любви никто не отменял. Wandjelina, а сама себе ты умеешь давать поддержку? БезУпречно?

я не знаю, порой могу, порой так нуждаюсь в ней...
что я делаю неправильно, почему нет любви?
  • 0

#1404
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Доброе утро всем.

Оксана вы правы на все 100% ложь сейчас для меня главное, а в то что он играет я не верю еще до конца. Про траты он не говорит ничего толком. И оставить его мне жалко, хочу что бы ребенок был с отцом, хотя понимаю что надо решиться, но не могу, не знаю что мне делать..... и есть еще такое что бы бросить его уйти мы с ним все же будем сталкиваться, так как мы с ним являемся сватами, его сестра замужем за моим двоюродным братом, его родители очень хорошо знают моих родителей, общались до нашего с ним знакомства. Ну и вообще его родители хотели что бы я вышла за него замуж, они года 3 меня сватали, есть такое у казахов, боюсь если оставлю его все будут на меня показывать пальцем, хотя понимаю что это не главное, но все же...
После всего что он сделал я даже не знаю люблю ли я его, так как маленькая ложь меня выводит из себя, я начинаю ругать и отчитывать его наверное это злость на него сказывается .... запуталась я....

Сообщение отредактировал Serena: 11.06.2010, 09:38:20

  • 0

#1405
Rapsody

Rapsody
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Оксана, спасибо Вам за отклик! Я обязательно напишу более подробное письмо.. Только вот не знаю как это сделать - здесь или.. (личка у меня не работает ;) ) я писала свой контактный е-мэйл выше. Большое спасибо всем на форуме, кого тронула моя история.. Olala Handmade, пож-та напишите мне на почту свое письмо.. Люди, не оставляйте меня одну наедине со своими мыслями и несчастьем.. Я буду очень благодарна Вам за любые советы и слова поддержки. С радостью помогу и Вам, если потребуется (каждый из нас немножко психолог).

Сообщение отредактировал Rapsody: 11.06.2010, 10:41:19

  • 0

#1406
Rapsody

Rapsody
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Решила все же продолжить свой рассказ здесь.. Утрата папы для меня была и остается с сильнейшим ударом в жизни, я была его любимой дочкой, которую он очень любил, он во мне души не чаял, как жаль, что в последний год его жизни мы виделись реже (но я вышла замуж, так всегда бывает). Спустя всего месяц после моей свадьбы родители мужа вместе с их вторым сыном устроили мне такой скандал слов нет (благим матом меня крыли будучи сами под шафе), за что муж их потом “заставил” извиниться (они сказали просто “извини”, даже не объяснили, не поговорили со мной, от чего мне легче не стало, а они продолжали вести себя будто ничего и не случилось). Самое обидное, что мой муж даже не врезал своему брату (по матери) за те оскорбления в мой адрес (в основном он меня крыл матом), муж просто кричал типа она не виновата ни в чем, отстаньте от нее. Я осталась униженной.. После этого случая мои мама и папа звали жить нас к себе.. Мы решили, если такое повторится, то обязательно переедем. Но его родители избрали другую тактику, видимо извиняться им не очень по душе, и стали пилить моего мужа какая я плохая и т.д. в мое отсутствие, о чем он мне не всегда рассказывал. Так мы и не переехали.. Папа избавил меня от этих мучений только ценой своей жизни.. Сейчас мы живем с моей мамой. Она так старается для нас с мужем несмотря на свое состояние, всегда такая внимательная.. Муж считает, что сделал великую жертву, что остался со мной, т.к. я не могу оставить маму в такой момент и сказала, что буду жить с ней. Он же хотел, чтобы мы оставались там у его родителей. И вот новость - такой нож в спину, его мать еще и сама выгнала меня и его в придачу за то, что я с ней не попрощалась лично на похоронах.. какая самовлюбленность, эгоизм, ни грамма человеческого сострадания, нет слов.. отец мужа ее поддержал.. мы приехали забрать вещи, чтобы перевезти их к маме, они устроили мне опять разборки и скандал.. ни дня по сей день с папиной смерти не было, чтобы у меня было спокойно на душе.. постоянно что-то происходит, такое нервное напряжение.. Я пообещала мужу родить ребенка, он теперь за это зацепился и буквально ходит за мной по пятам.. (возможно это было одной из причин его оставания со мной). И теперь вот эта ситуация с нашим недостроенным домом, который муж до сих пор продолжает ездить к ним и строить (а теперь для кого? Для них?). Они решили переехать туда сами (сказали, что от нас больше финансовых вложений не требуется – еще бы все материалы уже куплены!, пусть только муж им достроит его), а тот старый дом они будут сдавать квартирантам и делить деньги на троих – его отца, их второго сына и нас, ха! Как справедливо боже! Мне абсолютно не нужны их деньги – несчастные сто долларов в месяц за то что они нас выгнали с собственного дома и будут там жить сами! За что деньги их второму сыну? Как мне жалко папин труд, он так старался воплотить нашу мечту, работал, помогал нам деньгами, а теперь это достанется им? Они совсем потеряли стыд, но все же считают, что делают нам одолжение что поступают так.. Муж покорно ездит и строит.. Говорит я не могу оставить папу, он не причем.. Слепой! Обижает меня, что он даже не заступился за меня после всего этого, хотя думает что делает для меня все! Остаться со мной – это не такая уж жертва с его стороны.. Не мужской поступок.. кто меня тогда защитит? Брат мой говорит, что очень зол на него за это, брат меня очень сильно любит и желает мне счастья, говорит – подумай насчет ребенка еще стоит или нет рожать от него.. Давай говорит наймем бульдозер и снесем этот дом к черту! Чтоб никому не достался, только не им! И я вот действительно стала задумываться.. тот ли это человек со мной? Как мне быть дальше? Что делать? Я в полной растерянности.. у меня опускаются руки.. ;)
  • 0

