Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5881
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день! Какого понимания хочу? Мне бы хотелось, что моя свекровь поняла, что я хочу жить иначе, чем жила (и живет) она, и моя мать. А именно - что хочу заниматься не только домашним хозяйством, и жить Дом-Работа-Дом, а еще и заниматься своим здоровьем (танцы, плавание, йога - не одновременно, конечно), хочу приучить домашних (мужа, детей) также участвовать в ведении хозяйства. Словом, хочу жить, ставя себя не на последнее место, как это привыкла делать моя свекровь (правда, сейчас она иногда поступает и иначе, говорит, заслужила), а заботясь и балуя и себя тоже. В том, что я так считаю нет ничего криминального, как кажется моей свекрови. А понимание - вышла замуж, родила - забудь про себя, ты мама и это навсегда, иначе не стоило все это начинать, никуда, как мне кажется, не годится.

Как только ты поймешь, зачем тебе это надо, твое напряжение и спадет. Точно верю, что тебе это важно, но очень похоже, что твоя потребность скрыта даже от тебя самой.
Ну зачем тебе, чтоб твоя свекровь поняла тебя, чтобы что?
Предположим, свекровь поняла тебя, и ...? Расскажи как изменится твоя жизнь?
  • 0

#5882
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений


ну конечно хочу сохранить полноценную семью (муж, жена, ребенок), но хочется изменить отношения в семье , сделать чтобы в семье все заботы были не на одном человеке, а делились между мужем и женой.

Я задумалась....обьясню почему, я задаю тебе вопрос, ты на него отвечаешь, как бы вступая в спор со мной. Для того, чтобы быть для тебя полезной, мне важно понять, какими мыслеформами, ты, создаешь себе невозможность.
Сохранять полноценную семью, можно только после того, если ты сама себе ответишь на вопросы:
1.Что для тебя семья?( я уже задавала, ты ответила, но не на вопрос)
2. Что для тебя полноценная семья? муж, жена, ребенок, - Наличие мужа, жены и ребенка - автоматически делает семью полноценной? Если это так, то откуда у тебя такая идея?

1. Семья-любовь, взаимопонимание, доверие, сложный вопрос для меня.
2. Полноценная семья это где муж и отец действительно есть, а не числится по документам. Он не квартирант который приходит говорит дежурную фразу как дела и ложиться на диван, причем не знаешь к кому она относится эта фраза,а интересуется по настоящему т.е. живет жизнью своих близких людей, помогает.
  • 0

#5883
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте! Если она (свекровь) меня поймет, то она не будет пилить меня, убеждать в своей правоте, портить жизнь мне и мужу (я так думаю, надеюсь). Он всегда от нее приходит хмурый. Вот зачем, наверное.
А про книгу, мне многое непонятно. Вот например, автор сам признает, что не понимает почему (вернее, не может объяснить), но женщина должна уйти в семью мужа, на его территорию, в его род, культуру и т.п. Слово в слово мне говорит моя коллега (возраст у нее начинающей свекрови, т.е. лет 40, у нее есть 20-летний сын, и она уже примеряет себе эту роль). Понятия глубоко традиционно казахские. Но вот интересно - автор книги не казах, а говорит мне тоже самое. А я не могу этого принять. Тем более теперь, когда ясно, что вместе мы не уживемся.
А пока свекровь кипит и злится, я не могу найти в себе силы пойти на мировую (хотя бы внешнюю). Я человек вспыльчивый. Начнут провоцировать (в смысле объясняться), буду отвечать. И опять поссоримся. Как мне себя вести?
  • 0

#5884
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

1. Семья-любовь, взаимопонимание, доверие, сложный вопрос для меня.
2. Полноценная семья это где муж и отец действительно есть, а не числится по документам. Он не квартирант который приходит говорит дежурную фразу как дела и ложиться на диван, причем не знаешь к кому она относится эта фраза,а интересуется по настоящему т.е. живет жизнью своих близких людей, помогает.

