Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5941
мама алана

мама алана
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый вечер, впервые обращаюсь к помощи психологов.
Да и вообще очень редко рассказываю о своих переживаниях.
В основном читала разные книги психологов, но уже не помогают.
Замужем 7 лет, есть сын 5 лет.
Мучает вопрос о том, стоит ли еще бороться с собой, чтобы сохранить свою семью.
Муж старше на 8 лет, не пьет (из-за болезни), не работает ( из 7 лет, работал года2,5 или 3, периодически пытался создать свое дело, пока деньги не заканчивались).
Если все писать это очень долго, напишу кратко:
Родители были очень против нашего брака.
За пару месяцев до свадьбы, мужа уволили (работа была очень перспективной, потом он часто сожалел о том времени), жили отдельно, мои родители освободили свою квартиру.
Где-то через год у мужа обнаружили диабет.
Еще чрез год, уехали в другой город (братишка мужа предложил мужу вместе работать, муж построив грандиозные планы поехал, я с ним).
Прожили 5 лет в Алматы, так ничего и не заработав,так как он разбежался с братишкой, он опять не работал, я вышла на работу и опять тянула всю семью, потом он еще год работал).
Я устала мотаться по съемным квартирам и предложила вернуться, так как мои родители мне купили другую квартиру и уже год как звали нас.
Я чувствовала, что он не хочет возвращаться именно, потому что это мое жилье итд, наверное мужское достоинство задевалось, но я устала платить за чужую квартиру, короче когда его уволили с последней работы, я ск. что уеду сама или без него и мы переехали.
Мне удается быстро находить работу, и вот приехав я через неделю нахожу хорошую работу и выхожу.
Муж в поиске........(была подработка на месяц и все).
И вот через полгода скандал, я как то боялась это говорить, но сказала, ему, что мне легче жить одной, чем с ним.
Я живу его жизнью. Я прошу его следить за своим здоровьем (на этой почве мы часто ругались раньше, пока я не плюнула на это), а он считает, что он не болеет.
Когда мы поженились, я училась в аспирантуре, но из-за отсутствия денег, бросила ее.
но как сейчас вижу, это не помешало моему мужу получить еще одно высшее и степень МВА.
я СЧИТАЮ, ЧТО МОЯ ПРОБЛЕМА, В ТОМ, ЧТО Я САМА ВЫСТРОИЛА ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
Т.е все сама, и по дому и деньги зарабатываю. У меня уже сознание, такое, я в магазине, думаю, что купить сначала мужу, сыну, а потом себе. Из-за болезни, одежду ему нужно обновлять постоянно, так как он сильно худеет, при этом очень много кушает, если я так говорю, он обижается, что мне жалко продуктов.
И вот теперь я думаю, что я сама выстроила такие отношения, и стала замечать, что он как в фильмах об идиотках кормит меня завтраками и обещаниями.
Ну например, когда у него были деньги, он мне ничего не покупал (я же дурная, сама все покупаю, мне даже как-то не удобно просить деньги у мужа), потому что не знает, что мне нужно и мой вкус, а когда денег нет, то он говорит, что обязательно что-нибудь купит когда они у него будут.
Сейчас все анализируя, я думаю, что он просто очень любит себя (работать где-то ниже зам. директора для него ниже его достоинства).
Машина ему тоже обязательно нужна, хотя сейчас ему и ездить на ней не надо (за нее он еще не до конца распалится), и тут я как последний лох хотела ему предложить взять кредит на мое имя, чтобы с моей карты его выплачивать, хорошо вовремя остановилась. До этого были случаи его долги отдавала, так как мне было не удобно, а он считал нормально не отдавать больше года долг, ну это так мелочь.
При этом конечно у него есть масса хороших качеств, но блин этот быт меня просто убивает.
Я просто хочу учится дальше, а то через пару лет уже будет поздно, поездить по миру, сходить на йогу.
Недавно наконец лег в больницу для профилактики, три недели я жила с сыном и тогда я подумала, что мне вполне комфортно одной.Как бы это не банально звучала, даже экономически это было выгодно)) можно поехать отдохнуть или собрать деньги для обучения.
Раньше я думала, что может проблема в том, что у меня пример родителей перед глазами (отец добытчик, мама тоже работала, но значительные деньги приносил отец, плюс он резкий и такой тип как я сказал, так и будет) и я хотела чтобы у меня было также, а так как у меня сейчас по другому и именно это меня и раздражало или я это считала не правильным.
Т.е. я хочу видеть в своем муже опору, защиту, гордится им, а сейчас я заболеть боюсь, так как нам кушать нечего будет.
У меня уже несколько лет (лет 5) позвоночник болит, по Л. Хей, это когда нет опоры в жизни, страх за будущее.
Вот все написала и уже не знаю, что хотела: спросить совета или помочь понять себя или все накипело может.
  • 0

