Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6681
!<()!<@

!<()!<@
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



!()!@, здравствуй.
Если я тебя правильно поняла твой страх связан с чувством вины. И виноват ты перед девушкой за то, что ты разлюбил (и была ли это любовь или влюбленность я не знаю), не захотел выполнять обещания, честно сказал ей об этом и в ответ увидел ее боль и разочарование. Теперь ты решил, что так с тобой будет всегда (в тебя влюбятся, а ты бросишь) и бережешь себя от возможной вины.
И страх твой про то, что ты меняешься и таким себя ты не знаешь. Раньше было все просто и легко, а теперь ты задумываешься о последствиях, о чувствах и будущем других и это тебя «стопорит» в отношениях.
Я верно поняла?

Да все по моему примерно так)Только я не не захотел а просто так сложилось!

Сложилось? ты не хозяин своим чувствам и словам?

Просто я любил,был счастлив,а потом да я виноват!А Слова я стараюсь держать слово,но в етот раз не получилось!Я бывает хочу вернутся к ней но боюсь!повторения всего!
  • 0

#6682
Люблю свою дочу

Люблю свою дочу
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Здравствуйте, Оксана спасибо, что ответили мне. Как я сама чувствую больше всего у меня мысли и переживания из-за самой измены, мне обидно, что это все происходило когда я была беременна (хотя он очень хотел ребенка и заботился обо мне), потом бессонные ночи с ребенком, еще меня злит то, что мы не можем купить квартиру, а он тратится на них. Для меня это все было шоком, потому что я не ожидала от него такого, как вы говорите образ мужа у меня не ассоциировался с образом гулящего мужика. Может поэтому я ему так доверяла, хотя при большом желании могла сама все узнать, а еще может, потому что я не почувствовала от него ко мне другого отношения, он всегда говорил, что любит меня, обнимал, целовал, испытывал сексуальное желание (это я его могла оттолкнуть, отказать ему). Мне казалось, что я его простила, потому что осталась и не уехала, а по-видимому еще нет, вы действительно правы, что такое не смогу простить, нужно это просто пережить, нужно время. Сейчас в нашем настоящем я не представляю как мы будем жить дальше. Он говорит, что не сможет жить нормально и спокойно, бросив ребенка, не зная что с ним происходит. Он сегодня мне сказал, что виноват перед ней, что сломал ей жизнь, виноват перед ребенком, виноват передо мной, за то что и мне жизнь сломал. А меня наверно больше всего беспокоит, то что он будет видеться с ребенком и естественно с ней тоже. Я боюсь, что каждый его поход туда будет сопровождаться ссорой, меня начнут одолевать мысли, воспоминания, обиды, и в конце-концов мы расстанемся. Я не хочу всю оставшуюся жизнь думать об этом, вспоминать, плакать каждый раз. Я хочу забыть, пережить это, вычеркнуть из своей жизни, перелистнуть страницу и начать все с чистого листа, я хочу измениться самой, изменить нашу жизнь, наши семейные отношения, потому что поняла, то как мы жили это не правильно.
  • 0

#6683
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений
Да, Оксана, я получила ответы на все волнующие меня вопросы.
Спасибо за то что ты здесь с нами и оказываешь нам поддержку.
  • 0

#6684
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Sandwich club, спасибо за благодарность, что пришла специально чтобы выразить ее!

Друзья, если я кому-то не ответила - скажите, ок?


ДД! Мне тоже ответьте, пжлста...


Спасибо!
  • 0

#6685
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
ДД, Нина и Оксана!

Еще одна ситуация.

У моего отца своя семья. Живут отдельно, снимают небольшой дом. Два года не работал, недавно вышел на работу.
Я живу с мамой и маленькой дочерью.

Дело в том, что мой отец попросил меня постирать его вещи. В принципе для меня это не трудно, тем более что это будет делать машинка-автомат.

НО… Мои родители давно в разводе, соответственно, моей маме не совсем приятно, если я буду стирать его вещи.
Задаю ему вопрос – почему этого не может сделать его нынешняя жена - он говорит, что у них в доме нет воды. А я при чем, собственно? Причем это не первая просьба.

Или я себя накручиваю. Не могу ему отказать, но меня это реально напрягает и мне это просто неприятно.
Это глупость с моей стороны или как быть в такой ситуации? Как правильно ему отказать?
  • 0

#6686
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ДД! Мне тоже ответьте, пжлста...


Спасибо!


Алеся, здравствуй!
По первому твоему вопросу. Меня как и Нину «зацепило», что ты решила меняться из за дочери, а не из за себя. Может быть это как стимул, вот только, если я правильно понимаю, он не очень действует.
Если про «с чего начать», то на мой взгляд – с определение желаемого будущего. Каким ты его видишь? чем ты занимаешься, сколько зарабатываешь? И затем - каким образом это происходит, как к этому будущему ты из сегодня можешь прийти.
Это про планирование.
Только мне больше всего интересно, как психологу, про препятствия. я щза тебя придумала, что ты знаешь что хочешь. И, наверное знаешь как. Но что-то мешает тебе двигаться к своей цели. Может быть страх? Неуверенность? Избыточные ожидания? Избыточная ответственность за себя и теперь еще за дочь?..