Я верю тебе, что сложно обьяснить, что такое семья! И поэтому сложности в сохранении того, что не совсем понятно. Сохранять семью, ради того, чтоб сохранить! Это путь в разочарование и депрессию. Доверие не возникает в семье, доверие возникает в отношениях!
У мужа в семье есть три роли:
1. Супруг(отношения между двумя взрослыми людьми, которые решили создать союз)
2. Любовник(это те отношения что в спальне)
3. Отец совместного ребенка
То же самое и в жизни женщины:
1. Супруга
2. Любовница
3. Мама совместного ребенка.
И каждая "роль", требует отношений. В каждой из этих ролей приходиться работать, душу вкладывать. И если какая то из этих ролей "проваливается", то возникают перекосы в остальных.
И если эту теорию применить к вашим с мужем отношениям, где, по твоему мнению, ты взяла на себя больше ответственности в отношениях?
  • 0

#5885
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте! Если она (свекровь) меня поймет, то она не будет пилить меня, убеждать в своей правоте, портить жизнь мне и мужу (я так думаю, надеюсь). Он всегда от нее приходит хмурый. Вот зачем, наверное.
А про книгу, мне многое непонятно. Вот например, автор сам признает, что не понимает почему (вернее, не может объяснить), но женщина должна уйти в семью мужа, на его территорию, в его род, культуру и т.п. Слово в слово мне говорит моя коллега (возраст у нее начинающей свекрови, т.е. лет 40, у нее есть 20-летний сын, и она уже примеряет себе эту роль). Понятия глубоко традиционно казахские. Но вот интересно - автор книги не казах, а говорит мне тоже самое. А я не могу этого принять. Тем более теперь, когда ясно, что вместе мы не уживемся.
А пока свекровь кипит и злится, я не могу найти в себе силы пойти на мировую (хотя бы внешнюю). Я человек вспыльчивый. Начнут провоцировать (в смысле объясняться), буду отвечать. И опять поссоримся. Как мне себя вести?

Книгу порекомендовала почитать для расширения мировоззрения! Прочти ее до конца, просто прочти и все. Особо внимательно в тех местах, где про иерархию! И про выбор своей семьи, ее приоритетности, относительно первичной.
Чтоб свекрови понять тебя, ей надо стать тобой! Вырасти в твоей первичной семье, думать как ты, чувствовать как ты! Другое дело, что твой муж, подвержен влиянию мамы!
И, я, бы переживала именно по этому поводу! Молодая семья, как молодое государство, и в каждом государстве создаются свои законы и определены свои границы.Очень много желающих прописать свои законы в молодой семье!. И очень важно защищать свои границы. Очень похоже, что у вас нет этого.
Ценны ли вы друг для друга? И важно ли вам, чтоб каждый из вас был здоров, причем не только физически?
  • 0