#5942
D@kota

D@kota
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Так легкого тебе пути! Успешного устройства жилья, взаимопомощи и поддержки близких, счастья, любви и удачи на новом месте!


Спасибо. Именно эти слова мне хотелось бы слышать как можно чаще.. )))

И опять это состояние. Понимаю, что взрослая женщина, фактически мать троих детей. Хочется как маленькой девочке спрятаться куда-нибудь и чтоб никого-никого...Я понимаю, что с переездом легче не станет ,наоборот, многое придется решать самой. И я буду. Честное слово. Но только не сейчас. У меня просто совершенно нет сил. Не хочу ни о чём думать. Я беременная в конце-концов. Я должна сейчас только спать и есть.. Пожалуйста, можно я буду только спать и есть?..

Почему так? Я искренне ценю всё ,что он для меня сделал. Стараюсь лишний раз не дёргать. Я понимаю, что ему тоже нелегко пришлось.
Но почему ж мне так душно то рядом?.. Почему меня так бесит этот тотальный контроль, выдаваемый за беспокойство?. Почему я не могу отпустить то, что так или иначе, пока я была любовницей, мной пренебрегали(и это понятно)..
Сегодня поругались опять:
Он уехал. Звонит оттуда и я должна по телефону все-все подробно рассказать сколько денег у меня осталось, сколько денег я взяла, что я покупала.. говорю - давай ты придешь и я все тебе расскажу и покажу(хоть, по сути, и это уже перебор)..нет. надо прямо сейчас. прямо вот тут. он, видите ли должен это знать, чтоб быть за меня спокойным. А я потратила больше чем договаривались. И началосссссь. Начинает разговаривать со мной как с идиоткой, что ему и так эти деньги трудно достались, а я такая сякая..говорю - ты приедь, я все тебе покажу, ты поймешь, я не просто так, я с пользой.. А он все говорит и говорит, и говорит... и после таких разговоров я начинаю себя чувствовать такой сволочью, что вот он, бедненький в поте лица зарабатывает, а я как скотина последняя взяла без разрешения. И хочется заорать "да когда же это кончится?!.."
Почему, беспокоясь за меня, человек не понимает, что прежде всего например можно было бы просто поменьше заставлять меня нервничать..
И какое то время назад я перемолола бы.
А сейчас не могу. Нет сил. Не хочу, не хочу, не хочу....

Сообщение отредактировал D@kota: 08.01.2012, 22:40:51

  • 0

#5943
Данияр_Кокшетау

Данияр_Кокшетау
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Здравствуйте уважаемые психологи! Обращаюсь к вам для разъяснение ситуации такого мне не понятного как послеродовая депрессия.
история такая: у меня есть старший брат, он женат. 25 декабря его жена родила дочку и уже 31 декабря 2011 её увозят в психиатрическую больницу с предварительным диагнозом шизофрения. потом ставят диагноз психоз. мой брат считает что у неё послеродовая депрессия. до того как её увезли в больницу она вела себя очень ненормально, считала мужа и ребёнка умершими, и всех вокруг заставляла в это верить. начала слышать голоса. порывалась убегать куда нибудь. сейчас она отходит от лекарств введёных ей в больнице (вела себя там буйно). несколько дней была без памяти кто она, где она... сейчас вроде бы вспомнила мужа, но также считает ребёнка умершим. не верит нивкакую. ни фото ни видео не доказывают её обратное... может ли это быть обычной послеродовой депрессией??? их дочь я забрал себе... переживаю за брата и за его жену... каковы шансы что это просто легкий психоз?...