#1407
ЛюКаЛюк

ЛюКаЛюк
  • Гость
  • 23 сообщений

ЛюКаЛюк - это из разряда печали, злости, страха. И у меня как то не вяжется твои чувства, испытываемые сейчас и твои слова о том, что отношения практически восстановились и отношение к работе спокойное...
Хотя тебе, конечно, виднее...

Отношения восстановились, это все понятно, но это не было из начальной проблемой............ :rotate:
  • 0

#1408
Артвал

Артвал
  • Гость
  • 12 сообщений
скромность это плохо
  • 0

#1409
Brittany

Brittany
  • Гость
  • 47 сообщений



Нет Оксана я на вас не злюсь.даже не понимаю почему вы так решили...
Я думала вы просто поможете мне разобраться с этим страхом и поможете мне преодолеть его.

решила, потому что увидела в этих словах: "вот поэтому то и написала вам КАК СПРАВИТЬСЯ с этим страхом.А мы с вами опять 25!" скрытую агрессию.
По моему мнению я помогаю тебе разобраться со страхом:
- признать, что страх тебе нужен
- понять зачем он тебе нужен
- найти замену страху (альтернатива страху, но выгода чтоб сохранилась)
- сесть за руль и начинать не боятся учиться водить, а учиться водить со страхом рядом. Как с верным и надежным другом, который выручит тебя из сложной ситуации.

Ну как то так я это вижу. Но, похоже, у тебя были свои ожидания от нашего диалога. Познакомишь меня с ними? Как именно я должны была тебе помочь СПРАВИТЬСЯ с твоим страхом?


Ну я незнаю если вы не знаете как мне помочь.
Неужели нет аутотренингов ну я незнаю литературу посоветуйте.я если честно ничего от нашего с ваши диалога ничего не извлекла.
  • 0

#1410
Zulchi

Zulchi
  • Гость
  • 5 сообщений

Решила все же продолжить свой рассказ здесь.. :(


ужасная ситуация ... похоже к психологу нужно всем .. в первую очередь мужу ...
  • 0