#5886
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
Нина, здравствуйте! Знаю, что путать одно с другим, в смысле совершенно разных случаев, нельзя. Но не могу не привести причину, по которой эти конфликты имеют для меня еще один отголосок. У меня два брата, но вот уже два года, как по факту у меня есть только один брат. Второй (а вернее первый, он самый старший из нас) вот уже два года как не общается с нами. Десять лет длился конфликт между нашей мамой и его женой, мама не принимала невестку, дело осложнялось тяжбой между ними (и вторым братом) по поводу совместной квартиры. Окончилось тем, что мы (мама, я, брат) выкупили у брата, который перестал с нами общаться, его доли в квартире, и с той поры не общаемся совсем. Я не могу простить брату отказ от общения с нашей мамой, со вторым братом, со мной. Мой муж видел эту историю в движении, и всегда говорил, что он никогда не поймет моего брата. Зная это, и пережив разрыв с братом, я иногда чувствую себя той самой "невесткой", женой брата, которая настроила мужа против матери, против его семьи. Мне трудно бывает определить, где эти самые границы, отделяющие защиту моей территории, от пагубного жестокого поведения, которое привело к разрыву в моей семье с родным мне человеком. Я хочу мира, хочу, чтобы меня не трогали, позволили быть такой, какой хочу, жить по своим понятиям. И так формировать свою семью.
Муж остался единственным сыном моей свекрови, который рядом. Второй уехал в Канаду навсегда. Он сказал, что всегда, даже когда у нас будет свой дом, он будет считать своим домом родительский дом. Он по-прежнему живет там. Там большинство его вещей. Он тоскует и рвется туда. Т.е. например, если он не был дома дня два-три, он туда обязательно поедет. Отец у него выпивает. И муж считает, что матери с ним тяжело (это правда, там отношений давно нет), и не оставляет ее одну. Я это понимаю.
Насколько ценны мы друг для друга... Мы часто ссорились в последнее время. Оба вспыльчивые, притом он (и его мама) очень неотходчивые, я могу отойти в тот же день. Они же носят неделями. Словом, не раз и не два возникало слово "развод". На днях муж сказал, что уверен в том, что мы расстанемся, что я его брошу. Я в ужасе была. Чего не скажешь в пылу ссоры, я уже этого не помню, давно отошла. А он живет в том аду. В этом его особенность - пока его оттуда настойчиво не вытащить (а он еще сопротивляется), он так и будет жить в той ссоре, в том дне, в тех чувствах, и в тех словах. Зачем? Всю жизнь вот так поступает, нет чтобы отпустить, проговорить, написать, словом, выпустить это из себя.
Однажды, может я писала об этом, у него была страшная реакция на мои слова (я впервые испугалась, что могу получить от него, хотя он меня не ударил), и назвала его "ошибкой", сказала, что боюсь однажды он меня может ударить. У него была действительно очень страшная реакция - задрожал подбородок, появилось заикание, он не мог связно говорить. Сидел с ушедшим в себя взглядом. Я испугалась. Еле-еле вытащила его из этого состояния. Он не отвечал мне. С большим трудом удалось его вернуть. Свекрови не было дома, позже она обвинила меня в том, что у него было предынсультное состояние. Мне самой было страшно, а вдруг однажды в ссоре он сойдет с ума, или действительно случится инфаркт-инсульт? Мы - мама, братья, я - всегда могли подолгу выговариваться в ссоре, и нередко горласто, но такого с нами никогда не было. Муж же совершенно не умеет ссориться. Он это страшно переживает. Поэтому я два года старалась молчать (мы столько женаты), вернее я увидела, что даже не ссора, а мой недовольный тон, не упреки, а намеки на них, вызывают у него сильную реакцию. Но вот, видимо, прорвало. И то сказать, я ни разу не кричала не него, словом, эмоционально была спокойна. Но его реакция...
Это даже наводило меня на мысль, что, может, лучше расстаться, пока с ним чего-нибудь из-за меня не произошло.
  • 0

#5887
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
свекровь после этого стала класть на видное место валидол/корвалол/валерьянку (последней отпаивает его). Но всякий раз как звучит это слово "развод", расставание, мучительно больно становится. Он любит меня, а для меня лучше никого нет, никто другой не нужен. Я не знаю как себя вести. Коллеги учат, меняйся, не волнуй его, не говори того, что ему не понравится (он, кстати, и сам мне так предлагал), делай втихаря, ври. Меня это тяготит, хотя кое-что я уже начала из этого делать. Из-за этого, кстати, на него внутренне сержусь - почему из-за тебя я вынуждена лгать? Но я очень люблю мужа, хочу сохранить и укрепить нашу семью, хочу родить от него еще детей.
  • 0

#5888
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений
Хочу поделиться своими изменениями. До книги так дело и не дошло. Нашла ее в Интернете, все не когда почитать. Но обязательно постараюсь почитать. Стала принимать ситуацию, папу и бабушку не вернуть, и то, что я буду себя изъедать, не кому пользы не принесет. Прощаю отцу все обиды, которые причинил мне. И прощаю себя, за свое поведение. Но произошло самое главное: я проснулась! Затеяла в дочиной комнате ремонт, дома генуборку, кучу дел переделала. А самое главное появилось ощущение полного счастья! Помимо траура, как мне кажется, подсознательно хотелось пострадать, как почти все мои знакомые (у кого-то проблемы с мужем, у кого-то со свекровью не ладиться, кто-то отдельного жилья нет). А у меня как назло все хорошо по всем пунктам. Перестала себя одергивать за то, что я счастливая! И имею полное право и похандрить не много, когда мне это нужно будет. И мне не должно быть стыдно или совестно, что у других больше проблем, чем у меня. Я достойна того, что у меня есть! А с релаксом вообще порхать буду! ;-)
  • 0

#5889
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений


1. Семья-любовь, взаимопонимание, доверие, сложный вопрос для меня.
2. Полноценная семья это где муж и отец действительно есть, а не числится по документам. Он не квартирант который приходит говорит дежурную фразу как дела и ложиться на диван, причем не знаешь к кому она относится эта фраза,а интересуется по настоящему т.е. живет жизнью своих близких людей, помогает.

