Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6341
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Добрый вечер! Ощущение, что я ничего не хочу. В отношениях с мужем все устраивает. Он замечательный, мне все в нем нравится. Со свекровью не общаемся до сих пор. В принципе тоже все устраивает. Муж не пилит, ничего не говорит.
С разменом тоже, как выяснилось в разговоре с мужем, нет необходимости. Говорит, что моя мама его не трогает, не указывает, отношения ему нравятся (тьфу-тьфу-тьфу). Если что не так, оденется и уйдет. И неважно, в этом это будет доме, или нашей отдельной квартире. Его все устраивает.
Так что... еще бы ребенок выздоровел, аттестацию сдать. И полное счастье:)))) Хотя и сейчас, я рада. Слава Богу!!!!
  • 0

#6342
Lexy

Lexy
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Здравствуйте, долго решалась поделится своей проблемой, потому что не всегда умею принимать обратную связь, но стараюсь. Искала долго ответ, но глухо, не нашла до сих пор, таких людей, как я, я не встречала ещё, может их полно. Вообщем мне 30 лет, я уже около десяти самых важных лет проработала в ночь, конечно эта работа всегда спасала, там и платят нормально и явсегда востребована, но я понимаю, что через несколько лет я уже потеряю все шансы устроится на дневную работу. Не сказать что навыков каких дибо у меня нет, компьютер знаю я б сказала на уровне продвинутого пользователя и языки вроде неплохо, но вот в чём загвозка, я не знаю до сих пор кем бы я хотела работать, как будто туман передо мной, разве так должно быть в моём возрасте, ведь все знают, что им нравится. чем бы они хотели заниматься, если бы была бы цель, то можно без проблем к ней стремится. ну начинать с малого и так далее, а когда не знаешь куда идти, как пойдёшь?я ищу и буду искать ответ на этот вопрос. В данный момент моё успешное ночное предприятие накрылось тазиком финпола и я сижу пока дома, да, конечно у меня всегда есть вохможность опять устроиться в ночь, время раздумий же кончается, а я знаю, что сейчас опять окунусь в ночную жизнь и мне даже некогда будет подумать как же все таки начать мне вести жизнь норального человека, который днём работает а ночью спит. Может у кого то были похожие ситуации в жизни, либо есть какие то мысли, буду рада услышать. Ведь согласитесь, жить так, в подвешенном состоянии нельзя, можно сойти с ума.Спасибо за внимание.
  • 0

#6343
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Оксана, Нина!

У меня вопрос.

Почему люди практикующие Турбо-Суслика, очень негативно относятся к простой критике?

Реально выливают тонны ненависти на критикующего!
Причём, только указал, что система не работает, автор шарлатан и надо потратить кучу денег на протоколы.
Ну и привёл ссылки.

Практически, сразу зачисляют во враги.
  • 0

#6344
N1nh0

N1nh0
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Уважаемые Оксана и Нина!

У меня такая большая как бы сказать проблема..... и по моему мне нужен какой то совет или что там еще..

я разрываюсь между со своей семьей и любовью.. я рано женился, тогда еще и не различал свое правое и левое. Жили себе как нормальная семья обычная, появились дети. Я был примерным семьянином, но потом что то пропал интерес ко всему (к семье если точнее) не знаю почему, откуда, зачем... и начались ссоры каждый день. А потом все как то началось налаживаться и отношения и атмосфера в семье. Пока не встретил одну девушку (точнее будет девочку). И....пошло поехало. Она не знает что у меня есть семья. И это не правильно я знаю, но без нее немогу никак. Я ее люблю..
Не знаю что делать теперь.. знаю вам это покажется странным, но оказывается и такое бывает.. Вот... 2 раза решил сказать все ей и уйти.. но не смог. Так продолжать не хорошо я знаю... Развестись ради любви своей? это тоже не хорошо... Почему? Я сам вырос без родителей и знаю как это... Забыть ее? или постараться отвлечься ? Не могу....Люблю ее..
Что мне делать? у меня сейчас даже голова не работает...

