Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6321
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений



Я наверное упустили и не сказала, что в душе есть я ему не верю на все 100%. Не смогла признаться.....

ТЫ ему не веришь на все 100%, а на сколько веришь?


бывают дни когда верю, бывают дни когда сомнения меня поглощают и я начинаю у него все расспрашивать. Как вот сейчас. Мы в субботу ходили на мероприятие, там в тайне от меня дал моему брату на хранение деньги, 500 у.е., сказал что возьмет в воскресенье, так как выпивший боится их где то потерять. Ну да ладно. В воскресенье, он идет с друзьями в сауну, берет у меня деньги, говорит что у него нету денег на гулянье, я ему дала, но в тот момент уже знала что у него есть еще 500 у.е., так как он мне не говорил, пришлось промолчать. (а брат мне сказал, он зная привычку мужа брать в долг, пожалел меня и признался). Брат ему его 500 у.е привозит в сауну и отдает, он я уверенна заплатил какую то часть денег за сауну из этих денег, так как он у меня взял мало денег. Потом в кармане я нашла еще больше сумму чем я ему давала на гулянье. Я его так не навязчива расспрашиваю, что да как? (ну кто платил за сауну, в кафе кто оплачивал, что у него в кармане денег больше чем я дала ему, он получается потратил, да еще больше вернул, хочу что бы сказал что у него были свои 500 у.е. не признается). Я не против что бы у мужчины была своя заначка и он должен ее потратить как ему угодно, я не посягаю на такие деньги, но сейчас с нашим ремонтом, я знаю что у него не могут быть лишних денег, по характеру работы он не может заработать "левые" деньги, зп падает на карточку. Так откуда эти деньги? В долг взял? Опять кому то что то наобещал что сделает? А ему прямо в лицо сказать тоже не могу, братишку подставляет не хочется.
  • 0

#6322
Нормально

Нормально
  • очередь на регистрацию
  • 420 сообщений
глюк ошибся теомй

Сообщение отредактировал Нормально: 07.02.2012, 13:20:06


#6323
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Оксана и Нмна приветствую вас вновь!
Как у вас дела?
Очень хочу поделиться некоторыми изменениями в своей жизни)).
Ударилась в отношения,появился он в моей жизни,друг моего детства (у которого была семья,дочь 3 летняя),с момента развода 2 года прошло.Довольно быстро все закрутилась у нас,почти с первого дня поняла что люблю его.Человеком он оказался сдержанным,не эмоциональным.По началу были проблемы у меня,я не могла смириться что у него была семья,то что он периодически общается с бывшей,морально очень пережевала,ему не говорила об этом.Сейчас проблема в том что я накручиваю и страдаю...от невнимания.Мы встречаемся и я самая счастливая,но когда я провожу время без него мне плохо,я сохну,я не могу вести нормальный образ жизни,вернутся в прежнею калию....Когда мы не вместе общаемся крайне редко,смс типа доброе утро спок ночи.Мне этого недостаточно,или может я не права в чем то??И привыкла я к другому отношению к себе!?Как быть и вести себя в этой ситуации?Как отпустить его прошлое и не ревнавать к нему?Как вернуться к обычной жизни,когда его нет со мной???
Благодарю вас за ответ.
  • 0

#6324
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Пришла и моя черед рассказать о проблеме.
А проблема почти такая, как в этой статье: http://www.wild-mist...-16-802832.html
Естественно, в этой истории я - на стороне мужчины.
Хочется остаться одному. Что собственно и сделал, вынудив жену фактически выгнать меня. С облегчением ушел. А потом думаю, а ведь она меня сильно и очень сильно любит.
  • 0

#6325
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений
привет, всем! Пишу рассказать что у меня пока все то же самое, пока все5 еще не гов, самое долгое 3 мес было, а сейчас только мес прошел... хотя кажется агрессии стало меньше, хотя кто знает... у меня какое-то чувство потерянности, мне жаль время которое уходит на пустые ссоры, обиды, я хоть щас готова жить как нивчем не бывало, но он уперся и все... конечно, я периодический "прозреваю", понимаю что ненадо надеяться, желать вернуть обратно все что было, но душа гов другое... сстаралась вспомнить, взвесить, насколько больше у нас было хороших событии - так мало, а неприятных и плохих, предостаточно, но все равно мне кажется что мы сможем жить счастливо... какие-то дурацкие мысли...
  • 0

