Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8741
Второй свет

Второй свет
  • Гость
  • 13 сообщений


Вы либо идеалистка, либо воспринимаете все буквально.

расскажите тогда что такое любовь??
Жить в стрессе: постоянно ругаться и расставаться - это любовь?

Лучше вы мне расскажите, что такое любовь? Видимо у вас есть точное, беспрекословность определение этому чувству, а так же инструкция к поведению.
  • 0

#8742
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Когда автор хочет кого-то убить (пусть даже в переносном смысле слова), то это любовью не назовешь как ни крути, и розовые сопли тут ни при чем.

когда автор хочет кого-то убить, то это значит он испытывает очень сильные эмоции, по причине своего неравнодушия к "потенциальной жертве" или же темперамента.
  • 0

#8743
Второй свет

Второй свет
  • Гость
  • 13 сообщений

Когда автор хочет кого-то убить (пусть даже в переносном смысле слова), то это любовью не назовешь как ни крути, и розовые сопли тут ни при чем.

когда автор хочет кого-то убить, то это значит он испытывает очень сильные эмоции, по причине своего неравнодушия к "потенциальной жертве" или же темперамента.

Как говорят все те же психологи, человек убивает только по двум причинам: 1 из-за любви; 2 из-за страха.
  • 0

#8744
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений



Вы либо идеалистка, либо воспринимаете все буквально.

расскажите тогда что такое любовь??
Жить в стрессе: постоянно ругаться и расставаться - это любовь?

Лучше вы мне расскажите, что такое любовь? Видимо у вас есть точное, беспрекословность определение этому чувству, а так же инструкция к поведению.

Ой хватит ерничать, диалог с тобой заканчиваю.
  • 0

#8745
несмеяна))

несмеяна))
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

И как вести себя в подобных ситуациях?

молчание однозначно не поможет. правильно подобраные слова и тон не помешают. имхо
  • 0

#8746
Руфия, Астана

Руфия, Астана
  • Гость
  • 13 сообщений
Добрый день. Расскажу о наших с сыном успехах: его - в делании, моих - в неконтролировании уроков.
Он делает, я не контролирую. На прошлой неделе он попытался нам с мужем предъявить, что мы "плевать хотели", как он будет учиться. Он приставал - проверьте, а мы оба отказывались, сказали, проверь сам, и переписывай. Он плакал. Сказал, что мы ужасные родители, которые хотят, чтобы их сын вырос дворником. Села с ним, поговорила. Объяснила, что мы с папой этого не хотим, но от нас немного зависит в том, кем он вырастет. Мы можем помочь создать условия, чтобы он учился, чтобы ему не приходилось думать, где найти покушать, как не замерзнуть зимой в дешевой тонкой курточке. Но залезть в его голову и за него учиться не можем. И от того, что мы будем исправлять его ошибки в домашней работе, они не перестанут появляться на контрольных и в самостоятельных работах в классе.
Сейчас мы ему платим за пятерки. Думала, что это будет только их с мужем договоренность, но у мужа вечно нет мелочи, и плачу я)).
Изначально договорились, что плата за оценки в дневнике. Но потом он принес за раз 6 пятёрок в тетрадях и одну за тест. Надо было поощрить. Теперь платим за все пятерки. В дневнике дороже, в тетради дешевле.
Сын делает уроки, а муж с дочкой играли. Сын стал просить их потише, а муж говорит - ага тебе. мне не выгодно, потом тебе платить ещё за пятерки. Сын ушел делать уроки в детскую (до этого в зале делал).
А мои страхи меня не покидают, видимо. Потому что сегодня ночью приснилось, что я прошу его принести тетрадь по музыке, он мнется и отказывает. Тут я начинаю подозревать неладное и беру тетрадь сама, открываю,а там одни двойки. Открываю следующую тетрадь, там тоже двойки вперемешку с пятерками. И во сне я думаю - ну вот, мы своим требованием, пусть уже и не таким открытым, заставили его врать.
  • 1

#8747
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Извините, но разве это любовь? :faceoff:

в соседней теме выложили подходящее моему случаю :faceoff:
Изображение
  • 0

#8748
Руфия, Астана

Руфия, Астана
  • Гость
  • 13 сообщений


Извините, но разве это любовь? :faceoff:

