Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6661
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


потом пока отойдет от наших с ней отношений пока найдет нормального пацана если вообще найдет

вам не кажется, что вы слишком много на себя берете?

Не зря есть высказывание "Я Уже в Том Возрасте Когда понравившийся мне мальчик может не просто встречаться а быть ЖЕНАТЫМ"))) И я не говорю что я самый самый потому и переживаю что девушка в пустую потратит время на меня!
  • 0

#6662
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И я не говорю что я самый самый потому и переживаю что девушка в пустую потратит время на меня!

А если не в пустую? Откуда ты можешь знать?
  • 2

#6663
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Виноват в том что был слишком уверен в себе!Виноват что не сдержал того что обещал!Что вообще обещал!Ну у меня просто идет гон!По поводу возраста!Девушке 19 лет будет встречаться со мной а у нас не сложится!потеряет время!которая она могла потратить на парня с которым бы все сложилось!а на меня время потратила потом пока отойдет от наших с ней отношений пока найдет нормального пацана если вообще найдет!И я без понятия от куда все ето взялось!раньше никогда не было!

а ты много людей знаешь, которые начав встречаться в 19 лет больше никогда не расставались? я вот например знаю кучу людей, которые встречались и расставались много раз и это ну никак не мешает им быть счастливейшими на свете.
и чем же плох опыт? ведь когда что-то не получается и люди расстаюстя это тоже опыт и весьма полезный, хоть и не всегда безболезненный.

Да я может и сам ето понимаю)Просто изнутри что то ломает,переворачивается и не дает начать отношения!просто отталкивает!
  • 0

#6664
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


И я не говорю что я самый самый потому и переживаю что девушка в пустую потратит время на меня!

А если не в пустую? Откуда ты можешь знать?

а я почему то беру на пример самый плохой вариант не думая о хорошем!
  • 0

#6665
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений



потом пока отойдет от наших с ней отношений пока найдет нормального пацана если вообще найдет

вам не кажется, что вы слишком много на себя берете?

Не зря есть высказывание "Я Уже в Том Возрасте Когда понравившийся мне мальчик может не просто встречаться а быть ЖЕНАТЫМ"))) И я не говорю что я самый самый потому и переживаю что девушка в пустую потратит время на меня!

по-моему девушка сама в состоянии решить, на кого ей "тратить" время и как долго.
  • 0

#6666
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений



И я не говорю что я самый самый потому и переживаю что девушка в пустую потратит время на меня!

А если не в пустую? Откуда ты можешь знать?

а я почему то беру на пример самый плохой вариант не думая о хорошем!

в результате это самое плохое и получаете. почитайте Ф. Бегбедер "Любовь живет три года". Там тоже мущщина слишком заморачивался
  • 0

#6667
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений




И я не говорю что я самый самый потому и переживаю что девушка в пустую потратит время на меня!

А если не в пустую? Откуда ты можешь знать?

а я почему то беру на пример самый плохой вариант не думая о хорошем!

в результате это самое плохое и получаете. почитайте Ф. Бегбедер "Любовь живет три года". Там тоже мущщина слишком заморачивался

Я не сижу и не рассматриваю все варианты!просто знакомлюсь с девушкой она начинает мне нравиться а потом изнутри что то не дает начать отношения так как меня начинает от нее отталкивать!и ето не ее поведение или еще что то!Ето просто во мне что то!
  • 0

#6668
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а я почему то беру на пример самый плохой вариант не думая о хорошем!

Потому что ты страдаешь по бывшей девушке.

Я тебе с самого начала говорю, ищи новую девушку,
И страдать перестанешь и думать будешь исключительно о хорошем.

Но есть одно условие, новая девушка, должна быть лучше старой.

Это реальное решение твоей ситуации!!!

P. S. Не думай об отношениях и свадьбе, просто знакомься, получай наслаждение от общения, соблазнения...

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.03.2012, 10:14:12

  • 0

#6669
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


а я почему то беру на пример самый плохой вариант не думая о хорошем!

Потому что ты страдаешь по бывшей девушке.

Я тебе с самого начала говорю, ищи новую девушку,
И страдать перестанешь и думать будешь исключительно о хорошем.

Но есть одно условие, новая девушка, должна быть лучше старой.

