Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6561
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

Дискотека, Спасибо, что поделилась своим опытом, переживаниями. Они ценны. Это взгляд с другой стороны. Вот только «зажрались» тоже относится к категории критики, и ты на себе знаешь, что это откидывает на 100 шагов назад. И это может сильно помешать взвесить твои слова и задуматься о них.

спасибо!
но, как сказала, сама Леди, ее критика стимулирует:)

Сообщение отредактировал Дискотека: 10.03.2012, 12:13:07

  • 0

#6562
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Скажи, а ты правда считаешь, что для того, чтобы быть единственной надо быть достаточно хорошей?
И кто определяет эту «хорошесть»?
А достаточность?
А как проявляется твоя неадекватность?

Опять долго в себе копалась. Наверно стоит дополнить "достаточно хорошей для партнера". Я имею ввиду не то, что я должна быть белой и пушистой, а что я удовлетворяю все его потребности и как хозяйка, и как друг, и как любовница. Сейчас пишу и понимаю, что это глупость какая-то, потому что если люди друг другу не подходят, то они просто расстаются.
Неадекватность проявляется страшно)) Могу истерить, громко кричать, кидаться посудой и параллельно высказывать свои обиды, которые частенько бывают надуманными. Тут уже вопрос неумения справляться с гневом, пока не выскажусь - не успокоюсь.

Или до сих пор в своей жизни ты все делаешь, чтобы заслужить мамину похвалу?

Нет, конечно. К 30 годам как-то полегче с этим стало, но иногда все равно бывает.
  • 0

#6563
Belissimo

Belissimo
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Доброго времени суток, может у меня вопрос не по теме, просто не знала к кому обратиться. У меня часто днем бывает такое ощущение что надо выключить свет. Механический что то делаю и когда выхожу и комнаты выключаю (а на самом деле включаю) свет. И это бывает очень часто.
  • 0

#6564
Света 7

Света 7
  • Гость
  • 5 сообщений
.

Сообщение отредактировал Света 7: 12.03.2012, 12:55:17

  • 0

#6565
Света 7

Света 7
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте, уважаемый Психолог. У меня есть проблема. У меня очень сильная заниженная самооценка. Прошу мне помочь повысить ее и дать конкретные СОВЕТЫ и упражнения действенные. Буду их выполнять и тут отписываться. Очень нужно мне повысить самооценку. Жду вашего ответа.
  • 0

#6566
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Здравствуйте, уважаемый Психолог. У меня есть проблема. У меня очень сильная заниженная самооценка. Прошу мне помочь повысить ее и дать конкретные СОВЕТЫ и упражнения действенные. Буду их выполнять и тут отписываться. Очень нужно мне повысить самооценку. Жду вашего ответа.

Вредный совет:
- надо найти человека, у которого еще более низкая самооценка, чем у вас. На его фоне ваша самооценка поднимется.
  • 1

#6567
B_lady

B_lady
  • Частый гость
  • 65 сообщений

И все у тебя и меня получится!

Спасибо!

и поймите, что вы про зажрались. извините, за грубость, но это так.


конечно, если сравнивать с Вашей жизнью, то возможно можно и так сказать.

мне вот повезло родиться в вышеописанной ситуации, ужас как это хр"ново расти в полном игноре и безразличии. и бороться не с перфекционизмом, якобы я вот пол не домыла (как написали выше), а бороться с желанием не жить.


Про перфекционизим - это отдельная тема... Вообще я сюда пришла, потому что каждый день просыпаюсь с нежеланием жить... Вы знаете почему Вы боретесь с нежеланием жить. А я сюда пришла выяснить, почему же в жизни все хорошо, но жить не хочется. Я пришла сюда разобраться какова моя проблема... а не для того чтоб меня кто-то осудил или пожалел.

ваша вторая дочь будет жить с таким чувством всю жизнь, потому что она нежеланная, вы сами написали, что иногда жалеете, что родили ее. она все чувствует, и чувствовала в утробе и это заложилось в основу ее характера.


Для начала про то что она чувствовала в утробе, что она не желанная. КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО БУДУЧИ БЕРЕМЕННОЙ ЖАЛЕЛА О БЕРЕМЕННОСТИ???? Ваши надуманные высказывания чесслово безосновательны. А то, что я жалею ИНОГДА о том, что родила второго ребенка - это минутные слабости! И я все делаю для того, чтоб мои дети не запомнили этого!! для этого я обратилась к психологу.

