Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8481
Заколка

Заколка
  • Частый гость
  • 92 сообщений
так надоело опять искать работу) но работать просто из-за зарплаты и не получать от этого удовольствия-- я не могу себе позволить! то ли дура я, то ли умная?(((
  • 0

#8482
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


может быть бесполезно..а может быть с вашей помощью я найду "ключик" к его сознанию и донесу до него свои ощущения..а прекратить отношения можно в любой момент, а мне бы хотелось их наладить..

Сорри, что вмешиваюсь в ваш диалог. Хочу сказать, что ты можешь выбрать и этот путь. Но это путь в разочарование и тупик.
Поясню....ключик к его сознанию есть только у него, а судя по тому, что он им(ключем) до сих пор не воспользовался, у него не было потребности его искать. И тогда твои действия будут насильственными, что в свою очередь, вызовет злость и сопротивление. А так , как он, не распознает свою злость, то его действия будут из протеста, т.е теми же. И круг замкнулся.

тогда направьте какой из путей не ведет в тупик? какой выход видите вы? тем более вы уже поняли о ком речь...

#8483
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Можешь сказать - Кому ты плачешь?


Я плАчу - себе сначала. Прошла, наверно, лучшая половина моей жизни, и все это время я сама портила внутрисемейные отношения. И ведь вроде не дура. Самомнение зашкаливало? Я вся такая - умная, красивая, деловая, активная. Как же я такая, могла упустить самые важные моменты? Сейчас я думаю об этом - и плачу.

ПлАчу - мужу своему. Я его обижала, на него обижалась, обращалась с ним... не так, как он заслуживал. Он сначала старался. Потом, наверно, устал за столько лет. Я слепая или глупая?

ПлАчу дочери своей единственной. Что же я наделала? Своими руками развалила семью. Поставила дочь - на первое место в своей жизни. Этим только испортила многое, многое могло бы не случиться. Девочка у нас хорошая, но я отдалила ее от отца, вырастила эгоисткой. Я - взрослая, умная женщина, как я могла сделать так много ошибок?

Я очень многое делала не так. Это страшно, на самом деле, когда понимаешь это, осознаешь. И теперь я сижу - и плАчу. Мне уже за 40... и наконец, я поумнела и "повзрослела". И я жду... Жду и надеюсь, что еще можно изменить свою жизнь, поработав над ошибками. И я работаю. Я стараюсь. Поэтому, Нина, я и прошу тебя, как специалиста, помочь мне, по мере возможности.

Я слышу тебя, я рядом(если можно так сказать). И еще я верю в то, что у тебя самой, достаточно сил, быть себе полезной. Я вижу, что ты стараешься. Я вижу, что ты работаешь. И это вызывает, у меня к тебе, много уважения. Нет в этом мире людей, которые проживают свою жизнь без ошибок. Я не люблю слово "ошибка"...я предпочитаю " не тот результат, который хотела получить". Я тебя поздравляю, ты в 40 поумнела и повзрослела. :) Многие умирают не придя к этому. А у тебя впереди еще жизнь. Изменить свою прошлую жизнь нельзя, а вот сегодня и завтра можно прожить с пользой и удовольствием для себя.
Составь список приятных дел, которые ты хотела делать, да не хватало времени в связи с замужеством. Не менее 25 пунктов
  • 0

#8484
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



может быть бесполезно..а может быть с вашей помощью я найду "ключик" к его сознанию и донесу до него свои ощущения..а прекратить отношения можно в любой момент, а мне бы хотелось их наладить..

Сорри, что вмешиваюсь в ваш диалог. Хочу сказать, что ты можешь выбрать и этот путь. Но это путь в разочарование и тупик.
Поясню....ключик к его сознанию есть только у него, а судя по тому, что он им(ключем) до сих пор не воспользовался, у него не было потребности его искать. И тогда твои действия будут насильственными, что в свою очередь, вызовет злость и сопротивление. А так , как он, не распознает свою злость, то его действия будут из протеста, т.е теми же. И круг замкнулся.

тогда направьте какой из путей не ведет в тупик? какой выход видите вы? тем более вы уже поняли о ком речь...

