Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#3641
_Кассандра_

_Кассандра_
  • Гость
  • 8 сообщений

Как сказать ей о своём решении,чтобы причинить как можно меньше боли? Говорить о причинах или просто уйти? Или сделать так,чтобы она сама ушла. Заранее спасибо за ответы.


Это мое мнение, думаю, будут и другие, твое письмо мало кого оставило равнодушным.


Действительно.. меня это письмо тоже не оставило равнодушным..
но вот как то автор полный негатив вызвал.. не хочу обидеть человека, но так неприятно стало при прочтении письма.. такое ощущение, что человек не знает к чему придраться что ли.... как будто с жиру бесится от хорошей жизни, наскучил ему брак просто и всё..и это не ревность, а тем более не любовь.. любимых не оставляют и не бросают (опять таки это моё видение). как будто захотелось автору другой жизни попробовать, а как это с девственницей.. а ревность к прошлому - это повод, как бы пытаясь обмануть и прикрыть самого себя..
добил вопрос.. как уйти, чтоб меньше боли.. при любых обстоятельствах будет много боли, очень много боли, .. а если вправду человек любит и ценит отношения, семью, то он не станет сбегать втихоря, а попытается решить проблему вместе, и только вдвоём если не найдя решения и выхода, тогда только можно говорить о разводе..
а это предательство..
Простите за резкость, но это мойё ИМХО.

Сообщение отредактировал _Кассандра_: 18.04.2011, 00:38:14

  • 0

#3642
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


чтоб не тронуться :)))

Поделишься историей своей жизни, которая привела к ночной депрессии?

Мне тоже интересно узнать, чего ночами не спится?
Судя по ночной депрессии, можно предположить что проблема в одиночестве...
  • 0

#3643
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Знаешь о чем я тебе предлагаю задуматься. Те, кто не умеют быть в одиночестве трудно приходят к близости. Это 2 стороны одной медали! Предлагаю тебе сделать одно упражнение: закрой глаза на 15 минут и просто погрузись в свои мысли, не ставь будильник, не засекай время. Не пытайся чего-то там думать, чувствовать, просто будь, погрузись в свое одиночество. Как подумаешь, что время вышло - смотри на часы. Если меньше 15 минут - с одиночеством проблема :dandy:
Скажи, что самого страшного может случиться когда ты одинока? Как это было в твоей жизни, когда тебя все порицают?


ДД, если меньше 15 минут значить я испытываю дискомфорт в одиночестве? а если я засыпаю во время таких упражнений это что означает :confused:
  • 0

#3644
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

у меня ночная депрессия :)

ДД, впервые слышу, что депрессия бывает ночная :-) Ну просто очень любопытно, а чем она отличается от дневной?
  • 0

#3645
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Знаешь о чем я тебе предлагаю задуматься. Те, кто не умеют быть в одиночестве трудно приходят к близости. Это 2 стороны одной медали! Предлагаю тебе сделать одно упражнение: закрой глаза на 15 минут и просто погрузись в свои мысли, не ставь будильник, не засекай время. Не пытайся чего-то там думать, чувствовать, просто будь, погрузись в свое одиночество. Как подумаешь, что время вышло - смотри на часы. Если меньше 15 минут - с одиночеством проблема :dandy:
Скажи, что самого страшного может случиться когда ты одинока? Как это было в твоей жизни, когда тебя все порицают?


ДД, если меньше 15 минут значить я испытываю дискомфорт в одиночестве? а если я засыпаю во время таких упражнений это что означает :confused:

НА самом деле, это что то значит, но конкретно для тебя! Возможно это твоя норма комфорта, возможно это особенности темперамента с которым мы рождаемся! И этих возможно бывает множество, и только ты для себя можешь определить про что это в твоей жизни. :-)
  • 0

#3646
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



чтоб не тронуться :)))

Поделишься историей своей жизни, которая привела к ночной депрессии?

Мне тоже интересно узнать, чего ночами не спится?
Судя по ночной депрессии, можно предположить что проблема в одиночестве...

Судя по ночной депрессии предполагать ничего не рекомендую! Самостоятельная диагностика, к реальности, может не иметь ни какого отношения!
  • 0

#3647
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Если честно, устал все это держать в себе!

