Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5821
Сволочь

Сволочь
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Спасибо Нина, прочитаю прямо сейчас.
  • 0

#5822
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
[/quote]
ДВ, не думаю,что в тебе что-то сломалось. Если говорить условно, то наши силы - это как батарейка, она работает всегда одинаково. Но если к батарейке подключать нагрузку, то энергия будет уменьшаться. Нужно поразмышлять куда уходят силы.
Когда умерла бабуля, отгоревала ли ты потерю близкого человека?
Отгоревала ли ты потерю крупной суммы денег?
Если нет, то это может оттягивать большое количество энергии.
[/quote]

Спасибо, что ответили. Я вроде смирилась с потерей близкого человека, да и денег тоже. Понимаю, что нужно жить дальше, но вопрос как? Да у меня нагрузка и проблемы только увеличиваются, как снежный ком все растут и растут и когда этот снежный ком разобьется, не знаю. Да и выдержу ли я такую нагрузку? Я уже пыталась кое, что возложить на своих близких, не нравится им это, сопротивляются со страшной силой. Может нужно как то по- другому действовать?
  • 0

#5823
Тохххтарова

Тохххтарова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Когда я ехала к нему, мы обсуждали возможность хотя-бы совместного проживания, я живу у тети, которую очень раздражает мое присутствие, квартиру отдельную снять не имею возможности... А его видимо устраивает, что у меня нет выхода и я молчу...
  • 0

#5824
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Спасибо, что ответили. Я вроде смирилась с потерей близкого человека, да и денег тоже. Понимаю, что нужно жить дальше, но вопрос как? Да у меня нагрузка и проблемы только увеличиваются, как снежный ком все растут и растут и когда этот снежный ком разобьется, не знаю. Да и выдержу ли я такую нагрузку? Я уже пыталась кое, что возложить на своих близких, не нравится им это, сопротивляются со страшной силой. Может нужно как то по- другому действовать?

Смириться и отгоревать - это разные жизненные процессы. Они в корне отличаются друг от друга, я уже раннее писала их отличия. Если нет возможности приходить на личные встречи, то рекомендую прочесть книгу " Жизнь после утраты", психология горевания, авторы Вамик Д. Волкан, Элизабет Зинтл. Там достаточно доступно описаны все стадии горевания, чем они важны и что высвобождают. Единственная возможность стать человеком - это признать и принять свою уязвимость и конечность, как свою так и тех, кто нам дорог.
  • 1

#5825
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
спасибо, обязательно прочитаю.
  • 0

#5826
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Когда я ехала к нему, мы обсуждали возможность хотя-бы совместного проживания, я живу у тети, которую очень раздражает мое присутствие, квартиру отдельную снять не имею возможности... А его видимо устраивает, что у меня нет выхода и я молчу...

По всей видимости его много устраивает, другое дело, на что ты то надеешься? Договоренности были одни, прошло время, договоренности не исполнились, пора говорить не только про то, кто кого сильнее любит, а уже про то, каковы дальнейшие планы и видит ли он тебя в своих планах на завтра, послезавтра и т.д. И уже после принимать решения!
Можешь здесь, написать вопросы, которые ты хочешь задать ему, но пока не задаешь?
  • 0

#5827
дакошик

дакошик
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
здравствуйте!
как отпустить обиду?
я замужем 4 года. со свекровью отношения более менее нормальные. а вот свекр меня раздражает. дело в том что я не люблю жадных людей.
а мой свекр именно такой. всегда попрекаает что он обучил сына в универе, сделал свадьбу. но ведь это же норма, нет? тем более возможности есть у их семьи.
он как ребенок себе все покупает, а для жены, детей, внучки(первой и пока единственной) жалко ему.
в то время как мои родители нам как молодой семье помогают, квартиру, машину новую, подарки, поездки заграницу.
вот я и злюсь что он жадина такой. а у нас в семье наоборот, все детям.
в общем там много таких неприятных моментов с деньгами в их семье.
отсюда с мужем ссоры часто, недопонимания.
так хочу перестать злиться на него.
помогите мне пожалуйста!
  • 0

#5828
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Можешь здесь, написать вопросы, которые ты хочешь задать ему, но пока не задаешь?

Думаете поможет?

Вопросы уже задавались и на них были озвучены вполне реальные ответы.
99% девушке ничего не светит. :faceoff:
  • -3

#5829
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Можешь здесь, написать вопросы, которые ты хочешь задать ему, но пока не задаешь?

