Перейти к содержимому

Фотография

Конфликты между детьмиЧто делать и как бороться с обидчиками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1202

#24200585
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Похожие темы:
Как воспитать в мальчике мужчину
  • 0

#1
Ксанго

Ксанго
  • Гость
  • 41 сообщений
Собственно тема очень важна для меня и деликатна т.к касается детей. Расскажу немного о самой ситуации: мой ребенок ходит в сад, в группу где дети старше его на 1-1,5 года. И мы столкнулись с проблемой, что дети поскольку старше его обижают его. Вернее есть конкретный 1 мальчик, который всячески издевается над моим ребенком. Не знаю что делать и как объяснить своему дитя что нужно защищаться и отвечать. Мой в свою очередь даже особо и не понимает что его обижают и что можно давать сдачи в таких случаях. Мы его дома всячески этому учим, но пока серьезных результатов не вижу. Сегодня была последней каплей, утром в саде мой сын заходит в группу, а этот мальчик тут же подбегает и плюет ему в лицо. Я в шоке, а мой сын посмеялся и подумал что он с ним так играет. Этому мальчику почти 4, а моему 2,5. Я остолбенела и все что сказала этому мальчику "не трогай". теперь не знаю даже что делать. Ребенок раньше жаловался что этот мальчик его обижает, но я думала это скоро пройдет и научиться преодолевать это, а теперь понимаю что его учить надо иначе сам он догадается еще не скоро и боюсь примет это за норму что еще хуже. Хочу сегодня позвонить маме этого мальчика, только не знаю что собственно говорить. Помогите советом люди, кто сталкивался с такой проблемой и как вы ее решали.
  • 0

#2
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
А воспитатели куда смотрят???
Имхо, тут воспитатели должны следить, тем более, что ребенок самый младший в группе, разговаривайте с воспитателем, если воспитатели не могут решить проблему - лучше поменяйте сад.
Потому что есть такие воспитатели, которые заискивают перед некоторыми родителями.

Сообщение отредактировал Luluka: 16.03.2010, 10:25:35

  • 0

#3
Ксанго

Ксанго
  • Гость
  • 41 сообщений
ну менять сад я думаю это бегство, мы и так его перевели с другой группы теперь снова переводить не хочется. а воспитатели не знаю даже что могут сделать. а что вы имеете ввиду под "заискивают перед некоторыми родителями."
  • 0

#4
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

ну менять сад я думаю это бегство, мы и так его перевели с другой группы теперь снова переводить не хочется. а воспитатели не знаю даже что могут сделать. а что вы имеете ввиду под "заискивают перед некоторыми родителями."

а почему бы с его мамой не поговорить, пусть она хоть раз станет свидетелем
ну и что что старше, надо воспитывать детей, а то завтра я приду или ещё кто и тоже плеваться начну
  • 0

#5
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
1. научить ребенка драться, жестко и бесповоротно! на собственном примере показать что в случае если его обижают надо дать кулаком прямо в лицо или укусить!

у нас группа тоже разнокалиберная от 2.5 до 3.8 это мой наврное самый старший будет. дак поначалу они там все получали от более физически развитых деток. и я уж простите учила сына сразу в лоб давать кулаком. а что делать прикажете?!
теперь даже иногда в углу стоит.

2. Поговорить с воспитателем и заведующей. не оставляйте это просто так. а то будет ребенок думать что это в порядке вещей что его любой может обидеть...


С мамой мальчика можно поговорить.но на практике думаю это бесполезно. она же не сидит с ребенком в течении дня и не может контролировать. а разговор о том что обижать деток нельзя влетит в одно ухо и вылетит в другое они же малыши еще...


Пы.Сы. а что группы помладше у вас в саду нету?

Сообщение отредактировал Бетси: 16.03.2010, 10:46:54

  • 0

#6
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Поговорить с родителями этого мальчика это раз, поговорить с воспитателями это два. У нас когда дочка в садике обижала деток то мамы очень активно об этом говорили, воспитательница принимала меры. От воспитателя очень многое зависит.
  • 0

#7
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Воспитатели должны следить за этим и пресекать такие действия. Всетаки они весь день с детками и должны прививать им доброе, разумное, светлое... Если воспитатель не сможет разрешить эту ситуацию - к заведующей.

Сообщение отредактировал L"eka: 16.03.2010, 10:49:30

  • 0

#8
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

1. научить ребенка драться, жестко и бесповоротно! на собственном примере показать что в случае если его обижают надо дать кулаком прямо в лицо или укусить!