#1411
Svetocheg

Svetocheg

    Читатель

  • Гость
  • 18 сообщений
здравствуйте Оксана! Очень нужна Ваша помощь, ситуация не простая и я бы даже сказала необычная и редкая.
Конечно самый лучший вариант, это длительные встречи с психологом напрямую, тогда было бы всё намного яснее, но так как я не имею такой возможности, борюсь со своей проблемой сама, знаю, что всё получиться, но немного помощи не помешает, видимо сама я не справляюсь. Мне 29 лет, годы прошли, пролетели, а я до сих пор не могу понять, кто я и чего я хочу. В первую очередь это касается работы, можно смело назвать меня разнорабочим, потому что работала во всех сферах, где придётся. Сейчас остро нуждаюсь в деньгах, так как у меня маленький ребёнок, приходится искать работу везде.
Я прочитала сотню книг, как добиться успеха, как стать уверенной в себе, Трансерфинг и т.д. Всё это работает и все желания исполняются, главное мыслить правильно и знать чего хочешь. В том моя проблема, я не знаю, чего хочу. Мечтаю стать фотографом,но чтобы им стать, нужны деньги и на фотоаппарат и на курсы, хотя бы на фотоаппарат. А нужно думать о дочке, ведь не о себе думаешь, когда есть ответственность за ребёнка, наверно поэтому все мои попытки стажировки на любой работе оканчиваются провалом. И вот я опять сижу в шоке, как завтра жить и не могу собрать мысли и ненавижу эту жизнь. Мрачное состояние, но я оптимист, я пытаюсь наладить всё, но я схожу с ума,пытаясь разобраться в себе! Что же мне делать?
  • 0

#1412
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, это снова я и уже с вопросом, как выйти из депрессии после утраты отншений? Вчера во время обеда этот молодой человек, который проверял меня на верность, выложил мне ещё факты о том, что в начале наших отношений, когда мы уже начали встречаться, он изменил мне с бывшей сексуальной партнёршой (это он её так называет) и сам не может объяснить почему. А кроме того, в то же самое время был романтический ужин ещё с одной бывшей. Вобщем, нет в этой жизни верных и преданных мужчин, способных на отношения без вранья.
Теперь не знаю, как мне всё это пережить, слишком больно и грустно.

Лакруа, ты уверена, что действительно хочешь завершить отношения? Не так давно ты это уже писала, но слушаешь его слова, читаешь СМС, обедаешь с ним. Это твое решение? Ты хочешь этого и сердцем и головой?

Если это так – то ты сама ответила на свой вопрос - надо пережить. Не заталкивать вглубь и не скрывать от себя, не убегать от переживаний, а разрешить себе злиться и ненавидеть, отчаиваться и грустить, страдать и плакать. Но раз и до дна. Именно пере – живание делает нас сильнее. Ты не поверишь, но спустя некоторое время ты сможешь оценить, как много этот период твоей жизни для тебя сделал, как во многом благодаря этой ситуации ты изменилась. Помнишь, то что не убивает – делает нас сильнее. Ты жива, переЖИВАЕШЬ, значит становишься сильнее!!!
Лакруа – ты мудрая и сильная женщина. Я как-то уже спрашивала – что ты берешь из своего чертовски сложного жизненного опыта. Мне помнится, ты совершенно шикарно рассказала, как ты изменилась в лучшую сторону. Здесь то же самое.
Депрессия.. нет сейчас депрессии. Ты сейчас в ситуации утраты. Притом в первой стадии из 5. Когда еще не веришь, что отношений больше нет.
Или в ситуации выбора, что на мой взгляд более отвечает действительности.
Что сейчас происходит с тобой? Что держит тебя рядом с тем, кто причиняет тебе боль? Что заставляет тебя причинять боль ему?...
Я сегодня получила письмо от твоего молодого человека. Спросила разрешение тебе его переслать. Жду ответа. У тебя спрашиваю разрешения переслать ему нашу переписку. Твой ответ?
  • 0

#1413
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Друзья, буду чуть позже
  • 0

