Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6001
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Нина, Оксана Здравствуйте! Shishta вернулась! Очень рада вас видеть и читать! :hi:

И тебе здравствовать!
Добро пожаловать!
  • 0

#6002
Айя2

Айя2
  • Гость
  • 5 сообщений
Оксана, здравствуй!
прочитала, в первое время в ступоре была, ну как же, психолог и вот так..скорее, ожидала, что будешь писать, что я хорошая, какой он, не пожалел свою половинку. А потом перечитывала твои три строчки, честно, думала долго, смешала, и напишу честно, как представила. Будто на улице рядом с каким-то подвалом лежу,на улице осень, слякоть, грязь, я в грязи, а муж чистенький рядом, он стоит, не обращает, на людей, дает руку мне. Думаю, вот действительно, я какая ему нужна-такая как сейчас, или же другая? Наверное,всё-таки,нужно встать, отряхнуться, привести себя в порядок, и пойти с ним по улице дальше. Скоро весна, одену каблуки, именно они мне покоя не дают, наверное,потому что с детьми на руках не побегаешь,выбираешь плокую подошву, чтоб не упасть, что догонять их было удобнее. Я постараюсь, чтобы у меня поводов писать тебе был как можно меньше, я буду очень стараться, он мне нужен, именно он, а не другие мужчины. Спасибо тебе, Оксана!
  • 0

#6003
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Айя2, здравствуй!
Я тревожилась, ожидая твоего письма и очень рада, увидев результат.
Спасибо тебе за размышления о себе. За понимания сути моих слов. У меня много тепла к тебе и уважения!
Не думаю, что мужу ты нужна чистенькая и ухоженная. на каблуках и разнаряженная. Думаю, что не побрезговав подать тебе руку, он увидел больше, чем красивую куколку - свои сияющие счастьем и любовью глаза.
И неважно как ты выглядишь. Важно как ты чувствуешь себя.
А если чтобы чувствовать себя хорошо тебе для начала тебе надо выглядеть хорошо - вперед, на каблуки, в красивое платье не дожидаясь весны!
Я буду рада, если поводов писать мне у тебя будет достаточно. Поводы ведь бывают разные. Ты, например расскажешь о своих изменениях, о своих радостях.
Я буду ждать твоих писем и искренне верю, убеждена, что ты достойна самого лучшего!
  • 0

#6004
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Оксана, если я правильно понимаю, вы примерно хотите сказать - отпусти эти мечты, спокойно живи в том ритме и направлении как и сейчас, и тогда мечты реализуются постепенно без напряга? Ну, если представить это не в таком прямолинейном как у меня выражении, а в теоретическом, общем, рекомендательном?
  • 0

#6005
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Onik, я попробую в прямолинейном. Только именно в рекомендательном (т.е. - подходит тебе - берешь, нет - не берешь).
На мой взгляд стоит принять факт, что супруг имеет цели в жизни, отличные от твоих. И заставить его делать то, что ты хочешь можно, только это затратно и может не принести тот результат, что ты желаешь. На мой взгляд стоит отпустить ситуацию и ждать как она разовьется дальше, одновременно реализовывая ваши общие направления жизни и свои собственные, обращая внимание на ценные и радостные совместные переживания.
  • 0

#6006
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Оксана,прошу помочь советом, запуталась слов нет! ситуация банальная, муж гулена, в браке 6 лет, двое детей, 5 и годик. в целом, у нас хорошая семья, обеспеченная,отношения с родителями с обех сторон олтличные, то ли ему разнообразия надо, то ли натура у человека такая, он ходит налево, я чувствую это, хоть и в постели вроде у нас все хорошо. пару раз выгоняла, пыталась разорвать отношения, думала,ничего -справлюсь, потом приходит, просит прощения, родители подключаются, проблемы детей, то се и опять мы вместе вроде, все хорошо. через какое то время, гулянки начинаются вновь, снова (зря конечно делаю, но недоверие уже сидит во мне!)обнаруживаю переписку какую-нибудь, делаю вид что ничего не было, не видела, не знаю. но вот на днях, обнаружила фотку другой в обнаженном виде, розами свои причинные места прикрыла девушка конечно:) в качестве заставки на компе!!! наверное влюбился так, что на работе смотрит на нее целыми днями. переписку с этой особой тоже видела, там прямо страсть в каждом слове. вот теперь ломаю голову,может ну его терпеть все это,послать куда подальше. с другой стороны, детей жалко, так они привязаны друг к другу,и я все еще люблю его, гаденыша.


