Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6701
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Здравствуй, tatra, рада тебя видеть вновь!
Знаешь, читала твое письмо и улыбалась.. ситуация тревожная , а я радуюсь, читая как ты сумела воспитать свою дочь.
Она готова помочь тому, кого любит, готова быть рядом, ее не страшат бытовые неурядицы, материальные трудности. Она уверенно отстаивает свое мнение, позицию. Может быть это и юношеский максимализм, но я сильно готова поощрять такой способ познавать мир.
Мне понятно твое беспокойство. Только давай ты себя поставишь на место дочери. Помогли бы изменить ее мнение и встретится с реальностью твои слова? Перечисление препятствий? Я думаю, что нет. У каждого из нас есть право выбирать. И она свой выбор уже сделала. Тебе придется признать, что дочь уже не ребенок.
И ты все равно ей очень очень нужна. Только уже в другом качестве, ваши отношения выходят на новый, более высокий уровень!
На мой взгляд, ей здорово поможет не ушибиться на сложном пути твоя поддержка. Твоя вера в ее здравомыслие, вера в нее. И ее знания, что как бы не сложилась ее судьба, мама будет рядом, будет готова подставить свое плечо, осушить слезы. И не станет упрекать и говорить: «Я так и знала! я тебя предупреждала».
Это мое мнение – твой выбор принимать его или нет.

Оксана здравствуйте.
Спасибо за ответ.Когда я писала- то были первые эмоции..и с ними я справилась..отпустила ситуации и даже приняла.... но прошло несколько дней и я поняла что меня действительно волнует- вижу и знаю от дочки что парень старается полностью подчинить дочь и контролировать все её действия поступки и движения.. полный отчёт во всём!!Имеет место только его мнение... Кроме того он заставляет её оставаться ночевать у него в квартире со своими родственниками( на балконе у него)Я понимаю что ему нужен секс... но не в таких же условиях((((.......нужно же уважать старших.... мы с мужем сказали им обоим об этом... мы согласны чтоб они снимали квартиру и жили отдельно пока не купят дом....но он не хочет тратить деньги...... а вот такой расклад заниматься сексом на балконе( а потом идти в ванную через комнату где спят 4-ро его родных) его ничуть не смущает.. а дочь похоже боится ему уже слово против сказать...у неё был день рождения на днях и он опять заставил её позвонить нам и просить чтоб она могла остаться у него на ночь.. мы сказали нет... они поругались и он бросил её на улице а сам уехал... она ему звонит он не отвечает... она ему пишет смс и умоляет приехать к ней...она пишет как ей плохо и просит не обращаться с ней как с тряпкой...
я не узнаю свою дочь.. она всегда была самостоятельной и никогда никому не подчинялась.. имела собственное мнение.. подрабатывала с 15 лет.. тут же он ей ставит условия что ему не нравится её работа.....я понимаю любовь и даже смирилась с тем что она хочет жить отдельно и самостоятельно.... Но я не хочу чтоб моя дочь стала просто куклой в его руках.. игрушкой...он постоянно её укоряет.. а она оправдывается...он сказал дочке что она должна докладывать ему обо всём что с ней происходит... все мелочи... Разве это нормально??????
  • 0

#6702
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Они будут такими же. :p

Нельзя войти дважды в одну и ту же реку..
Да, отношения могут быть, но они будут другими. Имеется в виду, что вы уже расставались с этим человеком, а не просто поссорились на время..
  • 2

#6703
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Они будут такими же. :p

Нельзя войти дважды в одну и ту же реку..
Да, отношения могут быть, но они будут другими. Имеется в виду, что вы уже расставались с этим человеком, а не просто поссорились на время..


Нет ничего более постоянного чем временное (Шоу) :)
  • 0

#6704
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Добрый день,
Помогите, пожалуйста, разобраться. Откуда проистекает жестокость?

Здравствуй.
Давай вместе разберемся. Расскажи, что для тебя "жестокость"

По видимому это превышение некой "нормы", общеустановленной черты в поведении и отношении индивида к другим. Например, чуть повысил голос это еще в пределах нормы, но если это уже сопровождается физическим насилием, то получается уже жестокость. Но вопрос не в этом. Откуда она? Заложена генами или может это повторение того что с нами делали родители или врожденное?
  • 0

#6705
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да, отношения могут быть, но они будут другими. Имеется в виду, что вы уже расставались с этим человеком, а не просто поссорились на время..

Да будут они такими же и снова приведут к тем же проблемам, которые привели к расставанию.
  • 1

#6706
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Да будут они такими же и снова приведут к тем же проблемам, которые привели к расставанию.