будьте благодарны судьбе, цените то, что имеете и старайтесь никоим образом не влиять негативно на судьбы детей, просто от того, что не умеете уенить то, что имеете.

Я благодарна не судьбе, а Богу! И я ооочень ценю то, что имею....

считайте, что это письмо вашей дочери к вам из будущего (опуская детали, не относящиеся к вашей ситуации, конечно). остановитесь, пока не поздно.


:faceoff: no comments.....

завидовала их дшевным разговорам с мамой по телефону, их слезам "соскучилась по маме", их сюсюканьем и проч.


я живу в 1000 км от мамы, и поверьте, и как ВЫ выразились "дешевые разговоры" и "слезам соскучилась по маме" - это самые настоящие и сильные чувства... возможно Вам и не довелось этого почувствовать, вот вы и до сих пор завидуете...

вот вы ждете похвалы. а я ее теперь всегда получаю, может, потому что никогда их не получала в детстве.

знаете, я рада за Вас! но откуда Вы знаете, что я плыву по течению??? да будет Вам известно, ЭТО НЕ ТАК! у Вас такое сообщение, что складывается впечатление, что Вы были обделенной изза меня... Но тем не менее меня оно не обидело и не задело... а наоборот вызвало сочувствие к Вам, как человеку которому помощь психолога нужна больше чем мне. Удачи Вам!

Сообщение отредактировал B_lady: 13.03.2012, 14:13:03

  • 0

#6568
sunnit

sunnit
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

"дешевые разговоры"


Скорее всего там было душевным разговорам, а не дешевым
  • 0

#6569
Бегущая_по_волнам

Бегущая_по_волнам
  • Гость
  • 31 сообщений
Добрый вечер! Разрешите мне Вам задать еще один вопрос.
В общем у меня затянувшаяся история конфликтов с матерью, я с ней справляюсь тем, что отмалчиваюсь и пытаюсь как можно меньше бывать дома. Я два года хотела выйти замуж за парня которого люблю, но сейчас мы расстались. Обвинять можно и себя и ее и его. Не в этом суть. Ситуация такая. Мама у меня после развода сидит дома. При этом до 40 лет (ей сейчас 50) у нее была очень яркая и насыщенная жизнь. Все было и все получалось. Сейчас ничего нет. Так вот, я как-то уговорила ее встретиться с отцом парня. Первое, после встречи я заметила, что она все время о нем и говорит. При наших родственниках даже смеялась, что легко может отбить его у жены. Неприятно, конечно, но надеюсь что было шуткой. И второе, наврала ему обо всем. О том, что у нее отличная работа, что она через день летает в Астану. Учитывая, что мой парень в курсе наших семейных дел, это было ужасно. Узнала я это от него, когда он спросил, когда она успевает это делать. Теперь важный вопрос. Как мне вести себя? Просить ее не врать? Или отмалчиваться? И по поводу ее заигрываний с отцом парня, это нормально? Она живет в своем мире, стоит ли мне пытаться понять его или лучше не лезть туда? Тогда, если я не лезу, как объяснять другим ее рассказы? Сказать, что она привирает или врать вместе с ней? Я итак сейчас на грани, с трудом сдерживаюсь чтобы не переругаться с ней.
  • 0

#6570
B_lady

B_lady
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Просто все изменения извне начинаются изнутри. И если ты себе будешь позволять делать то, что составляет твою потребность, что позволяет себе делать муж, желание повесить дочерей и себя у тебя не возникнет.


Вчера подумала и поговорила с мужем. Объяснила, что сидя дома схожу сума. Он предложил записать меня на курсы, спросил чему хочу научиться. потом предложил на курсы вождения, и я очень обрадовалась. Нашел рядом с домом курсы вождения, там занятия по вечерам, я так рада. и конечно, же я извинилась за свою ненормальную реакцию на его желание посещать спортзал, и сказала, что пусть ходит ))

Когда ты это делаешь сама с собой ты можешь уйти от удовлетворения собой и собственной жизнью. Чтобы двигаться вперед нужны силы. А силы дают позитивные эмоции, на которых за достижением результата просто не хватает времени.
Что думаешь об этом?


Действительно. Я борюсь с этим, но пока чаще терплю поражения... Сегодня смотрела программу "Жить здорово", и там говорили, что если стресс, то нужно делать физупражнения,и тогда будет вырабатываться гормон радости. И я решила "по беситься" с дочками - прыгать, кувыркаться, танцевать под веселую музыку, и мне понравилось, и я забыла о том, что посуда еще не домыта ))
как думаете это правильно?