Я не Оксана, но думаю, что Вы позволите высказать своё мнение! :bow:
Вашему терпению и выдержки позавидовать можно, у меня бы уже еще одна сковорода в помойку последовала :lol: ( ну это было в детстве)
Но шутки шутками, а вам координально нужно менять отношения, в смысле не мужа - не в коем случае, а окрас отношений. ПЕРВОЕ: заставить ревновать, что это значит? Все мужчинки по своему созданию охотники, т.е. всегда нужно завоевывать, а уж если завоевал, то и интерес прошел. То, что у вас и происходит. У него нет страха вас потерять, у него нет страха, что вы, что-то там узнаете о его отношениях вне семьи. Жуть какая: "отношения вне семьи"
:idea: У вас же есть подруги! Я сегодня милый, раз ты вчера задержался, поеду к .... посижу немножечко... :wub: Ужин на плите, детки чистенькие, накормленные, УЛОЖИ спать... Я так простенько пообщаюсь, а то что-то ... ну и т.д. и т.п. ВсЁ с кошачьим мяуканьем.
Первый раз на часок, потом на два... " Ты же вчера в 3 ночи пришел, я тоже... можно, мяу...
Потом его начнет потихоньку колбасить, потом начнет наблюдать, потом ревновать, а потом уж и сооброжать: заберут... там соперник...как так? я же лучше...
И псЁ! Ваша семья в целости и сохранности. 7 лет всегда переходный возраст для семьи... Нужно быть на чеку! Потеряешь интерес и ппц. ИГРА - вся наша жизнь ИГРА
А ВТОРОГО нет! Семейное счастье в женских руках! Разводится и деток без отцов оставлять... ой тяжело это! Мы же шея!!! :hi:
УДАЧИ!!!!

спасибо за совет! попробую, постараюсь, не знаю правда что зи этого получиться, я прямо закрываюсь вся сразу как только почувствую запах измены, становлюсь как ежик, какое там мяуканье?! а это все еще усугубляет, понимаю, думает наверное что я истеричка нервно- припадочная, и не понимает что это он и провоцирует.
  • 0

#6007
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

одновременно реализовывая ваши общие направления жизни и свои собственные, обращая внимание на ценные и радостные совместные переживания.

Работать и рожать второго ребёнка придётся Вам. :-)
  • 1

#6008
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Aronich, здравствуй. Ты затронула глубокую и важную тему – тему интимных супружеских отношений. И я благодарна тебе за доверие.
Я уверена, что выходов из тупика может быть больше чем 2: развод и жизнь с закрытыми глазами. Все зависит от того, что подразумеваешь под изменой ты. Для некоторых - секс мужа на стороне – это трагедия, крах всей жизни, «пощечина» и оскорбление, для кого-то – это сигнал к тому, что не все в семье, а в частности в сексуальной жизни, комфортно обоим. А если есть любовь и откровенность, то это можно изменить.
Ты можешь не отвечать на следующие вопросы. Это адресовано только тебе. И еще тем, кто как ты живет с изменами партнера.
Вы откровенны с мужем в своих эротических фантазиях, планах, их реализации? Насколько много «нет» есть в вашей постели? Есть ли твои фото у мужа с розами на прекрасных местах?