значит мои случаи был исключением.. ибо очень многого в повторных отношениях уже не хватало
  • 1

#6707
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

значит мои случаи был исключением.. ибо очень многого в повторных отношениях уже не хватало

В итоге все повторные закончились расставанием!
  • 1

#6708
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

В итоге все повторные закончились расставанием!

Расставанием-то они закончились, но ведь речь шла не о том, чем закончатся, а о том будет ли тем же качественный уровень повторных отношений после разрыва. Вот уровень поменялся, та близость, открытость и доверие исчезли.
Хотя я знаю примеры и того, когда повторные отношения не заканчивались расставанием, но сами отношения менялись.
Из этого и заключаю, что дважды в одну реку не войдешь, идентичного повторения прежнего не будет..
  • 1

#6709
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
ДД, Нина и Оксана!
В настоящее время моя дочь – это смысл моей жизни. Раньше я как –то не задумывалась о том, чтобы что-то изменить в своей жизни, касаемо ли это было моей личной жизни, либо моей работы. Я жила одним днем, меняя что-то постепенно. Сначала это была учеба в институте, потом работа, небольшой карьерный рост, затем покупка машины, квартиры и в итоге рождение дочери…
Но в настоящее время я прихожу к мысли, что меня не устраивает такая жизнь, что я что-то пропустила, будто я просто наблюдатель со стороны. А мне хочется меняться самой и менять свою жизнь. В своей жизни я привыкла надеяться только на себя, на свои силы.
Определение желаемого будущего – я наверное больше реалист, и мечтать у меня как-то не очень получается. Хотя… Мечтаю о создании крепкой семьи с надежным мужчиной, которая будет жить в большом доме. Иметь работу по душе, желательно что-то свое.
Я работаю в администрации торгового центра, менеджером. Меня устраивает стабильность работы, но не устраивает ее оплата. Честно говоря, боюсь изменений, не хочу менять коллектив. В идеале мне бы хотелось иметь основную работу и в качестве подработки какой-то свой бизнес, для себя, для семьи.
В голове сумбур честно говоря. Неуверенность, страх, избыточные ожидания, ответственность за свою семью – все это есть, все присутствует. Вроде как все хорошо, и вроде как то неопределенно… Или я просто стою на месте, а пора бы начать действовать и что-то делать? Работать, учиться, искать, мечтать……… Вот мои ответы
  • 0

#6710
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
По поводу ситуации с моим отцом.
Вы правы, ситуация действительно намного глубже.
Меня напрягают его просьбы, любые. Я просто не хочу ему помогать, ни в чем, ни в части денег, ни в части «постирать».
Но… он мой отец, а это уже налагает на меня определенную ответственность и обязательства, я так считаю. Меня устраивают отношения – привет, пока, как дела, с днем рождения. Без каких-либо просьб с его стороны.
  • 0

#6711
hentay

hentay
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
доброго времени суток. Я оказался в затруднительной ситуации. около года назад произошло что то в отношениях с моей женой. Все случилось по моей вине. Я обидел ее оставив с маленькими двумя детьми один на один, а сам семьей даже не занимался. Думал так все живут, Муж – это работа, развлекуха и тд., а Жена – домработница, мамаша и пр. Потом кода все понял уже было поздно. Итог, постоянные скандалы, перебранки, потом прощения, всплеск эмоций, постель, вроде бы все возвращается и вдруг снова обиды, скандалы и так уже год. Вчера ночью, совершенно случайно, отключая от зарадки мобильник супруги и подключая свой, прочел смс след содержания " солнышко, я тебя снова хочу : ) " читая ее смс понимаю, что поступил неправильно, даи самому противно как-будто покопался в грязном белье. Но оставить без ответа я такое не смог. Раньше измен небыло ни смоей ни с ее стороны никогда. Устроил скандал. Утром поостыв решил всетаки выслушать объяснений. Ответ был банален, что просто хотела пофлиртовать и телефон свой дала когда ее подвозили с работы и неболее. Была измена или нет для меня уже неважно. Повода неверить вродибы нет, но сам факт ее поведения меня добил. Это для меня стало пределом. Инициатором нерасстоваца все это время был я, потму как я люблю ее бузумно, а она теперь уже незнаю. Прожили 13 лет. Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Или может уже все? И надо отпустить ее с миром, развестись? Или может есть шанс вернуть былые отношения?
  • 0

#6712
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
ДВ Оксана)А можно узнать в итоге что мне делать?есть ли смысл попробовать вновь вернуть отношения?
  • 0