Скажи, а что для тебя теплота и поддержка от мужа? и как ты поймешь, что теперь это у тебя есть?


Прежде чем ответить пришлось покопаться в себе. Для меня важны слова ободрения и похвала, забота. я хочу знать что то, что я делаю ему нравится. А поддержка для меня - это воспитание детей, разделение моих переживаний. мне много не надо. Достаточно 2-3 раза в неделю )) сказать, что ему приятно, что у нас дома всегда прибрано и чисто, или котлетки такие сочные... то, что он предложил записаться на курсы вождения я воспринимаю как заботу. Сейчас из-за работы он детьми почти не занимается. и я перестала делиться с ним своими переживаниями, т.к. ни какой реакции не следует...

Сообщение отредактировал B_lady: 13.03.2012, 17:22:55

  • 0

#6571
B_lady

B_lady
  • Частый гость
  • 65 сообщений


"дешевые разговоры"


Скорее всего там было душевным разговорам, а не дешевым


Ой, дискотека, прошу прощения за невнимательность!
sunnit, спасибо за поправку!
  • 0

#6572
HeleneEE

HeleneEE
  • Гость
  • 30 сообщений
Оксана , Нина
Добрый день, у меня вопрос с чего начать ?
У мужа алкогольная зависимость. Живем 15 лет, за это время было многое и периоды когда он пил запоями, и когда бросал совсем и долгое время жили нормально.
На этой почве у нас конечно же накопилась куча проблем во взаимоотношениях. Последнее время я стараюсь бороться со своей созависимостью : стала больше заниматься собственной жизнью, жизнью детей, меньше обращать внимания на его пьянки. Стала меньше "пилить", читать нотации, йогой увлекаюсь. А сегодня муж сказал (после очередной пьянки), что хочет покончить с пьянством и нужно ему обратиться к обоим и наркологу и психологу, а то крыша едет.
Вот и хочу узнать , что лучше делать мне ? Как помочь, но не переборщить с помощью. У меня есть такая ужастная привычка взять все на себя, после его слов сразу стала искать центры, уже готова записать и повести его за ручку.
  • 0

#6573
Бубона

Бубона
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день.
Начну с того, что знакомая подруга, очень мудрая женщина, посоветовала обратиться к психологу. Но нашему менталитету не свойственно обращаться к специалистам по душевным вопросам, поэтому решила сначала задать вопрос виртуально.
О себе: мне 27 лет. Я симпатичная, неглупая, довольно успешная девушка. У меня высокооплачиваемая работа, живу с родителями на съемной квартире (сами мы не местные). Проблема: одиночество. Мною скорее владеет не желание выйти замуж, лишь бы выйти. Просто пугает и удивляет абсолютная тишина в личной жизни. Ни маломальского поклонника даже поблизости.
Вследствие беседы с вышеупомянутой подругой, психологом по образованию, но не практикующей нынче, выяснилось, что я "премудрый пескарь", мне проще не делать ничего, чем что-то предпринимать и совершать ошибки. Я очень боюсь потерять контроль над собой. Кстати, из-за этого не пью спиртное вообще. Я созависима от родителей, это по Лукьяновой. То есть я считаю, что мои родители во мне нуждаются, хотя я ошибаюсь. Они дееспособные люди, но мне не хочется, чтобы они работали лишний час и хочется тратить на них все заработанные деньги.
Вот такое начало, не очень радужное. Но лечиться надо, это я признаю.
Если сможете чем-то помочь, буду весьма благодарна.
  • 0

#6574
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
HeleneEE , добрый день! Очень радует, что алкогольная зависимость не отрицается! Это первый шаг к изменениям. Теперь нужны действия! Иногда желание бросить пить, так и остается просто желанием. В алматы существует группа анонимных алкоголиков. Если будет интересно скину координаты, она работает по вечерам с 18-30. И психолог, который работает с зависимостью. Оксана работает с зависимостями.(это для мужа) . Ты можешь ему предложить эти варианты, и если он пойдет на это, то тогда начинаются действия, про которые я писала выше. Важно помнить, что если алкоголик решил изменить свое поведение, то это не конец трудностям. Это как раз начало другого этапа, который будет требовать от всех, новых форм поведения. А для тебя, поход к психологу, для работы с твоей созависимостью. И этот процесс параллельный.
  • 0