Оксана, дд! честно признаться раньше у нас все, в т.ч. постель были просто супер, сейчас маленькие дети, и куча вытекающих из этого моментов, все довольно обычно, можно сказать сносно. все мои попытки это обсудить, изменить вызывают удитвление с его стороны, с его слов у нас все нормально, и с жиру бешусь, мол деньги есть, дети есть, жилье есть, а вот проблем нет!!!моих фото с розами естественно у него нет и не было, как то не до них было, вот теперь только понимаю, что всеупустила. я поговорила обо всем произошедшим (фотка, смс и пр). на все мне был дан ответ, фото - так просто, пошантажировать в шутку одну сотрудницу, якобы что там обязанной сделать по работе, я естественно не поверил в эту чушь. касательно смспереписки- так надо, для работы, нужный человек, сама инициируепт, онтолько поддерживает затянувшуюся шутку, любит меня, детей, жизни без нас не представляет, если вдруг кто то появится - в первую оередь скажет все как на духу, врать за спиной не собирается и все такое. сделала вид, что поверила, но знаю, что все чушь и очередное затишье перед бурей:(
  • 0

#6009
мама алана

мама алана
  • Гость
  • 22 сообщений

Здравствуй, мама алана. Я немного удивлена,, что ты не отвечаешь на мои вопросы о своих планах и потребностях в жизни. Может быть ты на них отвечаешь самой себе?
Если я правильно поняла, то сейчас ты все же решила расстаться с мужем. И еще я увидела, что переживаешь не о том, как ты будешь без мужа, а думаешь как он будет без тебя. Как давно ты стала старшой сестрой своему супругу?
На мой взгляд – Муж от слова МУЖественность. И я верю, что твой супруг не ребенок и достаточно в своем возрасте возмужал, чтобы помогать своему телу (дозировать потребление сладкого, например) и найти себе жилплощадь. Если нет – то он сможет быстро вырасти. А ты веришь?
У меня вот какой к тебе вопрос: как ты будешь без человека, о котором столько лет заботилась? Поясню о чем тревожусь. Ситуация в вашей семье, где в итоге ты стала добытчиком и снабженцем семьи, старшей сестрой и мамой своему мужу сложилась не без твоего участия. И если ты сейчас себе берешь тайм-аут, чтобы пересмотреть приоритеты, то стоит учесть этот опыт.


Оксана, добрый день.
Извини, как-то пропустила твои вопросы, все о свое и о своем))
1. По поводу планов, если брать краткосрочные, на 1-2 года, это вплотную изучить язык (даже хочу съездить летом на месяц попрактиковаться куда-нибудь в англоговорящую страну). Как я говорила на курсы уже записалась, чтобы освежить знания. Весь год планирую заниматься подготовкой к тестам, экзаменам итд., нужно еще ВУЗ выбрать, обычно документы за полгода нужно отправлять, и получить степень в выбранном ВУЗе.
2. Долгосрочные планы: Построить/купить домик за городом, родить-воспитать 3-х детей, преподавать хочу (для этого и хочу получить степень PhD, до нее конечно нужно больше времени, чем указано в краткосрочных планах, но думаю если начать, то потом уже все пойдет само собой).
3. Что же хочу от жизни: 1) Стабильности; 2) Радости; 3) Тишины (уединения); 4) Любви..... Это на эмоциональном уровне.
В материальном плане: 1) Тоже стабильности, не хочу считать деньги и думать, как бы, где уменьшить расходы, чтобы собрать на какие-то другие нужды, кроме как поесть и одеться.
2) Свой домик очень хочу, с садом, с гамаком, чтобы дети во дворе бегали.
3) Работа, которая приносила бы удовлетворение, в целом мне и сейчас она нравиться, просто хочу со временем немного изменить ее.
3. Что хочу от брака, в принципе, от отношений хочу того же. Раньше я считала, что главное в браке и отношениях, это - доверие, любовь, уважением, общие цели и взгляды на жизнь, дружба, возможность реализоваться не только как мать, жена, но и специалист. В целом, то у меня все это есть в моем браке, но, к сожалению, со временем все это как-то, не так, не могу подобрать слова, неужели как говорят «быт», так сильно может изменить отношения людей.
Например, некоторые жалуются, что мужья им ничего не говорят, у меня наоборот, мой муж все мне рассказывает, о своих целях, планах, советы спрашивает, как ему поступить в той или иной ситуации, не всегда конечно делает, как я ему советую, но если сделает ,как я посоветовала и это у него не выходит, то потом я же и виновата, я уже стала просить его не говорить мне ничего пока уже точно не будет известен результат и советы уже боюсь давать.
И тут как раз твой вопрос: как ты будешь без человека, о котором столько лет заботилась? Поясню о чем тревожусь. Ситуация в вашей семье, где в итоге ты стала добытчиком и снабженцем семьи, старшей сестрой и мамой своему мужу сложилась не без твоего участия. И если ты сейчас себе берешь тайм-аут, чтобы пересмотреть приоритеты, то стоит учесть этот опыт. Конечно я это понимаю, еще в самом начале, я говорила, что я сама так устроила свою жизнь и теперь тащу свою семью, при этом периодически у меня возникает чувство обиды, за это, так как я бы хотела, чтобы бытовыми вопросами, и в первую очередь в части содержания семьи, все-таки брал на себя муж. Т.е мои ожидания, так сказать не оправдались и я из-за этого злюсь и злюсь и на него и на себя.
Конечно я думала как я буду без него жить, но это очень трудно представить, так как, мне иногда кажется, что я всю жизнь замужем)) Конечно было время когда он уезжал в долгие командировки и на месяц и на два, но тогда я знала, что он вернется, а сейчас даже не знаю.....
Мы долго жили сами, вдали от родителей и друзей, и как-то наш мир замкнулся на нашей семей из 3 человек, я и он для меня стали и родителями и другом и женой и мужем. Конечно, это хорошо, когда твой муж самый близкий человек, которому ты можешь все рассказать, я например могу понять о чем он думает просто посмотрев на него. Но все чаще ловлю себя на мысли, что мы вместе чаще решаем его проблемы.
После нашего разговора, он так никуда и не ушел, так и ходим молча дома, как соседи. Неужели нужно ему опять говорить, а для меня это значит унижать его и просить опять уехать от нас?
Пока он рядом ходит, как я могу понять, как мне будет без него?
Я ему уже говорила, что его проблемы меня уже не касаются, что он взрослый человек и вправе поступать как ему хочется, теперь я живу заботясь и думая прежде сего о себе. Но разве ходить дома молча, и делать вид, что мне на его наплевать, это как-то меняет ситуацию?
Что же делать?
  • 0