Усталость твоя понятна. И при этом, есть варианты, для того, чтобы выговориться и отдать накопившееся!
3. рассказать близкому человеку.
2. Писать в ветке.
1. Приходить на консультации к специалисту и там решать свои задачи.
ВЫбор за тобой...Что выбираешь?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 19.04.2011, 10:36:52

  • 0

#3648
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

НА самом деле, это что то значит, но конкретно для тебя! Возможно это твоя норма комфорта, возможно это особенности темперамента с которым мы рождаемся! И этих возможно бывает множество, и только ты для себя можешь определить про что это в твоей жизни. :-)

спасибо! я пока еще ничего не поняла из вашего ответа, но я подумаю :-)
  • 0

#3649
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДВ, Нина!
Согласилась молчать, наверно, из-за того, что в душе надеюсь, что все наладится, чтобы родители мои совсем в нем не разочаровались...Понимаю, как это глупо, но...Мои желания...честно сказать, я сейчас вообще не знаю чего хочу, в такой растерянности, я просто никогда не могла подумать, что так вообще можно, что мой муж, мой лучший друг, моя опора так может со мной поступить...Я хочу, чтобы он ушел, и при этом боюсь этого, просто меня никогда не предавали, и вот сейчас в такой момент, когда стоит наслаждаться тем, у нас появилась доченька, он меня предал, да еще ведет себя так беззаботно, как-будто ничего не произошло, вот собрался и уехал...к ней....Мои мысли , да действительно, преследуют меня и не могу я с собой ничего поделать...

ДД, очень много заботы о других, причем они тебя об этом не просят! Ты сама выбираешь, заботиться о родителях, чтоб они не разочаровались! Ты им не доверяешь, что они справятся со своими разочарованиями?
Пока ты заботишься о других, о себе, тебе заботиться некогда. ТЫ занята более важным для тебя делом, спасаешь других, за счет себя!
И пока ты не пересмотишь свои ценности и свои выборы. Мы можем долго и протяжно говорить о том, что мир не справедлив к тебе!
Как ты сама думаешь, каков твой вклад в то, что у тебя все именно так, как ты описываешь?
  • 0

#3650
idy

idy
  • Частый гость
  • 84 сообщений

ДД, очень много заботы о других, причем они тебя об этом не просят! Ты сама выбираешь, заботиться о родителях, чтоб они не разочаровались! Ты им не доверяешь, что они справятся со своими разочарованиями?
Пока ты заботишься о других, о себе, тебе заботиться некогда. ТЫ занята более важным для тебя делом, спасаешь других, за счет себя!
И пока ты не пересмотишь свои ценности и свои выборы. Мы можем долго и протяжно говорить о том, что мир не справедлив к тебе!
Как ты сама думаешь, каков твой вклад в то, что у тебя все именно так, как ты описываешь?

ДД! Какой мой вклад? Не знаю...конечно, в такой ситуации не может виноват быть один, я тоже, конечно же, виновата, меньше уделяла внимание, чем надо было, где-то не понимала его, хотя всегда пыталась поддержать, не знаю...Пересмотреть ценности и выборы, а выбор я как раз сделать и не могу, хочу сохранить семью, если можно это так назвать, но вот только как, как можно пережить то, что твой любимый человек ходит к другой...Не знаю, я пытаюсь спасти себя, только не знаю, как....
  • 0

#3651
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДД! Какой мой вклад? Не знаю...конечно, в такой ситуации не может виноват быть один, я тоже, конечно же, виновата, меньше уделяла внимание, чем надо было, где-то не понимала его, хотя всегда пыталась поддержать, не знаю...Пересмотреть ценности и выборы, а выбор я как раз сделать и не могу, хочу сохранить семью, если можно это так назвать, но вот только как, как можно пережить то, что твой любимый человек ходит к другой...Не знаю, я пытаюсь спасти себя, только не знаю, как....