p.s.: Знаю со стороны это выглядит очень плохо.. Но надеюсь вы поймете меня и поддержите хотя бы советом..
Прошу особо не критиковать...
  • 0

#6345
dikarka+1

dikarka+1
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Оксана я не созависима.
Распечатала твои слова и собираюсь передать их тете, пусть сами решают как им жить дальше.
что чувствую? чувствую что сделала все что могла, и разговаривала, и просила и плакала и умоляла, даже впервые написала психологу.
Постараюсь просто отпустить все как есть, я знаю что будет тяжело мне не думать об этом, я не говорю что думаю о брате каждый день конечно , но временами думаю.
Я вот сейчас только поняла что думаю о нем когда у меня все хорошо,т.е. когда у меня проблемы как сейчас на работе, я о нем не думаю , это плохо?
  • 0

#6346
Sandwich club

Sandwich club
  • Гость
  • 18 сообщений

Sandwich club, здравствуй.
Если я правильно поняла, тебя волнует, что из брата «делают лоха», а он по простоте душевной все прощает и остается в отношениях «чтобы никто не плакал». Как то по-детски это прозвучало, не находишь? При этом, когда вы с мамой стали активно вмешиваться – он сказал, что любит девушку и выбирает быть с ней. И на мой взгляд – это взрослое решение. Вроде парень не глуп и мнение свое имеет. Интересный способ он выбрал чтобы вы не приставали – стал говорить о сексе и только.
Мне кажется, ваше вмешательство ведет к обратным последствиям. Он решает стать взрослым, доказать вам это и выбирает противостоять вашим увещеваниям и не слышит слов старших, даже если они мудры.
Скажи, что самого страшного произойдет, если вы не будете ничего предпринимать и дадите ему возможность выбирать, действовать, пусть даже совершать свои ошибки?


Мы боимся того, что она забеременеет и ему придется на ней жениться. как сказал мой папа - одеть хомут на шею. Она знает, что у него есть воя квартира (которая сейчас сдается, пока он живет с родителями), у него есть машина, работа. Осталось подождать всего пол года до окончания его учебы в университете и все, можно жениться. А у нее нет ни какого имущества своего. Живет с родителями в пригороде. Вот и решила девочка приехать в город на все готовое. А после свадьбы сядет дома (так как уже сейчас говорит ему что не хочет работать, видите ли везде копейки платят), а он будет пахать и рога носить.
Вот этого и боимся, что потом только ребенок будет их держать вместе до поры до времени, и в конце останется еще и без отца, т.к. терпение окажется не железным и он уйдет.....
Просто хотелось как-то повлиять.... так не навязчиво, с хитринкой... но чтоб разошлись. не его это дорога...
  • 0

#6347
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Оксана, Нина!

У меня вопрос.

Почему люди практикующие Турбо-Суслика, очень негативно относятся к простой критике?

Реально выливают тонны ненависти на критикующего!
Причём, только указал, что система не работает, автор шарлатан и надо потратить кучу денег на протоколы.
Ну и привёл ссылки.

Практически, сразу зачисляют во враги.

ДВ, прочитала твой вопрос и поймала себя на том, что мне уже как то и неудобно тебе, в очередной раз, говорить слово не знаю! Ну вот правда, не знаю я ответа на твой вопрос. Чтобы узнать почему они так поступают, нужно именно им задать этот вопрос. А вот тебе вопрос задать можно...почему ты так реагируешь на это?
  • 1

#6348
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Чтобы узнать почему они так поступают, нужно именно им задать этот вопрос.

Не получается задать, человека уже "несёт"...

А вот тебе вопрос задать можно...почему ты так реагируешь на это?

Как реагирую?
- Меня спросили, практикую ли я?
- Нет.
- А почему?

Рассказал почему.
Собеседники сразу меняют тему или объявляют врагом номер один. :faceoff:

Вечер добрый.
Нина!