Это реальное решение твоей ситуации!!!

P. S. Не думай об отношениях и свадьбе, просто знакомься, получай наслаждение от общения, соблазнения...

Благодарю За совет)
  • 0

#6670
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я сделала для себя вывод, что если что-то не нравится или ты не согласна надо не бояться высказываться. Теперь я этого придерживаюсь, когда не согласна спокойно высказываю если с чем то не согласна... Только вот моё несогласие со стороны свекрови воспринимается не совсем адекватно, начинает нервничать и сопровождать слова эмоциональной жестикуляцией. ...
В связи с этим у меня 2 вопроса:
1)Как же мне со свекровью общаться, если даже моё мягкое несогласие они принимает эмоционально? молчать и терпеть для меня не выход.
2)Не раз говорила с мужем о том что мне не нравится когда они его при мне унижают, он конечно стал больше замечать и где то им отвечать, но они всё равно не воспринимают его всерьёз. Как же мужу добиться того, чтобы они с ним считались?


Not_for_U, доброе утро .
Мне нравится, что ты умеешь спокойно выражать несогласие. Ответ свекрови может свидетельствовать о том, что ты "попала", ее яркое несогласие говорит, что тема болезненная и спорная для нее самой.
1.Тактика общения зависит от результата, который ты желаешь получить. Если результат – чтобы свекровь была приветлива и заботлива, то придется молчать и терпеть, обходить острые углы, сложные темы. Если результат – чтобы уважали тебя, твоего мужа, не нарушали границы вашей семьи, без конфликта не обойтись. Только конфликт бывает разным. Есть – с унижениями и оскорблениями – деструктивный. Есть – с выражением причин несогласия, предложением способов общения, условий, выслушиваний мнений другой стороны. Конструктивный. В том и другом случае эмоции будут. Ведь вы станете говорить о важных и ценных для вас вещах. Только ценности могут быть разные.
2. По-моему, учить мужа и останавливать его родителей бессмысленно. Это их семья и их отношения. Здесь можно показать разницу. Своим уважительным отношением к супругу, когда ты с ним считаешься. Когда выслушиваешь его мнение и следуешь его советам. А, почувствовав разницу, он сам решит вопросы с родными. ..Мне важно задать тебе некоторые вопросы, думаю, отвечая на них ты лучше поймешь ситуацию и может быть изменишь отношение к ней. Как тебе, когда родители мужа не считаются с ним? Когда он молчит и не отвечает на их унижения? Когда они вмешиваются в отношения его и сына? Какой тогда муж в твоих глазах? А ты сама?
  • 0

#6671
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Нунцель, все одобряю кроме виски)).. вообще то виски тоже одобряю, если не чаще 1 раза в месяц.
  • 0

#6672
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Уважаемая, Оксана Ковальчук! У вас онлайн прием только на форуме? Возможно у посетителей форума возникнут вопросы личного плана, которые они хотели бы обсудить не на форуме.... на сколько решима данная ситуация - ЛС, IСQ и т.д.

;;желательно бы


мы с Ниной консультируем бесплатно только в открытом форуме. Индивидуальная офф- и он-лайн работа - платная.

Все верно, Сорбона, здравствуй.
  • 0

#6673
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
!()!@, здравствуй.
Если я тебя правильно поняла твой страх связан с чувством вины. И виноват ты перед девушкой за то, что ты разлюбил (и была ли это любовь или влюбленность я не знаю), не захотел выполнять обещания, честно сказал ей об этом и в ответ увидел ее боль и разочарование. Теперь ты решил, что так с тобой будет всегда (в тебя влюбятся, а ты бросишь) и бережешь себя от возможной вины.
И страх твой про то, что ты меняешься и таким себя ты не знаешь. Раньше было все просто и легко, а теперь ты задумываешься о последствиях, о чувствах и будущем других и это тебя «стопорит» в отношениях.
Я верно поняла?
  • 0

#6674
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Нунцель, все одобряю кроме виски)).. вообще то виски тоже одобряю, если не чаще 1 раза в месяц.

