Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8441
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Можешь сказать - Кому ты плачешь?


Я плАчу - себе сначала. Прошла, наверно, лучшая половина моей жизни, и все это время я сама портила внутрисемейные отношения. И ведь вроде не дура. Самомнение зашкаливало? Я вся такая - умная, красивая, деловая, активная. Как же я такая, могла упустить самые важные моменты? Сейчас я думаю об этом - и плачу.

ПлАчу - мужу своему. Я его обижала, на него обижалась, обращалась с ним... не так, как он заслуживал. Он сначала старался. Потом, наверно, устал за столько лет. Я слепая или глупая?

ПлАчу дочери своей единственной. Что же я наделала? Своими руками развалила семью. Поставила дочь - на первое место в своей жизни. Этим только испортила многое, многое могло бы не случиться. Девочка у нас хорошая, но я отдалила ее от отца, вырастила эгоисткой. Я - взрослая, умная женщина, как я могла сделать так много ошибок?

Я очень многое делала не так. Это страшно, на самом деле, когда понимаешь это, осознаешь. И теперь я сижу - и плАчу. Мне уже за 40... и наконец, я поумнела и "повзрослела". И я жду... Жду и надеюсь, что еще можно изменить свою жизнь, поработав над ошибками. И я работаю. Я стараюсь. Поэтому, Нина, я и прошу тебя, как специалиста, помочь мне, по мере возможности.

Сообщение отредактировал Леопольд Мышкин: 25.08.2012, 08:28:44

  • 3

#8442
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Я сегодня уже так сделала. А вам слабо? :)

Расслабь челюсть! Или трагедия умного человека.

Как мы в реальности используем наш восхитительный думательный аппарат, венец многотысячелетней эволюции?
В шестом сезоне Хауса есть одна замечательная серия – «Счастье в неведении». Поступает к ним пациент, невероятно одаренный, с айкью 178 (это очень много, для сравнения – средний по Украине – около 90, а у меня - 140))). Но жить ему с этим айкью и всей своей одаренностью тяжко, поскольку при таких мозгах все вокруг кажутся идиотами. Он совершает попытку суицида, попадает в больницу, его накачивают обезболивающими, и вдруг он понимает, как хорошо быть тупым. А чтобы поддерживать состояние отупения, необходимое для счастья, он много-много лет каждый день накачивается сиропом от кашля, а для нейтрализации побочных действий сиропа каждый вечер выпивает ровно глоток водки.
Любой умный человек подтвердит, что быть умным действительно непросто – ты замечаешь больше, и лучше видишь, насколько эта реальность уступает тому, какой бы она могла быть. И сложнее найти себе компанию и пару, и вообще устроиться в жизни так, чтобы ничего нигде не давило.
Но тут есть одна хитрая логическая засада. Дело в том, что быть умным и много думать – это две большие разницы. И что еще хуже – мы много думаем разную фигню. Наши мыслительные способности можно использовать для прекрасных вещей:
думать о звездах, бесконечности вселенной и тайне времени;
придумывать для себя интересные дела;
придумывать способы, как хорошо ладить с разными людьми;
решать сложные задачки (от "что надеть" до "как прокормить детей Африки");
создавать воображаемые миры;
играть со словами;
играть с людьми;
(список дополните!).
А как мы в реальности используем наш восхитительный думательный аппарат, венец многотысячелетней эволюции? Это же просто кощунственно!
