Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8601
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Здравствуйте, Нина и Оксана.
Вопрос занимает меня с точки зрения любопытства.. Поможете понять что движет(двигало) человеком?

Молодой человек, не имея причин и поводов ревнует к своему лучшему другу. Должна заметить , что не к самому красивому в их компании, однако довольно авторитетному (в плане,что к нему все прислушиваются). Это на мой взгляд. На его взгляд - я не знаю какие он видит в друге преимущества еще.

Вопрос в следующем: я отлично понимаю, что его ревность никак не связана со мной. Это вопрос его самооценки? Он считает себя по каким-либо причинам хуже друга? Или видит в друге те качества, которых по его мнению нет у него?

В последнее время, он старался делать все, чтоб мы с его другом не пересекались, хотя мы и виделись раз в полгода наверное с периодичностью.Ему снилось даже, что я изменяю ему с другом.
На вопросы об этом он отмалчивался. Мне же понятно было, что эта тема острая. Как называется эта беспричинная тревожность? Паранойя?
  • 0

#8602
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
повтор*

Сообщение отредактировал Адриана Родригез: 02.09.2012, 18:47:42

  • 0

#8603
Тушка

Тушка
  • Гость
  • 6 сообщений

Думаю, твой малыш уже чувствует духоту и тесноту в твоих «объятиях» гиперопеки.

Спасибо за ответ, Оксана!
Знаете, по поводу гиперопеки. Пока у меня не было сына, я думала, я знаю, что такое гиперопека. Это например, когда мать лишает ребенка свободы передвижений, не выпуская его из рук ни на минуту, боясь того, что он упадет. Мне кажется, я отношусь к его воспитанию более трезво. Сложно найти эту грань.. Не превращаться в истеричную мамашку, но в то же время удевлетворять все потребности своего ребенка.

Только это работа не формата он-лайн консультаций. Это очные длительные встречи со специалистами. Ты к этому готова?

Я уже посещала психолога в критические моменты, когда казалось, что все хуже некуда. Когда все более или менее налаживается, я считаю свои ежедневные переживания не такими уж важными, чтоб работать с ними, выделять на них время и деньги.. А вы вот говорите - сложно. Наверное, мне нужно было еще раз это услышать, т.е. прочитать, чтобы осознать необходимость и встретиться с психологом снова.
  • 0

#8604
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

такое ощущение что жизнь остановилась.. ничего не происходит хорошего и слава богу плохого тоже.. весь смысл жизни сводиться к ребенку (воспитание забота и постановка на ноги) но я понимаю что так быть не должно.. но почему то в остальном я теряю смысл жизни..хочется плакать..если бы это что то могло изменить......


Проживание состояния меняет это состояние. Возможно ли для тебя сейчас чувствовать и жить в этой зоне, плакать, не искать выхода..остановиться вместе с событиями твоей жизни, остановиться в поиске смысла?
  • 0

#8605
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Крошка Тушкан, мне всегда жаль, когда клиенты выбирают работу с психологом по принципу скорой неотложной помощи. И при снятии «болевого синдрома» они возвращаются в ту же систему, которая привела к кризисам, не меняя ее уклад. Хотя, я понимаю, что этот способ работы с проблемой человек выбирает сам. Я и тебя заподозрила сейчас в этом, хотя это может быть совсем не про тебя!)
Давай уточним: НА МОЙ ВЗГЛЯД то, что ты рассказываешь – достаточно сложно. У тебя может быть своя версия. И мы можем с тобой в этом не совпадать. Как и в понимании термина «гиперопека». По моему мнению, гиперопека – это не только тесный телесный контакт, но и удовлетворение ВСЕХ потребностей малыша. Ведь одна из ролей родителей - помощь ребенку в самостоятельном освоении мира.
Согласна с тобой, что найти золотую середину в воспитании детей сложно. Иногда может закидывать и в «истеричность» и в «пофигистичность». И еще: детки – это же зеркало родителей. Какие они снаружи – такие мы внутри.
Удачной работы тебе с твоим психологом, радостных открытий о себе, развивающих отношений в семье!
  • 0

#8606
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуй, Адриана. Ты наверное забыла, что мы не ставим диагнозы заочно, предпочитаем не заниматься этим и очно))

Могу я предположить, что ваш медовый месяц с твоим темпераментным МЧ продолжился с твоим возвращением из Астаны и благополучно завершился теперь его ревностью? Это я лишь с точки зрения любопытства).