не чаще)) ну максимум 2 раза в месяц))
  • 0

#6675
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений

Not_for_U, доброе утро .
Мне нравится, что ты умеешь спокойно выражать несогласие. Ответ свекрови может свидетельствовать о том, что ты "попала", ее яркое несогласие говорит, что тема болезненная и спорная для нее самой.
1.Тактика общения зависит от результата, который ты желаешь получить. Если результат – чтобы свекровь была приветлива и заботлива, то придется молчать и терпеть, обходить острые углы, сложные темы. Если результат – чтобы уважали тебя, твоего мужа, не нарушали границы вашей семьи, без конфликта не обойтись. Только конфликт бывает разным. Есть – с унижениями и оскорблениями – деструктивный. Есть – с выражением причин несогласия, предложением способов общения, условий, выслушиваний мнений другой стороны. Конструктивный. В том и другом случае эмоции будут. Ведь вы станете говорить о важных и ценных для вас вещах. Только ценности могут быть разные.

6 лет брака я молчала, терпела, соглашалась, и от этого я себя очень плохо чувствовала, занималась самобичеванием, не спала, болела, постоянное чувство невысказанности мучило меня, а теперь после того конфликта я дала себе слово, что не буду отмалчиваться. Думаю конфликта по любому не избежать, я думаю она будет в себе всё копить, а потом в один день мне или мужу выскажется, так что когда я у них дома я как будто в минном поле. Тем более они уже тоже наверное привыкли к такому моему отмалчиванию до такой степени, что принимали это как должное. Главное, что муж на моей стороне, живём отдельно и от них никак не зависим.

2. По-моему, учить мужа и останавливать его родителей бессмысленно. Это их семья и их отношения. Здесь можно показать разницу. Своим уважительным отношением к супругу, когда ты с ним считаешься. Когда выслушиваешь его мнение и следуешь его советам. А, почувствовав разницу, он сам решит вопросы с родными. ..Мне важно задать тебе некоторые вопросы, думаю, отвечая на них ты лучше поймешь ситуацию и может быть изменишь отношение к ней. Как тебе, когда родители мужа не считаются с ним? Когда он молчит и не отвечает на их унижения? Когда они вмешиваются в отношения его и сына? Какой тогда муж в твоих глазах? А ты сама?

Да, так уж повелось у них в семье, он для них не авторитет, я это понимаю. И родителей останавливать конечно бессмысленно, они всё равно сделают по своему хотя бы из-за упрямства, но молчать я не буду когда касается мужа и сына. Сейчас я застреваю внимание мужа на те вещи которые ему стоит обратить внимание. Я говорю ему так: Мне очень жаль, что они не видят в тебе то что я вижу - мужскую суть. Когда я вижу как они подрывают твой авторитет в глазах сына, в моих глазах, мне становится горько и грустно...
Он понимает о чём я говорю, ведь всё это ненадумано, и со мной согласен. Я считаюсь с его мнением, никогда ни в чём не подрываю его авторитет в глазах ребёнка, всячески оказываю ему свою поддержку.

Когда его родители не считаются с ним и унижают его при мне я чувствую полное непонимание и злость.
Когда муж молчит и не отвечает им я чувствую разочарование и грусть по отношению к нему.
Когда он отвечает им я чувствую гордость и облегчение.
Когда они вмешиваются в его отношения с сыном я чувствую несогласие, злость.
Я считаю, что он заслуживает к себе хорошего отношения со стороны родителей.
Он достаточно упрямый и если надо может ответить (если его доведут), но так не всегда отвечает. А если и отвечает они его всерьёз не воспринимают, например мать говорит: ой, он чё обиделся что ли, а потом смеётся. Т.е им даже в голову не приходит то что он разозлился, взбесился и т.д всё что им приходит в голову это то что он обиделся. Я знаю, что он хочет изменить нынешнюю ситуацию, только не знает как.
Я ответила на вопросы, но честно говоря ситуация для меня не совсем прояснилась. Получается, мне надо ждать, пока он решится? Могу ли я как то помочь ему в решении этой ситуации с родителями? (Думаю, что он хочет но не знает как. Он в курсе, что я задаю тут вопросы и возможно будет читать)
  • 0

#6676
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

!()!@, здравствуй.
Если я тебя правильно поняла твой страх связан с чувством вины. И виноват ты перед девушкой за то, что ты разлюбил (и была ли это любовь или влюбленность я не знаю), не захотел выполнять обещания, честно сказал ей об этом и в ответ увидел ее боль и разочарование. Теперь ты решил, что так с тобой будет всегда (в тебя влюбятся, а ты бросишь) и бережешь себя от возможной вины.
И страх твой про то, что ты меняешься и таким себя ты не знаешь. Раньше было все просто и легко, а теперь ты задумываешься о последствиях, о чувствах и будущем других и это тебя «стопорит» в отношениях.
Я верно поняла?