Я верю тебе, что сложно обьяснить, что такое семья! И поэтому сложности в сохранении того, что не совсем понятно. Сохранять семью, ради того, чтоб сохранить! Это путь в разочарование и депрессию. Доверие не возникает в семье, доверие возникает в отношениях!
У мужа в семье есть три роли:
1. Супруг(отношения между двумя взрослыми людьми, которые решили создать союз)
2. Любовник(это те отношения что в спальне)
3. Отец совместного ребенка
То же самое и в жизни женщины:
1. Супруга
2. Любовница
3. Мама совместного ребенка.
И каждая "роль", требует отношений. В каждой из этих ролей приходиться работать, душу вкладывать. И если какая то из этих ролей "проваливается", то возникают перекосы в остальных.
И если эту теорию применить к вашим с мужем отношениям, где, по твоему мнению, ты взяла на себя больше ответственности в отношениях?

Я думаю, что стала отцом для своего ребенка. Папе нашему всегда некогда.Ещё если в семье я принимаю все решения, как за мужчину так и за женщину, то я наверное стала в доме мужиком т.е. супругом. Скомкано ответила, тяжело признавать, что ты мужик в юбке.
  • 0

#5890
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
полная аппатия, ничего нехочу, ощущение того, что все понапрасну, что не такую жизнь я хочу...нехочу жить с родственниками, куча претензий к мужу, к окружающим. Ненавижу вранье, а его вокруг много даже слишком. Вроде беременна я, пока незнаю, завтра в больницу иду. Вначале меня эта мысль будоражила, доставляло радость, а теперь и незнаю.
  • 0

#5891
sunnit

sunnit
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста что означает когда разрисовываю лист бумаги либо блокнот разными каракулями, подпись свою ставлю по много раз, рисую ножи, мечи итд, когда разговариваю по телефону или просто когда сидишь и делать нечего. Что это????
Спасибо.
  • -2

#5892
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста что означает когда разрисовываю лист бумаги либо блокнот разными каракулями, подпись свою ставлю по много раз, рисую ножи, мечи итд, когда разговариваю по телефону или просто когда сидишь и делать нечего. Что это????
Спасибо.

А я кошек рисую. :D
  • 0

#5893
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений
Если все время стоять лицом к прошлому, то к будущему, остается стоять задом!
Похоже мои ранние вопросы были преждевременными, очень похоже, что тебе сначала нужно выговориться! Если это так, то предлагаю это сделать.
Расскажи, пожалуйста, когда ты делала то, за что ты себя ругаешь сейчас, ты ж чем то руководствовалась?
Например: Покупала дорогие подарки детям подруг, чего ты хотела? (одобрения, благодарность, получить удовольствие от самой процедуры дарения,....(что-то свое)