#1414
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, спасибо еще раз за понимание и поддержку. Да я знаю, что тогда, а может и сейчас созависима, тогда точно это было, тогда я таскала его по психологам, выбирала, к кому его повести, как ребенка, ну если как ребенка тут и получается, что искала типа, что лучше, ну если матери не понравиться, то значить и ее ребенку не подойдет. Тока потом и осознала, что ребенку то дай бог уже четвертый десяток :(
Тогда это просто звучало так, если хочешь чтобы мы были вместе и жили как нормальные люди иди к психологу, ему оставалось только согласиться, но через какое-то время у него проявлялось, то, что он сам то не до конца в этом уверен, что ему нужна эта помощь, я сам смогу, зачем мне они, они все такие ... и так далее и тому подобное, я не больной, мне нравиться и так далее.
Но вот сейчас он сам обратился, я ему ничего не говорила, я теперь знаю что такое созависимость, и не бегаю за ним, но как говориться иногда могу и сорваться. И вот сейчас после твоих слов задумалась, как ты думаешь, сейчас у него это на самом деле просьба о помощи, или это очередной способ переложить свою ответственность на меня? И что мне теперь делать, не искать и не помогать?
По поводу моего вопроса, если прямо, то хотела спросить, вернее я просто изначально, думала, что ты можешь вылечить моего мужа, поэтому и спрашивала какие экстренные случаи, я так поняла, что зависимости ты лечишь другими способами, но была какая-то надежда, что вдруг ты возьмешься за это дело, для меня то это самое важное, самая главная проблема нашей семьи, то есть и есть экстренное, поэтому не могу понять, почему с помощью НЛП ты не корректируешь поведение псих-их зависимых? Я сейчас ищу специалиста, и буду очень благодарна тебе если ты поможешь в поиске. Спасибо тебе еще раз большое за все, что ты делаешь для нас.

Валет, я благодарна тебе за твои открытия. Думаю, это очень важно было услышать не только мне, но и многим, кто читает эту ветку. Тем, кто имеет аналогичные проблемы.
Я не знаю, Валет, что именно сейчас движет твоим мужем. Но уверена, что оставаться в стороне никак нельзя. Спроси, чем именно он хочет чтоб ты ему помогла. Проверь его ожидания, как, например, я спрашивала у Британи. Там и поймешь, что ты можешь сделать, а что нет. Опыт хождения за ручку у тебя уже есть. Второй раз на эти же грабли не наступишь.
Ты можешь, к примеру, найти телефоны специалистов, которые, на твой взгляд заслуживают доверия, просто дать их ему. И не спрашивать звонил ли, ходил ли.

Важно поощрять его в периоды неигры. Мне нравятся уроки дрессуры животных. Вот бы мы научились так общаться друг с другом! Бихевиористы (есть такое направление в психологии) говорят, что существует 2 вида подкрепления. Положительное и отрицательное. Когда мы ругаем поведение близких мы подкрепляем его. Отрицательно, но подкрепляем. А вот положительно подкреплять желаемое поведение, мы забываем.

Чтоб появился стимул бросить играть, важно найти дело, которое будет гораздо более интересно ему, чем игра. Где он может получить такой же кайф. Вы умеете уже говорить на эту сложную тему. Двигайтесь дальше. Попроси рассказать тебе, что именно он чувствует, когда играет. От начала и до конца. Прояви искренний интерес. Он это почувствует и сможет рассказать откровенно. И внимательно слушай его. Смотри на него во все глаза. Замечай выражение его лица. И вспоминай, когда еще он так же выглядит. Это и будет то, чем можно будет заменить игру. И если это дело нравится и тебе – то это станет общим интересом и укрепит вашу семью. А когда он это будет тебе рассказывать – сам для себя многое поймет.
Что еще важно мне тебе сказать. Самый главный психотерапевтический инструмент – ваши отношения. Я поняла, что вы любите друг друга. Любовь способна творить чудеса! Вспомни себя, которую полюбил твой супруг. Какая ты была? Что сейчас в тебе изменилось? Также ты притягательна и желанна и не только для твоего мужа? Интересна ли сама себе? Интересна ли твоя жизнь? Полна ли она? Довольна ли самой собой? Если ответы на последние вопросы положительны – я уверена, что у вас будет все просто отлично!!!! Не забывай про эффект поля – меняешься ты, меняется все вокруг. Ты уже убедилась в этом – ты поменялась и изменился твой супруг. Он готов менять свою жизнь, чтоб в этой жизнь ты продолжала быть рядом.

