Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6061
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, ДВ. Присоединяюсь ко всем пожеланиям. Здоровье- главное. Берегите себя.
Можно, я у Вас спрошу- как Вы сччитаете- в моей ситуации можно самой справиться, или попробовать убедить супруга сходить на прием к семейному психологу? Правда, я думаю, что вряд ли придя первый раз, он согласится пойти второй... Хотя, может, я и ошибаюсь. Очень не хочется мне довести эту 19-летнюю историю до жалкого финиша. Да и не девочка я уже, что бы в поисках новой любви скакать. Охота сохранить то, что имею. Я понимаю, что надо что-то изменить в себе. Но так же понимаю, что если я буду меняться, а он нет- это тоже не правильно. Ой, боюсь, что сама я не справлюсь.

Спасибо за пожелания! в этой жизни возможно все - это если про общее!
Если про тебя, то очень хочется понять, хочешь сохранить то, что имеешь.....Можешь рассказать, что ты такого имеешь, что боишься потерять?
  • 0

#6062
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Нина, доброе утро! и я присоединяюсь к пожеланиям Вашего скорейшего выздоровления! крепкого Вам здоровья и отличного настроения! буду благодарна услышать и Ваши комментарии по моей ситуации. в данный момент мой супруг находится в комманировке в том городе где живет та девушка- причина моего плохого настроения в последнее время. я жутко ревную, уверенна он с ней встречался, хотя мне по телефону говорит об обратном. при этом, на телефонные звонки мои не отвечает, перезванивает с опозданием, видимо выходит, чтобы на не слышала, в разговоре прямо ограничен в словах, да-нет вот все его ответы. мне это о многом говорит, а может уже просто с ума схожу, накручиваю себя.

ДВ, спасибоза пожелания! взяла курс на оздоровление :-)
А про твою тему....предлагаю посмотреть вот с этого ракурса. Есть трое:
ТЫ, твой муж, и еще женщина.
Когда ты накручиваешь себя, то какие картинки ты себе представляешь? Можешь описать?


доброе время суток, Нина! на вопрос отвечу так:
представляю, что они вмесет и что это не только вопрос постели, раз уж он прячется у нас в квартире в другой комнате и пишет ей смс, значит там речь идет и о душевной привязанности, а это для меня измена куда более тяжелее чем просто секс на стороне. та девушка не замужем, никогда замужем не была, детей нет, а возраст идет. я боюсь, что там может появиться ребенок, вдруг она решит родить для себя, он может этого и не хочет (ре на стороне), но спрашивать его вряд ли кто то будет. может это моя больная фантазия конечно, но я не исключаю и этот вариант. кроме того, в его окружении много друзей-знакомых, которые имеют по две семьи, там жены вроде этому не противятся, всех обеспечивают и все довольны. на некоторые мероприятия они приходят в одном составе, на другие- в другом. естественно такие друзья не способствуют ничему хорошему. он уже и в разговорах со мной нет-нет да заикнется, мол живут же так и ничего. я конечно такие разговоры пресекаю на корню, аргументирую тем, что со мною такое не прокатит. я не из того теста, довольствоваться лишь половиной, а иной раз и третью чего либо не стану, как некоторые.
  • 0

#6063
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Aronich, для меня - ревность – это состояние, в котором сплетены неуверенность в себе, злость, обида и желание отомстить, унизить, оскорбить, обратить на себя внимание любимого. А у тебя из чего состоит ревность?
Начинать надо с себя. И самый лучший способ привлечь внимание мужчины – вновь стать яркой привлекательной женщиной. Способов для возвращения себе своей яркости у тебя, я думаю много. От чего у тебя сияют глаза? Что в жизни доставляет тебе удовольствие? В каких ситуациях ты чувствуешь себя неотразимой? Только постарайся исключить вещи, которые зависят не только от тебя. Ведь было время, когда ты была не замужем. И именно такой тебя полюбил твой муж. Это никуда не делось. Это всегда с тобой!