Думаете поможет?

Вопросы уже задавались и на них были озвучены вполне реальные ответы.
99% девушке ничего не светит. :faceoff:

Основная нагрузка в моем вопросе на "пока не задаешь". ТО есть не заданные вопросы, не полученные ответы.
  • 0

#5830
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

здравствуйте!
как отпустить обиду?
я замужем 4 года. со свекровью отношения более менее нормальные. а вот свекр меня раздражает. дело в том что я не люблю жадных людей.
а мой свекр именно такой. всегда попрекаает что он обучил сына в универе, сделал свадьбу. но ведь это же норма, нет? тем более возможности есть у их семьи.
он как ребенок себе все покупает, а для жены, детей, внучки(первой и пока единственной) жалко ему.
в то время как мои родители нам как молодой семье помогают, квартиру, машину новую, подарки, поездки заграницу.
вот я и злюсь что он жадина такой. а у нас в семье наоборот, все детям.
в общем там много таких неприятных моментов с деньгами в их семье.
отсюда с мужем ссоры часто, недопонимания.
так хочу перестать злиться на него.
помогите мне пожалуйста!

ДН, А про что твоя обида?
Если бы твоя обида могла говорить, то что бы она сказала?
  • 0

#5831
Тохххтарова

Тохххтарова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Когда я ехала к нему, мы обсуждали возможность хотя-бы совместного проживания, я живу у тети, которую очень раздражает мое присутствие, квартиру отдельную снять не имею возможности... А его видимо устраивает, что у меня нет выхода и я молчу...

По всей видимости его много устраивает, другое дело, на что ты то надеешься? Договоренности были одни, прошло время, договоренности не исполнились, пора говорить не только про то, кто кого сильнее любит, а уже про то, каковы дальнейшие планы и видит ли он тебя в своих планах на завтра, послезавтра и т.д. И уже после принимать решения!
Можешь здесь, написать вопросы, которые ты хочешь задать ему, но пока не задаешь?

Я спрашиваю у него когда мы поженимся?? Он отвечает как будет возможность поженимся!!! Говорит что любит просто еще не время для свадьбы... Мне интересно как долго это продлится??? Может быть существуют какие- либо методы проверки на готовность к свадьбе??? Или стоит прекратить отношения??
  • 0

#5832
дакошик

дакошик
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Нина Гавриловна, я задумалась, про что моя обида... я вот сижу анализирую.. прокручиваю какие-то моменты в голове. и понимаю что это не обида, а злость и раздраженность больше... или они появились в следствии той самой обиды..
я понимаю что это звучит неемного ценично чтоли.
дело не в том что он не помогает нам. он и не должен в принципе. дело в том что он без конца попрекает нас, мужа моего, в том что обучил его в универе например. но разве это не нормальное для родителей явление? а он строит из себя героя.
я обижаюсь на то что, мои родители делают для нас в сто раз больше, но не кричат об этом на каждом шагу. у обеих семей возможности одинаковые примерно.
  • 0

#5833
Smurfella

Smurfella
  • Гость
  • 32 сообщений

Отгоревала ли ты потерю крупной суммы денег?
Если нет, то это может оттягивать большое количество энергии.