Единственный путь, который не ведет в тупик, это делать выборы исходя из своих собственных потребностей. Не игнорировать факты. И принять свое ограничение менять других людей. Ты в отношениях не с мужчиной, а с его зависимостью. Ты пытаешься отвоевать мужчину у его зависимости. Это неравный бой, ты проиграешь. Однажды, он уже отдал власть за свою жизнь ей(зависимости). Прими его решение, как есть! Попробуй быть в отношениях не с миссией сделать его другим, а из идеи, чему тебя учат эти отношения? Возможно, слишком большую цену ты платишь за эти уроки.
  • 0

#8485
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

так надоело опять искать работу) но работать просто из-за зарплаты и не получать от этого удовольствия-- я не могу себе позволить! то ли дура я, то ли умная?(((

ты в своем посте проговорила, что тебе до сих пор непонятно, где начинается твоя зона ответственности согласно твоей должности и где она заканчивается. Я правильно тебя поняла?
  • 0

#8486
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Попробуй быть в отношениях не с миссией сделать его другим, а из идеи, чему тебя учат эти отношения?

но меня не устраивает в этих отношениях именно ЭТА его зависимость.. мне кажется что если ее не будет то отношения будут другими.. смириться с такой зависимостью я не смогу никогда..да и считаю что незачем с таким смиряться..вот как тогда быть?

#8487
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Попробуй быть в отношениях не с миссией сделать его другим, а из идеи, чему тебя учат эти отношения?

но меня не устраивает в этих отношениях именно ЭТА его зависимость.. мне кажется что если ее не будет то отношения будут другими.. смириться с такой зависимостью я не смогу никогда..да и считаю что незачем с таким смиряться..вот как тогда быть?

Если бы ее не было, было бы по другому. Но она есть! и то, будешь ты мириться с этим или нет, на ее присутствие ни как не влияет. Я тебе показала все как есть, показала, как будет. Выбирать тебе.
  • 0

#8488
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
РОЛИ ВЫЖИВАНИЯ - БЛАГОДЕТЕЛЬ: «не для..
Считают, что остальные без них пропадут: он не сможет жить с человеком, который не так жарит яичницу.
Такой же «танец» Благодетель исполняет на работе, если есть одномоментный конфликт. Он не дает возможности этому конфликту разрешиться, он его любым путем сглаживает. Он делает все, чтобы конфликтующие стороны прямо не столкнулись. Но конфликт не может раствориться по заказу Благодетеля, ведь единственный способ его разрешения — это поставить их друг напротив друга и выяснить, что нужно каждому.
ОТКУДА РОДОМ
Благодетель очень часто вырастает при родительской директиве «Не будь ребенком! Ты же старший, взрослый!». Мама килограммов под 120 говорит хрупкому мальчику: «Ты же мужчина! Чего ты ноешь?» На самом деле это послание: «Я бы хотела, чтобы ты не показывал подлинных чувств. Ты не должен быть активным, эмоциональным, потому что мне тревожно, когда ты такой». Так Благодетель медленно-медленно привыкает прятать чувства, желания, а с возрастом разобраться в своем состоянии уже не может. Дисфункциональная семья — триллер намного страшнее того фильма, где человек бегает с ножом. Здесь каждый день человек сам убивает свою душу.
Маленький Благодетель «усыновляет» члена семьи, любого, кто попадется! Когда попытаемся напрямую обратиться к этому члену семьи, мы каждый раз будем натыкаться на Благодетеля. «Ну что ты к нему пристал? Мам, ты ложись, я подожду папу!»
Но когда Благодетелю не дают ничего взамен стольких потраченных сил, у него, как и у всякого живого существа, начинает развиваться агрессия. Разрушается привычный кривой баланс. Благодетель начинает уничтожать себя, потому что не может выплеснуть злость на окружающих — тогда он будет уже не Благодетелем.
Полная противоположность Фанату — он дает, дает, а брать не умеет. Когда хозяйку пытаются благодарить гости, она отмахивается: «Вам спасибо, что пришли!» То же самое на работе: «Ой, какая у нас Ксения Ивановна незаменимая! Она всегда останется после работы, всегда возьмет на себя большую часть работы!» — «Да ну что вы! Мне же нетрудно, у других дети, семья, а я сейчас свободна».
Аутоагрессия точит Благодетеля. «Я такой ужасный, потому что позволяю себе ненавидеть других людей, я должен любить всех». Иногда эта агрессия бывает неосознаваемой.
Как правило, у Благодетеля плечи сведены вперед, будто он удерживает какую-то тяжесть. Чтобы открыть грудную клетку, надо распрямиться и почувствовать свою силу, которой у таких людей нет.
На самом же деле Благодетель часто тормозит рабочий процесс. Не будет в коллективе человека, который по первому свистку делает все за всех, тогда и начальник перестроит систему руководства, уволит тех сотрудников, которые не справляются, перераспределит обязанности. А так Благодетель за всех пашет. Ну а как же иначе? А что подумают о нашем отделе, компании? И ему радостно поддакивают те, которые привыкли не напрягаться.
Благодетелю прежде всего нужно понять, чего бы он хотел в жизни, что ему нравится, а что нет. Впрочем, обычно он хочет одного — чтобы никто не ссорился!
Тяжесть роли, ограничения, которые она налагает, — это дудка Карабаса-Барабаса. Только он щелкнул пальцами, и мы тут же затанцевали в одной-единственной роли. Но почему-то власть Карабаса-Барабаса нарушается, когда появляется неправильный мальчик Буратино, который не желает учиться и у которого нет роли. Его пытаются загнать в Благодетели — он должен ходить в школу, обслуживать Папу Карло. Но он делает то, что в данный момент ему интересно и кажется правильным. Свободный ребенок! И потому он разрушает пространство этого театра.
Благодетели и Фанат составляют любимую пару, которая порождает Героя cемьи и Козла отпущения.
  • 1

