Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8761
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос: "Как не реагировать на слова свекра". Живем с ними недавно, но уже готова его убить. Вчера при всех в очень грубой форме заткнула его, без мата, просто указала на его минусы. Муж поругал меня. С утра не разговариваем.
  • 0

#8762
БМВ-10

БМВ-10
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Здравствуйте,уважаемые психологи!!! Это замечательно что есть такая тема.
Очень прошу мне помочь разобраться в чувствах моей доченьки.
Ей 2.5 г первый раз пошла в садик летом,проходила 2 недели и сильно заболела,пришлось забрать документы. Уезжала в садик она с неохотой иногда в сплакнет даже ,но приезжала(садик с доставкой деток на дом) всегда в хорошем настроении ,бежала ко мне с распростертыми объятиями.
И вот мы выздоровели и пошли в другой садик(открыли поблизости).Идти туда не хочет остается с криком,но что самое тревожное -это то как она меня потом встречает.Прихожу ее забирать вечером ,а она встанет ступором,глазки наливаются слезами,губки трясутся...вот-вот заплачет.Постою с ней в обнимку потом проходит.Мы русские,а садик в большей мере казахский.Может ей там не нравится потому что она язык не понимает....И почему она встречает именно так? очень надеюсь на вашу помощь.Заранее Изображение

очень жду ответа!
  • 0

#8763
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос: "Как не реагировать на слова свекра". Живем с ними недавно, но уже готова его убить. Вчера при всех в очень грубой форме заткнула его, без мата, просто указала на его минусы. Муж поругал меня. С утра не разговариваем.

Извините, а Вы живете у свекра, или он у Вас?
  • 0

#8764
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений


Здравствуйте, у меня такой вопрос: "Как не реагировать на слова свекра". Живем с ними недавно, но уже готова его убить. Вчера при всех в очень грубой форме заткнула его, без мата, просто указала на его минусы. Муж поругал меня. С утра не разговариваем.

Извините, а Вы живете у свекра, или он у Вас?

мы живем у них, но все расходы берем на себя (протянули воду к дому, газ собираемся протягивать, продукты.. и вся мелочь) Конечно хотим жить отдельно, но пока не можем.
Вы наверное думаете "хозяин барин", раз живешь у него значит терпи, а ведь когда то, в студенчестве мы жили у моих родителей и было все на много лучше
  • 0

#8765
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений



Здравствуйте, у меня такой вопрос: "Как не реагировать на слова свекра". Живем с ними недавно, но уже готова его убить. Вчера при всех в очень грубой форме заткнула его, без мата, просто указала на его минусы. Муж поругал меня. С утра не разговариваем.

Извините, а Вы живете у свекра, или он у Вас?

мы живем у них, но все расходы берем на себя (протянули воду к дому, газ собираемся протягивать, продукты.. и вся мелочь) Конечно хотим жить отдельно, но пока не можем.
Вы наверное думаете "хозяин барин", раз живешь у него значит терпи, а ведь когда то, в студенчестве мы жили у моих родителей и было все на много лучше

Ну тут дело даже не в том, что хозяин-барин, и не в том, кто больше тратит на дом... Просто он на своей территории и понятно, что не считает нужным как-то корректировать свое поведение, "подгоняя" его под ожидания окружающих. Напротив, он ждет что "квартиранты" будут как-то подстраиваться. Это по поговорке - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И ждать, что свекор будет вести себя так же, как Ваши родители, тоже не стоит - все люди разные (к слову сказать, не факт, что Ваш супруг в доме тестя чувствовал себя комфортнее, чем Вы сейчас - возможно, он-то, как раз, терпел какие-то вещи, которые ему не нравились, и сейчас ждет того же от Вас... Ну, это так - предположение, навскидку). Тут есть разные варианты поведения - прямой конфликт, уход от конфликта, смена взгляда на ситуацию и т.д. Вопрос в том, как говорила ранее Нина, чего Вы в итоге хотите добиться.
  • 0