Насчет моих предположений:

У ревности могут быть свои причины. И эта причинность может не совпадать с твоей логикой. Теоретически, ревность – состояние, а не чувство. И здесь может быть намешено много всего: гнев, досада, печаль, страх потери, и страх показать этот страх, злость, обида на любимого, который, по мнению ревнующего, предпочитает ему другого. И ревность можно рассматривать как способ привлечения к себе внимания, ограничения свободы другого- этакое собственничество. И как реакцию на провоцирующее поведение партнера. И как прошлый травматичный опыт отношений. А может быть собственное желание измены или реакция на собственный запрет на флирт с другими. ..список может продолжить сам партнер

Что выбираете?


  • 0

#8607
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Mariika, здравствуй. Рекомендации по вопросам детской психологии я хочу оставить Нине.
А мне разреши спросить у тебя о чем ты плачешь?

Меня очень расстраивает поведение моей дочери. Я просто уже не знаю что делать...
Может ее поводить к детскому психологу??


Думаю это хорошая мысль. Только «поводить» не удастся. Настройся на совместную работу с психологом. Ведь поведение дочи может быть производным отношений в семье и психологу потребуется твоя помощь, а дочери – твоя поддержка.
  • 0

#8608
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Я бы на этом в комментариях остановилась.
есть закон. Я его как "70 на 30" сформулировала).
Чтобы человек захотел меняться, стоит дать ему 70% поддержки, похвалы, одобрения и 30% критики.
Кто и когда стал "держать твой язык" (в черта я не верю) от одобрения других и как часто ты сама себя хвалишь?

Спасибо, что не оставили без внимания мое сообщение.
В чертей и подобную нечисть сама не особо верю, просто образно выразилась.
На вопрос кто и когда я даже не могу ответить.
Насколько мне не изменяет мне моя память, хвалили меня еще в школе учителя за успеваемость, но продолжалось это не долго, а точнее сказать до переезда в мегаполис. Хвалю ли себя? Хм… я бы сказала, скорее нет, чем да, и получается - не часто.


Давай попробуем вместе. За что ты себя сегодня можешь похвалить?
  • 0

#8609
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Начни с ревизии правил, о которых в с Ниной говорили. заодно и поймешь что надо тебе и что обществу.

Мне кажется, что проверка правил, по их влиянию на качество жизни, неверна. Мало ли что не влияет на качество жизни, это же не значит, что нужно так делать и это хорошо. Допустим, если ты не любишь отдавать долги, то твое качество жизни от этого не ухудшится, но это же не значит, что их не надо отдавать. Допустим, качество моей жизни не ухудшится, если я сдам стариков приют, но опять же, это же не есть гут...Да и много разного...


На мой взгляд, проверка касалась принадлежности:
мое, принятое, прожитое, полезное - не мое социальное, устаревшее
  • 0

#8610
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


И подозреваю тебя в обиде на своего психолога (раз без энтузиазма))).

Тут не обида, а стыд. Достигла определенных результатов, а сейчас снова скатилась к привычному сценарию. Понимаю, что психолог не оценивает. Но стыд есть.

Прекрасный повод проверить твой страх не получить ничего взамен.

Наоборот, мне кажется что я получаю больше, чем оплачиваю...

Страхи как бы отошли на второй план. У меня ощущение, что я их заболтала.

Вполне возможно)
а что вышло на первый план?
И спасибо, что обратила внимание на открепление администратором правил темы. В их обозначении был пункт: допустимо подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, так что правила ты не нарушаешь.
  • 0

#8611
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



И подозреваю тебя в обиде на своего психолога (раз без энтузиазма))).

Тут не обида, а стыд. Достигла определенных результатов, а сейчас снова скатилась к привычному сценарию. Понимаю, что психолог не оценивает. Но стыд есть.

Прекрасный повод проверить твой страх не получить ничего взамен.

Наоборот, мне кажется что я получаю больше, чем оплачиваю...

Страхи как бы отошли на второй план. У меня ощущение, что я их заболтала.

Вполне возможно)
а что вышло на первый план?

Я замечала, что когда мои клиенты говорят аналогичные вещи качество нашего контакта на этом материале возрастает в разы!

И спасибо, что обратила внимание на открепление администратором правил темы. В их обозначении был пункт: допустимо подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, так что правила ты не нарушаешь.


  • 0

#8612
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

У ревности могут быть свои причины. И эта причинность может не совпадать с твоей логикой. Теоретически, ревность – состояние, а не чувство. И здесь может быть намешено много всего: гнев, досада, печаль, страх потери, и страх показать этот страх, злость, обида на любимого, который, по мнению ревнующего, предпочитает ему другого. И ревность можно рассматривать как способ привлечения к себе внимания, ограничения свободы другого- этакое собственничество. И как реакцию на провоцирующее поведение партнера. И как прошлый травматичный опыт отношений. А может быть собственное желание измены или реакция на собственный запрет на флирт с другими. ..список может продолжить сам партнер

Что выбираете?