ДД, я обращаю твое внимание на то, что я ничего не спрашивала про твою вину! Я спросила про твой вклад....
Сохранить можно только то, что готово сохранятся. И семья это определение относительно которого много разнообразия восприятия!
Что такое семья для тебя?
и потом: Человек, которого ТЫ выбрала любить, выбирает жить без тебя! А ты? А что ты выбираешь? Доказать ему, что его выбор ошибочен, и ты именно та женщина с которой он будет счастлив?
  • 0

#3652
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



НА самом деле, это что то значит, но конкретно для тебя! Возможно это твоя норма комфорта, возможно это особенности темперамента с которым мы рождаемся! И этих возможно бывает множество, и только ты для себя можешь определить про что это в твоей жизни. :-)

спасибо! я пока еще ничего не поняла из вашего ответа, но я подумаю :-)

Ну если еще проще, то делать выводы о своих несоответствиях, по одному параметру......я бы не рекомендовала! Человек устроен гораздо разнообразнее и загадочнее. :-)
  • 0

#3653
idy

idy
  • Частый гость
  • 84 сообщений


ДД! Какой мой вклад? Не знаю...конечно, в такой ситуации не может виноват быть один, я тоже, конечно же, виновата, меньше уделяла внимание, чем надо было, где-то не понимала его, хотя всегда пыталась поддержать, не знаю...Пересмотреть ценности и выборы, а выбор я как раз сделать и не могу, хочу сохранить семью, если можно это так назвать, но вот только как, как можно пережить то, что твой любимый человек ходит к другой...Не знаю, я пытаюсь спасти себя, только не знаю, как....

ДД, я обращаю твое внимание на то, что я ничего не спрашивала про твою вину! Я спросила про твой вклад....
Сохранить можно только то, что готово сохранятся. И семья это определение относительно которого много разнообразия восприятия!
Что такое семья для тебя?
и потом: Человек, которого ТЫ выбрала любить, выбирает жить без тебя! А ты? А что ты выбираешь? Доказать ему, что его выбор ошибочен, и ты именно та женщина с которой он будет счастлив?

Не знаю, Нина, наверно, и нет моего вклада...
Для меня семья-это двое любящих родителей, не только любящих, но и уважающих друг друга, как видишь, это не подходит под нас...Да, наверно, я хочу доказать ему, что со мной он будем счастлив, только вот теперь не уверена, что я с ним могу быть счастливой....Вот сама себе противоречу....
  • 0

#3654
tadira

tadira
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Добрый день!
Мне нужен ваш совет как быть в моей ситуации. У меня есть парень или был уже не знаю…
Всё шло просто идеально, такого отношения к себе наверно не испытывала за свои 29 лет. влюбилась как девочка и есть во что, он заботливый
очень интеллигентен, добрый, рядом с ним я себя чувствую самой счастливой и желанной девушкой на земле. Не заметила, как стала в него влюбляться. всё было очень идеально.
Начались мои переживания, когда он начал пропадать из поля зрения, когда пошла 3-ая неделя его отсутствия, я ему написала смс о том, что я так не может продолжаться и может ему стоит сказать, что всё кончено, чем мучить меня ожиданиями его звонков, всё это написала в лёгкой форме. Сегодня 5 ый как до сих пор ни привета, ни ответа.
О том как сейчас переживаю наверно это отдельная история… С ним всё нормально, мои знакомые его встречают его в городе. Как мне быть в этой ситуации?
Стоит ли самой позвонить ему начать говорить о нас или сделать вид, что ничего не случилось? Или тут стоит выдержать паузу?
жду вашего совета. спасибо.
  • 0

#3655
-Нюша

-Нюша
  • Гость
  • 15 сообщений

Третий вариант – когда родители в междоусобице, разводе. Ребенок ощущает себя не нужным, более того, он начинает подсознательно брать на себя чрезмерную ответственность за происходящее – папа пьет из за меня, мама из за меня болеет, они ссорятся и развелись из за меня и т.д... Если нет рядом взрослого, который объяснит, что все это не так, то ребенок уходит в себя, реальный мир становится враждебным и злым, а рядом с родителями все равно привычно и понятно, пусть со временем и дискомфортно.
Это то, что Я ответила на твой первый вопрос. А как на него ответишь ТЫ сама?.. А если заменить «почему?» на «зачем?» и «как?». Эти вопросы обращены к будущему и настоящему – найдя ответы на них, мы поймем что и как надо изменить здесь и сейчас.

Давай второй вопрос чуть позже. Ок? На мой взгляд он чрезвычайно важен и объемен!

...И еще.. знаешь, ведь здесь нет папы, а в твоих словах спокойная мудрость и чувства прорываются совсем чуть-чуть!! Можешь их выпустить здесь, на бумагу, на экран, чтобы в жизни они не накрывали лавиной?.. и если ты будешь плакать от обиды, злости воспоминаний, сидя по ту сторону экрана - для меня и тебя это будет очень важно и ценно, и на душе станет не так тяжело!! Я так предполагаю.. и я сама через это проходила..