Оксана, для меня ревность это прежде всего боль, обида от того, что где то и с кем то ему лучше чем со мной. мыслей отомстить нет, просто хочется искренности-если что то не устраивает неужели нельзя сказать, где диалог? я всегд открыта каким то новым экспериментам, ни раз ему предлагала что то чтобы разнообразить наши отношения, но мне кажется он стал ассоциировать меня исключительно с матерью своих детей. семья он всегда говорит- это святое. т.е. все свои далеко несвятые притязания он пытается осуществить вне семьи. а жена и дети -так атрибут настоящего мужчины, для семейных торжеств, выходов в свет что называется. муж всегда говорит еще о личном пространстве, мол я ему и дышать самостоятельно не даю, за собой ничего подобного не замечала, просто считаю нужно быть бдительной и не пускать все на самотек. может я неправа, зажимаю его?

Сообщение отредактировал Aronich: 20.01.2012, 09:39:25

  • 0

#6064
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Aronich, я думаю, что ты права про самотек. Не права, если считаешь, что можешь в его голове все изменить. Муж там все устроил так, как ему важно и в соответствии с собственными представлениями. Скажи, а ты его спрашивала что делать тебе со своими нереализованными фантазиями в сексе? и как тебе без его участия это реализовывать?
И если ты готова к диалогу, говорила ли ему что с тобой происходит, когда он в соседней комнате пишет СМС другой женщине, что ты чувствуешь, когда представляешь, что есть кто-то, кто дороже ему тебя?
  • 0

#6065
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
O_detta, это нормально, когда ты видишь, что многих волнуют аналогичные вашим проблемы, это точо про то,что ты не одинока в своих переживаниях. И мне важно, что ты видишь хорошее в своем браке, сравнивая отношения друг с другом других партнеров. И видишь расставание, от которого выигрывают оба. Вот только, мне кажется, ты стараешься не замечать самое главное: побоев, физического насилия. А может быть и своей провокации на это мужа.
Сейчас ты на мои эти слова никак не отреагировала. И рассказала, что не будешь ничего менять. Я не вправе что-то тебе советовать. И я лишь грущу в этом месте.
  • 0

#6066
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Мэс, здравствуй, рада тебя видеть вновь.

MoonRain, здравствуй, хочу присоединиться к вашему диалогу, я на «ты» буду, не возражаешь?
Я перечитала переписку вашу с Мэс и добавить хочу не про «почему» так случилось (тут Мэс верно сказал и ты подтвердила), а про что делаешь сейчас и как это изменить.
В настоящее время ты осознала, что спина скоро треснет, а народ посоветует замотать чем нибудь и быстренько чай приготовить. И не думаю, что такой сценарий реализуется лишь в семейной жизни. Думаю, что везде. Вот только способ это изменить ты выбрала аналогичный твоей натуре. Слабость проявлять огрызаясь – удел силы, конкуренции. А результат конкуренции с тем, кто считает себя сильнее тебя – ссора, конфликт и прочее.
Знаешь, читая твои письма у меня не возникло желание тебе посочувствовать, «принежить», и пишу сейчас не стараясь смягчить свои слова. Это странно, потому, что мне дай только повод, натура у меня «мамская», широкая, пригреть на своей груди всех готова))). В твоей истории поводов – воз и маленькая тележка. А вот из чувств и мыслей к тебе – уважение, восхищение, радость. Ты пишешь о травматичных для многих событиях с юмором, легко, складно, что не создается впечатление, что тебе тяжело. Я лишь могу догадываться об этом, зная как вдвойне тяжело чувствовать и не показывать вид. Юмор помогает. Это твое уникальное качество. И юмор можно использовать в жизни и рассказать о вашей ситуации мужу метафорой. Анекдотом. Это снимет напряжение и позволит ему задуматься.
Если ты убеждена, в том, что любовь никуда не делась – то это точно взаимно.
Постарайся исключить в обратной связи мужу «а ты…», «да ты…». Замени это «Я чувствую..» «мне…», «я прошу…». Если есть упреки и претензии к личности, личность выбирает защищаться нападением, отрицанием, дистанцией, игнором и прочее. Если есть рассказ о своих переживаниях и чувствах в ссоре, в ситуации, то ты раскрываешься, становишься слабой, настоящей, живой, открытой. И хочется пойти навстречу, встать на твое место и защитить тебя, особенно если есть любовь.
Я не знаю твоего мужа. Это вы вместе 19 лет. И тебе хорошо известно, что и как он услышит, над чем сможет задуматься и когда захочет изменить ситуацию. Скажи. И себе и мне.
  • 0