Соглашаюсь с Ниной. Шансы минимальны. Спасибо, что ты есть в семье твоего брата. Вместе с тем, дочь все же стоит вернуть брату. Это поможет ему почувствовать себя отцом, вернет силу и ответственность, и поможет найти слова и действия, которые будут нужны и важны матери ребенка.

здравствуйте. спасибо за консультацию. Отец ребёнка работает, а моя жена в декрете, вот и взяли второго ))) врачи толком сказать ничего не могут. жена брата также в плохом состоянии. по прошествии столько дней, пытаясь выяснить её состояние без вмешательства лекарств, у неё снова ухудшается состояние. Она не может спать, так как на неё не действует снотворное, не всех помнит. периодически впадает в активное сопротивление с врачами , убегает, лезет на стены, а периодически на лицо полнейшая аппатия к окружающей среде. врачи пока не ставят диагнозна... (((
  • 0

#5944
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Соглашаюсь с Ниной. Шансы минимальны. Спасибо, что ты есть в семье твоего брата. Вместе с тем, дочь все же стоит вернуть брату. Это поможет ему почувствовать себя отцом, вернет силу и ответственность, и поможет найти слова и действия, которые будут нужны и важны матери ребенка.

У меня вот возник вопрос.
Когда необходимо понять, что нужно возвращать дочь?
Как это "правильно" сделать?
  • 0

#5945
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте! Извините, Нина, что давно не отвечала. Понимаю мужа... Я хочу сказать, что всегда знала его такое отношение. Возможно, оно не кажется мне нормальным, с точки зрения современных позиций, взглядов на отношения в семье. Но муж мой очень чувствительный человек, я всегда знала, что он очень любит маму, и сердит на отца. Просто зная это, я понимаю почему он так себя ведет. Такую преданность матери и родительскому дому как-то неудобно рассматривать иначе, чем в положительном ракурсе. Мне кажется, что в нашем обществе привычно считать такое положение вещей правильным. А вот мою неуживчивость ни со свекровью, ни с матерью, и ярое желание собственного дома, все считают непомерной гордыней и незаслуженным счастьем.
Словом, как бы ни смотрела на эти отношения, я знаю, что муж иначе не может. Сейчас, когда живу в своем доме (т.е. наша с мамой квартира), мне гораздо легче. Хотя есть трения с мамой. Она у меня боец, а из тренажеров рядом я осталась (остальные сбежали:)). Со свекровью вижусь редко, и, признаться, рада. А вот как вести себя правильно с мужем еще не знаю. Был разговор о разводе, тогда, когда еще не отошли от той ссоры (целый месяц в себе носил, не улыбался, хмурый). Предложил развесьтись. Я согласилась, но предложила рассмотреть два варианта. Сказала, если расстанемся, тебе не нужно будет сравнивать какой ты папа, какой муж, потому что ни тем, ни другим ты не будешь (имела ввиду, что встречаться с ребенком будет, наверное, нечасто. Не потому, что я не дай Бог помешаю, просто в выходные он всегда уходит в горы). С этой позиции станет легче. И его мужественность больше не будет подвергаться сомнению. Второй путь поддержать мужественность - это работать, закончить второе образование, сменить работу на более доходную... После этого разговора мы к этому пока не возвращались. Странно, я так боялась этого слова "развод", а когда оно прозвучало, и мы даже согласились, стало намного легче. Как будто сказали, выдохнули, обнялись и пошли дальше жить. Как нарыв вскрыли.
  • 0

