Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8581
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений



Вот и мои послания к тебе были таковы...сначала ты должна четко понимать, чего ты -хочешь в результате. А уже потом выбирать средства.

Так...теперь я перестала тебя понимать...Т.е. цель оправдывает средства? Так? Одно и то же действие, но выполненное с разными целями можно трактовать по разному? это вроде так...но...тогда получается, что никакого чувства собственного достоинства не существует в принципе...объективно его нет...
Пример- ползать в ногах мужчины, уговаривая его не оставлять меня-унизительно, ползать в ногах палача умоляя его сохранить жизнь твоему близкому- не унизительно. Т.е. ты приводишь меня к мысли, что такого понятия, как чувство собственного достоинства не существует? А что же тогда существует?


Сорри, что вмешиваюсь в ваш диалог. Хочу вставить свои 5 копеек).
«Чувство собственного достоинства» . Если разложить и перевести, то это может звучать как чувство, которое чего то стоит? А кто это оценивает?
Если другие – то это как раз тема стыда (классная тема!!! противоречивая между прочим)) - хотите об этом поговорить?. т.е. есть социальные правила, которые стоит соблюдать, чувства, которые приемлемы в обществе и признаны как достойные. И есть кто-то, кто будет оценивать тебя на эти соответствия. Типа жюри. Интересно кто это и как получить такие полномочия?
Если ты сама оцениваешь – то по каким критериям? И если ли сроки давности и смягчающие обстоятельства.
И вообще, тема какая то философская неповоротливая, потому, что может быть глобальной. А почему она актуальна тебе стала в настоящее время? Что такого в твоей жизни приключается? Иногда проще думать на конкретных примерах.

Да собственно сейчас-уже ничего. Я на примере другой женщины, но я в подобных ситуациях поступала так же...В общем, при уходе мужчины сохранять лицо и чувство собственного достоинства или ну его нафиг? Вот я и задумалась о чувстве собственного достоинства. Быть может я в своей жизни много наворотила лишнего из неверно понимаемого мною ЧСД. И заползли мы в дебри...
  • 0

#8582
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
А на вопросы мои ответишь?
  • 0

#8583
Руфия, Астана

Руфия, Астана
  • Гость
  • 13 сообщений

Руфия, на мой взгляд, двигаться надо не от страхов, а к страхам. И стоит с ними подружиться.
А направления движения могут быть совершенно различными:
- тестирование реальности. Может ли балкон быть опасным для игры детей местом. И если так – как следует его обезопасить
- проверка адекватности страха и реальных поводов опасаться

С этого начинала. Стала думать, для чего вообще страхи? Чтобы обезопасить нас, чтобы мы боясь, избегали опасности. Стала оценивать степень опасности. Опасность существует только в том случае, если дети осознанно полезут с балкона прыгать. На балконе они не играют, вот только если в "догонялках" забегут. В общем реально - опасности не вижу.

- принятие собственного страха за жизнь ребенка. Уверена, любая любящая мать боится смерти своего ребенка сколько бы не было ему лет.

Вот как это сделать? Я понимаю, что все может быть, и никто ни от чего не застрахован. А как принять страх?
Кстати. Проблема эта у меня существует давно. Вот эти ночные просыпания в холодном поту бывают редко. Актуализируются страхи только в момент пребывания детей на балконе (и их шумного там времяпрепровождения, если они просто с балкона выглядывают, и скоро зайдут, то не боюсь ни капли).
Пишу это и думаю - этими словами пытаюсь снизить значимость проблемы? Но с другой стороны - пусть и редкие страхи - они мне о чем-то сигнализируют. А я сопротивляюсь, кажется.

- анализ собственного отношения к смерти

Вот это сложно. Как проанализировать? Здесь на всеувидение можно?

- ревизия событий происходящих в жизни, грядущих или начавшихся изменений. И понимание собственного отношения к ним. Часто страх смерти = страх изменений. Страх лишиться поддержки или потерять любовь, быть использованным и не получить ничего взамен, быть свободным и ответственным за свою свободу. Боязнь не справится с эмоциями и потерять контроль, выглядеть глупым, разочароваться. Страх соприкоснуться с болью..своей или чужой. В любом случае это страх потерять иллюзию, что жизнь – стабильная и предсказуемая штука.