#6326
ailunamoon

ailunamoon
  • Гость
  • 7 сообщений
здравствуйте,
у меня муж работает до поздно на работе, утром уходит и приходит только к 21 а может и позже. у него работа такая, он работает в правоохранительных органах. когда отдыхает старается эти дни провести с нами(со мной и ребенком). проблема в том что мы практический его не видим с ребенком. то у него работа до поздна , то друзья, он у меня гуляет навреное через каждые два дня. последний раз он загулял до утра. трубку не поднимал. и я ушла из дома. он утром позванил три раза и отправил сообшение с извенениями, после этого прошло три дня. он ни разу не позвонил. думала его проучить, а получлось наоборот. теперь жалею что домой ушла. нужно наверное было остатся и поговорить сним. но он меня никак не хочет понять, на мои слезы и разговоры уже вообще в последнее время не реагирует. пожалуйста подскажите что делать?
  • 0

#6327
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
dikarka+1, я могу рассказать тебе как поведение близких влияет на усиление алкогольной зависимости человека. Может быть это именно то, что ты просишь – проверяй.
Семья – это не сумма составляющих ее членов. Это нечто гораздо большее – это самоподдерживающая и самоорганизующаяся система. Если в этой системе человеку плохо, то для сохранения гармонии и целостности системы идет «перелом». Если человек пьет, то ему плохо – какие-то сложности в его жизни он выбирает не решать, считая себя в этом не способным, выбирает медленное умирание и уход – ведь он четко понимает, к чему ведет алкоголизм. Семья из лучших побуждений начинает ему «помогать», наставляя на путь истинный, удаляя последствия его поступков, осуждая и обвиняя его или замалчивая некоторые ситуации, оберегая его от потрясений. Это медвежья услуга. Он еще больше теряет в себе уверенность. мало этого – ему становится выгодно такое поведение. Это перелом.
Такое поведение близких называют созависимость. Я почему постоянно спрашивала тебя «почему ты берешься решать проблемы семьи?», «помогать своему брату, когда он отвергает помощь?». Мне важно было, чтобы ты разделила себя и свои проблемы и проблемы своей тети и своего брата. Только разделившись ты можешь видеть в чем его ответственность, в чем твоя. И определить границы своей помощи. У меня есть предположение, что мама молодого человека созависима с ним. Его проблемы – это ее проблемы. она стремиться его контролировать и опекать. Может быть ей очень важно «что подумают люди», если вдруг она даст своему сыну возможность самому решать свои финансовые проблемы и устранять последствия пьянства. А может быть для нее это значит отвергнуть сына.
если говорить о моих рекомендациях, которые могут быть полезны в этой семье – это
  • устранить контролирующее поведение – молодой человек достаточно взрослый, чтобы жить самостоятельно, на те средства, которые сам зарабатывает, получать отпор во время своей агрессивности, самому решать пить или не пить. У него свои ценности и свои принципы. И ложность их может показать ему только жизнь. Верно. Риск велик. Жизнь иногда преподносит суровые уроки. И я не говорю о том, что мать должна отвернуться от сына. Я говорю о том, чтобы она..
  • установила собственные границы – а это требует отстранения от зависимого человека. Часто мы слиты с тем, кто страдает. Самое распространенное выражение – «мой опять напился» или «мы болеем после вчерашнего», «мы опять проиграли все деньги». Отстранение — это не холодность и враждебность, это другая забота о близком, это фраза «мне жаль, что у тебя есть проблема. Как я могу тебе помочь?», а не «Я все знаю. Я все сделаю за тебя». Отстранение – это психологическое, а иногда физическое высвобождение от отношений, которые связывают вас и вашего близкого по рукам и ногам. Это означает отступить от проблемы, которую вы сейчас решить не можете…и…иногда зависимые рассматривают свой алкоголизм как пространство личной свободы от окружающих!
  • стоит восстановить свою жизнь. Заняться тем, что женщина хочет, на что во время ее молодости и воспитания детей не хватало времени и убрать сына как «смысл всей жизни», оставив его как «достойного человека, могущего решать свои проблемы самостоятельно».

Парадокс заключается в том, что «изменение происходит тогда, когда некто становится тем, кто он есть, но не тогда, когда он пытается стать тем кем он не является». Для того, чтобы молодой человек изменился, ему необходимо не мешать видеть, понимать, знать кем он сейчас стал. И близкие могут в этом ему помочь говоря:

  • «я вчера была вынуждена уйти из дома раздетая, так как боялась своего сына, я так больше не хочу. Это мой дом. И я буду теперь себя защищать от тебя…так то и так то...», « я не готова больше давать тебе деньги, раз ты выбираешь пить» и оставаться твердой в своих намерениях. А если нет сил быть твердой – понимать к чему это рано или поздно приведет. Эти вещи хорошо рассказывают и показывают на лекциях в центрах по лечению алкоголизма. И на группах для созависимых. Твоей тете было бы очень полезно туда пойти.
Ты далеко, но и ты выражением своих чувств можешь помочь своей тете и брату. если будешь искренна и будешь говорить о своей боли, страхе, сожалении. гневе. Вот только я не считаю, что ты кому то что должна. Так же как и брат не должен тебе свои изменения. Стоит признать его право быть или не быть. И определить свои границы, чтобы тоже не стать созависимой.
Проверяй, склонность к созависимости есть если на 4 из 10 вопросов ты ответила положительно. если на все 10 – ты созависима.
1. Представление о том, что ты ответствененна за чувства и поведение другого человека.
2. Трудности в определении своих эмоций, таких как гнев, грусть или счастье, и трудности в выражении этих эмоций.
3. Страх и озабоченность по отношению к тому, как другие воспримут их чувства, если они начнут их выражать.
4. Трудности в создании близких отношений и их сохранении
5. Огромный страх испытать боль или быть отвергнутым
6. Страдания от перфекционизма (стремления к совершенству) и возлагать слишком большие ожидания на себя и других.
7. Трудности в принятии решений
8. Невозможность, оказавшись в уязвимом положении, попросить помощи
9. Привычка ставить желания других людей, их потребности впереди своих.
10. Привычка судить о своих поступках, мыслях или высказываниях по меркам других людей; ничего, что он бы ни делал или говорил, не кажется им хорошим.
11. Невозможность признать свои хорошие качества или поступки.

Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?
  • 0

#6328
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Onik, я предполагала, что мои слова не помогут. У тебя своих-то целый ворох и в них про обиды, гнев, злость. И мне жаль, что то, что адресовано свекрови ты адресуешь мужу. Ты можешь разделить что ты от него хочешь?
А что хочешь от его мамы?
Мне нравится его идея – вам с мамой напрямую поговорить. Это ты письма красиво писать умеешь, а она тут слаба, да и сложно не видя глаз быть откровенными. Только стоит говорить не для того, чтобы выговориться, а чтобы найти решение, устраивающие обоих. А для этого твой гнев и яд стоит выпустить в безобидное место. Такие вещи на очных консультациях хорошо решать. Задумалась.. почему ты этой возможностью не пользуешься?
  • 0

#6329
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Sandwich club, здравствуй.
Если я правильно поняла, тебя волнует, что из брата «делают лоха», а он по простоте душевной все прощает и остается в отношениях «чтобы никто не плакал». Как то по-детски это прозвучало, не находишь? При этом, когда вы с мамой стали активно вмешиваться – он сказал, что любит девушку и выбирает быть с ней. И на мой взгляд – это взрослое решение. Вроде парень не глуп и мнение свое имеет. Интересный способ он выбрал чтобы вы не приставали – стал говорить о сексе и только.
Мне кажется, ваше вмешательство ведет к обратным последствиям. Он решает стать взрослым, доказать вам это и выбирает противостоять вашим увещеваниям и не слышит слов старших, даже если они мудры.
Скажи, что самого страшного произойдет, если вы не будете ничего предпринимать и дадите ему возможность выбирать, действовать, пусть даже совершать свои ошибки?
  • 0

#6330
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Tina777, здравствуй! Рада тебя видеть вновь
если я правильно поняла, тебе не хватает внимание любимого, а его прошлая семья – это просто повод которым ты пользуешься чтобы самой себе объяснить тоску без него. Верно?
Может быть ты и привыкла к другим отношениям. Мржет быть он и не умеет дарить много тепла и внимания. А может быть не хочет. Это лишь предположения. Мне кажется очень важным твой вопрос «Как вернуться к обычной жизни, когда его нет со мной?»
и мой ответ – сделать свою жизнь без него максимально насыщенной и интересной.
Напиши, пожалуйста список дел, которые тебе приносят удовольствие. Пусть это будет не менее 10 пунктов. И выбери из них те, которые ты введешь в свою жизнь уже сегодня, завтра.
  • 0

#6331
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Odetta, знаешь, моя подруга, мастер женских практик говорит, что где мысли, там и энергия. И я очень ей в этом верю. Если твои мысли в прошлом, в обидах или радостях, которых уже не вернешь – ничего не изменится. Соглашаешься? Постараяся держать мысли в настоящем. Я тебе по-моему уже рекомндовала книгу Яро Старк, Тони Кей, Джеймс Олдхейм «техники гештальт-терапии на каждый день. Рискните быть живым». если ты просто в день будешь делать по 2-3 упражнения из этой книги думаю через недели 2 мы узнаем о лучшем качестве твоей жизни. Есть там такое упражнение:
  • составь список своих планов
  • выбери из них те, что можно реализовать о ближайшем будущем
  • запиши все неприятности, которые при этом с тобой могут случится
  • затем выполни одно дело из списка и сверь с ожидаемыми неприятностями.
  • действительно ли они оправдались?
  • если да, то оказались ли последствия столь же плохими как тебе представлялось?

  • 0

#6332
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Tentek, здравствуй.
если я правильно поняла ты уже какие-то ответы на свои вопросы получила. Чем я могу быть тебе полезна?