ДД,Оксана,спасибо что ведете меня к истокам моих проблем.
Ответственность мое второе имя,всегда была послушной исполнительной,отлично училась,помню всегда старалась отвлечь мамино внимание во время скандалов,или сразу после них,просто подойду обнимаю или скажу что нибудь.Когда мне было 9 маму положили в больницу,операция,химиотерапия,облучение,два года была на инвалидности,потом вроде ремиссия,но ужас случившегося так с ней и оставался.А со мной никто не говорил о происходящем.Тем более она сама.Взрослые говорили только между собой,понижая голос, и по телефону.И еще такой налет стыда-грудь отняли,и секретности.
Я была сосредоточена на том,чтобы не огорчать ее.Но это легко мне давалось.И чем старше я становилась,тем больше могла для нее сделать.Никакого подросткового периода,никаких конфликтов.Потом лет через шесть у нее рецидив и снова больницы.
Это один срез моей жизни.
Формально я была причиной того,что мама не могла устроить свою личную жизнь.Мы жили вместе с дедом,и он открыто саботировал мамины попытки привести мужчину.Говорилось открытым текстом,что: у тебя дочь,тебе ее воспитывать,и чужих в доме не будет.Хотя она преодолела этот запрет и года 4,в безбольничный период у нас жил отчим.
Воспоминания заставляют рыдать,хотя тогда,в процессе,такого яркого отчаяния не было.
На вопрос как я даже близко не представляю ответа
Вопрос зачем-мне надо вырастить свою дочь счастливой,здоровой,самореализованной личностью.Написала последнюю фразу и поняла что меня в ней нет,опять только забота и беспокойство о близких.

Сообщение отредактировал -Нюша: 19.04.2011, 15:16:00

  • 0

#3656
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Добрый день!
Мне нужен ваш совет как быть в моей ситуации. У меня есть парень или был уже не знаю…
Всё шло просто идеально, такого отношения к себе наверно не испытывала за свои 29 лет. влюбилась как девочка и есть во что, он заботливый
очень интеллигентен, добрый, рядом с ним я себя чувствую самой счастливой и желанной девушкой на земле. Не заметила, как стала в него влюбляться. всё было очень идеально.
Начались мои переживания, когда он начал пропадать из поля зрения, когда пошла 3-ая неделя его отсутствия, я ему написала смс о том, что я так не может продолжаться и может ему стоит сказать, что всё кончено, чем мучить меня ожиданиями его звонков, всё это написала в лёгкой форме. Сегодня 5 ый как до сих пор ни привета, ни ответа.
О том как сейчас переживаю наверно это отдельная история… С ним всё нормально, мои знакомые его встречают его в городе. Как мне быть в этой ситуации?
Стоит ли самой позвонить ему начать говорить о нас или сделать вид, что ничего не случилось? Или тут стоит выдержать паузу?
жду вашего совета. спасибо.

Как я понимаю на "языке мужчин" эти его действия, а точнее бездействия означают разрыв отношений...
Ну или в лучшем случае приятельские отношения и не более того.
Либо он встретил новую пассию, либо что-то у вас пошло не так, в результате он потерял к вам интерес.
Я думаю стоит забыть его и не писать и не искать с ним контактов, под тип - "Отпусти и если это твоё то оно обязательно к тебе вернется". Но не стоит ждать и тешить себя надеждой что оно вернется. Да и после уже нужно ли это будет вам.
  • 0

#3657
tadira

tadira
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Добрый день!
Мне нужен ваш совет как быть в моей ситуации. У меня есть парень или был уже не знаю…
Всё шло просто идеально, такого отношения к себе наверно не испытывала за свои 29 лет. влюбилась как девочка и есть во что, он заботливый
очень интеллигентен, добрый, рядом с ним я себя чувствую самой счастливой и желанной девушкой на земле. Не заметила, как стала в него влюбляться. всё было очень идеально.
Начались мои переживания, когда он начал пропадать из поля зрения, когда пошла 3-ая неделя его отсутствия, я ему написала смс о том, что я так не может продолжаться и может ему стоит сказать, что всё кончено, чем мучить меня ожиданиями его звонков, всё это написала в лёгкой форме. Сегодня 5 ый как до сих пор ни привета, ни ответа.
О том как сейчас переживаю наверно это отдельная история… С ним всё нормально, мои знакомые его встречают его в городе. Как мне быть в этой ситуации?
Стоит ли самой позвонить ему начать говорить о нас или сделать вид, что ничего не случилось? Или тут стоит выдержать паузу?
жду вашего совета. спасибо.