У меня сейчас нет иллюзии, что жизнь стабильна и предсказуема. Как бы мне не хотелось, чтобы все в моей жизни оставалось стабильным, все складывается так, как складывается. Я могу лишь выбирать свое отношение к тому или иному событию, и выбирать свое окружение.
Страх лишиться поддержки - даже не задумывалась. Страх потерять любовь - раньше был сильно выраженный, сейчас его практически нет.
Страх быть использованным и не получить ничего взамен - его нет, так как сейчас я даю только то, что хочу и могу дать, т.е. не считаю, что в обмен на то, что я даю, я должна что-то получать. Хотя не буду лукавить, когда получаю в обмен благодарность - приятно, очень приятно)))) ,
Страх быть свободным и ответственным за свою свободу. Скромно считаю себя свободной и ответственной за свою свободу)))

Страх соприкоснуться с болью..своей или чужой.

Вот этого не поняла. Что-то совсем не поняла, как это - соприкоснуться с болью? (опять сопротивляюсь?))

Я вижу тут комплексный подход - обязательная очная психотерапия, чтение литературы (очень советую И. Ялом «Вглядываясь в солнце или жизнь без страха смерти»), беседа умными людьми (т.е. всеми нами))).
А ты что думаешь?

Думаю, что книгу поищу и почитаю, беседовать с вами интересно. И читать то, что вы пишете другим форумчанам - тоже очень интересно.
А насчет очной психотерапии - надо, надо... (без энтузиазма это "надо")
  • 0

#8584
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

А на вопросы мои ответишь?

Оксана вы уже бросили меня?с моей проблемой

#8585
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

А на вопросы мои ответишь?

Да, конечно.

«Чувство собственного достоинства» . Если разложить и перевести, то это может звучать как чувство, которое чего то стоит? А кто это оценивает?
Если другие – то это как раз тема стыда (классная тема!!! противоречивая между прочим)) - хотите об этом поговорить?. т.е. есть социальные правила, которые стоит соблюдать, чувства, которые приемлемы в обществе и признаны как достойные. И есть кто-то, кто будет оценивать тебя на эти соответствия. Типа жюри. Интересно кто это и как получить такие полномочия?
Если ты сама оцениваешь – то по каким критериям? И если ли сроки давности и смягчающие обстоятельства.
И вообще, тема какая то философская неповоротливая, потому, что может быть глобальной. А почему она актуальна тебе стала в настоящее время? Что такого в твоей жизни приключается? Иногда проще думать на конкретных примерах.

Сложно ответить. Я за последние дни получила массу информации, и сейчас ее перевариваю, структурирую...Жаль, что раньше не посещала тему.
Чувство собственного достоинства, оцениваю сначала я сама, безусловно.А потом, подумав как следует, я поняла, что я человек очень внушаемый и весьма зависимый от мнения референтной группы. Для меня важно мнение лиц, некоторых, не всех, и мне хотелось бы выглядеть в их глазах ммм...положительно что ли...Я зависима в своих поступках от их оценки. Эта группа лиц не так велика, но все же она есть. А вот сейчас я сижу и думаю- а не дура ли я? А какое мне дело,до того, как меня оценят? Ведь я сама от этого не изменюсь...изменится, возможно, отношение ко мне и то не факт. С другой стороны, я ведь тоже даю оценку поступкам людей, и тоже считаю кого-то достойным человеком, кто-то в моих глазах выглядит тряпкой. Сама я выглядеть тряпкой в чьих то глазах не хочу. Но...опять таки, получается, что я совершаю какие-то, иногда жесткие поступки, в угоду мнению окружающих. И вот получается что...
1.А не проще ли забить на мнение всех? Но живя в обществе нельзя быть свободным от этого общества и оценки этим обществом своих поступков.
2.Действовать согласно тому, что принято в обществе. С другой стороны, я ведь не могу сказать, что среди тех, чье мнение я уважаю и прислушиваюсь к нему, все такие принципиальные и гордые. Совсем нет. Пожалуй, даже и наоборот. Тогда зачем мне быть такой..скажем так, гордой и неуступчивой? Получается, что это надо мне все, а не обществу.
В общем, я запуталась окончательно. :D
  • 0

#8586
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Sophie Marion: 01.09.2012, 12:12:24

  • 0

#8587
несмеяна))

несмеяна))
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Я бы на этом в комментариях остановилась.
есть закон. Я его как "70 на 30" сформулировала).
Чтобы человек захотел меняться, стоит дать ему 70% поддержки, похвалы, одобрения и 30% критики.
Кто и когда стал "держать твой язык" (в черта я не верю) от одобрения других и как часто ты сама себя хвалишь?