поддерживаем свод странных, нелепых и неудобных для жизни правил (то, что в гештальт-терапии называют "непереваренными" интроектами: "тарелка должна остаться чистой", при этом "женщина должна быть худой", "не смейся - потом плакать будешь", "не хвастайся - сглазят", "не жалуйся - нечего сор из избы выносить" и вообще, "не верь, не бойся, не проси");
создаем новые правила ("больше никогда не буду верить мужчинам", "больше никогда не позволю себе быть слабой"...);
думаем и анализируем, вместо того, чтобы чувствовать и жить ("ну да, вот он сказал, что любит меня, а с каким лицом он это сказал – с таким лицом обычно такое не говорят, и вообще, зная о его прошлых отношениях, я уверена, он неспособен любить…" или "ой, как я зла, но злится же нехорошо, это наверное оттого, что у меня недостаточно равновесия энергии инь с энергией янь, и с чего бы это мне вообще злится...");
старательно рисуем реалистичные картинки неудачного развития событий ("это у меня не получится, вот тут я обязательно облажаюсь, а сюда и соваться не нужно");
разрушаем, обесцениваем и смешиваем с землей то, что дорого и мило сердцу ("да, мне нравится эта работа, но блин, вот Машка в три раза больше получает, а я лузер… мужчина ничего, симпатичный, только вот одеваться не умеет, и говорит с ошибками, ну как можно с таким встречаться ну позорище ведь, какой ужас");
занимаемся критикой всего подряд, как хобби....(тут тоже, думаю, каждый может дополнить).
В общем, свои умственные способности обращаем себе во вред. Печалька! Как если бы нам каждому вручили при рождении по отличнейшему микроскопу, а мы этими микроскопами потом всю жизнь били себя по головам. И окружающих тоже.
Хорошая новость - «заезженную пластинку» можно останавливать.
Есть прекрасное в своей простоте упражнение: садимся удобно, смотрим в стену или в окно, и расслабляем мышцы лица, особенно – щек, так, чтобы нижняя челюсть свободно свесилась вниз. И сидим. Можно и стоять, и лежать – по ситуации. Да, выражения лица очень тупое. Но, парадоксально - жить становится как-то приятнее. Можете проверить - как только в голову полезут мысли, челюсть сразу же подберется. Возвращаемся к щекам, расслабляем их - челюсть отвисает, голова приятно пустеет. Сидишь себе, смотришь, что происходит. Очень умным хорошо бы такое проделывать три раза в день, после еды. Помогает лучше сиропа, и побочных эффектов никаких.
Есть еще такое заблуждение, что психотерапия - это когда очень умно. Когда я обратила внимание одной клиентки, что она, кажется, очень неудобно сидит, вся навытяжку, она удивилась - "ну неприлично ведь у психолога сидеть, развалившись". Как раз очень прилично! Именно в кабинете у психолога можно наконец-то расслабить челюсть, сесть удобно, и вспомнить, как это - дышать полной грудью, плакать, хохотать, орать матом и швыряться предметами от ярости. А мозг, который освобождают от необходимости анализировать и сдерживать каждый жизненный порыв, начинает заниматься своим прямым предназначением - творческим приспособлением к нашей нелегкой реальности.
В качестве иллюстрации к этому тексту я вам предлагаю оторваться на минутку от монитора, подойти к ближайшему окну, и посмотреть немножко на облака. И челюсть, челюсть расслабляйте)