Оксана, с той поездки была череда расставаний.. Эта ситуация с другом даже не сыграла роли, думаю, при финальном расставании)))

Насчет продолжить список партнеру самому - думаю не вариант, тк вы справедливо пишете.. "страх показать этот страх",да и мне не настолько любопытно, чтоб спрашивать в нынешней ситуации. Я остановлюсь на варианте "И эта причинность может не совпадать с твоей логикой".. Спасибо.
  • 0

#8613
несмеяна))

несмеяна))
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Давай попробуем вместе. За что ты себя сегодня можешь похвалить?

Так… Похвалить себя могу за проделанную дома уборку, готовку, стирку, за терпение в присмотре за маленьким ребенком. Прекрасно знаю, что могу всё сделать за 2-3 часа с утра, но слоняюсь целый день так ничего не сделав, или сделав частично.
  • 0

#8614
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


такое ощущение что жизнь остановилась.. ничего не происходит хорошего и слава богу плохого тоже.. весь смысл жизни сводиться к ребенку (воспитание забота и постановка на ноги) но я понимаю что так быть не должно.. но почему то в остальном я теряю смысл жизни..хочется плакать..если бы это что то могло изменить......


Проживание состояния меняет это состояние. Возможно ли для тебя сейчас чувствовать и жить в этой зоне, плакать, не искать выхода..остановиться вместе с событиями твоей жизни, остановиться в поиске смысла?

возможно.. но не долго.. если это затянется больше чем например на месяц то я наверно начну сходить с ума(в переносном смысле)..насчет смысла жизни.. тут я не правильно выразилась.. при наличии детей думаю смысл жизни никогда не пропадет..скорее я теряю радость жизни в общем..
и что мне делать в этом состоянии- ничегонеделанья.?.

#8615
несмеяна))

несмеяна))
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

при наличии детей думаю смысл жизни никогда не пропадет..скорее я теряю радость жизни в общем..

в моем случае еще добавляются упреки, мол вечно с кислой физиономией хожу
  • 0

#8616
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений


Ну вот, Нина. Начала я составлять список приятных дел. Написала 7 пунктов. Больше не получается. Это не нормально да?

Может поможет подсказка...попробуй припомнить маленькие радости, например:
1. Люблю принимать ванную с(лепестками роз, с бокалом шампанского, с морской солью)..
2. Люблю день "баба яги"....делать только то, что хочу...даже,о боже!!, не чистить зубы утром)))) ну и т.д. Призови радости твоего детства в помощь.

Последовала твоему совету. Больше 14 пунктов не могу придумать, хоть как. Что мне делать дальше?
  • 0

#8617
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


при наличии детей думаю смысл жизни никогда не пропадет..скорее я теряю радость жизни в общем..

в моем случае еще добавляются упреки, мол вечно с кислой физиономией хожу

ну я упреков не слышала пока( а если услышу то мне есть что ответить на это).. но улыбаться стала крайне редко-повода нет для улыбок

#8618
несмеяна))

несмеяна))
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

повода нет для улыбок

тут не соглашусь. повод есть всегда. проснулась - чем не радость. малой рядом - по-моему самая великая радость, ходить только и улыбаться. и т.п. Поводов много, но нет желания, что-ли.
  • 0

#8619
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


повода нет для улыбок

тут не соглашусь. повод есть всегда. проснулась - чем не радость. малой рядом - по-моему самая великая радость, ходить только и улыбаться. и т.п. Поводов много, но нет желания, что-ли.

согласна.. но я говорю по большому счету нет радости..только ребенок и радует а больше ничего.. а так не должно быть..мне так кажется..

#8620
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений


Ну вот, Нина. Начала я составлять список приятных дел. Написала 7 пунктов. Больше не получается. Это не нормально да?

Может поможет подсказка...попробуй припомнить маленькие радости, например:
1. Люблю принимать ванную с(лепестками роз, с бокалом шампанского, с морской солью)..
2. Люблю день "баба яги"....делать только то, что хочу...даже,о боже!!, не чистить зубы утром)))) ну и т.д. Призови радости твоего детства в помощь.

Я постаралась и дополнила список до 15. Все, больше ничего не придумала. Хотя, добавила сейчас п.16 - люблю себя жалеть.
Что теперь делать? Воплощать список в жизнь?

Сообщение отредактировал Леопольд Мышкин: 03.09.2012, 14:57:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.