Как я понимаю на "языке мужчин" эти его действия, а точнее бездействия означают разрыв отношений...
Ну или в лучшем случае приятельские отношения и не более того.
Либо он встретил новую пассию, либо что-то у вас пошло не так, в результате он потерял к вам интерес.
Я думаю стоит забыть его и не писать и не искать с ним контактов, под тип - "Отпусти и если это твоё то оно обязательно к тебе вернется". Но не стоит ждать и тешить себя надеждой что оно вернется. Да и после уже нужно ли это будет вам.


спасибо за ваше мнение.
эххх ну почему же духу тогда не хватило сказать всё это в лицо.
ведь так нельзя людей в неудоумении оставлять и с кучами вопросами.
сейчас начинается самоедство, что во мне, что что то не так...
  • 0

#3658
tadira

tadira
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день!
Мне нужен ваш совет как быть в моей ситуации. У меня есть парень или был уже не знаю…
Всё шло просто идеально, такого отношения к себе наверно не испытывала за свои 29 лет. влюбилась как девочка и есть во что, он заботливый
очень интеллигентен, добрый, рядом с ним я себя чувствую самой счастливой и желанной девушкой на земле. Не заметила, как стала в него влюбляться. всё было очень идеально.
Начались мои переживания, когда он начал пропадать из поля зрения, когда пошла 3-ая неделя его отсутствия, я ему написала смс о том, что я так не может продолжаться и может ему стоит сказать, что всё кончено, чем мучить меня ожиданиями его звонков, всё это написала в лёгкой форме. Сегодня 5 ый как до сих пор ни привета, ни ответа.
О том как сейчас переживаю наверно это отдельная история… С ним всё нормально, мои знакомые его встречают его в городе. Как мне быть в этой ситуации?
Стоит ли самой позвонить ему начать говорить о нас или сделать вид, что ничего не случилось? Или тут стоит выдержать паузу?
жду вашего совета. спасибо.



в течении этих 3х недель он звонил, говорил, что много работы... хотя в это уже не верится )))
  • 0

#3659
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

эххх ну почему же духу тогда не хватило сказать всё это в лицо.
ведь так нельзя людей в неудоумении оставлять и с кучами вопросами.
сейчас начинается самоедство, что во мне, что что то не так...

Для некоторых сказать в лицо = нагрубить (как вообще можно сказать в глаза женщине что ты мне больше не нужна, нам нужно расстаться? Это же цинизм и даже хамство). Либо хочет расстаться без этих сцен, которые могут последовать за - "сказать в лицо". Вы же начнете его спрашивать почему, да как же так и т.п., а эти вопросы мужчины не любят, за всех не буду говорить, но большая часть избегает диалога который ведет к разрыву. Возможно не хочет чувствовать себя виноватым имея с вами разговор в духе "сказать в лицо".
И почему вы решили что это в вас что-то не так? Может он просто нашел другую, либо понял что вы не подходите друг к другу. И не обязательно проблема в вас.
Любите себя такой какая вы есть! Не надо ни под кого подстраиваться.
  • 0

#3660
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Знаешь о чем я тебе предлагаю задуматься. Те, кто не умеют быть в одиночестве трудно приходят к близости. Это 2 стороны одной медали! Предлагаю тебе сделать одно упражнение: закрой глаза на 15 минут и просто погрузись в свои мысли, не ставь будильник, не засекай время. Не пытайся чего-то там думать, чувствовать, просто будь, погрузись в свое одиночество. Как подумаешь, что время вышло - смотри на часы. Если меньше 15 минут - с одиночеством проблема :dandy:
Скажи, что самого страшного может случиться когда ты одинока? Как это было в твоей жизни, когда тебя все порицают?


ДД, если меньше 15 минут значить я испытываю дискомфорт в одиночестве? а если я засыпаю во время таких упражнений это что означает :confused:

Это может означать все что угодно, в том числе, что ты устаешь и хочешь спать))

Фрейд на рассказ о сне своей племянницы как-то сказал: «огурец может означать и просто огурец»
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.