#6010
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


одновременно реализовывая ваши общие направления жизни и свои собственные, обращая внимание на ценные и радостные совместные переживания.

Работать и рожать второго ребёнка придётся Вам. :-)

Это ирония или мне показалось?
  • 0

#6011
Тик-Так...

Тик-Так...
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день, милые дамы-психологи! Спасибо, что вы у нас есть! Меня волнует такой вопрос, и я таки решила его задать... Много приходилось слышать, что причина нашего негативного отношения, нашего раздражения и ярости по отношению к другим людям в том, что мы видим в них недостатки, присущие нам же самим. И мне страшно подумать: неужели моя ярость по отношению к тем, кто мучает животных, скрывает под собой скрытые садистские наклонности? Всегда очень жалко бывает зверюшек, которые подвергаются издевательствам, и буквально хочется уничтожить тех, кто издевается, без преувеличения уничтожить. Это потому что я скрытый садист, или повлияло, например, то, что в детстве у меня на руках умер мой лучший друг, пёс Снежок, - взрослые его усыпили. Я помню, как он пытался ползти, выжить, но не справился. А мама потом, спустя время, рассказывала, что то, что ему дали, не усыпляет, а парализует, и, если он не задохнулся, то, возможно, его похоронили живым... С тех пор много лет прошло, но я пишу это, и слёзы опять...
  • 0

#6012
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это ирония или мне показалось?

Недавно ознакомился с творчеством автора (Onik) в данной теме.

Складывается впечатление, что автор на голову выше мужа и свекрови.
Причём, продолжает развиваться и развиваться.

Муж со свекровью тянут автора на дно.
Оба кричат, муж толком не хочет работать при этом ограничивая жену.

У автора крепкие нервы, но они как и здоровье не бесконечны.

Разумеется у автора есть очень много вариантов развития событий.

Мой магический шар подсказывает, что автор будет сам работать за всех, развиваться, воспитывать детей и так далее...