Друзья, попрошу быть вас менее категоричны в комментариях и вопросах. Народ сюда идет с открытой душой. Осуждения за воротами и других ветках достаточно. Поберегите друг друга!
  • 1

#6333
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Мэс, я не смогла пройти по ссылке, что ты разместил, поэтому ничего сказать не могу. Сегодня посмотрю еще.
  • 0

#6334
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
ailunamoon, здравствуй.

В твоем письме вопрос "что делать?" для меня звучит двояко. "как вернуться домой к мужу?" или "Как изменить наши отношения?" какой смысл в этот вопрос вкладывала ты?
  • 0

#6335
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мэс, я не смогла пройти по ссылке, что ты разместил, поэтому ничего сказать не могу. Сегодня посмотрю еще.

Мэс - напишите своими словами Вашу ситуацию в этой теме.
  • 0

#6336
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Я наверное упустили и не сказала, что в душе есть я ему не верю на все 100%. Не смогла признаться.....

ТЫ ему не веришь на все 100%, а на сколько веришь?


бывают дни когда верю, бывают дни когда сомнения меня поглощают и я начинаю у него все расспрашивать. Как вот сейчас. Мы в субботу ходили на мероприятие, там в тайне от меня дал моему брату на хранение деньги, 500 у.е., сказал что возьмет в воскресенье, так как выпивший боится их где то потерять. Ну да ладно. В воскресенье, он идет с друзьями в сауну, берет у меня деньги, говорит что у него нету денег на гулянье, я ему дала, но в тот момент уже знала что у него есть еще 500 у.е., так как он мне не говорил, пришлось промолчать. (а брат мне сказал, он зная привычку мужа брать в долг, пожалел меня и признался). Брат ему его 500 у.е привозит в сауну и отдает, он я уверенна заплатил какую то часть денег за сауну из этих денег, так как он у меня взял мало денег. Потом в кармане я нашла еще больше сумму чем я ему давала на гулянье. Я его так не навязчива расспрашиваю, что да как? (ну кто платил за сауну, в кафе кто оплачивал, что у него в кармане денег больше чем я дала ему, он получается потратил, да еще больше вернул, хочу что бы сказал что у него были свои 500 у.е. не признается). Я не против что бы у мужчины была своя заначка и он должен ее потратить как ему угодно, я не посягаю на такие деньги, но сейчас с нашим ремонтом, я знаю что у него не могут быть лишних денег, по характеру работы он не может заработать "левые" деньги, зп падает на карточку. Так откуда эти деньги? В долг взял? Опять кому то что то наобещал что сделает? А ему прямо в лицо сказать тоже не могу, братишку подставляет не хочется.

ДВ, Соглашаюсь, что при таком отношению к деньгам, я бы тоже не доверяла! Удивляет другое, он стабильно, раз за разом показывает одно и то же поведение. А ты, почему то, отказываешься верить ему и, как то его, перед самой собой оправдываешь. Зачем тебе это надо?
  • 0

#6337
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений

привет, всем! Пишу рассказать что у меня пока все то же самое, пока все5 еще не гов, самое долгое 3 мес было, а сейчас только мес прошел... хотя кажется агрессии стало меньше, хотя кто знает... у меня какое-то чувство потерянности, мне жаль время которое уходит на пустые ссоры, обиды, я хоть щас готова жить как нивчем не бывало, но он уперся и все... конечно, я периодический "прозреваю", понимаю что ненадо надеяться, желать вернуть обратно все что было, но душа гов другое... сстаралась вспомнить, взвесить, насколько больше у нас было хороших событии - так мало, а неприятных и плохих, предостаточно, но все равно мне кажется что мы сможем жить счастливо... какие-то дурацкие мысли...

Спасибо, только что нашла и скачала книгу, почитаю, надеюсь дойду до чего-нибудь дельного... перечитала свой пост сверху, так неприятно на душе.........
  • 0

#6338
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Эта не та книга, которую "читать", это та, что "делать" очень тебе рекомендую выполнять упражнения, описанные там!
  • 0

#6339
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Пришла и моя черед рассказать о проблеме.
А проблема почти такая, как в этой статье: http://www.wild-mist...-16-802832.html
Естественно, в этой истории я - на стороне мужчины.
Хочется остаться одному. Что собственно и сделал, вынудив жену фактически выгнать меня. С облегчением ушел. А потом думаю, а ведь она меня сильно и очень сильно любит.

Прочла. Для меня проблема, описанная в статье - про отсутствие действий, следующих за словами. А для тебя?
  • 0

#6340
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Прочла. Для меня проблема, описанная в статье - про отсутствие действий, следующих за словами. А для тебя?

Для меня -проблема в отсутствии интереса в сохранении текущей семьи.
Хотя как таковой проблемы нет. Мы уже де-факто разошлись. Осталось оформить де-юре.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.