С новым годом))) Счастья, мира и любви всем нам
Я вот все эти дни периодически думала, чем же я тогда руководствовалась... и понимаю, что ничем конкретным или разумным. Я жила на каких то эмоциях... отчего я делала дорогие подарки?! оттого что мне хотелось благодарности, уважения, любви. Мне казалось, что все это имеет свою цену, как будто все в нашей жизни сводится к купи-продай...Вот твоей дочке дорогая игрушка, значит будь добра, уважай и цени меня((( примерно такой расклад. Вообще с деньгами у меня по жизни особые отношения. С детства я постоянно слышала от родителей (особенно от мамы), что денег нет, что мы кругом всем должны и прочее, прочее. У мамы вообще насчет денег - пунктик. Ей всегда мало. Сколько бы ни было, ей всегда мало. Да, действительно, был период когда мы сидели на хлебе и чае (в перестроечные годы), но потом у мамы дела стали налаживаться и все равно я постоянно слышала фразу, что денег нет. Я и работать рано пошла потому что устала клянчить как попрошайка. Уж элементарно даже не могли выделить энную сумму, чтоб я хоть себе прокладки могла купить. Извините за прямолинейность. Когда я начала более-менее зарабатывать меня как прорвало. Все что я не могла себе позволить, я стала покупать. Особенно мне нравилось приходить в супермаркет и набирать полную тележку всякой ерунды. А потом приятно было открывать на кассе кошелек с крупными купюрами внутри и небрежно швырять их кассиршам. Вот и не знаю откуда я этого насмотрелась. Постепенно и отношения с окружающим миром я стала выстраивать так, что все сводилось к тому, что дорогой подарок равно уважение, раскидала счет в кабаке равно уважение. Как будто, таким образом, я покупала хорошее отношение людей к себе. В то время я реально считала, что хорошо ко мне относится за просто так практически невозможно. Я страдала жуткой неуверенностью в себе. Сейчас я так жалею. Внутренние страхи и комплексы так мешали мне по жизни. Я никогда не могла определится чем я хочу заниматься в жизни. Я всегда считала, что я недостойна хорошей, благополучной жизни (хотя конечно мечтала, что когда нибудь я преодолею все эти страхи и буду жить в шоколаде), не заслуживаю достойного спутника жизни (вот поэтому я и выбрала себе в мужья абсолютно никудышного человека - это я только сейчас поняла). Как будто я сама себе враг и по жизни иду от противного. Я всегда любила заниматься безрезультативным планированием. Я брала лист бумаги, писала на нем свои планы, хотя сразу понимала, что их осуществлением никогда заниматься не буду (зачем я тогда это делала??? вот чем я не дура????). Так все мое то настоящее и осталось на бумаге. А те деньги, которые я отдала в долг... я все время боялась, что я их куда-нить истрачу... так и получилось... а сейчас сижу и рву на себе волосы...
Еще меня в последнее время очень беспокоит... как бы это объяснить... короче я от всех только и слышу рак, рак, рак...у кого- то кто- то из знакомых заболел, известный актер умер от этого, у нас у самих двоюродная тетя болеет... короче двинулась я на этой почве потихоньку...мне даже во сне это снится...я все время панически боюсь, что кто-нибудь из моей семьи, друзей или я сама заболею этой болезнью. То же самое с несчастными случаями. У моей близкой подруги родители разбились в автокатастрофе. После этого меня клинит. Еще тема смерти для меня стала какой- то откровенно пугающей. По ночам просыпаюсь в холодном поту. Когда мне хорошо, когда меня переполняет позитив, люблю себе подгадить какой-нить мыслью, типа, а ведь наступит день когда ты умрешь, кто-то родится, а ты умрешь, еще и предсмертные муки люблю попредставлять. Вообще когда мне хорошо, я очень-очень люблю себе своими же мыслями все подпортить, как будто сама себя разрушаю. Как перестать портить себе жизнь?
  • 0

#5894
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений
Я поняла, что не позволяю быть себе счастливой и получать удовольствие от жизни потому что боюсь, что за счастье надо будет расплачиваться...
  • 0

#5895
ailouri

ailouri
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте, я новенькая на форуме. Но у меня очень интересная проблема. Мой муж, с которым я живу уже 29 лет, если можно так сказать, асексуал. Сталкивался ли кто-то ещё с такой проблемой? Если да, то очень интересно было бы узнать, как они живут?
С уважением. ailouri
  • 0

#5896
azaaa

azaaa
  • Гость
  • 16 сообщений
какую книгу тут рекомендуют почитать?
  • 0

#5897
Айя2

Айя2
  • Гость
  • 5 сообщений
Нина и Оксана! С наступившим Вас праздником!
Оксана, можно я буду к тебе обращаться? Тогда, летом, мы с тобой общались,вроде мысли прочь прогнала, уже не жалею ни о чем. Вот только мысль меня гложит одна. Не знаю, как относиться к женщине,за которой ухаживал муж до замужества, сейчас они друзья хорошие, я относилась к этой дружбе очень хорошо,даже не догадывалась, что было между ними ...понимаю, что у каждого у нас прошлое есть, но сидит во мне червячок и точит, твердит, что не зря она делает подарки ему, муж иногда ездит к ней на работу(у неё кафе),встречаются с друзьями. И будто этот червячок хочет, чтобы всё это подтвердилось и мы расстались, сама же не хочу рушить всё,хочу чтобы было всё так же хорошо,как раньше. Сумбурно написала, но у меня после разговора, где муж обмолвился о прошлой жизни,будто оборовалось что-то, парфюм её выкинуть хочется в мусор. Ему доверяю очень, но боюсь, что сейчас с возней с детишками, с бытом, с вечным поиском денег, я забуду о нем и он уйдет к другой, у которой есть и деньги, и формы, в общем закомплексовалась я. Иногда мне хочется пожить отдельно, посмотреть, смогу ли я без него, сможет ли он без меня, каждый раз спрашиваю, не жалеет ли он, что со мной рядом., уверяет,что нет.
  • 0