#8489
100личный

100личный
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте, спасибо за последнее сообщение, хотелось бы немного с вами не согласиться, да во мне есть проблема, да я вру, но врать я стал с недавних пор, расскажу с чего началось, я женился, родители жены богатые люди и они нам помогали в жизни, дали мне работу, вообщем обеспечивали нас, но у меня есть тоже жизнь и чтобы вырваться к друзьям или решить какие то личные вопросы, я стал врать жене что бы вырваться из дома, хотел заниматься своими делами придумывал какие нибудь авантюрные истории, чтобы свалить из дому. Вот и втянулся и дожил до того, что уже чтобы встретиться со своей мамой я порой придумывал, что поеду заправлю автомобиль. Сейчас у меня новые отношения, но вранье осталось во мне.
  • 0

#8490
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, спасибо за последнее сообщение, хотелось бы немного с вами не согласиться, да во мне есть проблема, да я вру, но врать я стал с недавних пор, расскажу с чего началось, я женился, родители жены богатые люди и они нам помогали в жизни, дали мне работу, вообщем обеспечивали нас, но у меня есть тоже жизнь и чтобы вырваться к друзьям или решить какие то личные вопросы, я стал врать жене что бы вырваться из дома, хотел заниматься своими делами придумывал какие нибудь авантюрные истории, чтобы свалить из дому. Вот и втянулся и дожил до того, что уже чтобы встретиться со своей мамой я порой придумывал, что поеду заправлю автомобиль. Сейчас у меня новые отношения, но вранье осталось во мне.

А в чем ты со мной не согласен?
  • 0

#8491
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Если бы ее не было, было бы по другому. Но она есть! и то, будешь ты мириться с этим или нет, на ее присутствие ни как не влияет. Я тебе показала все как есть, показала, как будет. Выбирать тебе.

а покажите мне как МОЖЕТ быть.. ведь не бывает только черное и белое.. может быть белое в крапинку..ведь мне все нравиться кроме этого.. но и это не мелочь с которой можно мириться..хотелось бы услышать вариации на тему как удалить это из нашей жизни..потому как мне видится что вы даете только кардинальные решения либо смириться либо разорвать отношения.. разве нельзя не мириться а бороться не разрывая отношений? тем более что человек готов меняться..просто хочу понять как мне направить его в нужное русло..