#6067
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Мама алана, раз не можешь забыть слова – верни их мужу. Сядьте рядом и ты вот так как сейчас нам ему расскажи о себе, своих переживаниях, своем решении расстаться. Потом выслушай его. И именно слУшай. Останавливай когда он будет золотые горы обещать. Слушай про его переживания. Себя сдержи от упреков и ему не позволяй упрекать.
Пусть ваш разговор строится по схеме
- причины решения расстаться (перечисление обид – «мне горько..», «мне сложно простить, когда человек…» безлично, не говоря «ты» . «я часто вспоминаю слова свекрови. в которых..»
- что держит в браке (твои оставшиеся теплые чувства к нему, приятные воспоминания)
- варианты решения проблемы (не менее 3)
как с твоей так и с его стороны.
Говорить стоит по очереди.
И время выбрать такое, чтобы в течении 2 часов вам никто не помешал.
Если сложно самой – давай прорепетируем это здесь. Ты напишешь , а я откорректирую текст..
  • 0

#6068
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
La_Isla_Bonita, улыбалась, читая твое письмо. Рада, что ты сумела разделить себя настоящую и себя прошлую! Удачи тебе на новом рабочем месте!
  • 0

#6069
MoonRain

MoonRain
  • Гость
  • 5 сообщений
2 Оксана Ковальчук
Спасибо большое. Я буду стараться. Попробую внять твоим ;) советам. Сейчас пытаюсь со своим мозгом договориться о перенастройке. У меня такое ощущение, что все получится. Спасибо тебе за советы.
  • 0

#6070
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 Оксана Ковальчук: и вам здравствуйте.
  • 0

#6071
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Aronich, я думаю, что ты права про самотек. Не права, если считаешь, что можешь в его голове все изменить. Муж там все устроил так, как ему важно и в соответствии с собственными представлениями. Скажи, а ты его спрашивала что делать тебе со своими нереализованными фантазиями в сексе? и как тебе без его участия это реализовывать?
И если ты готова к диалогу, говорила ли ему что с тобой происходит, когда он в соседней комнате пишет СМС другой женщине, что ты чувствуешь, когда представляешь, что есть кто-то, кто дороже ему тебя?


всякий раз когдща я предлагаю ему поговорить, обсудить вопросы, волнующие меня, он говорит о том, что говорить не о чем, все у нас хорошо. на мои слова о том, что когда ты там с кем то переписываешься, мне больно, если так тянет к ней - вали туда, он заверяет о том, что эта переписка носит шуточный характре, ну что то типа флирта, ничего она серьезного из себя не представляет, если вдруг что реальное будет он не станет скрывать, прятаться, вести двойную жизнь, а скажет в лоб, так и так, лдюбовь до гроба. в настоящий момент люблю единственного человека- тебя, наших детей, строю карьеру, хочу чтобы мы хорошо жили, отдыхали на море и пр. эта девушка помогает ему по работе и всетакое. с одной стороны все звучит как сказка, с другой так хочется верить...
  • 0

#6072
Odetta

Odetta
  • Гость
  • 14 сообщений

O_detta, это нормально, когда ты видишь, что многих волнуют аналогичные вашим проблемы, это точо про то,что ты не одинока в своих переживаниях. И мне важно, что ты видишь хорошее в своем браке, сравнивая отношения друг с другом других партнеров. И видишь расставание, от которого выигрывают оба. Вот только, мне кажется, ты стараешься не замечать самое главное: побоев, физического насилия. А может быть и своей провокации на это мужа.
Сейчас ты на мои эти слова никак не отреагировала. И рассказала, что не будешь ничего менять. Я не вправе что-то тебе советовать. И я лишь грущу в этом месте.

У меня просто ощущение нежданного гостя здесь... может я вас обидела тем что незаходила пока у меня не было проблем, а теперь объявилась...? вы почитайте свои все 2 поста для меня - я не...
после этого хоть и хочетсЯ, но все же неудобно писать, беспокоить...
  • 0

#6073
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Почему после свадьбы мужчины меняются?