#5946
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Onik, здравствуй. К сожалению Нина тебе сейчас ответить не сможет.
Она в больнице. Вчера прооперировали. Сейчас с ней все хорошо.
Если я подойду тебе в роли консультанта – скажи. Я перечитаю вашу переписку и оставлю свои комментарии.
Если нет – придется подождать с недельку Нину
  • 0

#5947
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

здравствуйте. спасибо за консультацию. Отец ребёнка работает, а моя жена в декрете, вот и взяли второго ))) врачи толком сказать ничего не могут. жена брата также в плохом состоянии. по прошествии столько дней, пытаясь выяснить её состояние без вмешательства лекарств, у неё снова ухудшается состояние. Она не может спать, так как на неё не действует снотворное, не всех помнит. периодически впадает в активное сопротивление с врачами , убегает, лезет на стены, а периодически на лицо полнейшая аппатия к окружающей среде. врачи пока не ставят диагнозна... (((

Данияр, мне очень жаль!!! Вам сейчас нелегко(, держитесь! Терпения, веры и любви!!
  • 0

#5948
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

У меня вот возник вопрос.
Когда необходимо понять, что нужно возвращать дочь?
Как это "правильно" сделать?



Здравствуй, ты как всегда любознателен!
По психологическим законам ребенка следует отдавать родителям сразу, как родился. Именно так сейчас происходит в роддмах. До 20 дней у ребенка длиться адаптационный период, в котором формируются эмоционально-психологическая сфера – реакция на запахи, звуки, прикосновения, понимания про безопасность и любовь и многое другое самое важное в дальнейшей жизни. И материнско-отцовская любовь тут крайне необходима. Про маму много говорят – это и грудное вскармливание и постоянное ее присутствие рядом и прочее. Об отце тоже важно помнить. Желательно присутствие отца на родах, его телесный контакт с малышом, осуществляемый при уходе за ним. Это и развивает отцовский инстинкт.
Но это в физиологических условиях.
В ситуации Данияра говорить о каких-то сроках и конкретных действиях невозможно. И что будет «правильно» или «не правильно» решать точно не нам.
  • 1

#5949
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
D@kota, проораться точно рекомендую. И можно не только: "да когда же это кончится?!.." а по и подробнее и конкретнее. И без посторонних ушей.. А еще лучше вообще без других ушей рядом.
Еще можно иногда эмоционально отключаться когда милый «беспокоится», думать в это время о цвете одеяла для малыша или других приятных мелочах. Или самой позвонить с повинной обязательно здесь и сейчас: «ой я такая расточительная у тебя, поругай меня как следует, а то я совсем себя уже съела. Я ведь потратила сегодня больше, чем мы планировали..»
Понимаешь, сила женщины в ее слабости. В признании за ее мужчиной права быть заботливым и контролирующим и все такое прочее, что ты сама знаешь больше, чем я.
На мой взгляд, ты все это прекрасно умеешь, делаешь..просто сейчас устала. Да еще и сдерживаешь себя от слез и переживаний, потому что так должна поступать, и от этого устаешь еще больше. А ты и правда сейчас просто беременная!! И тебе разрешены даже истерики))
Я тебе "по секрету" скажу. У тебя всегда есть право быть разной. И расточительной, и не сдержанной и плаксивой и не идеальной)) И не только сейчас..
Ты молодец!!!
И найди хотя бы пять опровержений этих моих слов! только от сердца, а не от ума!
  • 0

#5950
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

...
Вот все написала и уже не знаю, что хотела: спросить совета или помочь понять себя или все накипело может.