#8766
iroz

iroz
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
у меня паранойя, я боюсь смерти.......ведь жизнь не предсказуема.......боюсь идти куда то по делам и вдруг меня машина собьет.....или траванусь чем-то.......и самое страшное что я даже не успею покаяться и смогу попатсть в ад
  • 1

#8767
larisssa

larisssa
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте! У меня очень болтливый муж. Думаю, у него это наследственное – точно такая же бабушка и дядя: когда звонят по телефону и через час устаешь их слушать – можно трубку положить на стол, чем-то позаниматься, подойти снова – они и не заметят. Вчера снова произошел инцидент, дошло до ругани. Муж долгое время не работал, недавно, правда, устроился, на низкооплачиваемую, но все же работу. Когда возвращаюсь домой с работы – нескончаемо меня пилит. До рождения ребенка такого никогда не было. Но сейчас придирается по любому поводу: в отношении воспитания ребенка , домашнего хозяйства (я работаю, понятно, что не успеваю по дому сделать все). Я по натуре всегда молчаливая была, тяжело было разговорить. Первое время нравилось, что он общительный, хотелось стать такой же. Но со временем общение с ним стало несколько иным: рассказывает одно и тоже, так как забывает (память у мужа плохая после многочисленных черепно-мозговых травм, полученных в нетрезвом состоянии). Ворчит, брюзжит. Раньше и по уровню развития мы были равны: поженились, я училась еще в институте. Сейчас у меня 2 высших образования, у мужа образования нет (наотрез отказался учиться). Теперь ощущаю наши различия. Я за 10 лет совместной жизни научилась-таки говорить, так что отвечаю и отпор даю. В ответ он меня называет чересчур болтливой.
Вопрос такой: как научиться не реагировать на его пустую болтовню. Я могу вытерпеть час его общества. Квартира однокомнатная, деваться некуда. Потом уже не выдерживаю и срываюсь, прошу хоть немного помолчать. Сама молчу, но он-то не прекращает, говорит еще длительное время, пытается задеть больнее. Я срываюсь еще раз. Муж переходит на ненормативную лексику. Все это происходит на глазах у ребенка.
Если же прошу рассказать что-то важное, можно смело забыть про все свои дела и приготовиться слушать очень долго. Недавно проходил обследование с ребенком перед операцией, хотела узнать результат: рассказывает с повторениями, акцентирует внимание на пустяках, самое главное отодвигает на потом. Говорю: скажи уже диагноз. Отвечает: замолчи и слушай. Терпения дослушать до конца у меня, естественно, не хватает. Такое ощущение, что он смакует, всегда пытается показать свое красноречие, причем, не к месту.
Как сдерживаться, потому что уже сам голос его слышать не могу. Стараюсь заняться чем-то: по дому либо играем с ребенком. Но он постоянно вмешивается. Живем, как в каком-то угаре. Когда он наконец ложится спать – просто счастье для меня. Домой иду только ради ребенка.

Сообщение отредактировал larisssa: 19.09.2012, 17:14:00

  • 0

#8768
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
это вам не к псехологам, это вам к специалистам по ядам нужно.
  • 3

#8769
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Нужна помощь. Мы с мужем женаты 5 лет, старшей доче 3,5 года, младшей 1 месяц. Недавно муж признался что взял кредит 600 тыс. и проиграл все в букмекерской конторе, поэтому у него депрессия. Я конечно сказала ему, что глупо верить в выигрыш, т.к. деньги с неба не падают, их надо зарабатывать, но не стала слишком упрекать, а поддержала. Он пообещал, поклялся дочерьми, что больше такого не повториться. Сняли накопленные деньги в банке, теперь должны погасить этот кредит но уже с процентами. Вчера у него было в кармане 15 тыс., я спросила где они, он сказал в машине, пошла - в машине их нет, потом сказал, что якобы занял другу, хотя я посмотрела его звонки в телефоне, они не созванивались. В общем теперь я думаю он опять пошел к букмекерам и проиграл, иначе зачем ему было врать, что деньги в машине. Муж вообще в последнее время стал каким-то чужим, дети, семья ему не нужны, я сама трепыхаюсь как могу, все делает с одолжением, его все напрягает. Утром высказала ему все, он сказал думай что хочешь и ушел. Теперь я в тупике, может взять детей и уехать к маме, надоело вся эта напряженная обстановка. Помогите!