Трушина Наталья - психолог, сертифицированный аккредитованный гештальт-терапевт, супервизор.
  • 1

#8443
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

А вам слабо?


:) тоже сделала! сначала, правда, в зеркало на свое лицо посмотрела - улыбнуло)))
  • 0

#8444
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений

мы много думаем разную фигню. Наши мыслительные способности можно использовать для прекрасных вещей

Согласна!!!!!!))))
  • 0

#8445
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый вечер, Нина, Оксана!
В последнее время я иногда теряюсь в общении с сыном. Ему совсем недавно исполнилось 3. На любые мои замечания он мне и не только мне отвечает: ну и пусть! например, на мои слова вот теперь будут грязные руки, он говорит: Ну и пусть будут грязные. Что ни скажи, всё у него ну и пусть. В последнее время он со всем меня не слушает, пытаюсь установить контакт глаз, а он даже не смотрит на меня, говорю чаще ласковые слова (думаю, что может ему не хватает моего внимания, я вышла на работу, а он уже месяц ходит в сад), обнимаю его. Но когда необходимо делаю замечания. Стоит сделать замечание, сразу плачет или кричит и не хочет меня слушать. Хоть порой всё таки подходит и просит прощения. Очень противоречивый, из крайности в крайность. То послушный, то капризный. Читала с мужем о кризисе 3 лет, думаю здесь дело не только в этом. Неделю с мужем сильно болели, он был у моей мамы, а она не совсем человек спокойный, любит его конечно, но и поругать может (мама - бывший воспитатель). Не раз говорила с ней на эту тему, чтобы меньше его ругала, но может его наругать даже за малейшую провиность там где не обязательно прямо так сильно ругать. Конечно он по нам соскучился, и мы стараемся возместить нашу разлуку. вчера наконец то его забрала.
Муж сына любит, но в последнее время заметила, что он тоже уж слишком ругает его, а иногда можете его и резко отдёрнуть или отшлёпать, от чего тот конечно плачет. Я по этому поводу не раз говорила с мужем, и делала замечания и по хорошему и резко с мужем говорила. Я понимаю, что на мужа много свалено и кредит, и работа (недавно сократили) и заработки, вот он и срывается (но тем не менее это его не оправдывает, в моих глазах). Но недавно он всё таки образумился и осознал свою ошибку, да и я прослежу, чтобы это больше не повторялось.
Сегодня у меня сложился необычный с сыном диалог, который поверг меня в шок.
Когда мы гуляли на улице он стал кидаться грязью, листьями и так далее, я сделала замечание.
Я: Не надо кидаться листьями и грязью, у тебя руки будут грязными. Он: Ну и пусть будут грязными. Я: Не слушаешься меня, тогда уходи.
(Как у меня сорвалось сама не знаю. Понимаю, что это было неосмотрительно).
Он развернулся и быстро пошёл по парку. Я за ним. Я его не звала, думала, что он повернётся и начнёи меня искать, но он и не поворачивался и не искал. А когда был ближе к дороге, где ездят машины, как сорвётся и побежит. Я за ним, поймала его, наш диалог:
Я: Куда ты побежал? Он: К той машине Я: Зачем? Он: Чтобы она меня задавила, чтобы я умер.
Я до сих пор в шоке от услышанного. Когда он наступил на люк, я сказала, чтобы надо быть осторожнее, вдруг он открытый. А он сказал: пусть там будет акула, она меня проглотит. Когда я сказала, что мама и папа будут плакать если его акула проглотит, и что мы любим его, он сказал: пусть вас тоже проглотит.
Всё это было сегодня, я не знаю как быть и что делать.
Понимаю, что все его вокруг только и ругают, и я не исключение. Говоришь, объясняешь, не реагирует, в глаза не смотрит, вижу что не слушает, что говорим. Я знаю, что тоже делала ошибки. Направьте меня и мужа пож-та.
  • 0

#8446
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

..
думаю что чаша терпения не безразмерна.. чувствую что в один прекрасный момент могу закончить все и возненавидеть..


тогда может быть теперь ты сама ответишь на свои вопросы:
1 - можно ли изменить патологического вруна?
2 - чего ему не хватает?
3 - это бесполезно и просто прекратить отношения?
  • 0

#8447
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

..
думаю что чаша терпения не безразмерна.. чувствую что в один прекрасный момент могу закончить все и возненавидеть..


тогда может быть теперь ты сама ответишь на свои вопросы:
1 - можно ли изменить патологического вруна?
2 - чего ему не хватает?
3 - это бесполезно и просто прекратить отношения?

Оксана неужели у нас все так плачевно? :faceoff: и выход только один?

#8448
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый вечер, Нина, Оксана!
В последнее время я иногда теряюсь в общении с сыном. Ему совсем недавно исполнилось 3. ...
Понимаю, что все его вокруг только и ругают, и я не исключение. Говоришь, объясняешь, не реагирует, в глаза не смотрит, вижу что не слушает, что говорим. Я знаю, что тоже делала ошибки. Направьте меня и мужа пож-та.


Здравствуй, Not_for_U! Как то у меня сердце екнуло на твои слова сыну "уходи"..Моего профессионального комментария не будет, ты же помнишь, я не детский психолог и малышково-родительские отношения не моя специализация..давай подождем ответа Нины
  • 0

#8449
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана неужели у нас все так плачевно? :faceoff: и выход только один?

Фея, даже если тебя съели, выходов как минимум 2!
я просила тебя подвести итоги нашего диалога. Важно не то, что я думаю и как бы я поступила, а как думаешь и чего хочешь ты
  • 0

#8450
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


..
думаю что чаша терпения не безразмерна.. чувствую что в один прекрасный момент могу закончить все и возненавидеть..


тогда может быть теперь ты сама ответишь на свои вопросы:
1 - можно ли изменить патологического вруна?
2 - чего ему не хватает?
3 - это бесполезно и просто прекратить отношения?

Оксана неужели у нас все так плачевно? :faceoff: и выход только один?

Может просто подождать пока возненавидишь ? А пока ты все-равно ни на что не можешь решиться .....и не знаешь что делать - только маешься
Совет дурацкий конечно , но в моем случае сработал ....
  • 0

#8451
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

тогда может быть теперь ты сама ответишь на свои вопросы:
1 - можно ли изменить патологического вруна?