Вот и думаю, куда девается вся адекватность людей?
  • 0

#6349
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, долго решалась поделится своей проблемой, потому что не всегда умею принимать обратную связь, но стараюсь. Искала долго ответ, но глухо, не нашла до сих пор, таких людей, как я, я не встречала ещё, может их полно. Вообщем мне 30 лет, я уже около десяти самых важных лет проработала в ночь, конечно эта работа всегда спасала, там и платят нормально и явсегда востребована, но я понимаю, что через несколько лет я уже потеряю все шансы устроится на дневную работу. Не сказать что навыков каких дибо у меня нет, компьютер знаю я б сказала на уровне продвинутого пользователя и языки вроде неплохо, но вот в чём загвозка, я не знаю до сих пор кем бы я хотела работать, как будто туман передо мной, разве так должно быть в моём возрасте, ведь все знают, что им нравится. чем бы они хотели заниматься, если бы была бы цель, то можно без проблем к ней стремится. ну начинать с малого и так далее, а когда не знаешь куда идти, как пойдёшь?я ищу и буду искать ответ на этот вопрос. В данный момент моё успешное ночное предприятие накрылось тазиком финпола и я сижу пока дома, да, конечно у меня всегда есть вохможность опять устроиться в ночь, время раздумий же кончается, а я знаю, что сейчас опять окунусь в ночную жизнь и мне даже некогда будет подумать как же все таки начать мне вести жизнь норального человека, который днём работает а ночью спит. Может у кого то были похожие ситуации в жизни, либо есть какие то мысли, буду рада услышать. Ведь согласитесь, жить так, в подвешенном состоянии нельзя, можно сойти с ума.Спасибо за внимание.

ДВ, Многие долгие годы не знают кем бы они хотели работать. И думаю ты не исключение. Кто-то работает потому что закончил ВУЗ по этой специальности, кто-то работает потому что его туда устроили "по блату" и т.д. Есть такой вид психологической консультации - называется коучинг, там можно поразбираться со своими целями. Жизнь "нормального" человека, можно начать в любой момент. Правда придется первое время( примерно 40 дней) преодолевать сопротивление организма, помогать ему справляться с изменениями. Но это возможно! У меня была подруга, она долгое время работала управляющей в ночном клубе, и тоже говорила, что ей никогда удастся жить в дневном ритме. А потом жизнь все поменяла, и ритм поменяла и профессию новую приобрела, сегодня она юрист.
  • 0

#6350
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Чтобы узнать почему они так поступают, нужно именно им задать этот вопрос.

Не получается задать, человека уже "несёт"...

А вот тебе вопрос задать можно...почему ты так реагируешь на это?

Как реагирую?
- Меня спросили, практикую ли я?
- Нет.
- А почему?

Рассказал почему.
Собеседники сразу меняют тему или объявляют врагом номер один. :faceoff:

Вечер добрый.
Нина!

Вот и думаю, куда девается вся адекватность людей?

Добрый вечер! Ну очень похоже, что у тебя есть идея, что все люди адекватные...Когда задают вопрос почему...то это не всегда то, что они примут любой твой ответ. Им нужен ответ, который бы их устроил, если не устроил, то ты, понятно "редиска"))))). Открытый ты похоже, и тогда, ты правда, можешь поранится об ответы
  • 2

#6351
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну очень похоже, что у тебя есть идея, что все люди адекватные...

Какая же идея у Вас?

Вот тут мне жутко любопытно.
  • 0

#6352
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Уважаемые Оксана и Нина!

У меня такая большая как бы сказать проблема..... и по моему мне нужен какой то совет или что там еще..