в соседней теме выложили подходящее моему случаю :faceoff:
Изображение

Письмо подростка, который не научился выражать то, что хочет выразить, повзрослеть бы ему.
  • 3

#8749
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Руфия, здравствуй!
Я то радуюсь вашим успехам.
Личные сомнения есть по поводу платы за пятерки. Но тут теория иногда расходится с практикой!
А вот скажи меня, что страшного, если у сына будут в тетрадях и дневниках 2-ки вперемешку с 5-ками?
  • 0

#8750
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй,

Вот хотела с Вами посоветоваться.
Я гражданским мужем живем вместе уже почти год. За это время он совершил 2 ДТП и все деньги отложенные на покупку жилья были отданы за ремонт машин и возмещение ущерба. Я сама очень спокойный человек и считаю, что финансовые проблемы нельзя ставить выше человеческих отношений. Посторалась по максимуму поддержать его и помочь морально в этих ситуациях. Сейчас у него проскальзывает иногда, что мне абсолютно безразлично как и куда он тратит деньги.
Может быть мне стоило в последнее его ДТП закатить ссору и высказать ему все? И как вести себя в подобных ситуациях?

Дважды перечитала твое сообщение. И все же не поняла, что именно тебя тревожит в ваших отношениях?
  • 0

#8751
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Получается, что если твое «хочу» совпадает с «надо» ты делаешь все спокойно. А вот удовольствия от жизни не испытываешь никогда. Это так?

я бы не сказала что бы прям "никогда". Может дело в депрессии, и послеродовой в то числе.


Ты в депрессии?! для меня это неожиданность
Ты писала, что по сравнению с мужем ты «сухарь», и с его слов мое поведение ассоциируется с равнодушием. Что ты сама особо не общительная, не склонна к бурному проявлении эмоций. И такой ты была и до свадьбы, а не взяла и просто закрылась.
А может дело в давно подавляемом раздражении на мужа?
Расскажи немного подробнее о своем состоянии, пожалуйста.
  • 0

#8752
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Полтергейст, каждая из нас жалуется и ноет. Бывают такие ситуации в жизни, которые мы бессильны изменить.
Ты права – изменять надо отношение к своему «НЕ ХОЧУ».. и это про твою слабость, не идеальность, иногда даже антисоциальность, которые ты себе не позволяешь.
Думаю мамин приезд на месяц – это хорошая тренировка перед твоим повторным материнством. Как получить помощь, принять ее, несмотря на желания окружающих получать помощь от тебя))
Мама..мам мы не выбираем. И все же я верю, что большинство мам любит своих детей. Как умеют. Как могут. .. а вот в душе мы сами себе можем быть другими мамами. И говорить те слова нежности поддержки, в которых остро нуждаемся! А не осуждать, критиковать, что так хорошо умеют делать реальные мамы.
Ты много говоришь о необходимости открытого контакта, выражение претензий друг другу. И он, на мой взгляд, возможен только тогда, когда ты откажешься от роли заботливой дочери, беспокоящейся о выздоровлении мамы, когда она сама заботится о своей болезненности.
  • 0

#8753
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана и Нина, добрый вечер!
Скажите, есть ли у вас ответ для меня?
Вопрос: два человека любят друг друга. Но их ссоры постоянны и угнетающи. День нормального общения, а затем упреки и претензии как снежный ком, накопившийся за 2 года! Каждая заканчивается расттаванием и новой обидой...

Есть ли благоприятный исход у таких отношенийесли нет, то почему нам так сложно порвать друг с другом?

Если да, то... кого нужно убить, чтоб это получилось?)))


Адриана, здравствуй.

Думаю убивать надо надежду.

Есть у Нины Рубштейн статья «Как пережить потерю» а там такие слова: «нереализованные мечты не отпускают сами. Они греют и питают надежды когда-нибудь сбыться. ..Я знаю много людей, не сумевших проститься с несбывшейся мечтой. И в то же самое время они точно также теряют свое настоящее. .. потеряв отношения - не воскрешайте их. Похороните то, что умерло, оплачьте потерю всей душой и дайте шанс родится новому».


А порвать может быть сложно, если вы питаете иллюзию, что без горевания расставание возможно.