Здравствуй, мама алана.
Вот написала твой ник и вспомнила, что удивилась, когда его увидела. Ну как будто и здесь ты сначала мама, а потом уже сама.
Мне очень важно, что ты понимаешь свой вклад в развитие этого сценария твоей жизни. А раз так, то знаешь что именно ТЕБЕ под силы все изменить. А вот Как и Что мы можем подумать вместе. Согласна?
Если по умолчанию взять, что муж твой не инвалид, несмотря на свою болезнь и не жертва обстоятельств, а взрослый и самодостаточный человек, не нуждающийся в твоей опеке, то что бы сделала для себя именно сегодня?
Как бы ты спланировала свой день, чтобы вечером подвести итоги с удовольствием?
Свои расходы?
что бы сделала для воплощения желания учиться или отдохнуть уже сейчас? (кстати, Л.Хей ты уже читала, знаешь, что в отдыхать тебе нужно, чтобы реально не заболеть!! Хвала твоему телу, которое так терпеливо к тебе еще, несмотря на то, как сильно ты себя загнала)
  • 0

#5951
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте, Оксана! Спасибо за новости про Нину, слава Богу, что все хорошо. Если вас не затруднит прочесть нашу переписку и ответить, буду очень благодарна.
  • 0

#5952
sunnit

sunnit
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Onik, здравствуй. К сожалению Нина тебе сейчас ответить не сможет.
Она в больнице. Вчера прооперировали. Сейчас с ней все хорошо.
Если я подойду тебе в роли консультанта – скажи. Я перечитаю вашу переписку и оставлю свои комментарии.
Если нет – придется подождать с недельку Нину


Выздоровление Нине. и тебе не болеть.
  • 0

#5953
aggooo

aggooo
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Привет Оксана! Как и просила, обращаюсь к тебе на "ты"

Пожалуйста, помоги разобраться в моей проблеме. Мне очень нужно знать, правильно ли я поступаю или нужно прислушаться к мнению мужа? Мне 33 года, замужем 6 лет. До замужества смогла накопить деньги и купить квартиру в районе ВДНХ. Зарабатывала всегда прилично. Когда выходила замуж, многие родственники решили, что муж женился на мне по расчету из-за квартиры и зарплаты. В то время он временно не работал и сразу после замужества заявил мне, что я принадлежу ему вся и телом и всем своим имуществом. Теперь пришло время рассказать о своем брате. Он младше меня на 2 года, но так сложилось что он менее удачлив чем я. Как только я купила квартиру в Алматы (сама я из провинциального городка), родители прислали мне братишку, чтобы он нашел работу. Но получилось так, что шли годы а с работой у него плохо получалось, то мало зарабатывал, то не нравился коллектив. После моего замужества он еще несколько лет жил в моей квартире. Потом уехал в родной город к родителям. Мы сдали квартиру в аренду и все было хорошо, пока он не решил вернуться и работать снова в Алматы. На днях мне позвонил папа и попросил по-человечески чтобы брат снова пожил в моей квартире неопределенное время. Сообщила мужу, а он мне закатил скандал, говорит нужно думать о своих детях, делать для них накопления, хватит уже помогать родственникам и все такое прочее. Скажите, как я могу отказать папе и не помочь родному брату? Те деньги, которые мы получали за квартиру были относительно небольшие, но муж считает, что пусть он сам выкарабкивается из своих проблем. Но я из казахской семьи, и у нас принято, что старшие и более сильные помогают младшим и более слабым. Отказать в это просьбе - и вся моя родня отвернется от меня. Помогите советом, пожалуйста
  • 0