попытаюсь ответить... Я не могу никого изменить, но может быть я могу создать обстоятельства при которых человек САМ захочет измениться? либо найду слова которые донесут до него то что я чувствую и это опять же даст ему толчок на то что надо меняться..вот примерно так мыслю..

2 - чего ему не хватает?

иногда мне кажется что ему не хватает моего внимания,ласки.. он привык к "муси-пуси", а я так не умею, да и вообще я сама по себе не ласковая. раньше это выяснить у него не было возможности потому как встречи были другого формата.. а сейчас мы проводим много времени вместе ..но не смотря на все это я не считаю это оправданием его поведения..

3 - это бесполезно и просто прекратить отношения?

может быть бесполезно..а может быть с вашей помощью я найду "ключик" к его сознанию и донесу до него свои ощущения..а прекратить отношения можно в любой момент, а мне бы хотелось их наладить..

#8452
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Может просто подождать пока возненавидишь ? А пока ты все-равно ни на что не можешь решиться .....и не знаешь что делать - только маешься
Совет дурацкий конечно , но в моем случае сработал ....

в моей жизни он тоже срабатывал и не раз.....

#8453
abik1

abik1
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Добрый день, Нина и Оксана!
Мы с мужем прожили трудных 3 года
Для меня и для него!
Брак стал завершением большой (как тогда казалось) любви, препятствий со стороны обоих семей
Поженившись нам стало просто сложно жить
Я увидела совсем другим, я поняла что нарисовала себе его образ, которого не существовало
А он-то не такой, он другой человек, у него другие принципы и взгляды, привычки
Пока мы встречались он как оказалось очень много мне врал и после брака врал до сегодняшнего времени
А я не терплю ложь, для меня это просто неприемлимо!
А я это чувствовало, но верить в это не хотела!
На этой почве у меня подсознательно случались сдвиги - я нервничала казалось бы беспричинно, злилась, ругалась, оскорбляла его только не за ложь, а сказать ему что он врун у меня смелости не хватало.
Мне казалось что это его обидит, потому как если бы мне сказали что я лгунья - я бы впала в глубокую депрессию
Прошло три года у нас родилось 2 ребенка
Вначале я хотела развестись, Оповестила его и его семью о своем решении
Но его семья меня переубедила что это не выход - раз уж создали семью, то я как женщина, как хранительница очага должны попытаться спасти семью
Я подумала и решила - а может?
А он тем временем начал меня оскорблять, унижать, не ценить, не уделять мне внимания, сказал что готов хоть сейчас развестись и моя малейшая ошибка приведет к разводу и даже выкрадет детей. Я столько выплакала в тот период одна на кухне (он мне запретил плакать при нем). И тогда я решила я стану лучшей женой на этом свете, но сердце ты мое не вернешь когда все поймешь.
А я себе- дура в мозг посадила, что для меня страх потерять семью и детей, и что если он украдет у меня детей то никто не сможет мне их вернуть и даже я сама не смогу у него их отобрать
Но самое главное я не хотела травмировать детей, я хотела чтобы они как и я выросли в семье где родители любят друг друга!
Сейчас он успокоился.. В любви признается, приласкает, помогает с детьми и по дому, сказал что он самый счастливый мужчина.
Он - очень обидчивый, мнительный, человек которому я должна улыбаться 24 ч в сутки как в американском кино ( в противном случае начинает меня подозревать в чем-либо), неувереннный в себе, врун, человек который строит грандиозные планы и почти никогда их не достигает, а потом впадает по этому поводу в депрессию, человек который еще ничего не достиг, но добрый, щедрый, жалостливый (чаще к другим), совестливый, не обманывает никогда с целью нажиться. В целом нельзя его назвать плохим как человека.
А я изображаю любовь и понимание к нему
А в сердце ничего нет.... А детей жалко. Считаю эгоизмом и жестокостью жертвовать счастьем детей ради своего женского счастья!
Может я не права? Помогите мне разобраться
  • 0