Насчет НЛП – ты заставила меня задуматься о том, чтоб расширить сферу своего профессионального влияния. Спасибо. Но мои планы пока другие. Еще не вижу я себя, занимающуюся только зависимыми.
  • 0

#1415
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


wandjelina, Правильно ли я поняла – любовь тебе нужна, чтоб стать полной, ценной, реализовать себя до конца? И сама ты это сделать не можешь – нужна поддержка важного для тебя человека, который все это умеет?... Очень грамотно ты отвечаешь на мои предполагаемые слова! Мне понравилось! Насчет природной потребности ты права – физиологическую стороны любви никто не отменял. Wandjelina, а сама себе ты умеешь давать поддержку? БезУпречно?

я не знаю, порой могу, порой так нуждаюсь в ней...
что я делаю неправильно, почему нет любви?

wandjelina, это нормально! самоподдержка - это важно, но мы все живем в социуме! И всегда хочется, чтоб рядом был человек, который тебя умеет безусловно любить. И еще важнее, когда умеешь любить ты..
предлагаю тебе проверить какие препятствия ты создаешь на пути любви. Не нужно ничего придумывать. просто называй вещи своими именами.
- Кого в своей жизни ты любила безмолвно, скрывая свои чувства? Это может относиться не обязательно к эротическим переживаниям, Это может быть кто угодно – друг, родитель, учитель, брат…
- Как ты тормозила выражение совей любви?
- Кто любил тебя, стесняясь и скрывая свои чувства?
- Как ты в этом случае препятствовала открытому выражению любви к себе?
- Что сейчас чувствуешь? Как изменилось настроение, дыхание?
- Как тебе удалось создать такую Вселенную, в которой не принято выражать любовь?
  • 0

#1416
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Доброе утро всем.

Оксана вы правы на все 100% ложь сейчас для меня главное, а в то что он играет я не верю еще до конца. Про траты он не говорит ничего толком. И оставить его мне жалко, хочу что бы ребенок был с отцом, хотя понимаю что надо решиться, но не могу, не знаю что мне делать..... и есть еще такое что бы бросить его уйти мы с ним все же будем сталкиваться, так как мы с ним являемся сватами, его сестра замужем за моим двоюродным братом, его родители очень хорошо знают моих родителей, общались до нашего с ним знакомства. Ну и вообще его родители хотели что бы я вышла за него замуж, они года 3 меня сватали, есть такое у казахов, боюсь если оставлю его все будут на меня показывать пальцем, хотя понимаю что это не главное, но все же...
После всего что он сделал я даже не знаю люблю ли я его, так как маленькая ложь меня выводит из себя, я начинаю ругать и отчитывать его наверное это злость на него сказывается .... запуталась я....

Серена, хочу подвигнуть тебя на эксперимент. Обожаю его. Действует всегда и безотказно. Согласна? Доверяешь мне? …Я прошу тебя написать письмо своему мужу, выложить всю историю ваших отношений, всю злость, все раздражение.. (что там у тебя еще накопилось) в этом письме. Попрошу тебя не стесняться в выражениях, писать до тех пор, пока не почувствуешь облегчение. Потом перечитай это письмо монотонным голосом 4 раза. Вслух. Сама себе. Позже сделай все что хочешь. Порви, сожги, растопчи, аккуратно сложи ..ну не знаю – повесь в рамку на стене... Сама поймешь что надо сделать. И напиши мне, что с тобой происходило. Ок? во всех подробностях. Особенно отмечай телесные ощущения. Например: перехватывало дыхание, тряслись руки, чувство удушья, мурашки по позвоночнику.. Ну все-все. Жду письма.
  • 0

#1417
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Решила все же продолжить свой рассказ здесь.. и стыд, но все же считают, что делают нам одолжение что поступают так.. Муж покорно ездит и строит.. И я вот действительно стала задумываться.. тот ли это человек со мной? Как мне быть дальше? Что делать? Я в полной растерянности.. у меня опускаются руки.. :(