#5954
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, aggooo.
Мне сложно что-то советовать в твоей ситуации. Ситуация неоднозначна и информации маловато. Давай я тебе скажу свое мнение, а ты его проверишь и ответишь на вопросы. Ок?
С одной стороны муж прав, говоря о том, что интересы вашей семьи приоритетны. И твой брат достаточно взрослый мужчина, чтобы рассчитывать на себя при смене работы и места жительства и не ставить тебя в сложное положение, претендую на принадлежащее тебе имущество. Кроме того у вас есть не успешный опыт его пребывания в Алмате. А «неопределенный срок» может продлиться значительно долго.
С другой стороны, зная казахский менталитет, я верю в то, что родня не примет твоего отказа в жилье родному брату.
С третьей, меня сильно покоробила формулировка твоего супруга «что я принадлежу ему вся и телом и всем своим имуществом». На мой взгляд, ты всем телом и имуществом принадлежишь только себе самой. Но это уже ваши отношения и ты не о них меня спрашивала.
Получается ты сейчас между двух огней. Муж с требованиям в отказе брату от жилья и отец (и вся родня за ним) с просьбой о помощи. И предмет раздора – принадлежащая тебе собственность, которую ты разделила с супругом. Т.е. ваша собственность.
А как сама-то хочешь поступить?
И как в твоей родительской семье принято: кто принимает важные решения, касающиеся всей семьи - твой отец или мать?
А как в твоей семье принято: ты или муж?
  • 0

#5955
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В ситуации Данияра говорить о каких-то сроках и конкретных действиях невозможно. И что будет «правильно» или «не правильно» решать точно не нам.

Мне нравится такой ответ и я с ним полностью согласен.

Нине скорейшего выздоровления. :-)
  • 0

#5956
мама алана

мама алана
  • Гость
  • 22 сообщений
Спасибо большое, Оксана, за внимание.
За эти выходные много передумала.
Но уже сделала шаги: записалась на курсы английского, главное заплатила за них, а то опять возникнуть куча обстоятельств, сегодня узнала стоимость обучения за рубежом (чтобы уже конкретно знать на какие суммы рассчитывать, есть где обучение совсем не дорогое (например он-лайн), я даже не думала, всегда как-то считала, что это уж совсем дорого) посмотрим.
Продумала свою жизнь без муж, как-то распланировала, как все успеть одной и что интересно, сегодня встала без этих болей в спине, по крайней мере не таких сильных (раньше бывало я вообще сразу стать не могла с кровати).
Теперь осталось самое сложное это поговорить с мужем, без упреков и слез (речь уже приготовила, хочу предложить ему уехать от нас, хотя бы временно), главное не расплакаться.
  • 0

#5957
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, Оксана! Спасибо за новости про Нину, слава Богу, что все хорошо. Если вас не затруднит прочесть нашу переписку и ответить, буду очень благодарна.

Onik, я перечитала переписку.
Если я правильно поняла, то сейчас актуальная для тебя проблема – ссора со свекровью, которая влияет на ваши отношения с мужем, напоминает тебе об уехавшем брате и его жене и вызывает у тебя чувство злости. Вины я не увидела.
Повод ссоры – деньги, которые ты получила в результате свое работы больше ожидаемой суммы и хотела потратить на воплощение своей мечты - на бассейн.
Причина – вмешательство мамы мужа в ваш с мужем бурный разговор по этому поводу, который ты восприняла как попытку ввести свои правила в вашу семью. Сделала такой вывод ты не безосновательно. Свекровь давно предпринимала попытки регулировать ваши отношения и прямо и косвенно. А ты на такие манипуляции не ведешься. При этом попытки выяснить и устранить причину конфликта со свекровью письменно принесли обратный эффект. И ты их оставила. Свекровь ждет «явки с повинной», а ты считаешь, что ты права.
Участники конфликта. Изначально - ты и муж. Позже - ты и свекровь.
О поводе ссоры, похоже, забыли. И сейчас ты начинаешь регулировать пространство вашей семьи и политику невмешательства со стороны свекрови. При этом твоя позиция: «я хочу мира, хочу, чтобы меня не трогали, позволили быть такой, какой хочу, жить по своим понятиям. И так формировать свою семью. Я мечтаю в своей семье воспитать детей, и мужа (это плохо, конечно, воспитывать я его не собираюсь, просто он сам имел такие намерения) равноправными участниками бытового процесса готовки-стирки-уборки».
Позиция твоего супруга мне не ясна. Поняла только, что он не выдерживает громких криков и пугает тебя своей «замороженностью» и остановившимся взглядом, как раньше «утробной» позой при криках вашего младенца. Что муж очень чувствительный человек и, уверена, тоже мечтает о мире и чтобы его не трогали, но при этом очень любит маму, и сердит на отца, он предан матери и родительскому дому и считает правильными порядки, которые возлагают на женщин больше обязанностей по быту, чем на мужчину.
В связи с вышеизложенным, ты просишь помощи в том, чтобы сформировать успешную тактику переговоров со свекровью и\или мужем о правилах вашей семьи.
Я все верно поняла?
  • 0