#5898
Aurika sweet

Aurika sweet
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
незнаю в тему ли я здесь, но у меня есть одна проблема. никак не могу сохранить отношения с парнями, как бы они не начинались. все непременно рушится и это периодически повторяется. как узнать в чем проблема. помогите. буду признательна
  • 0

#5899
La_Isla_Bonita

La_Isla_Bonita
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
добрый день. я поняла почему мой муж никогда не извинялся, почему бросал трубку/уходил/грубо затыкал меня если я заговаривала о проблемах, почему унижал меня. он не хочет нести отвественность!!! он просто инициировал семью, поставил роспись на бумажке и все!!! остальное - ему не по плечу! и когда я поднимала (заговаривала о них) проблемы чтобы решить их, пыталась его вовлечь в решение, как мне казалось общих/наших/семейных проблем - он просто рубил все на корню, таким образом вынуждая меня нести отвественность за отношения. унижая меня, воспитывая во мне мат.зависимость и чувство вины он мог легко себе и окружающим сказать - что вот мол, эта она виновата! я тут работаю, тяну лямку. а она....!!!

и лямку он эту тянул с таким бесконечным трагизмом, он всегда устал, ему всегда некогда,и проблемы на работе ого-го какие, а я что тут? мошка какая-то.... возвел страдания в культ, я не знаю более несчастного человека на земле чем он. и это я говорю сейчас не потому что мне его пафосно жаль или что. просто по факту, он вечно уставший, измотанный, все ему некогда. просила поиграть с сыном, ответ: - у меня завтра такая тяжелая встреча, вот там все решиться, или жить нам или умереть голодной смертью (будто это единственный человек на земле с которым он может заключить договор. остальные вымерли). куда уж, играться с сыном/закинуть в стиралку носки/налить себе чаю, коли чуть не судьба мира завтра решиться (как в анекдоте - а вдруг война, а я тут картошку копаю?!).... и таких ситуаций когда он гротескно-трагично говорил ах как все плохо. миллион. онлядываясь на наш брак я понимаю что там ему было плохо все и всегда.. я даже не помню чему он радовался? сын родился "нет нет, это очень хорошо конечно, но я теперь считаю сколько надо пахать на памперсы, игрушки, ох сколько трать! сколько трат! а это значит мне пахать, бегать, охо-хо...." хотя объем работы не увиличился (ну вижу я блин что ходит он на работу ка кобычно и приходит как обычно!), и на просьбы поносить малыша он тут же напоминал что теперь пашет за ТРОИХ, так что носи сама, а я пойду сил наберусь, у меня завтра столько дел, столько дел, охо-хо-хо, нам жежь кушать надо....
____________________________________________________________

я не хочу выбирать такого человека. скажите это проблема все таки поколения (и как следствие воспитания), как я писала ранее - мужчины как дефицит ценились во время войны, отсутсвие мужа-отца привело к перекосу в воспитаний и выросли такие царьки-деспоты, в свою очередь передали такую же модель поведения дятям/внукам или проблема выбирающего? меня судьба женщин живущих на просторах снг не прельщает - терпеть, нести, страдать, обхаживать мужа и детей, по сути быть матерью одиночкой - попытки поговорить с мужем не привели ни к чему. было все, и крики, и столы переговоров (как он себя на них вел видно выше - кулаком по столу - забьем проблему глубже), и письма (ладно думаю сложно ему меня слушать, может прочтеть? но нет! некогда - "я удалил письмо мне некогда читать у меня тут столько дел, столько дел"), и ласка, и свой пример ...

*ля.. как в крысиную нору...


опять же - все только психологам.
  • 1

#5900
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте, друзья!
С наступившим новым годом вас!
Любви, Счастья, Здоровья, Благополучия в жизни, гармонии в душе и удовольствия от каждого прожитого дня!!

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.