  • 0

#8754
Айнур Токтаровна

Айнур Токтаровна
  • Гость
  • 27 сообщений
Нужна помощь. Мы с мужем женаты 5 лет, старшей доче 3,5 года, младшей 1 месяц. Недавно муж признался что взял кредит 600 тыс. и проиграл все в букмекерской конторе, поэтому у него депрессия. Я конечно сказала ему, что глупо верить в выигрыш, т.к. деньги с неба не падают, их надо зарабатывать, но не стала слишком упрекать, а поддержала. Он пообещал, поклялся дочерьми, что больше такого не повториться. Сняли накопленные деньги в банке, теперь должны погасить этот кредит но уже с процентами. Вчера у него было в кармане 15 тыс., я спросила где они, он сказал в машине, пошла - в машине их нет, потом сказал, что якобы занял другу, хотя я посмотрела его звонки в телефоне, они не созванивались. В общем теперь я думаю он опять пошел к букмекерам и проиграл, иначе зачем ему было врать, что деньги в машине. Муж вообще в последнее время стал каким-то чужим, дети, семья ему не нужны, я сама трепыхаюсь как могу, все делает с одолжением, его все напрягает. Утром высказала ему все, он сказал думай что хочешь и ушел. Теперь я в тупике, может взять детей и уехать к маме, надоело вся эта напряженная обстановка. Помогите!
  • 0

#8755
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Письмо подростка, который не научился выражать то, что хочет выразить, повзрослеть бы ему.

Во-первых это не мои эмоции. А во-вторых вашей оценки никто не ждал.

Оксана, спасибо за ваше мнение. Может есть смысл прочесть статью Рубинштейн.
  • 0

#8756
БМВ-10

БМВ-10
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Здравствуйте,уважаемые психологи!!! Это замечательно что есть такая тема.
Очень прошу мне помочь разобраться в чувствах моей доченьки.
Ей 2.5 г первый раз пошла в садик летом,проходила 2 недели и сильно заболела,пришлось забрать документы. Уезжала в садик она с неохотой иногда в сплакнет даже ,но приезжала(садик с доставкой деток на дом) всегда в хорошем настроении ,бежала ко мне с распростертыми объятиями.
И вот мы выздоровели и пошли в другой садик(открыли поблизости).Идти туда не хочет остается с криком,но что самое тревожное -это то как она меня потом встречает.Прихожу ее забирать вечером ,а она встанет ступором,глазки наливаются слезами,губки трясутся...вот-вот заплачет.Постою с ней в обнимку потом проходит.Мы русские,а садик в большей мере казахский.Может ей там не нравится потому что она язык не понимает....И почему она встречает именно так? очень надеюсь на вашу помощь.Заранее Изображение
  • 0

#8757
Второй свет

Второй свет
  • Гость
  • 13 сообщений


Оксана и Нина, добрый вечер!
Скажите, есть ли у вас ответ для меня?
Вопрос: два человека любят друг друга. Но их ссоры постоянны и угнетающи. День нормального общения, а затем упреки и претензии как снежный ком, накопившийся за 2 года! Каждая заканчивается расттаванием и новой обидой...

Есть ли благоприятный исход у таких отношенийесли нет, то почему нам так сложно порвать друг с другом?

Если да, то... кого нужно убить, чтоб это получилось?)))


Адриана, здравствуй.

Думаю убивать надо надежду.

Есть у Нины Рубштейн статья «Как пережить потерю» а там такие слова: «нереализованные мечты не отпускают сами. Они греют и питают надежды когда-нибудь сбыться. ..Я знаю много людей, не сумевших проститься с несбывшейся мечтой. И в то же самое время они точно также теряют свое настоящее. .. потеряв отношения - не воскрешайте их. Похороните то, что умерло, оплачьте потерю всей душой и дайте шанс родится новому».

А порвать может быть сложно, если вы питаете иллюзию, что без горевания расставание возможно.