Здравствуй! Давай я чуток поспрашиваю, ок?
Скажи, испытывает ли твоя семья сейчас финансовые трудности?
Какие отношения у вас с мужем? Кто лидер в вашей паре?
  • 0

#8770
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте,уважаемые психологи!!! Это замечательно что есть такая тема.
Очень прошу мне помочь разобраться в чувствах моей доченьки.
Ей 2.5 г первый раз пошла в садик летом,проходила 2 недели и сильно заболела,пришлось забрать документы. Уезжала в садик она с неохотой иногда в сплакнет даже ,но приезжала(садик с доставкой деток на дом) всегда в хорошем настроении ,бежала ко мне с распростертыми объятиями.
И вот мы выздоровели и пошли в другой садик(открыли поблизости).Идти туда не хочет остается с криком,но что самое тревожное -это то как она меня потом встречает.Прихожу ее забирать вечером ,а она встанет ступором,глазки наливаются слезами,губки трясутся...вот-вот заплачет.Постою с ней в обнимку потом проходит.Мы русские,а садик в большей мере казахский.Может ей там не нравится потому что она язык не понимает....И почему она встречает именно так? очень надеюсь на вашу помощь.Заранее Изображение

Здравствуй! мне сложно ответить на твой вопрос.
я не детский психолог. Что ситуация не рядовая - ясно.
Мои предположения:
- она может чувствовать себя чужой
- что то происходит между ней и воспитателями
- что то происходит между ней и детьми
- она не понимает за что ее забрали из того места где ей было хорошо и оставляют до вечера где плохо

В любом случае личное наблюдение за малышкой во время нахождения в дет саду может помочь. Есть у тебя такая возможность?

Скажи, а зачем вы забрали ее из первого сада?
  • 0

#8771
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Это моё "Ах-ах, что будет, что будет?" Пустые причитания наверное.
Неоправданные надежды на сына отличника. Знаю, что надежды мои, а не его, соответственно и требовать от него исполнения моих надежд не имею права.
Это опять из желания властвовать. Внешне вот получается, а внутри видимо ещё беспокоит, что больше не властвую.
А насчет платы за пятерки - я тоже не согласна с этим внутри. Но я ведь не могу придумать другой альтернативы. Просто безальтернативно прекратить - считаю это будет с моей стороны тоже самодурственно = властно.
И теперь я уже оправдываю плату за оценки тем, что мы же за работу получаем зарплату, почему и ребенку не понять, что хорошая учеба = хорошая работа = денежное вознаграждение? Правда, опять же - лишаю ребенка удовольствия от результата самой проделанной работы без вознаграждения.

все везде относительно. И смыслов можно привести миллион, даже доказать, что крокодил больше зеленый чем плоский)

Слушай, вот тема то это про "5" она же не про сына, да? Мальчишка то у вас супер! Это же про тебя разговор.
Ты сама предположила что это про власть, а про что это еще может быть?
  • 0

#8772
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Да вот я уже задумалась - а не позволяю ли?...
Дойти бы, не бросить все по дороге :dandy: А то ведь мама скоро уедет к себе, представляю, как велик будет соблазн на этом все и закончить :rotate:

ну и закончишь.. думаю появятся более актуальные темы в Здесь и Сейчас. А былое может, от снижения важности, стать не таким болезненным и как то само собой принятым)
Вспомнилось почему-то...
В гос службе меня мой начальник как-то учил правилам 3 гвоздей.
если приходит письмо с требованием выполнить....- вешаешь его на первый гвоздь
если следом приходит напоминание выполнить первое письмо - вешаешь первое письмо на второй гвоздь
если приходит депеша "срочно отчитаться по выполнению п 1" - вешаешь его на третий гвоздь и даешь указания выполнить до...
как правило, до третьего гвоздя процентов 90% писем не доходят. Силы персонала и его время и нервы зря не тратятся.