#8454
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Есть прекрасное в своей простоте упражнение: садимся удобно, смотрим в стену или в окно, и расслабляем мышцы лица, особенно – щек, так, чтобы нижняя челюсть свободно свесилась вниз. И сидим. Можно и стоять, и лежать – по ситуации. Да, выражения лица очень тупое. Но, парадоксально - жить становится как-то приятнее. Можете проверить - как только в голову полезут мысли, челюсть сразу же подберется. Возвращаемся к щекам, расслабляем их - челюсть отвисает, голова приятно пустеет. Сидишь себе, смотришь, что происходит. Очень умным хорошо бы такое проделывать три раза в день, после еды. Помогает лучше сиропа, и побочных эффектов никаких.
Есть еще такое заблуждение, что психотерапия - это когда очень умно. Когда я обратила внимание одной клиентки, что она, кажется, очень неудобно сидит, вся навытяжку, она удивилась - "ну неприлично ведь у психолога сидеть, развалившись". Как раз очень прилично! Именно в кабинете у психолога можно наконец-то расслабить челюсть, сесть удобно, и вспомнить, как это - дышать полной грудью, плакать, хохотать, орать матом и швыряться предметами от ярости. А мозг, который освобождают от необходимости анализировать и сдерживать каждый жизненный порыв, начинает заниматься своим прямым предназначением - творческим приспособлением к нашей нелегкой реальности.
В качестве иллюстрации к этому тексту я вам предлагаю оторваться на минутку от монитора, подойти к ближайшему окну, и посмотреть немножко на облака. И челюсть, челюсть расслабляйте)

Здравствуйте, Нина!
Попробовала - глаза стали медленнее моргать, и я словила себя на мысли, что губы подмерзают =)) Но попробую делать почаще...
Вообще, Оксана, Нина, мне очень нравится, когда вы даете какие-то практические советы! Спасибо большое!!!!
  • 0

#8455
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Ирина Млодик: Симптом нарциссизма - Ускользание из отношений.
Нарцисс страстно нуждается в близких, принимающих отношениях, тех, что ему так и не удалось выстроить с его собственными родителями. Он часто неудержимо стремится к слиянию в тайной и безуспешной надежде заиметь собственное «Я» через слияние с другим, при этом одновременно у него присутствует страх того, что его «Я» при слиянии будет поглощено другим и исчезнет. Он никогда не способен открыться до конца, довериться, и понятно почему: в детстве, когда он был так открыт и незащищен, его ранили осуждения и критика его родителей, его «Я» было субъективно уничтожено невниманием, игнорированием, унижением. Для него довериться – значит подвергнуть себя колоссальному риску, и потому нарцисс скорее ищет тех, кто может слиться с ним, он же всегда на страже собственных границ, и слияние с ним всегда иллюзорно.
Истинная близость подразумевает Встречу двух глубоких и подлинных «Я», но «Я» нарцисса отчужденно от него самого, вместо него он ощущает лишь пустоту, и потому Встреча с ним невозможна. Партнер в отношениях догадывается о наличии подлинного «Я» нарцисса и ему очень хочется до него «добраться». Вот почему нарциссы так притягательны. Их партнеры «заинтригованы» невидимым, но где-то присутствующим «Я», и они старательно «отогревают» замерзшее сердце Кая в бесперспективной надежде на Встречу. Полагаю, что без психотерапии это редко кому удается.
Если нарушения выражены, то отношения в результате становятся разрушительными для обоих. Партнер нарцисса, годами отдавая мегатонны любви, заботы, принятия, взамен получает редкие вспышки благодарности, нежности и признания вперемешку с постоянным обесцениванием и недовольством. От постоянной шрапнели несправедливых оценок и комментариев партнер начинает терять силы, угасать, болеть, стареть, устав от родительской роли по обеспечению безусловной любви и принятия. Но партнер никогда не сможет заменить нарциссу «хорошего» родителя, сколько бы лет ни ушло на безусловную любовь.
Отчаявшись получить всеобъемлющую любовь, которая так и не способна отогреть обледенелое сердце, ибо она не есть любовь материнская, нарцисс начинает искать хотя бы признания. Для этого ему не нужны близкие отношения, для этого нужны поклонники. Смена поклонников или поклонниц – это то, на чем, как правило, и останавливается нарцисс. В какой-то момент он готов поменять любовь на восхищение. Ему как бы становится «достаточно» поклонения. Его подлинное «Я» уже никого не интересует, до него никто не «докапывается», никто не «отогревает», просто восхищается и все. Важно лишь, чтобы поклонников всегда было достаточно, но если они начинают пропадать, то он готов быть с любым, кто восхищается, вне зависимости от того, чем за это ему приходится платить.
Все, о чем я пишу, в сущности лишь платоновское «воспоминание об идеях», поскольку все это уже описано тысячи лет назад в том самом мифе о Нарциссе в пересказе Овидия.
Разбираясь в сложной организации нарциссической личности, становится понятным, что взгляд на мифологического Нарцисса лишь как на самовлюбленного героя слишком упрощен и не отражает глубины нарушений и страданий легендарного юноши, впрочем, как и бытовой взгляд на современных нарциссов как на просто заносчивых и эгоистичных людей. Наша задача понять основу и глубину их страданий и обозначить пути помощи.
  • 0