Rapsody, я попросила тебя рассказать свою историю не просто так. Это одна из возможностей немного облегчить твои переживания... Мне очень-очень жаль, что на твою долю выпали такие испытания – смерть родного человека, сложные отношения с мужем, ненависть его родных, материальные притязания на ваше имущество, отсутствие помощи и поддержки мужа, а ты не понаслышке знаешь, что это такое, имея такого брата и воспитанная любящим отцом. Но в этом как раз все дело. Ваши родительские семьи очень разные. В твоей – доверие, любовь, теплые и уважительные отношения. В его – мат, пьянство, меркантильность. Твой супруг просто не умеет по-другому. Я больше чем уверена, что он способен любить – его слова о собственном отце тому пример. Любит тебя твой муж или нет, к сожалению, - не знаю. Думаю, это вопрос к тебе и ему. Согласна с братом, что рожать ребенка сейчас никак нельзя. И не оттого, что ты не уверена в партнере, а от того, что твое психо-эмоциональное (а возможно и физическое) состояние сейчас тяжелое. Малыш должен расти и развиваться в гармонии и любви. Сейчас ни ты ни муж ему это дать не смогут. Думаю важно супругу это проговорить.
Я поняла, что у тебя есть много обиды, злости на мужа – что не заступился, не те слова сказал, когда тебе унижали, что кулаками не закрыл рот брату, что готов обесценить и отдать ваш дом (практически подарок умершего отца, память о нем) тем, кому он не принадлежит и кто отнимает его по сути дела наглостью... . Если я правильно поняла – он тоже испытывает к тебе негативные чувства. Ему не нравится, что вы живете не с его родителями, что они тебя не любят, что ты четко отстаивать собственные интересы, что росла в любви и заботе, и этого требуешь от него. А может быть ему не хватает твоей любви и заботы, твоего понимания его действий и поступков, твоей нежности, поддержки и открытости с ним (если вспомнить его слова о том, что ты плакала не на его плече). Конечно, это всего лишь мои предположения … Скажи – вы говорили друг с другом о ваших отношениях? Что хочет он от тебя и ты от него?
Мне сложно работать с твоей ситуацией в режиме он-лайн. Ты сейчас в остром периоде, это прямые показания для реальной встречи, но раз это невозможно, я буду постоянно спрашивать у тебя как ты и что с тобой! Отвечай, пожалуйста, подробно! Что легло тебе из моих слов и что вызвало сопротивление или раздражение? Что происходит с телом и какие мысли появляются. Хорошо?
  • 0

#1418
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


ЛюКаЛюк - это из разряда печали, злости, страха. И у меня как то не вяжется твои чувства, испытываемые сейчас и твои слова о том, что отношения практически восстановились и отношение к работе спокойное...
Хотя тебе, конечно, виднее...

Отношения восстановились, это все понятно, но это не было из начальной проблемой............ :(

Я правильно помню: ты говорила, что тебя беспокоит излишняя мягкость мужа в некоторых вещах бизнеса в сочетании с жесткостью дома, его раздражительность из за усталости? Нужна помощь в налаживании общения с мужем. Мы с тобой прояснили, что техникой разговора по душам вы владеете, но все же у тебя накопились огорчение, грусть, одиночество. безысходность, раздражение, рассерженность, опасение,тревога… ЛюКаЛюк, в чем изначальная проблема? Я предполагаю, в том, что ты удерживаешь в себе эти эмоции и не умеешь их проявлять. А как думаешь ты?
И скажи мне, что помогло восстановить отношения?
  • 0

#1419
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений




Нет Оксана я на вас не злюсь.даже не понимаю почему вы так решили...
Я думала вы просто поможете мне разобраться с этим страхом и поможете мне преодолеть его.

решила, потому что увидела в этих словах: "вот поэтому то и написала вам КАК СПРАВИТЬСЯ с этим страхом.А мы с вами опять 25!" скрытую агрессию.
По моему мнению я помогаю тебе разобраться со страхом:
- признать, что страх тебе нужен
- понять зачем он тебе нужен
- найти замену страху (альтернатива страху, но выгода чтоб сохранилась)
- сесть за руль и начинать не боятся учиться водить, а учиться водить со страхом рядом. Как с верным и надежным другом, который выручит тебя из сложной ситуации.