ДН! У меня схожая ситуация касательно денег. Объясните, как можно простить себя? как перестать злиться и гневаться? как перестать жалеть о прошлом, об упущенных возможностях? как перестать травить свое настоящее?
Тема денег и упущенных возможностей сводит меня с ума, разъедает меня изнутри, я постоянно об этом думаю, в голове постоянный негатив и злость. Так получилось, что я с 18 лет начала работать, но к сожалению, из за отсутствия житейской мудрости нигде долго не задерживалась. Нелюбимая работа, постоянное выживательство. Много денег уходило на всякую ерунду. Потом получила в наследство энную сумму денег, цены на жилье были заоблачные в те годы, купить квартиру не представлялась возможным, положила их в банк. Внутри червяк сверлил, что мол надо что-то делать, крутиться- вертеться. Вот так и получилось, что с целью быстрой выгоды заняла деньги родственнику. Он их медленно возвращал, но они у меня разлетелись как песок сквозь пальцы. Как я сейчас себя за это ненавижу. Сейчас сижу на шеи у родителей с младенцем на руках, с мужем развелись сразу после рождения малыша, он не помогает (муж вообще - отдельная песня), не умеет человек деньги зарабатывать!!! И постоянно себя пилю за то, что отдала деньги тогда в долг. Почему я такая непроходимая идиотка?! Ладно б если бы я их истратила на учебу, на какую нибудь заграничную поездку было бы не так обидно. Было б даже не обидно если бы я тратила их сейчас на своего ребенка, а то раньше любила выпендрится детям подруг подарки на 5000-10 000тг делала, а своему крошке сейчас приходится за 300тг погремушки покупать, не говоря уж об одежде и прочем. Даже откопить за столько лет не смогла ничего, хотя всегда неплохо (как мне сейчас кажется зарабатывала), а мне тогда все казалось мало. А оказывается люди и на 50 000тг умудряются прожить. Сейчас нервничаю и малышу все это передается, корю себя, но ничего не могу поделать, не могу как вы говорите отгоревать свои денюжки. Начинаю, например, газеты о недвижимости читать, закипаю просто. Сейчас бы на эти деньги можно было б хоть участок с домиком купить, или в приватизированной общежитии комнату. Съехали бы от родителей, а то здесь тоже нет-нет да попрекнут((( Да и братец у меня не дурак выпить и концерты позакатывать. Или на подруг своих при шубах-золоте насмотрюсь и дергаюсь. А они мне мол, уже 30 пора и посолидней выглядеть, а то я из подростковых курток не вылазию. Но дело даже не в том, что другие думают или говорят, а в том, что я истратила эти деньги на всякую ерунду. Действительно, хоть бы себя побаловала бы и шубу себе купила б :( Вообщем такая вот история. И нет мне сейчас покоя. Малыш тоже все со мной переживает, капризным стал. А я перед ним себя настолько виноватой чувствую. Родила, а сама с голой задницей сижу. Как мне себя простить?
  • 0

#5834
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Основная нагрузка в моем вопросе на "пока не задаешь". ТО есть не заданные вопросы, не полученные ответы.

Так ТС, написала же, что задавала вопросы и получила ответы.
Ответы ей не понравились.
  • -2

#5835
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Думаете поможет?

Вопросы уже задавались и на них были озвучены вполне реальные ответы.
99% девушке ничего не светит.


извини, конечно, но ты напоминаешь того суслика, который в поле "агроном" :-)
  • 1

#5836
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

извини, конечно, но ты напоминаешь того суслика, который в поле "агроном" :-)

Ничего страшного. :-)

Но поведение парня показывает, что шансов мало.
  • -3

#5837
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Хватит ставить мне минусы, от этого парень не женится на девушке.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 22.12.2011, 11:59:43

  • 0

#5838
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
здравствуйте, мои дорогие психологи!
немногим меньше года назад, в марте, вы помогли мне лучше понять себя когда я начала ссориться с мужем. Сейчас хочу просить вас о помощи еще раз. На этот раз крупно не поладила со свекровью. Отношения были прекрасные, пока не мы не жили вместе. Старо, да? Сама покопалась в интернете, пока живут отдельно все более-менее. Изложу суть, если позволите.
Мы со свекровью совершенно по-разному воспринимаем женскую роль в семье. А вернее, обязанности. Целыми днями шить-стирать-варить варенье (в свободное от работы время, т.е. от "офисной" работы) я не хочу, а моя свекровь считает, что в таком случае мне не нужно было создавать семью, выходить замуж и рожать ребенка. Я мечтаю в своей семье воспитать детей, и мужа (это плохо, конечно, воспитывать я его не собираюсь, просто он сам имел такие намерения) равноправными участниками бытового процесса готовки-стирки-уборки. В самом деле, руки-ноги есть, чего дожидаться пока с работы придет жена и начнет крутиться по хозяйству? Почему самому не сварганить по-быстрому чего-нибудь? Закинуть вещи в стиралку тоже, мне кажется, нетрудно? Гладил у нас в семье пожизни папа. Уборка, участвовали оба моих брата, так почему я должна убиваться одна в хозяйстве? А если все вместе, так это будет хорошо. Я останусь молодой, красивой женщиной, а не превращусь в заезженную бабищу, какой по сути стала и моя свекровь и мама. Знаете, как Остроумова, играя свекровь изрекла "моего сына нужно холить, лелеять и нежить", а невестка ей "А кто же меня будет холить, лелеять и нежить?".