Но будущее такого союза очень туманно, очень...
  • 1

#6013
мама алана

мама алана
  • Гость
  • 22 сообщений
Очень хочется высказаться.....
Как один поступок может сильно повлиять на твое отношение к человеку, да и вообще..
Наверное для того, чтобы не доходить до такого, я и хотела чтобы мы пожили отдельно, но не успела. Вчера ночью он ушел и пришел в часов 3-4 ночи, решил спать со мной, я отказалась, так как он был пьян.
И тут его понесло, я никогда его таким не видела, очень испугалась (были упреки, в том, что я хотела сильного мужа, теперь я такого получу, что я не понимала доброго к себе отношения, что ему надоело бегать передо мной, что теперь я могу пойти найти себе нового мужика), а потом взял нож и сказал, что теперь будет меня насиловать, а я должна от него защищаться и у меня теперь будет повод перед другими бросить его насовсем. От страха я вообще разговаривать не могла, от его криков проснулся ребенок. Пока он выходил курить, я позвонила его матери (было 6 утра), со слезами нечего не объяснив, я попросила срочно к нам позвонить.
Слава богу она его вразумила.
Это было первый раз года я вмешала родителей в наш конфликт, но мне в тот момент было просто страшно, конечно сейчас понимаю, что не стоило вмешивать родителей, но уже все, поезд ушел. Уже раза три с ней говорила, конечно она говорит, что нужно перетерпеть и это пройдет итд. Он жаловался маме своей, что на меня влияют подруги, родители, что раньше я не была такой, что он поэтому не хотел переезжать в эту астану, так как знал, что этим и кончится. Что мои родители называют его шарамыгой итд, хотя ни я сама ни мои родители, его так и вообще как-то не называют, я лично даже дурак ему не говорила (так как еще давно у нас было правило не обзываться и не оскорблять друг друга).
Теперь даже домой идти страшно. Конечно надеюсь, что это пьяная выходка, и протрезвев, поймет что-нибудь, или все же я действительно сама виновата, что своими словами или поступками "довела" его до такого.
У каждого человека своя правда и каждый считает себя правым((
  • 0

#6014
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, дд! честно признаться раньше у нас все, в т.ч. постель были просто супер, сейчас маленькие дети, и куча вытекающих из этого моментов, все довольно обычно, можно сказать сносно. все мои попытки это обсудить, изменить вызывают удитвление с его стороны, с его слов у нас все нормально, и с жиру бешусь, мол деньги есть, дети есть, жилье есть, а вот проблем нет!!!моих фото с розами естественно у него нет и не было, как то не до них было, вот теперь только понимаю, что всеупустила. я поговорила обо всем произошедшим (фотка, смс и пр). на все мне был дан ответ, фото - так просто, пошантажировать в шутку одну сотрудницу, якобы что там обязанной сделать по работе, я естественно не поверил в эту чушь. касательно смспереписки- так надо, для работы, нужный человек, сама инициируепт, онтолько поддерживает затянувшуюся шутку, любит меня, детей, жизни без нас не представляет, если вдруг кто то появится - в первую оередь скажет все как на духу, врать за спиной не собирается и все такое. сделала вид, что поверила, но знаю, что все чушь и очередное затишье перед бурей:(

«Упустила..» , «не до них.»..Никогда не бывает поздно. А требовать объяснения от мужа – тупик и ты это знаешь. Зачем тебе слова, в которые ты не веришь?
Мне важно сказать тебе некоторые вещи. Но тема так тонка и болезненна, что я волнуюсь как это сделать чтобы не ранить тебя.
Давай я с метафоры начну. Как будто ты всего лишь спутник, который вращается около планеты. Но спутник был бы рад, что ему позволили быть рядом постоянно, ближе чем другим спутникам. Ведь сила гравитации никуда не делась. И планета притягивает другие малые тела. Но ты не рада и считаешь себя полноценной планетой. Только ведешь себя иначе. Так, что твою величину и силу гравитации не замечают… Не около мужа крутится твоя жизнь. А ты в центре своей жизни. От ваших отношений зависит счастье ваших детей и даже их здоровье. И варианты разнообразия в сексе бывают и с детьми. Просто стоит подумать «как», а не «никак». В какой то момент ты утратила для него сексуальную привлекательность и стала хозяйкой, мамой, и «у нас все нормально, деньги есть, дети есть, жилье есть». Для хозяйки и мамы его детей этого точно достаточно. И похоже, что это ты забыла как быть Женщиной и одела после брака «паранжу». Как я поняла ты и он страстные люди. Но сейчас свою сексуальность ты направила в другую энергию – в дом и материнство. И результат не заставил себя ждать - то, что в постели было супер с тобой, сейчас муж ищет на стороне.
Если станешь это менять и сможешь что то взять, к примеру из опыта Shishtta или из своего раннего, с собственным мужем. Понятно, что сначала мужу не будет до тебя дела. Сексуальность в своей женщине мужчина замечает последний.
Что думаешь об этом?
  • 0