Спасибо, что не оставили без внимания мое сообщение.
В чертей и подобную нечисть сама не особо верю, просто образно выразилась.
На вопрос кто и когда я даже не могу ответить.
Насколько мне не изменяет мне моя память, хвалили меня еще в школе учителя за успеваемость, но продолжалось это не долго, а точнее сказать до переезда в мегаполис. Хвалю ли себя? Хм… я бы сказала, скорее нет, чем да, и получается - не часто.
  • 0

#8588
Руфия, Астана

Руфия, Астана
  • Гость
  • 13 сообщений

1.А не проще ли забить на мнение всех? Но живя в обществе нельзя быть свободным от этого общества и оценки этим обществом своих поступков.
2.Действовать согласно тому, что принято в обществе.


Извините, что влезаю в вашу тему, но хочется выразить свои мысли по этому поводу.
В любом цивилизованном обществе есть свод законов, как то: Конституция, Уголовный Кодекс и т.д..
Существуют поступки, не приемлемые для общества, например убийство, воровство, насилие. Такие поступки осуждаемы, о них существует статья в законе, они постыдны, и они наказуемы. (Это касательно того, что мы не свободны от общества и его оценок, мы не свободны абсолютно, наша свобода заканчивается там, где нарушается свобода другого).
А так же существуют поступки, о которых ничего не сказано в УК. Я думаю, что если поступки не регулируются законом, то они вполне себе законны и имеют право свершаться. Свершение их или не свершение остается свободным выбором каждого человека.
А уж как к этим поступкам отнесутся отдельные граждане общества - это не суть важно. Потому что диаметрально противоположных мнений будет скорее всего поровну.

В ситуации, когда женщина просит мужчину остаться с нею, ничего унизительного нет. Она может получить от него как согласие остаться, так и отказ. Но если она не попросит, то она никогда и не узнает, могла ли она получить согласие. Кто-то скажет, что женщина потеряла чувство собственного достоинства, а кто-то скажет – молодец, она боролась за свою любовь! И таких мнений может быть 50/50. Так стоит ли руководствоваться этими мнениями, или стоит руководствоваться тем, что ты в результате хочешь получить? И если ты знаешь, что ты хочешь получить в результате, то можно ли назвать путь достижения желаемого результата – потерей собственного достоинства? Ведь ничьи права не нарушаются? Никто не пострадает в результате?
  • 0

#8589
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


А на вопросы мои ответишь?

Оксана вы уже бросили меня?с моей проблемой

Интересная формулировка..

Я жду от тебя вопросов....
  • 0

#8590
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений



А на вопросы мои ответишь?

Оксана вы уже бросили меня?с моей проблемой

Интересная формулировка..

Я жду от тебя вопросов....

после признание проблемы(что она есть) мы стали отдаляться.. можем целыми днями молчать... проблем навалилось из вне..да ещё и это...стала чаще замечать что меня не слушают.. обсуждая какие либо темы и говоря об этом буквально через несколько минут я понимаю что разговариваю сама с собой..человек просто пропускает мимо ушей то что я говорю..это касается всего(чаще бытовых вопросов)..я устала.. медленно но верно впадаю в депрессию..иногда в бешенство что ничего не могу изменить..уходит проблема с враньем вылазит проблема с пофигизмом.....хочется просто орать.....

#8591
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Вот это сложно. Как проанализировать? Здесь на всеувидение можно?...
А насчет очной психотерапии - надо, надо... (без энтузиазма это "надо")

Есть разные степени анализа. "Вовсеувидение" все же не лишен социально значимых ответов. И доля откровенности меньше. И рационализация как механизм защиты более выражен. (ничего, что я терминами выражаюсь? или лучше по нашенски?). А вот чувственный анализ состояния, проживание страха - самый верный путь к устранению проблемы. И осуществить это можно только при очной встрече.
И подозреваю тебя в обиде на своего психолога (раз без энтузиазма))). Прекрасный повод проверить твой страх не получить ничего взамен.
Страх соприкоснуться с болью...Давай на примере. Мне невыносимо видеть и понимать как меняются личностно врачи экстренной помощи. И это мой страх - работать с их болью. Она может быть запредельна и разрушительна для человека. Именно поэтому профессиональную деформацию иногда можно рассматривать как благо.
Родные и близкие людей переживших утрату часто говорят: "не плачь.. нельзя так убиваться, это его\ее не вернет, пожалей себя". Это их страх и невозможность быть в поле боли утраты. Так они жалеют сами себя.
А страх смерти своего ребенка...чего его принимать - он всегда есть. Принимай или не принимай. От этого меньше не станет... хотя нет. Есть кое что страшнее смерти! Матери наркоманов мне говорили, что ожидание смерти, смерть духовная их детей гораздо страшнее.
Скажи, а когда мы сейчас об этом говорим, как поживают твои страхи? тебе помогает наша рационализация?
  • 0