Это принципиальное разногласие. А разразилось оно когда я, месяц отходив на работу (вышла из декрета, два года сидела с малышом, жили у моей мамы. Вообще-то я считаю эту квартиру не родительским домом, а своим. Потому что даже юридически две трети квартиры мои. Мы с мамой выкупили их у моих братьев. Далее по договоренности следовало продать квартиру и купить две отдельные, но мама не дала), получила свою зарплату (которая оказалась более чем вдвое выше мужниной) и на радостях заявила, что могу, наконец, себе позволить бассейн. Всегда мечтала, да денег не хватало. разразился грандиозный скандал. Муж и свекровь орали на меня в два голоса. Но если мужнина манера выяснять отношения была более-менее привычной (как в самый первый раз сердце уже давно не разрывается), то ария свекрови ошеломила. Но не такая я, чтобы молчать (может, к сожалению). В нашей семье споры и полемика были всегда, пятилетний ребенок умеет аргументированно спорить со старшими, и, если докажет свою правоту, получит уважение и того, что хотел. Словом, за словом никогда в карман не лезла. И, на беду, начала отбиваться. Это их возмутило. Они вдвоем меня не одолели. Причем логического и аргументированного спора не получилось. Мои ответы игнорировались, их аргументы повторялись из раза в раз.
  • 0

#5839
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
на следующий день, прорыдав ночь и объяснившись с мужем, я уехала к себе. С сыном. Благо, была пятница. Через день я приехала и спокойно объяснила свекрови, что считаю неправильном ее открытое вмешательство в наши ссоры. Попросила выражать свое мнение наедине с любым из нас. Но не вмешиваться в самом ходе спора. Она пыталась возражать - он так кричал, у него сердце разорвется, инсульт будет, как я могу это спокойно слышать и не вмешаться... Я говорила очень спокойно, и старалась быть убедительной. Но отношения были испорчены. С той поры нервозная атмосфера постоянно ощущалась. Новый скандал разгорелся через неделю. В пятницу. Мы уехали, и больше я у них жить решительно не хочу. Мы еще с тех пор не разговаривали. Но я написала ей три письма. Два она прочла, третье я еще не отдала. Но уже знаю реакцию на первые два - она разозлилась. Это меня удивляет и очень огорчает. Мне кажется, что прежнего согласия у нас не будет.
  • 0

#5840
Onik

Onik
  • Гость
  • 25 сообщений
я всегда стараюсь объясниться в письменной форме, когда поссорилась с кем-то и мы не можем найти общий язык словами. Мне кажется, что так лучше, ведь словами можно задеть за живое, а там ответ, такой же эмоциональный и понеслось... А тут на бумажке аккуратно и четко. Мои слова ей показались грубыми, с моей точки зрения грубости не было. Т.е. нецензурной брани, мата, оскорблений... Я просто стараюсь просто и по существу, без обиняков изложить свою мысль. Если вы захотите, я могу представить свои письма (выслать вам в личку). Всего три листа. Но если человек не понял меня на бумаге, у меня возникают большие сомнения в том, что мы сможем найти общий язык. Муж переживает. Хмурый днями и ночами.
Меня учат друзья-подруги, мол, меняйся, так нельзя. Кто говорит вообще, ты должна жить с его родителями, почитать свекровь, и только когда она позволит тогда и будешь жить отдельно семьей. Мне вообще дико, как кто-то может мне указывать как мне жить? На работе может указывать начальник, и все. В остальном это могу решать только я. Кто говорит улыбаемся и машем, а делаем по-своему, т.е. кивай как китайский болванчик. Мне это в принципе очень не нравится. И так пришлось соврать мужу, что получаю меньше, чем есть. Слишком это его уязвило. Говорит - что я могу тебе указывать/говорить, если ты получаешь столько? И оба мне - муж тебе сказал "Нет" (в отношении плавания), а ты делаешь по - своему. Ну ребята, это ж мое здоровье, мои деньги. И ребенка я оставлю не с вами (а вернее буду ходить в обед на плавание с работы).

В общем, путано пишу, конечно, извините. Но вот маюсь уже две недели. Со свекром общаемся, он в общем-то в стороне. Он мне и говорит, разозлилась она от твоих писем. Зачем ты их писала? А муж поначалу с охотой их относил. Теперь вижу, что он хмурый. Значит винит меня. Или себя. От этого не легче.
Понимаете, он получает меньше, искать другую работу не хочет. Его все устраивает. Отдельную квартиру добывать не собирается, это вообще в его планах не стоит. И грызет себя, что он не мужик. Что мужик в нашей семье это я.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.