#8492
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений


Буду стараться сохранить свое человеческое достоинство)

И зачем тебе стараться сохранять свое человеческое достоинство? Я бы рекомендовала вести себя так, как тебе этого хочется. И честно и стараться не надо. Поверь, удовольствия в этом, гораздо больше.

Хм..а разве нужно сохранять свое достоинство во всех ситуациях? Что бы потом не было стыдно за себя, за свое поведение в своих собственных глазах? Нет?
  • 0

#8493
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений



Буду стараться сохранить свое человеческое достоинство)

И зачем тебе стараться сохранять свое человеческое достоинство? Я бы рекомендовала вести себя так, как тебе этого хочется. И честно и стараться не надо. Поверь, удовольствия в этом, гораздо больше.

Хм..а разве нужно сохранять свое достоинство во всех ситуациях? Что бы потом не было стыдно за себя, за свое поведение в своих собственных глазах? Нет?


Я Благодетель, как оказалось. Очень не люблю ссорится.

А по теме - так разговора у нас все-равно не получилось, за вещами не приезжает. Не звонит. Исчез.
Так что у меня еще есть шанс вести себя при встрече так, как захочется.
Только самое непонятное для меня, мне хочется что бы он пришел домой ... и остался с нами.

Нина. Список приятных дел начну сейчас писать. Боюсь только, что 25 пунктов не осилю, но постараюсь.

Сообщение отредактировал Леопольд Мышкин: 29.08.2012, 09:40:06

  • 0

#8494
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Буду стараться сохранить свое человеческое достоинство)

И зачем тебе стараться сохранять свое человеческое достоинство? Я бы рекомендовала вести себя так, как тебе этого хочется. И честно и стараться не надо. Поверь, удовольствия в этом, гораздо больше.

Хм..а разве нужно сохранять свое достоинство во всех ситуациях? Что бы потом не было стыдно за себя, за свое поведение в своих собственных глазах? Нет?

Я Благодетель, как оказалось. Очень не люблю ссорится.

Да тут дело не в ссориться/не ссорится. Просто у меня самой весьма сложные отношения с чувством собственного достоинства и самоуважения. Иногда я думаю, что может быть оно у меня несколько гипертрофированное? Где грань нормального и ненормального? Когда чувство самоуважения переходит в гордыню? Что важнее, придти к своей цели, потеряв при этом чувство собственного достоинства или же отказаться от цели, сохранив уважение к себе?
  • 0

#8495
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Когда чувство самоуважения переходит в гордыню? Что важнее, придти к своей цели, потеряв при этом чувство собственного достоинства или же отказаться от цели, сохранив уважение к себе?


Если вас это порадует, то вы не одиноки) С вами я :hi:
  • 0

#8496
несмеяна))

несмеяна))
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Скрытый текст


день добрый, Нина! прокомментируйте, пожалуйста, моё сообщение.
  • 0

#8497
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений


Когда чувство самоуважения переходит в гордыню? Что важнее, придти к своей цели, потеряв при этом чувство собственного достоинства или же отказаться от цели, сохранив уважение к себе?


Если вас это порадует, то вы не одиноки) С вами я :hi:

Нас не так мало, ага...Не могу сказать, что меня это радует, хотя приятно осознавать,что, возможно, я нормальная? И наводит на размышления, что тема эта стоит того, что бы ее осудить...

Сообщение отредактировал Sophie Marion: 29.08.2012, 10:48:24

  • 0

#8498
100личный

100личный
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Ты зависим, и это явно видно. Зависимые люди любить не умеют. Просто потому что их не научили этому.

Почему это не умеют любить?
  • 0

#8499
100личный

100личный
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Но выбирают такие отношения, потому что не знают как по другому

Я знаю как бывает хорошо и как плохо и я осознаю и я уже объяснял, что я не всегда таким был
  • 0

#8500
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Но выбирают такие отношения, потому что не знают как по другому

Я знаю как бывает хорошо и как плохо и я осознаю и я уже объяснял, что я не всегда таким был

Тогда стань тем, кем ты не был, до того, как стал таким.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.