Да все по моему примерно так)Только я не не захотел а просто так сложилось!
  • 0

#6677
Люблю свою дочу

Люблю свою дочу
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Уважаемые психологи, ответьте пожалуйста мне! Очень жду!
  • 0

#6678
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Для меня лично это вылилось в некий перфекционизм - лучшее - враг хорошего. Нужно стремиться все делать на 100%, даже когда уже не хочется и вполне можно быть довольной уже имеющимся результатом.


Изображение
:smoke:
  • 1

#6679
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Not_for_U, мне кажется, что без открытого диалога и конкретных действий тут не обойтись. И этот диалог должен быть между мужем и родителями. И желательно с каждым из родителей в отдельности. Когда и о чем - решать своему супругу. О том как не вмешиваться в воспитание сына. О том, где проходят границы вашей семьи. О том, как разговаривать с ним и тобой. О своем изменившемся статусе - взрослого самодостаточного мужчины, главы семьи... и обо всем другом, что для него важно и нужно.
Может быть слова будут такие: "мама, я не обиделся, а разозлился...мне жаль...я сожалею.. я предпочитаю.. я прошу... я благодарю ..", "я не могу позволить, чтобы вы учили моего сына поднимать на меня руку, при всем моем уважении и почитании вас. ..", "Сестра, это моя жена, я прошу ее уважать и не говорить с ней таким тоном...". А может быть не будет никаких слов.А просто мягкие жесты, корректные действия, в которых есть место уважению к тем, кто дал жизнь.
Когда и как это произойдет - не знаю. Только форсировать события здесь не следует. Ты как его женщина делаешь главное - видишь в нем мужскую сущность. Говоришь о своих чувствах и переживаниях, поддерживаешь его словом и делом и веришь в него. Ты на своем примере показываешь ему как говорить не унижая и оскорбляя, не раня - с помощью "Я-высказываний".
Я рада что вы живете отдельно, это значит, что стать главой дома у него есть реальная возможность.
И когда будет внутренняя уверенность, что он достоин уважительного отношения от своих родителей - слова и действия найдутся сами.
Я почему спрашивала тебя, какая ты, когда муж твой не отвечает на унижения.. если ты видишь его Мужчиной, чувствуешь себя женой Мужчины, несмотря на его действия или бездействия, это самое ценное, что может дать его Женщина. А если ты разочарована... Чем ты очаровалась до этого? Не оправдались твои ожидания? С тобой рядом реальный человек, точно не идеал. Он сумел, несмотря на постоянные унижения самых родных людей стать тем, кем стал и заслужить твою любовь и уважение. Мне кажется - это очень много.

Попробуй стать выше ситуации и посмотреть на нее со стороны.
Доказывать и воспитывать взрослых, проживших свою жизнь людей - бессмысленно. Ты сама видишь что ситуация меняется, просто требуется терпение.

А вот твоему раздражению, мне кажется, стоит поискать выход. Вдали от глаз и ушей близких. Я, по-моему, тебе уже это предлагала.

я ответила на твои вопросы?
  • 0

#6680
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


!()!@, здравствуй.
Если я тебя правильно поняла твой страх связан с чувством вины. И виноват ты перед девушкой за то, что ты разлюбил (и была ли это любовь или влюбленность я не знаю), не захотел выполнять обещания, честно сказал ей об этом и в ответ увидел ее боль и разочарование. Теперь ты решил, что так с тобой будет всегда (в тебя влюбятся, а ты бросишь) и бережешь себя от возможной вины.
И страх твой про то, что ты меняешься и таким себя ты не знаешь. Раньше было все просто и легко, а теперь ты задумываешься о последствиях, о чувствах и будущем других и это тебя «стопорит» в отношениях.
Я верно поняла?

Да все по моему примерно так)Только я не не захотел а просто так сложилось!

Сложилось? ты не хозяин своим чувствам и словам?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.