Что касается твоего отца и «нет». Мне кажется, что ситуация немного глубже, чем «постирать». Что для тебя эта и другие просьбы означают? Если бы ты говорила «нет», то чему бы ты говорила «нет», только ли постирать белье? И при чем здесь твоя мама – ведь это отношения тебя и твоего отца.
  • 0

#6687
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Да, Оксана, я получила ответы на все волнующие меня вопросы.
Спасибо за то что ты здесь с нами и оказываешь нам поддержку.

Спасибо за признание!
  • 0

#6688
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, разобраться. Откуда проистекает жестокость?
  • 0

#6689
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Просто я любил,был счастлив,а потом да я виноват!А Слова я стараюсь держать слово,но в етот раз не получилось!Я бывает хочу вернутся к ней но боюсь!повторения всего!


ну ок..вина..говорят это невыраженный гнев, адресат которого не распознан, невысказанный упрек. Может ты злишься на свою бывшую подругу? упрекаешь ее? Только себе это не разрешаешь делать, ведь она страдает и так...
И вина всегда социальное чувство. Если ты сейчас вслух начнешь себя виноватить, то можешь поймать знакомые интонации, слова и выражения. И даже, наверное, вспомнишь кто и когда тебе это говорил. Ты соглашаешься с этой виной или она больше навязана и тогда стоит ее «отдать»?
Иногда вина ограничивает твою свободу, оставляя тебя в рамках стереотипов, установок, норм и правил. Ну например – «мужчина должен держать свое слово», «так поступать не достойно». Вопрос только в том, кто определил это «достойно» и всегда ли возможно держать слово?
Я «за», когда ты выбираешь свой комфорт, и я «за», когда ты берешь на себя ответственность за последствия. И стойко выдерживаешь упреки и плач, той, кому причинил своим отказом боль. Уважая ее чувства и все же оставаясь верным себе, не в ущерб ей. Думаю вряд ли она была счастлива с тем, кто не любит. И я не верю, что любви одного достаточно для обоих.
Вина бывает связана с собственным несовершенством. Что ты не смог быть таким, каким от тебя ожидали или ты сам от себя ожидал. Тогда стоит признать, что ты живой человек, а не идеал.
И может быть связана с реальным ущербом, который ты нанес окружающим, связана с твоими действиями или бездействиями. Тогда есть варианты: раскаяние, принять наказание, возместить причиненный ущерб или «отдать вину обратно» тому, кто ее передал...
А страх за будущее. Ты прав – будущее неизвестно. Только вряд ли повторится все. Ты изменился. И девушка тоже уже совсем другая. И прежних отношений уже не будет никогда и ни с кем..Это может огорчать.. и может радовать. Что выбираешь ты?
  • 0

#6690
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день,
Помогите, пожалуйста, разобраться. Откуда проистекает жестокость?

Здравствуй.
Давай вместе разберемся. Расскажи, что для тебя "жестокость"
  • 0

#6691
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И прежних отношений уже не будет никогда и ни с кем...

А я вот не согласен с этим.

Прежние отношения могут быть с этой же девушкой и никогда они не будут новыми.
  • 0

#6692
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


И прежних отношений уже не будет никогда и ни с кем...

А я вот не согласен с этим.

Прежние отношения могут быть с этой же девушкой и никогда они не будут новыми.

Они будут хуже ))) , и в этом смысле новыми
  • 0

#6693
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Они будут хуже ))) , и в этом смысле новыми

Они будут такими же. :p
  • 0

#6694
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
они будут другими, не лучше, не хуже, другие
  • 1

#6695
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

они будут другими, не лучше, не хуже, другие

С бывшей девушкой они будут такими же...
Неважно, месяц, три, десять, они станут такими же.
  • 0

#6696
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Они будут хуже ))) , и в этом смысле новыми

Они будут такими же. :p

хуже-хуже таки , как все повторные заходы :smoke:
  • 0

#6697
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

хуже-хуже таки , как все повторные заходы :smoke:


Они будут такими же как после первого, второго, сотого расставания с этим человеком.
  • 0

#6698
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений
мне кажется, вы о немножко разных вещах говорите))
  • 1

#6699
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

мне кажется, вы о немножко разных вещах говорите))

Ага. ;)

А парень между тем убивается по девушке, которую сам же послал. :faceoff:
  • 1

#6700
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


мне кажется, вы о немножко разных вещах говорите))

Ага. ;)

А парень между тем убивается по девушке, которую сам же послал. :faceoff:

На самом деле я понимаю прекрасно о чем говорит СЛС , а он , подозреваю , не менее прекрасно ,о чем я

А парень к чему-то придет в конце концов и без наших комментариев :)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.