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но мне стало интересно и даже почитал некоторые посты Адрианы в этой теме и у меня сложилось впечатление, что ответ Оксаны немножко не в кассу. Объясняю, из Ваших постов заметно, что никаких фантазий связанных со своим парнем Вы и не представляли, то есть цепляться по сути не за что, если и были оные, то ему видимо Вы о них не доносили. Так же Вам уже писали, что Вы не говорите о своих чувствах, только о его, лишнее подтверждение этому, выложенный Вами стих повествующий опять таки от лица парня. Так и не понятно, что Вы сами хотите от него и что испытываете к нему. Складывается впечатление, что Вы ждете постоянно от него каких то действия, при этом выбираете для себя роль наблюдателя, хотя отношение это заслуга обоих. Мой совет будьте честны прежде всего перед собой, своими мыслями и вот увидите все будет проще.
PS ах да, возможно Вы переживаете, не из-за нереализованных фантазий, а потому, что причины расставаний и ссор незначительны, что бы ломать отношения .. всё ИМХО

Сообщение отредактировал Второй свет: 17.09.2012, 13:32:50

  • 0

#8758
Руфия, Астана

Руфия, Астана
  • Гость
  • 13 сообщений

Руфия, здравствуй!
Я то радуюсь вашим успехам.
Личные сомнения есть по поводу платы за пятерки. Но тут теория иногда расходится с практикой!
А вот скажи меня, что страшного, если у сына будут в тетрадях и дневниках 2-ки вперемешку с 5-ками?

Это моё "Ах-ах, что будет, что будет?" Пустые причитания наверное.
Неоправданные надежды на сына отличника. Знаю, что надежды мои, а не его, соответственно и требовать от него исполнения моих надежд не имею права.
Это опять из желания властвовать. Внешне вот получается, а внутри видимо ещё беспокоит, что больше не властвую.
А насчет платы за пятерки - я тоже не согласна с этим внутри. Но я ведь не могу придумать другой альтернативы. Просто безальтернативно прекратить - считаю это будет с моей стороны тоже самодурственно = властно.
И теперь я уже оправдываю плату за оценки тем, что мы же за работу получаем зарплату, почему и ребенку не понять, что хорошая учеба = хорошая работа = денежное вознаграждение? Правда, опять же - лишаю ребенка удовольствия от результата самой проделанной работы без вознаграждения.
  • 0

#8759
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Ты права – изменять надо отношение к своему «НЕ ХОЧУ».. и это про твою слабость, не идеальность, иногда даже антисоциальность, которые ты себе не позволяешь.

Да вот я уже задумалась - а не позволяю ли?... Вот сейчас я здесь жалуюсь на маму, говорю о ней неприятные вещи... Мне кажется, что я справедлива, говорю, как есть, но... ведь она тоже, наверное, не нарочно выдумывает про нас гадости - это ее видение ситуации, ей тоже кажется, что она описывает реальность. И я подумала - а что если и я где-то передергиваю, что-то переворачиваю с ног на голову так же, как это делает она? Что, если я веду себя по отношению к маме так же, как она - по отношению ко мне?

Сейчас у нас все достаточно ровно. Возможно, дало свои плоды мое неучастие в беседах про болячки (по крайней мере, мне приятно так думать), но сейчас и разговоров этих стало гораздо меньше, и тема их стала позитивнее - она уже находит положительные моменты, видит результат лечения (раньше ей "ничего не помогало", причем я заранее знала, что она так ответит - еще до того, как поинтересуюсь здоровьем). А я то время, которое раньше тратила на рефлексию по поводу маминых недостатков, посвящаю погружению в себя, поиску тех скрытых сторон своей личности, которые раздражают меня в маме, и которые я запрещаю себе иметь и проявлять.

Оксана, спасибо большое за беседу. Надеюсь, что я все поняла правильно и движусь в верном направлении. Дойти бы, не бросить все по дороге :dandy: А то ведь мама скоро уедет к себе, представляю, как велик будет соблазн на этом все и закончить :rotate:
  • 0

#8760
несмеяна))

несмеяна))
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

А может дело в давно подавляемом раздражении на мужа?
Расскажи немного подробнее о своем состоянии, пожалуйста.

Может дело и не в депрессии. Я уже запуталась
..у нас было много ссор по поводу моего пребывания в интернете: соц. сети, форумы, общение - всё это его раздражает. Он прав, но с другой стороны это ограничение моего свободного времяпрепровождения, и в следствии этого мне приходиться заходить в тайне от него.
Бывает, что в быту стараюсь не говорить ему о его так сказать неряшливости что ли, стараясь не заострять на этом внимания. Это можно отнести к подавлению раздражения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.