#8456
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
Нина. Какие рекомендации можете мне дать - что бы я не просто ждала... а работала над собой, что ли. Я не хочу уйти в депрессию. Мне нужно по-любому как то общаться с мужем, решать бытовые проблемы. Просто ждать - невозможно.
  • 0

#8457
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Нина. Какие рекомендации можете мне дать - что бы я не просто ждала... а работала над собой, что ли. Я не хочу уйти в депрессию. Мне нужно по-любому как то общаться с мужем, решать бытовые проблемы. Просто ждать - невозможно.

а вы не хотите его прямо спросить - да или нет, без всяких "не знаю", "если бы да кабы". в крайнем случае, день-два на раздумья и принятие решения. зато даже в случае отрицательного ответа будет легче. Как говорится, ждать хуже чем догонять.
  • 0

#8458
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений


Нина. Какие рекомендации можете мне дать - что бы я не просто ждала... а работала над собой, что ли. Я не хочу уйти в депрессию. Мне нужно по-любому как то общаться с мужем, решать бытовые проблемы. Просто ждать - невозможно.

а вы не хотите его прямо спросить - да или нет, без всяких "не знаю", "если бы да кабы". в крайнем случае, день-два на раздумья и принятие решения. зато даже в случае отрицательного ответа будет легче. Как говорится, ждать хуже чем догонять.


Да уж пробовала. Однозначного ответа нет ни у него...ни у меня. Вот как бывает.
Зато есть общая квартира - где оба мы живем. А из нее он не уходит.... и я, тем более, не ухожу. "С глаз долой - из сердца - вон" - тоже не получается. Хотя именно это (возможно) могло бы облегчить принятие решения. Мне хотя бы страдать легче было))))
  • 0

#8459
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Добрый день.
а мне можете дать парочку советов, можно и практических с упражнениями ;)

У меня в принципе все хорошо, ну не совсем - наверное как у всех, переживания где то, беспокойства о работе, доме, отношениях и т.д. но ничего особенного. Беспокоит меня мой сон - уже в течении года-полтора - я все время вижу сны - всегда всегда. Разные. Но часто такие сны в которых я испытываю очень сильную тревогу (Тревогу чаще всего), страх, ощущение беспомощности, что меня не слышат не понимают, а я до истерики что то кому то обьясняю. Очень часто такие сны. Даже проснувшись еще некоторое время испытываю эти чувства.

О себе скажу что я столько же пессимист, сколько и оптимист, бывает немогу часто уснуть от потока мыслей. но чаще хороших или вообще нейтральных. Это не зависит от пережитых эмоций днем, или от случившихся неудач. Я просто хотела бы спать и не видеть снов - чтобы ощущать отдых.

Можете что нибудь посоветовать?
Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал Спарта: 27.08.2012, 15:24:28

  • 0

#8460
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Да уж пробовала. Однозначного ответа нет ни у него...ни у меня. Вот как бывает.
Зато есть общая квартира - где оба мы живем. А из нее он не уходит.... и я, тем более, не ухожу. "С глаз долой - из сердца - вон" - тоже не получается. Хотя именно это (возможно) могло бы облегчить принятие решения. Мне хотя бы страдать легче было))))

ну, если Вы хотите определенности, то начать надо с себя. он может быть тоже не чувствует, что нужен вам, вот и мотается, боясь сесть между двух стульев. тем более, что он "на коне" сейчас - вроде как нужен сразу двум женщинам, а до этого и одной не особо нужен был, если я правильно понимаю. я бы на его месте тоже особо не торопилась с решением..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.