#5958
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
С Луны свалился, sunnit, Onik, спасибо за пожелания и участие. Я передала их Нине!
  • 1

#5959
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо большое, Оксана, за внимание.
За эти выходные много передумала.
Но уже сделала шаги: записалась на курсы английского, главное заплатила за них, а то опять возникнуть куча обстоятельств, сегодня узнала стоимость обучения за рубежом (чтобы уже конкретно знать на какие суммы рассчитывать, есть где обучение совсем не дорогое (например он-лайн), я даже не думала, всегда как-то считала, что это уж совсем дорого) посмотрим.
Продумала свою жизнь без муж, как-то распланировала, как все успеть одной и что интересно, сегодня встала без этих болей в спине, по крайней мере не таких сильных (раньше бывало я вообще сразу стать не могла с кровати).
Теперь осталось самое сложное это поговорить с мужем, без упреков и слез (речь уже приготовила, хочу предложить ему уехать от нас, хотя бы временно), главное не расплакаться.

Спасибо за твои размышления!
Без упреков говорить поддерживаю, без слез – нет.
Переживания – это неотъемлимая часть нашей жизни, и если мы лишаем себя возможности переживать, злиться, горевать, плакать – мы лишаем себя полноценной жизни.
Думаю, расставание будет полезно для того, чтобы взвесить плюсы и минусы совместной жизни и расставить верные приоритеты в ваших отношениях.
Буду признательна если напишешь как у тебя дела.
  • 0

#5960
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Да, Оксана, вы верно все излагаете. К свекрови я сходила, подарила подарки, формально не извинялась, но в целом "помирились". Никто из нас своих позиций не менял. Она попрежнему талдычит мне, что пока ребенок маленький мне не следует... Я устало киваю, роль болванчика еще не совсем освоила. Так и хочется ляпнуть "снова здорово, вы за старое". Молчу. Игнорю. Бог с ней, мне бы понять как правильно общаться с мужем. Он поступил на учебу год назад (мы уговорили со свекровью, иначе ему повышения не видать), училась я. Пока не вышла на работу. Он обещал учиться сам, запустил, потом я выпросила отсрочку в магистратуре, свекровь сидела с ребенком (тогда мы к ним и переехали), задолженности погасил. Но учиться он никогда не хотел. Я давно поняла, что совершила ошибку, уговорив его. Он реально этого не хочет. И когда он в ссоре сказал, что я растоптала его мужественность (полагаю в том смысле, что все решаю, все делаю без его согласия - в том числе и решение о бассейне, хотя ходить еще не начала - не хочу жить там, где хочет он - т.е. в "его" доме), я сказала, что больше лезть в его дела с работой и учебой не буду, даже если он бросит учебу. Свекровь это восприняла как предательство. Муж учебу запускает.
Конечно, хотелось бы, чтобы он закончил учебу, нашел более высокооплачиваемую работу, прогрессировал. Но муж, хотя в минуты мира и трезвого размышления с этим соглашается, в минуты агрессии и ссоры говорит, что ничего этого не хочет. Ему этого не надо. Что он будет меня тормозить в развитии и росте (не намеренно, а тем, что не будет сам двигаться). Меня это огорчает. Он говорит, что мне нужно его бросить, и найти такого мужа, который мне больше подходит. А в мирное время, согласия, все хорошо.
Вот как быть? Нет во мне женской хитрости, умения незаметно подталкивать мужчину в нужном направлении.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.