#6015
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Дорогая Нина, желаю вам скоройшего восстановления после операции!
Изображение

снова только психологам. мне предложили интересную работу, я прошла три этапа собеседования.... и теперь мне страшно! я нигде долго не работала :( - не могла просто. казалось отнимаю чье-то время или вообще, ничего не делала грызла себя....

на себя у меня получается работать. но та должность которую мне предложили очень интересная, там многому можно научится и вырасти в проф. плане.

как преодолеть страх? у меня был такой азарт когда я шла на собеседования, из 4 претендентов выбрали меня. это так заводило. и тут бац! мне сообщают что я прошла и мне страшно :( и даже как-то не охота на работу :( сердце стучит как барабан, глаза круглые от страха... такое чувство что я полная тупица, а там гуру....

как это преодолеть?

Сообщение отредактировал La_Isla_Bonita: 17.01.2012, 13:14:49

  • 0

#6016
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, добрый день.
...
Что же делать?

Спасибо что ответила на мои вопросы.
я тебе писала пока не прочла твоего последнего письма. Говорила, что стоит подумать и все взвесить.
А теперь.. сильно злючь на твоего мужа. понимаю, что это выходка от бессилия. Удивилась, что здесь ты снова готова увидеть свой вину.
Рада твоему страху. Хорошо что мама сумела его вразумить и он в состоянии аффекта не совершил непоправимое.
Думаю, что пришла пора для четких действий и твоей уверенности, что твое решение правильное.
Удачи тебе!

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 17.01.2012, 13:51:29

  • 0

#6017
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, милые дамы-психологи! Спасибо, что вы у нас есть! Меня волнует такой вопрос, и я таки решила его задать... Много приходилось слышать, что причина нашего негативного отношения, нашего раздражения и ярости по отношению к другим людям в том, что мы видим в них недостатки, присущие нам же самим. И мне страшно подумать: неужели моя ярость по отношению к тем, кто мучает животных, скрывает под собой скрытые садистские наклонности? Всегда очень жалко бывает зверюшек, которые подвергаются издевательствам, и буквально хочется уничтожить тех, кто издевается, без преувеличения уничтожить. Это потому что я скрытый садист, или повлияло, например, то, что в детстве у меня на руках умер мой лучший друг, пёс Снежок, - взрослые его усыпили. Я помню, как он пытался ползти, выжить, но не справился. А мама потом, спустя время, рассказывала, что то, что ему дали, не усыпляет, а парализует, и, если он не задохнулся, то, возможно, его похоронили живым... С тех пор много лет прошло, но я пишу это, и слёзы опять...

Тик Так, здравствуй, рада тебя вновь видеть! Не так все мрачно. Если в детстве ты мучила кошек, собак и других животных, а потом тебе сказали что так нельзя. Сильно сказали, так, что ты себя ооочень стыдила, и все равно осталась тяга мучить, но ты ее не допускаешь, то да – настоящая жалость к животным – это подавленный садизм в детстве. В твоем случае это скорее непережитое горе, утрата, раз даже сейчас ты со слезами вспоминаешь о своем питомце. Ведь домашние животные становятся родным и близкими существами и прочно поселяются в нашем сердце. Может быть видя как другие издеваются над животными ты злишься на них как на себя или своих родных, которые знали, что лекарство не усыпило животное, а просто его парализовало?
  • 0

#6018
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

снова только психологам. мне предложили интересную работу, я прошла три этапа собеседования.... и теперь мне страшно! я нигде долго не работала :( - не могла просто. казалось отнимаю чье-то время или вообще, ничего не делала грызла себя....