я разрываюсь между со своей семьей и любовью.. я рано женился, тогда еще и не различал свое правое и левое. Жили себе как нормальная семья обычная, появились дети. Я был примерным семьянином, но потом что то пропал интерес ко всему (к семье если точнее) не знаю почему, откуда, зачем... и начались ссоры каждый день. А потом все как то началось налаживаться и отношения и атмосфера в семье. Пока не встретил одну девушку (точнее будет девочку). И....пошло поехало. Она не знает что у меня есть семья. И это не правильно я знаю, но без нее немогу никак. Я ее люблю..
Не знаю что делать теперь.. знаю вам это покажется странным, но оказывается и такое бывает.. Вот... 2 раза решил сказать все ей и уйти.. но не смог. Так продолжать не хорошо я знаю... Развестись ради любви своей? это тоже не хорошо... Почему? Я сам вырос без родителей и знаю как это... Забыть ее? или постараться отвлечься ? Не могу....Люблю ее..
Что мне делать? у меня сейчас даже голова не работает...

p.s.: Знаю со стороны это выглядит очень плохо.. Но надеюсь вы поймете меня и поддержите хотя бы советом..
Прошу особо не критиковать...

ДВ, не знаю с чьей стороны это выглядит плохо, лично для меня, ты тот, который запутался. У тебя есть всего три решения: Либо уйти из семьи и быть с девочкой, либо остаться в семье и сказать девочке прощай! Либо жить в семье и обманывать себя, жену и девочку. Куда бы ты не ушел, от себя не убежишь. Давай разберемся не путаешь ли ты влюбленность с любовью? Как ты понимаешь, что любишь?
  • 1

#6353
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Ну очень похоже, что у тебя есть идея, что все люди адекватные...

Какая же идея у Вас?

Вот тут мне жутко любопытно.

У меня не идея, у меня десятилетний опыт)))) Люди разные, и форма реагирования разная. И обязательно должна быть создана зона доверия, дабы говорить о своих ценностях и выборах.
  • 2

#6354
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер! Ощущение, что я ничего не хочу. В отношениях с мужем все устраивает. Он замечательный, мне все в нем нравится. Со свекровью не общаемся до сих пор. В принципе тоже все устраивает. Муж не пилит, ничего не говорит.
С разменом тоже, как выяснилось в разговоре с мужем, нет необходимости. Говорит, что моя мама его не трогает, не указывает, отношения ему нравятся (тьфу-тьфу-тьфу). Если что не так, оденется и уйдет. И неважно, в этом это будет доме, или нашей отдельной квартире. Его все устраивает.
Так что... еще бы ребенок выздоровел, аттестацию сдать. И полное счастье :)))) Хотя и сейчас, я рада. Слава Богу!!!!

Радуюсь твоим изменениям, ты много работала и тебе удалось получить результат. Много уважения к тебе. Мама повеселела, стала мягче и ребенок обязательно выздоровеет!!, аттестацию обязательно сдашь, ведь у тебя нет сомнений в своем профессионализме. Я желаю тебе удачи!
Один маленький вопрос: Ты ВООБЩЕ ничего не хочешь?...или....Ты УЖЕ ничего не хочешь?
  • 0

#6355
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

У меня не идея, у меня десятилетний опыт))))

Хорошо сказано!

Люди разные, и форма реагирования разная. И обязательно должна быть создана зона доверия, дабы говорить о своих ценностях и выборах.

Но в моём случае ценности не совпали.

Получается, немного перегнул палку.
С одной стороны, необходимо быть тактичным.
Но с другой, вдруг этот человек станет тебе близким, а ты ему такое случайно скажешь.

И получи...
  • 0

#6356
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


У меня не идея, у меня десятилетний опыт))))

Хорошо сказано!

Люди разные, и форма реагирования разная. И обязательно должна быть создана зона доверия, дабы говорить о своих ценностях и выборах.

Но в моём случае ценности не совпали.

Получается, немного перегнул палку.
С одной стороны, необходимо быть тактичным.
Но с другой, вдруг этот человек станет тебе близким, а ты ему такое случайно скажешь.

И получи...