Ну как то так я это вижу. Но, похоже, у тебя были свои ожидания от нашего диалога. Познакомишь меня с ними? Как именно я должны была тебе помочь СПРАВИТЬСЯ с твоим страхом?


Ну я незнаю если вы не знаете как мне помочь.
Неужели нет аутотренингов ну я незнаю литературу посоветуйте.я если честно ничего от нашего с ваши диалога ничего не извлекла.

Британи, я сейчас опасаюсь, что что бы я ни написала, ты скажешь - не взяла ничего из нашего диалога...
Сделаю еще попытку.
Нарисуй свой страх. Представь, что он выходит из тебя на бумагу. Что он покидает твое тело и перестает туманить сознание, парализовывать мысли, руки-ноги, когда ты садишься за руль.Как только нарисуешь - внимательно посмотри на него. Почувствуй, пойми, что он твоей власти и в твоих руках. что ты можешь сделать с ним всея. что захочешь. И сделай все что захочешь... Ты просила аутотренинг - это он самый и есть. Если сделаешь задание - что нарисовалось, что с тобой происходило, когда ты работала. Что произошло с твоим телом после завершения работы.
  • 0

#1420
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

здравствуйте Оксана! Очень нужна Ваша помощь, ситуация не простая и я бы даже сказала необычная и редкая.
Конечно самый лучший вариант, это длительные встречи с психологом напрямую, тогда было бы всё намного яснее, но так как я не имею такой возможности, борюсь со своей проблемой сама, знаю, что всё получиться, но немного помощи не помешает, видимо сама я не справляюсь. Мне 29 лет, годы прошли, пролетели, а я до сих пор не могу понять, кто я и чего я хочу. В первую очередь это касается работы, можно смело назвать меня разнорабочим, потому что работала во всех сферах, где придётся. Сейчас остро нуждаюсь в деньгах, так как у меня маленький ребёнок, приходится искать работу везде.
Я прочитала сотню книг, как добиться успеха, как стать уверенной в себе, Трансерфинг и т.д. Всё это работает и все желания исполняются, главное мыслить правильно и знать чего хочешь. В том моя проблема, я не знаю, чего хочу. Мечтаю стать фотографом,но чтобы им стать, нужны деньги и на фотоаппарат и на курсы, хотя бы на фотоаппарат. А нужно думать о дочке, ведь не о себе думаешь, когда есть ответственность за ребёнка, наверно поэтому все мои попытки стажировки на любой работе оканчиваются провалом. И вот я опять сижу в шоке, как завтра жить и не могу собрать мысли и ненавижу эту жизнь. Мрачное состояние, но я оптимист, я пытаюсь наладить всё, но я схожу с ума,пытаясь разобраться в себе! Что же мне делать?

Я разочарую тебя, Svetocheg, твоя ситуация не необычная и далеко не редкая. Надеюсь, что и обрадовала.
В твоей ситуации в реальности я работаю так: клиент проходит тестирование на профориентацию. Потом пишет сочинение на тему «Мой счастливый рабочий день 5 лет спустя». В настоящем времени. С теми, кто сочинение отказывается писать мы рисуем профессионально-личную мечту. Или делаем карту жизни. Почитай ветку. Я прописывала кому-то подробно технику рисования мечты и превращения ее в цель. Важно здесь одно: ты должна пожить в своей мечте (увидеть себя в ней, услышать, почувствовать, понюхать и попробовать). И чем четче картина, тем ближе станет эта реальность. В инете много инструкций, как составить карту желаний. Я для этого использую картинки из старых журналов. Да и ты наверное сама об этом книги читала. Как правило, этого достаточно, чтоб определить направление в жизни. Потом приходит пора действовать. И мы это тоже в тренинге (групповом или индивидуальном) «проживаем». Прописываем шаги к мечте и шагаем по ним, представляя, что этот шаг уже позади. Вновь по всем 4 модальностям (зрение, слух, осязание, обоняние).
Действуй! Потом расскажешь о результате.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.