#8592
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Сложно ответить. Я за последние дни получила массу информации, и сейчас ее перевариваю, структурирую...Жаль, что раньше не посещала тему.
Чувство собственного достоинства, оцениваю сначала я сама, безусловно.А потом, подумав как следует, я поняла, что я человек очень внушаемый и весьма зависимый от мнения референтной группы. Для меня важно мнение лиц, некоторых, не всех, и мне хотелось бы выглядеть в их глазах ммм...положительно что ли...Я зависима в своих поступках от их оценки. Эта группа лиц не так велика, но все же она есть. А вот сейчас я сижу и думаю- а не дура ли я? А какое мне дело,до того, как меня оценят? Ведь я сама от этого не изменюсь...изменится, возможно, отношение ко мне и то не факт. С другой стороны, я ведь тоже даю оценку поступкам людей, и тоже считаю кого-то достойным человеком, кто-то в моих глазах выглядит тряпкой. Сама я выглядеть тряпкой в чьих то глазах не хочу. Но...опять таки, получается, что я совершаю какие-то, иногда жесткие поступки, в угоду мнению окружающих. И вот получается что...
1.А не проще ли забить на мнение всех? Но живя в обществе нельзя быть свободным от этого общества и оценки этим обществом своих поступков.
2.Действовать согласно тому, что принято в обществе. С другой стороны, я ведь не могу сказать, что среди тех, чье мнение я уважаю и прислушиваюсь к нему, все такие принципиальные и гордые. Совсем нет. Пожалуй, даже и наоборот. Тогда зачем мне быть такой..скажем так, гордой и неуступчивой? Получается, что это надо мне все, а не обществу.
В общем, я запуталась окончательно. :D

Начни с ревизии правил, о которых в с Ниной говорили. заодно и поймешь что надо тебе и что обществу.
  • 0

#8593
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

после признание проблемы(что она есть) мы стали отдаляться.. можем целыми днями молчать... проблем навалилось из вне..да ещё и это...стала чаще замечать что меня не слушают.. обсуждая какие либо темы и говоря об этом буквально через несколько минут я понимаю что разговариваю сама с собой..человек просто пропускает мимо ушей то что я говорю..это касается всего(чаще бытовых вопросов)..я устала.. медленно но верно впадаю в депрессию..иногда в бешенство что ничего не могу изменить..уходит проблема с враньем вылазит проблема с пофигизмом.....хочется просто орать.....

Ты как будто вернулась в реальность? Тогда я тебя поздравляю!
В жизни двоих не бывает гладко, особенно если есть причина. Понятная для обоих. Теперь у вас есть выход - быть вместе или быть раздельно. И то и другое лучше, чем ложь. И в любом случае вы уже на ступеньку выше на лестнице отношений
В чем я могу тебе помочь?
  • 0

#8594
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


после признание проблемы(что она есть) мы стали отдаляться.. можем целыми днями молчать... проблем навалилось из вне..да ещё и это...стала чаще замечать что меня не слушают.. обсуждая какие либо темы и говоря об этом буквально через несколько минут я понимаю что разговариваю сама с собой..человек просто пропускает мимо ушей то что я говорю..это касается всего(чаще бытовых вопросов)..я устала.. медленно но верно впадаю в депрессию..иногда в бешенство что ничего не могу изменить..уходит проблема с враньем вылазит проблема с пофигизмом.....хочется просто орать.....

Ты как будто вернулась в реальность? Тогда я тебя поздравляю!
В жизни двоих не бывает гладко, особенно если есть причина. Понятная для обоих. Теперь у вас есть выход - быть вместе или быть раздельно. И то и другое лучше, чем ложь. И в любом случае вы уже на ступеньку выше на лестнице отношений
В чем я могу тебе помочь?

теперь я даже сама себе не могу ответить хочу ли я быть вместе или же раздельно........

#8595
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
в реальность я не вернулась..я всегда в ней была.. я реалистка.. просто хотелось все наладить .. изменить..улучшить..чтоб всем было хорошо в отношениях....я всегда видела его недостатки и достоинства и всегда осознаю и свои недостатки и свои достоинства..

#8596
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
такое ощущение что жизнь остановилась.. ничего не происходит хорошего и слава богу плохого тоже.. весь смысл жизни сводиться к ребенку (воспитание забота и постановка на ноги) но я понимаю что так быть не должно.. но почему то в остальном я теряю смысл жизни..хочется плакать..если бы это что то могло изменить......