На мой взгляд, была не простроена зона доверия, и получи!!!! Человек так устроен, он не может позволить другому, больше чем себе!!
  • 2

#6357
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

На мой взгляд, была не простроена зона доверия, и получи!!!! Человек так устроен, он не может позволить другому, больше чем себе!!

Турбо-Суслик - миф или реальность?
  • 0

#6358
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте, Нина! Спасибо за сорадость, и со-участие:) Конечно, желаний еще много. Сейчас дали слушать ведические лекции о кризисах любви. Слушаю, интересно, смотрю на нас с мужем. Все наши конфликты и затруднения проистекают из наших семей, родов. В моем - сильные женщины, и слабые мужчины. Аналогично в его (мужнем). Мужчины в наших родах спиваются, женщины одни тянут семьи. Я очень хочу вернуть нормальный баланс. Хочу отойти от своей силы и стать женщиной. Сейчас муж открыто мне говорит, что он слабее меня. Я очень хочу обратной расстановки.
Со свекровью мы откровенно схожи. Она - мужчина по сути. От этого спился ее муж. И две ее сестры замужем за алкоголиками. Видит Бог, я хочу другой судьбы.
Я получила неправильное воспитание. Это подтверждает и тот факт, что один из моих братьев подкаблучник. Второй другой, но он рано "вывернулся" из маминого влияния. Вырос почти уличным. В семье он хозяин. Правда, первую его семью наша мама, он сам, да и что греха таить - мы с другим братом, успешно развалили.
Мне предстоит пере-воспитание. И одновременно, мы уже воспитываем сына. Хоть ему уже больше двух лет, хочу верить, что еще не упустила его, не задавила в нем мужика. И муж. Конечно, ему тоже предстоит измениться. Он сомневается, и мало в это верит. Но здесь ведь многое, если не все зависит от меня, верно?
  • 0

#6359
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Добрый день, помогите советом. Это касается моего старшего брата. Очень долго ( около 8 лет) они с женой находились в секте, буквально 6 месяцев назад они вышли из нее вместе, но жена ушла от брата (не знаю почему). Детей у них нет, поэтому и искали приключения или отдушину где-то. Брат у меня очень хороший, умный, не алкоголик, работает, но влияние секты по промывке мозгов еще очень прослеживается в рассуждениях, хотя он сам понимает, что во многом не прав, но справиться с этим сам не может. У меня большая семья и я не могу уделять ему много времени, но помочь очень хочу, самое главное он сам хочет чтобы ему помогли (только к психологам он не хочет - связано с сектой), поэтому обращаюсь к вам я. Помогите пожалуйста.
  • 0

#6360
sunnit

sunnit
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Уважаемые Оксана и Нина!

У меня такая большая как бы сказать проблема..... и по моему мне нужен какой то совет или что там еще..

я разрываюсь между со своей семьей и любовью.. я рано женился, тогда еще и не различал свое правое и левое. Жили себе как нормальная семья обычная, появились дети. Я был примерным семьянином, но потом что то пропал интерес ко всему (к семье если точнее) не знаю почему, откуда, зачем... и начались ссоры каждый день. А потом все как то началось налаживаться и отношения и атмосфера в семье. Пока не встретил одну девушку (точнее будет девочку). И....пошло поехало. Она не знает что у меня есть семья. И это не правильно я знаю, но без нее немогу никак. Я ее люблю..
Не знаю что делать теперь.. знаю вам это покажется странным, но оказывается и такое бывает.. Вот... 2 раза решил сказать все ей и уйти.. но не смог. Так продолжать не хорошо я знаю... Развестись ради любви своей? это тоже не хорошо... Почему? Я сам вырос без родителей и знаю как это... Забыть ее? или постараться отвлечься ? Не могу....Люблю ее..
Что мне делать? у меня сейчас даже голова не работает...

p.s.: Знаю со стороны это выглядит очень плохо.. Но надеюсь вы поймете меня и поддержите хотя бы советом..
Прошу особо не критиковать...


возьми второй женой, если ты в состоянии обеспечить обоих.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.