#6575
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Бубона! Добрый день! Прочитала про менталитет, который, якобы,запрещает поход к специалисту "по душевным вопросам"....Подумала...Вспомнила своих клиентов, и могу с уверенностью тебе сказать...Количество моих клиентов, которые могут говорить про менталитет, гораздо больше, чем тех, кто про этот менталитет, никак не волнуется. Я думаю, здесь можно говорить про ценности. Если в твоей системе ценностей, для тебя отведено место, то поход к специалисту, вроде и не нужен. А если в твоей системе ценностей, ценны все, кроме тебя самой....То думаю, самое время. Другое дело, как к этому относиться...Поход к специалисту это важный этап в жизни, я бы назвала его главным или приоритетным, если угодно. Поскольку работа с "душой", это пересмотр всего пройденного пути, а возможно и смысла жизни. Есть про что задуматься?
  • 0

#6576
Бубона

Бубона
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

А если в твоей системе ценностей, ценны все, кроме тебя самой....То думаю, самое время.


Так оно и есть. Время пришло. Ситуация такова: хочу переехать в другую страну. Тянет меня туда непреодолимо после проведенного там отпуска. Но не хочется оставлять одних родителей. Переживаю, как они тут без меня.

Кстати, сегодня моя коллега звонила Вам (не могу на "ты" перейти сходу, простите), узнавала про консультации. Мы собираемся к Вам на следующей неделе.

И перед визитом к Вам хотелось бы сформулировать свой вопрос и проблему.

Сообщение отредактировал Бубона: 15.03.2012, 16:13:34

  • 0

#6577
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер! Разрешите мне Вам задать еще один вопрос.
В общем у меня затянувшаяся история конфликтов с матерью, я с ней справляюсь тем, что отмалчиваюсь и пытаюсь как можно меньше бывать дома. Я два года хотела выйти замуж за парня которого люблю, но сейчас мы расстались. Обвинять можно и себя и ее и его. Не в этом суть. Ситуация такая. Мама у меня после развода сидит дома. При этом до 40 лет (ей сейчас 50) у нее была очень яркая и насыщенная жизнь. Все было и все получалось. Сейчас ничего нет. Так вот, я как-то уговорила ее встретиться с отцом парня. Первое, после встречи я заметила, что она все время о нем и говорит. При наших родственниках даже смеялась, что легко может отбить его у жены. Неприятно, конечно, но надеюсь что было шуткой. И второе, наврала ему обо всем. О том, что у нее отличная работа, что она через день летает в Астану. Учитывая, что мой парень в курсе наших семейных дел, это было ужасно. Узнала я это от него, когда он спросил, когда она успевает это делать. Теперь важный вопрос. Как мне вести себя? Просить ее не врать? Или отмалчиваться? И по поводу ее заигрываний с отцом парня, это нормально? Она живет в своем мире, стоит ли мне пытаться понять его или лучше не лезть туда? Тогда, если я не лезу, как объяснять другим ее рассказы? Сказать, что она привирает или врать вместе с ней? Я итак сейчас на грани, с трудом сдерживаюсь чтобы не переругаться с ней.

Добрый вечер! Ты задаешь вопросы, предполагая, что у меня и у Оксаны, есть на них ответы. Я правда не знаю, как тебе себя вести со своей мамой. Попробуй поискать варианты сама, а я тебе помогу. Почему тебе важно, объяснять другим мамины рассказы? Как давно ты отвечаешь за поступки и выборы мамы? А если представить, что ты начала ругаться с мамой, то что бы ты ей сказала?
  • 0

#6578
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


А если в твоей системе ценностей, ценны все, кроме тебя самой....То думаю, самое время.


Так оно и есть. Время пришло. Ситуация такова: хочу переехать в другую страну. Тянет меня туда непреодолимо после проведенного там отпуска. Но не хочется оставлять одних родителей. Переживаю, как они тут без меня.

Кстати, сегодня моя коллега звонила Вам (не могу на "ты" перейти сходу, простите), узнавала про консультации. Мы собираемся к Вам на следующей неделе.

И перед визитом к Вам хотелось бы сформулировать свой вопрос и проблему.

На консультацию можно приходить и без сформулированной проблемы...она сама с вами придет))))))
Когда ты переживаешь про родителей, то какую, самую страшную картину, ты себе рисуешь?
  • 0

#6579
Бубона

Бубона
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Что они будут нуждаться в деньгах, что будут перерабатывать и уставать физически, а вследствие этого слабеть и болеть.
  • 0

#6580
Бубона

Бубона
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Когда ты переживаешь про родителей, то какую, самую страшную картину, ты себе рисуешь?


Что они будут нуждаться в деньгах, что будут перерабатывать и уставать физически, а вследствие этого слабеть и болеть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.