#8597
Руфия, Астана

Руфия, Астана
  • Гость
  • 13 сообщений


Вот это сложно. Как проанализировать? Здесь на всеувидение можно?...
А насчет очной психотерапии - надо, надо... (без энтузиазма это "надо")

Есть разные степени анализа. "Вовсеувидение" все же не лишен социально значимых ответов. И доля откровенности меньше. И рационализация как механизм защиты более выражен.


Вот именно поэтому я и спросила, можно ли здесь? Потому что я сначала долго и развернуто писала, что думаю по этому поводу, а потом вдруг стало не по себе, что это на всеувидение. Как стриптиз души.

(ничего, что я терминами выражаюсь? или лучше по нашенски?).

Мне понятно

А вот чувственный анализ состояния, проживание страха - самый верный путь к устранению проблемы. И осуществить это можно только при очной встрече.

И это мне теперь стало понятно.

И подозреваю тебя в обиде на своего психолога (раз без энтузиазма))).


Тут не обида, а стыд. Достигла определенных результатов, а сейчас снова скатилась к привычному сценарию. Понимаю, что психолог не оценивает. Но стыд есть.


Прекрасный повод проверить твой страх не получить ничего взамен.


Наоборот, мне кажется что я получаю больше, чем оплачиваю.

Страх соприкоснуться с болью...Давай на примере. Мне невыносимо видеть и понимать как меняются личностно врачи экстренной помощи. И это мой страх - работать с их болью. Она может быть запредельна и разрушительна для человека. Именно поэтому профессиональную деформацию иногда можно рассматривать как благо.


Может это причина, почему я имея диплом врача, ни дня врачем не работала? А получила второе высшее и работаю в новом направлении? У меня была куча рациональных объяснений: от плохой зп врачей, до неинтересно. Хотя знаю, что врачи тоже могут зарабатывать много, и интересно, очень даже.

Родные и близкие людей переживших утрату часто говорят: "не плачь.. нельзя так убиваться, это его\ее не вернет, пожалей себя". Это их страх и невозможность быть в поле боли утраты. Так они жалеют сами себя.


У моей троюродной сестры умер муж. А надо сказать, что к нему у меня была антипатия, потому что он унижал сестру, она его боялась. И я сказала тёте, что мне не столько жаль её умершего, сколько жаль саму сестру – осталась с ребенком, без навыков самостоятельно зарабатывать. В итоге и тётя и сестра, которой были переданы мои слова – обиделись. А сейчас я думаю – может в моих словах был не столько рациональный подход, сколько вот именно этот самый страх встречи с болью? Встречи со смертью? У меня после той ситуации несколько лет был страх того, что умрет мой муж. На смену страху смерти мужа пришли страхи за детей, которые описывала выше.

А страх смерти своего ребенка...чего его принимать - он всегда есть. Принимай или не принимай. От этого меньше не станет... хотя нет. Есть кое-что страшнее смерти! Матери наркоманов мне говорили, что ожидание смерти, смерть духовная их детей гораздо страшнее.

Знаете, а я ведь и про наркоманию думала неоднократно. Думала в том русле, как вырастить ребенка таким, чтобы его не тянуло к наркотикам, чтобы его жизнь была настолько полной, чтобы даже мысли не возникало.

Скажи, а когда мы сейчас об этом говорим, как поживают твои страхи? тебе помогает наша рационализация?

Страхи как бы отошли на второй план. У меня ощущение, что я их заболтала.

  • 0

#8598
Mariika

Mariika
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Mariika, здравствуй. Рекомендации по вопросам детской психологии я хочу оставить Нине.
А мне разреши спросить у тебя о чем ты плачешь?

Меня очень расстраивает поведение моей дочери. Я просто уже не знаю что делать...
Может ее поводить к детскому психологу??

Сообщение отредактировал Mariika: 02.09.2012, 11:15:11

  • 0

#8599
Руфия, Астана

Руфия, Астана
  • Гость
  • 13 сообщений
Скажите, не нарушаю ли я правила форума, если пишу то, что думаю относительно чьих-то ситуаций?
Ведь сюда люди идут за консультацией психолога. А я вот комментировала ситуацию Софи Марион.
  • 0

#8600
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Начни с ревизии правил, о которых в с Ниной говорили. заодно и поймешь что надо тебе и что обществу.

Мне кажется, что проверка правил, по их влиянию на качество жизни, неверна. Мало ли что не влияет на качество жизни, это же не значит, что нужно так делать и это хорошо. Допустим, если ты не любишь отдавать долги, то твое качество жизни от этого не ухудшится, но это же не значит, что их не надо отдавать. Допустим, качество моей жизни не ухудшится, если я сдам стариков приют, но опять же, это же не есть гут...Да и много разного...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.