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 20.09.2012, 01:45:37

  • 0

#8773
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос: "Как не реагировать на слова свекра". Живем с ними недавно, но уже готова его убить. Вчера при всех в очень грубой форме заткнула его, без мата, просто указала на его минусы. Муж поругал меня. С утра не разговариваем.

Здравствуй.
Если сказанное ранит - не реагировать ты не сможешь. Ты живая и настоящая, а значит как и любое живое существо на боль будешь реагировать.
Можешь чуть подробнее рассказать что у вас происходит и что больше всего тебя тревожит?
  • 0

#8774
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

у меня паранойя, я боюсь смерти.......ведь жизнь не предсказуема.......боюсь идти куда то по делам и вдруг меня машина собьет.....или траванусь чем-то.......и самое страшное что я даже не успею покаяться и смогу попатсть в ад

Здравствуй. Страх смерти - базовый страх. Он есть всегда и есть у всех. Я боясь смерти потому что за ней, как мне кажется, ничто! кто-то страданий и боли. ей предшествующей. Ты - покаяться и ада.
Вопрос в том как в этом случае относится к жизни. Если думать только о том, что жизнь непредсказуема, то ты просто будешь сидеть и ждать смерти, ведь все равно все пройдет.
А если думать, что надо все успеть..порадоваться, достичь, родить, вырастить..а может быть и разрушить (у каждого своя цель), то жизнь станет в разы наполненней. Ты что выбираешь?
И еще..такие мысли чаще появляются когда что то важное и сложное происходит в жизни. Что у тебя сечас происхоит, до случилось до того, как у тебя появилась эта "паранойя"?
  • 0

#8775
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте! У меня очень болтливый муж....
Как сдерживаться, потому что уже сам голос его слышать не могу. Стараюсь заняться чем-то: по дому либо играем с ребенком. Но он постоянно вмешивается. Живем, как в каком-то угаре. Когда он наконец ложится спать – просто счастье для меня. Домой иду только ради ребенка.

Доброй ночи.
Скажи а ты действительно хочешь научится сдерживаться.. и тогда проблема решится?
  • 0

#8776
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Когда он наконец ложится спать – просто счастье для меня. Домой иду только ради ребенка.

мне кажется, дело не в том, что он болтлив, а в том, что вы его не любите, вот он и раздражает.

вопрос к психологу - правильно ли, когда женщины выбирают сохранение семьи "ради детей"? нужна ли детям такая семья, где родители ругаются у него на глазах?
  • 0

#8777
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Здравствуйте,уважаемые психологи!!! Это замечательно что есть такая тема.
Очень прошу мне помочь разобраться в чувствах моей доченьки.
Ей 2.5 г первый раз пошла в садик летом,проходила 2 недели и сильно заболела,пришлось забрать документы. Уезжала в садик она с неохотой иногда в сплакнет даже ,но приезжала(садик с доставкой деток на дом) всегда в хорошем настроении ,бежала ко мне с распростертыми объятиями.
И вот мы выздоровели и пошли в другой садик(открыли поблизости).Идти туда не хочет остается с криком,но что самое тревожное -это то как она меня потом встречает.Прихожу ее забирать вечером ,а она встанет ступором,глазки наливаются слезами,губки трясутся...вот-вот заплачет.Постою с ней в обнимку потом проходит.Мы русские,а садик в большей мере казахский.Может ей там не нравится потому что она язык не понимает....И почему она встречает именно так? очень надеюсь на вашу помощь.