на себя у меня получается работать. но та должность которую мне предложили очень интересная, там многому можно научится и вырасти в проф. плане.

как преодолеть страх? у меня был такой азарт когда я шла на собеседования, из 4 претендентов выбрали меня. это так заводило. и тут бац! мне сообщают что я прошла и мне страшно :( и даже как-то не охота на работу :( сердце стучит как барабан, глаза круглые от страха... такое чувство что я полная тупица, а там гуру....

как это преодолеть?

Нину сегодня выписали. думаю она точно скорее восстановится, увидев твои цветы))
насчет страха. Расскажи ка подробнее как и чего ты боишься. На что похож твой страх, где он живет в твоем теле. Страх ЧЕГО это?
как он может быть тебе полезен?
О чем из твоей жизни он предупреждает?
  • 0

#6019
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Нину сегодня выписали. думаю она точно скорее восстановится, увидев твои цветы))
насчет страха. Расскажи ка подробнее как и чего ты боишься. На что похож твой страх, где он живет в твоем теле. Страх ЧЕГО это?
как он может быть тебе полезен?
О чем из твоей жизни он предупреждает?

я... боюсь всего.. боюсь что наругают и я заплачу :( какой-то детский школьный страх что ли.. будто я ученица а там все взрослые учителя... я не могу себя защитить что ли.. бывают всявие рабочие ситуации. а я отвечаю так, будто оправдываюсь и начальник/работодатель сразу думают что я виновата. это долго описывать, в общем чуть что разговор с начальством у меня сразу чувство страха, и вины какой-то.. часто бывало что мне говорили какую-то претензию к ситуации. я сразу брала на себя извинялась, а потом ДУМАЛА над ситцауией и понимала что не во мне дело, что там заказчик ошибся, или посредник, или менеджер не так передал или что-то вроде... конечно после драки кулаками махать уже поздно, но минус защитан... и я шла на поиски новой работы.... начать с нуля типа...

боюсь что не справлюсь....

в груди где-то сжимает... и напряженность какая-то, близкая к отупению.

не знаю о чем предупреждает, не могу понять.. я читала что это перфекционизм. может так? но как перебороть? что сказать себе, как реагировать. я заметила что мне сложно работать если нет похвалы что ли. каких-то вау, как клево. и не важно что купит это клиент или нет. главное какая-то позитивная приятная оценка моего труда, кем-то с кем работаю или кто мной руководит... а за некоторые вещи я боюсь братся вообще!!! думаю что точно не справлюсь и ухожу с работы... вот так просто пишу заяву и пока

это идиотизм. так не может длится вечно. может еще что почитать? после прочтения каких-то рекомендованных вами книг, по теме, и бесед с вами я уверенее в себе. правда не надолго.

Сообщение отредактировал La_Isla_Bonita: 17.01.2012, 14:06:33

  • 0

#6020
Aronich

Aronich
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Оксана, добрый день! прочитала Ваш отзыв, думаю, что у меня все получится, должно получится, я очень хочу сохранить нашу семью, очень люблю мужа, малыши его так любят и он с ними нежен и заботлив. так не хочется отдавать его другой. мы через столькое прошли вместе, и вот теперь когда уже многое достигнуто,жаль все терять и перечеркивать, затем начинать с нуля. метафору я конечно поняла, но вот не знаю прямо с чего начать. как то стыдно мне что ли, хотя прекрасно отдаю себе отчет в том, что стыд тут неуместен. стыдно выпрашивать любви, соперничать с его пассиями, а не делая этого, я точно потеряю его.
еще не знаю, как побороть свою ревность, она прямо патологическая становится у меня какая то, мне прямо самой неприятно, что уж говорить о нем. так и подмывает просмотреть сотку, прочитать переписку, знаю, что от этого все беды и начинаются, хотя сидеть в неведении тоже глупо. но мне кажется я даже провоцирую его сама на некоторые нелицеприятные вещи. когда звоню вечером с вопросами : где? с кем? когда придешь? и так через каждый час - он задерживается ой как надолго, может и до утра,а как беру себя в руки, не звоню, не пишу, мол мне наплевать где ты и с кем - он тут как тут нарисуется, говорит, когда не истеришь, даже и гулять не хочется, не интересно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.