Перестают ухаживать за женщинами, лежат на диване и не хотят развиваться? :spy:
  • 1

#6074
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Почему после свадьбы мужчины меняются? Потому что вас добились. И расслабились.
Перестают ухаживать за женщинами, лежат на диване и не хотят развиваться? Мужчине на самом деле мало так нужно от жизни. А амбициозным мужчинам - не нужны вы. Так что выбирайте.


  • 0

#6075
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте, мои дорогие Оксана и Нина!
Мужу я о своем признании и восхищении говорила. Он знает. не говоря уже о том, что в больнице им восхищались женщины (они выглядывали в окошко, когда я приходила, любопытствовали).
Я поняла, что слишком зациклилась на вопросах финансов. И забыла какой у меня чудесный муж. Замечательный, добрый, человек. На него можно всегда положиться. Он все может и умеет. Это главное. За эту неделю без него я почувствовала себя сиротой.
  • 0

#6076
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

За эту неделю без него я почувствовала себя сиротой.

Это всегда так.
  • 0

#6077
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

доброе время суток, Нина! на вопрос отвечу так:
представляю, что они вмесет и что это не только вопрос постели, раз уж он прячется у нас в квартире в другой комнате и пишет ей смс, значит там речь идет и о душевной привязанности, а это для меня измена куда более тяжелее чем просто секс на стороне. та девушка не замужем, никогда замужем не была, детей нет, а возраст идет. я боюсь, что там может появиться ребенок, вдруг она решит родить для себя, он может этого и не хочет (ре на стороне), но спрашивать его вряд ли кто то будет. может это моя больная фантазия конечно, но я не исключаю и этот вариант. кроме того, в его окружении много друзей-знакомых, которые имеют по две семьи, там жены вроде этому не противятся, всех обеспечивают и все довольны. на некоторые мероприятия они приходят в одном составе, на другие- в другом. естественно такие друзья не способствуют ничему хорошему. он уже и в разговорах со мной нет-нет да заикнется, мол живут же так и ничего. я конечно такие разговоры пресекаю на корню, аргументирую тем, что со мною такое не прокатит. я не из того теста, довольствоваться лишь половиной, а иной раз и третью чего либо не стану, как некоторые.

ДВ, из твоего ответа я поняла, что ты представляешь себе воображаемое будущее и оно тебе не нравится. Само, настоящее, ты как переживаешь?
1. Есть ты, ребенок и муж = семья=союз=выбор двух взрослых людей быть вместе.(это факт),
И есть поведение твоего мужа, который, будучи в союзе, создает тебе, мягко скажем, дискомфорт, и когда ты, про это, ему говоришь, то он обесценивает твой дискомфорт еще и преподносит свое поведение, как способ получить бонус в своем бизнесе. Про это ты задумывалась? Каково тебе такое? Что думаешь?
  • 0

#6078
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, мои дорогие Оксана и Нина!
Мужу я о своем признании и восхищении говорила. Он знает. не говоря уже о том, что в больнице им восхищались женщины (они выглядывали в окошко, когда я приходила, любопытствовали).
Я поняла, что слишком зациклилась на вопросах финансов. И забыла какой у меня чудесный муж. Замечательный, добрый, человек. На него можно всегда положиться. Он все может и умеет. Это главное. За эту неделю без него я почувствовала себя сиротой.

То что ты написала про мужа, достойно одобрения и похвалы. И при этом, вопросы финансов, тоже важные вопросы. Имеет смысл продумать способы решения этих вопросов.
Ты и твой муж ведете статью расходов и доходов?
  • 0

#6079
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Почему после свадьбы мужчины меняются?

Перестают ухаживать за женщинами, лежат на диване и не хотят развиваться? :spy:

Дабы сие заявление не выглядело как обобщение, я бы внесла поправку: Почему НЕКОТОРЫЕ мужчины........
  • 0

#6080
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Почему после свадьбы мужчины меняются?

Перестают ухаживать за женщинами, лежат на диване и не хотят развиваться? :spy:

Дабы сие заявление не выглядело как обобщение, я бы внесла поправку: Почему НЕКОТОРЫЕ мужчины........

Благодарю за уместную поправку.

Мне интересно Ваше мнение по этому поводу. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.