У нас похожая ситуация была :сначала в 2 года мы отдали своего в садик частный. Тоже как ваша доча заболел через 2 недели сильно. Каждое утро у нас было со слезами, истериками. В садик ходить категорически не хотел. Как заболел перестал спать днем, просыпаться от каждого шороха, плакал. В общем был ужас для всех. Пришлось вести к невропатологу на прием, лечить. Очень у нас восприимчивый ребенок. Забирали мы его из садика каждый день тоже так же: со слезами. Из того садика забрали через месяц. "Сердце не выдержало" у родителей )). Осели на время дома. Перечитала я по этому поводу весь интернет - статьи, отзывы других мам, все сходилось к тому, что у ребенка процесс адаптации.Ждали пару месяцев и отдали в городской сад. Там у нас этот процесс растянулся на 6 месяцев: каждое утро он плакал, когда шел в сад, там истерика в процессе оставления, а потом (со слов воспитателя) бодр и весел. С воспитателями у нас очень хорошие отношения до сих пор и сама воспитатель детский психолог по образованию и много я с ней беседовала: она рассказывала, что он месяц ничего не делал в группе со всеми - просто смотрел, привыкал, на все предложения отказывался, мог плохо есть, плохо спать, вечером когда забирали тоже сначала слезы, но с ее слов это вариант нормы. Потихоньку все нормализовалось, но и сейчас, порой, когда я (мама) его отвожу он может всплакнуть, хотя уже ему 4 с лишним года... А вот когда папа или бабушка отводят, то никогда не плачет, просто переодевается и заходит в группу. Так что некоторым деткам сложно расстаться с мамой, а вот с остальными нормально, поэтому может вам еще попробовать отводить кому-то другому если есть возможность?

А у вас же ее из садика привозили раньше, поэтому Вы могли не видеть ее настроения, реакции. А тут сами стали забирать. Ну и наверное от воспитателя многое зависит, как к ней относятся в группе. Есть такие воспитатели - они на плачущих детей вобще не реагируют, просто игнор... Тогда детки вобще "в себя уходят"

Сообщение отредактировал nastia.ala: 20.09.2012, 09:04:26

  • 0

#8778
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Когда он наконец ложится спать – просто счастье для меня. Домой иду только ради ребенка.

мне кажется, дело не в том, что он болтлив, а в том, что вы его не любите, вот он и раздражает.

вопрос к психологу - правильно ли, когда женщины выбирают сохранение семьи "ради детей"? нужна ли детям такая семья, где родители ругаются у него на глазах?

ответ одного психолога :) - правильно когда выбор женщины (или мужчны) совершается осознанно.
  • 1

#8779
Руфия, Астана

Руфия, Астана
  • Гость
  • 13 сообщений

Слушай, вот тема то это про "5" она же не про сына, да? Мальчишка то у вас супер! Это же про тебя разговор.
Ты сама предположила что это про власть, а про что это еще может быть?

Про то, что я сама стремлюсь все делать на "5"? И хочу вырастить детей на оценку "5"?

Сообщение отредактировал Руфия, Астана: 20.09.2012, 11:33:44

  • 0

#8780
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Ну тут дело даже не в том, что хозяин-барин, и не в том, кто больше тратит на дом... Просто он на своей территории и понятно, что не считает нужным как-то корректировать свое поведение, "подгоняя" его под ожидания окружающих. Напротив, он ждет что "квартиранты" будут как-то подстраиваться. Это по поговорке - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И ждать, что свекор будет вести себя так же, как Ваши родители, тоже не стоит - все люди разные (к слову сказать, не факт, что Ваш супруг в доме тестя чувствовал себя комфортнее, чем Вы сейчас - возможно, он-то, как раз, терпел какие-то вещи, которые ему не нравились, и сейчас ждет того же от Вас... Ну, это так - предположение, навскидку). Тут есть разные варианты поведения - прямой конфликт, уход от конфликта, смена взгляда на ситуацию и т.д. Вопрос в том, как говорила ранее Нина, чего Вы в итоге хотите добиться.

Спасибо за ответ. Но хочу добавить, да конечно Вы правы и я стараюсь во многом уступать, но он такой человек, который все время лезет в мою кухню (и в прямом и в переносном смысле). Очень часто сравнивает меня с другими... Я около 10 лет живу с его сыном и за это время мой муж всегда хвалил меня: мою еду, мой вкус и то как я воспитываю детей. Советовались только друг с другом. Сейчас же муж советуется только с отцом, детей правильней воспитывает отец(побоями), а когда я заступаюсь за своих детей, то хуже меня нет никого на свете.
Чего я хочу в итоге: "Раз я не лезу в его монастырь, так пусть и он не лезет в мой"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.