#6713
LUN@

LUN@
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Спасибо большое за ответ.
1.Хотела бы, чтобы:
по выходным ходили в кино с детьми, взяли бы абонемент в спортзал и ходили всей семьей 2-3 раза в неделю, вечером гуляли в парке( в теплую погоду разумеется), чтобы я могла хотя бы раз в месяц посидеть с подружками в кафе и потанцевать ( мне так не хватает этого), купить всем велосипеды и ездить. В реальности: ходим по воскресеньям в Бебилон, там же едим, вот и весь отдых.
2. Через 5 лет, старший ходит в школу, младшая в садик, муж на постоянной работе, желательно здесь же. Я поработала 2-3 года и выхожу в декрет. Хочу еще третьего, но с его потребностью в алкоголе боюсь, потому что здоровье надо беречь. Через 5 лет хочу жить так, но что будет незнаю. Наверное будет вести себя так же.
3. Наверное рекомендовала бы побольше заниматься собой и поменьше смотреть на него. Я и так, чтоб отвлечься записалась на английский и усиленно его учу, в этом и моих детках мои моменты счастья. Вчера у меня был день Рожденья. Я поймала себя на мысли, что я счастлива. Периодически бывают такие моменты, когда он пьет. Но я стараюсь пернеключаться на другое.
Жду ваших рекомендаций.
  • 0

#6714
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ДВ Оксана)А можно узнать в итоге что мне делать?есть ли смысл попробовать вновь вернуть отношения?

Я давал, давал тебе ссылку на форум где есть ВСЕ ответы на твои вопросы.
Но ты не захотел её читать. :faceoff:

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 03.04.2012, 08:45:36

  • 1

#6715
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Обозленность наверное иногда может вести к жестокости. А обозленность растет от мстительности, неумения и нежелания прощать обиды. А обидчивость проистекает от закрытости сердца, чрезмерной гордости, а гордость проистекает от чрезмерного полагания на свои и только свои силы, недоверия Судьбе/Богу/Вселенскому Разуму. Вот такую схему я вижу, возможно ошибочную
  • 0

#6716
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

По поводу ситуации с моим отцом.
Вы правы, ситуация действительно намного глубже.
Меня напрягают его просьбы, любые. Я просто не хочу ему помогать, ни в чем, ни в части денег, ни в части «постирать».
Но… он мой отец, а это уже налагает на меня определенную ответственность и обязательства, я так считаю. Меня устраивают отношения – привет, пока, как дела, с днем рождения. Без каких-либо просьб с его стороны.


Мне нравятся твои ответы. Они вдумчивые. И очень нравится, что ты готова не останавливаться на достигнутом и видишь в какую сторону двигаться – для меня это про твой рост и личностный и профессиональный.
Давай я тебе еще вопросы позадаю. Если нужны конкретные рекомендации от нас с Ниной – скажи.
Если говорить о своем бизнесе, то ты знаешь, чем ты хотела бы заняться? Как, не меняя твоей стабильности на основном рабочем месте, открыть и развивать свой бизнес? Кто тебе в этом начинании может помочь? Где ты будешь брать силы и уверенность?
И, думаю, тема с отцом всплыла не случайно. Как случилось, что ты привыкла все решать сама? Что разучилась мечтать, стала реалистом?
Я ничего не знаю про твои обязательства по отношению к отцу. Что и за что ты ему должна?
А он тебе?
  • 0

#6717
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

доброго времени суток. Я оказался в затруднительной ситуации. около года назад произошло что то в отношениях с моей женой. Все случилось по моей вине. Я обидел ее оставив с маленькими двумя детьми один на один, а сам семьей даже не занимался. Думал так все живут, Муж – это работа, развлекуха и тд., а Жена – домработница, мамаша и пр. Потом кода все понял уже было поздно. Итог, постоянные скандалы, перебранки, потом прощения, всплеск эмоций, постель, вроде бы все возвращается и вдруг снова обиды, скандалы и так уже год. Вчера ночью, совершенно случайно, отключая от зарадки мобильник супруги и подключая свой, прочел смс след содержания " солнышко, я тебя снова хочу : ) " читая ее смс понимаю, что поступил неправильно, даи самому противно как-будто покопался в грязном белье. Но оставить без ответа я такое не смог. Раньше измен небыло ни смоей ни с ее стороны никогда. Устроил скандал. Утром поостыв решил всетаки выслушать объяснений. Ответ был банален, что просто хотела пофлиртовать и телефон свой дала когда ее подвозили с работы и неболее. Была измена или нет для меня уже неважно. Повода неверить вродибы нет, но сам факт ее поведения меня добил. Это для меня стало пределом. Инициатором нерасстоваца все это время был я, потму как я люблю ее бузумно, а она теперь уже незнаю. Прожили 13 лет. Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Или может уже все? И надо отпустить ее с миром, развестись? Или может есть шанс вернуть былые отношения?


Здравствуй, hentay. Для меня флирт, да и измена супруга не причина для развода. Скорее повод. Если есть понимания в чем причина, а у тебя она есть – ты понимаешь, что жене просто необходимо твое внимание, признание, любовь, забота. И у тебя это есть для нее (или я не права?), то вернуть доверие и близость в ваши отношения возможно. Трудно, сложно, большая работа для вас обоих, конечно, но возможно. Если ты этого хочешь. Что хочешь ты? Развестись или строить новые отношения, потому что былых не будет? В вашем общем опыте уже есть прожитые годы и ситуации, стереть их из памяти не возможно.
  • 0

#6718
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Обозленность наверное иногда может вести к жестокости. А обозленность растет от мстительности, неумения и нежелания прощать обиды. А обидчивость проистекает от закрытости сердца, чрезмерной гордости, а гордость проистекает от чрезмерного полагания на свои и только свои силы, недоверия Судьбе/Богу/Вселенскому Разуму. Вот такую схему я вижу, возможно ошибочную


На мой взгляд, нет однозначного ответа на этот вопрос. Жестокость может быть и заложена в генах - быть врожденной, скорее в виде агрессивности, несдержанности, вспыльчивости. А то, что эта черта характера не была компенсирована – издержки воспитания. Если в родительской семье были частые проявления жестокости, и не важно с нами это делали родители или друг с другом или другими людьми – человек наблюдая такое поведение начинает считать его нормой.
Насчет твоей схемы.. думаю она вполне вероятна. Особенно если ты знаешь жизнь того, кого назвал жестоким/ой.
Иногда бывает и так: боль от потери – злость, обида на себя, на того кто причинил боль – невозможность выразить эту боль –обобщение, слияние человека, причинившего боль с другими чем то на него похожими – тотальная жестокость.
  • 0

#6719
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ДВ Оксана)А можно узнать в итоге что мне делать?есть ли смысл попробовать вновь вернуть отношения?


Неожиданный поворот дела… не так давно ты спрашивал о том, как преодолеть страх вступать в новые отношения. А теперь говоришь возвращении старых… А что ты делать хочешь?

С Луны свалился, ты так запросто отвечаешь за меня, что я уже начала подозревать у себя раздвоение личности…
  • 0

#6720
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо большое за ответ.
1.Хотела бы, чтобы:
по выходным ходили в кино с детьми, взяли бы абонемент в спортзал и ходили всей семьей 2-3 раза в неделю, вечером гуляли в парке( в теплую погоду разумеется), чтобы я могла хотя бы раз в месяц посидеть с подружками в кафе и потанцевать ( мне так не хватает этого), купить всем велосипеды и ездить. В реальности: ходим по воскресеньям в Бебилон, там же едим, вот и весь отдых.
2. Через 5 лет, старший ходит в школу, младшая в садик, муж на постоянной работе, желательно здесь же. Я поработала 2-3 года и выхожу в декрет. Хочу еще третьего, но с его потребностью в алкоголе боюсь, потому что здоровье надо беречь. Через 5 лет хочу жить так, но что будет незнаю. Наверное будет вести себя так же.
3. Наверное рекомендовала бы побольше заниматься собой и поменьше смотреть на него. Я и так, чтоб отвлечься записалась на английский и усиленно его учу, в этом и моих детках мои моменты счастья. Вчера у меня был день Рожденья. Я поймала себя на мысли, что я счастлива. Периодически бывают такие моменты, когда он пьет. Но я стараюсь пернеключаться на другое.
Жду ваших рекомендаций.

Здравствуй. Спасибо ха ответы

3. LUN@, думаю отличный совет для той, которая желает сохранить эту семью.
1. На мой взгляд ты не требуешь невозможного. Умеешь ценить то, что есть и чувствовать счастье от малого! Вот только готов ли твой мужчина видеть такую семью? если я правильно поняла его положение вещей вполне устраивает. А до тех пор, пока устраивает – ничего менять человек не станет. Не устраивает тебя. Тогда и рулить изменениями придется тебе. Ссоры и скандалы – не помогут. А если помогут – только на первых порах и последствия не предсказуемы могут быть. Ты знаешь своего супруга давно. Что может его мотивировать отпускать тебя раз в месяц с подругами на танцы, каждую неделю гулять семьей в парке. Насчет велосипедов и фитнеса для всей семьи – сама смотри..семейный бюджет ты знаешь лучше меня. Кроме того, имеет смысл спросить супруга какие его пожелания есть к тебе..
2. Немного не согласна с твоим оптимистичным прогнозом в отношении 5 лет. Если муж не остановится в пьянках – через 5 лет я бы тебе не рекомендовала иметь от него еще ребенка, так как о стабильности вашей семьи, уверенности в будущем, здоровье новорожденного малыша может и не придется говорить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.