Наверно дать кулаком в лицо или укусить не самый лучший способ, ведь мальчик который его обижает физически сильнее и страше, и тоже может ответить кулаком в лоб, а его удар будет по мощнее :lol:
  • 0

#9
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

а что вы имеете ввиду под "заискивают перед некоторыми родителями."

У нас такой случай был в первом саду, моя была самая младшая, естественно, первые дни она плакала - все дети плачут
Когда я пришла за ней, была еще одна мать девочки лет 4-х и воспитательница увидев меня начала при этой мамаше мне выговаривать - что мой ребенок плачет и этим вызывает нервный стресс у детей - это данная мама пожаловалась.
Интересно, моя одна первые дни плакала в саду?
Интересно, не работа ли воспитателя и няни успокоить ребенка и отвлечь?

Это была такая мерзкая показуха, что я перевела ребенка из того сада и как ни странно, в другом саду она практически не плакала, так значит все - таки от воспитателей зависит?

Что такое "заискивать" - Угождать, льстить, добиваясь чьего-л. расположения, покровительства.
Вы же не знаете, кто родители этого мальчика, если они какие-нибудь выгодные для этих воспитателей личности - то им проще высказать Вам, чем им...

К сожалению, от этого никуда не деться.
И если воспитатели позволяют, простите, плевать в лицо, что же это за дурдом такой :lol:((
  • 0

#10
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


1. научить ребенка драться, жестко и бесповоротно! на собственном примере показать что в случае если его обижают надо дать кулаком прямо в лицо или укусить!

Наверно дать кулаком в лицо или укусить не самый лучший способ, ведь мальчик который его обижает физически сильнее и страше, и тоже может ответить кулаком в лоб, а его удар будет по мощнее :lol:


ну естественно обязательно поговорить с воспитатем. она и должна следить чтобы детки не дрались ) А научить сыночка защищать себя нужно обязательно. ведь обижать могут не только большие детки они и друг с дружкой иногда ссорятся) даже друзья...

Тут принцип именно такой что если ребенок постарше видит что ему это проходит безнаказанно он будет думать что малыш это вечная жертва. и не дай бог чтобы сам малышонок думал тоже самое! Лучше получить в лоб ответно. чем без причины получать постоянно уж такое мое мнение. и выработалось оно по такой же причине. я мама маленького мальчика :)

Сообщение отредактировал Бетси: 16.03.2010, 10:55:32

  • 0

#11
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

И если воспитатели позволяют, простите, плевать в лицо, что же это за дурдом такой :)((



+1. тем более если это не в процессе игры. а натуральный террор. Заведку я бы тоже поставила в известность об инценденте. она же следит за работой воспитателей в конце концов. :lol:
  • 0

#12
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Тут принцип именно такой что если ребенок постарше видит что ему это проходит безнаказанно он будет думать что малыш это вечная жертва. и не дай бог чтобы сам малышонок думал тоже самое! Лучше получить в лоб ответно. чем без причины получать постоянно уж такое мое мнение. и выработалось оно по такой же причине. я мама маленького мальчика :)

Это верно, хоть я и мама девочки, но детки они все одинаковые, а девочки когда еще деруться они идут на все тяжкие, моя дочка и кусалась в садике и ногтями царапала, у нее в бой шли все подручные средства...На нас часто жаловались мамы других деток, и даже скандалы закатывали, но как то всё однобоко было, их детки ни причем, а моя дочь прям гром-баба какая то получалась...Всё же очень многое зависит от воспитателя, наша воспитательница часто встала на сторону моей дочуры, а в подготовительной группе данные инценденты вообще свелись на нет, воспитательница по какой то методике стала с детками заниматься и всё улеглось :lol:

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 16.03.2010, 11:17:04

  • 0

#13
Розарио

Розарио
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Не могу пройти мимо! Безобразие! В 4 года ребенок прекрасно осознает, что он делает. Здесь, на мой взгляд, просто необходимо подключить воспитателя к решению проблемы. Он в данном случае - авторитет для ребенка.Родителям сказать надо, но сомневаюсь, что последует наказание и перевоспитание. Здесь могут быть проблемы типа "мой ребенок не такой" . Если ребенок себе такое позволяет, значит, родители явно не занимаются его воспитанием.
У меня была следующая ситуация: дочке было 2,5 года, когда мы пошли в садик. Группа вновь собранная, детки все впервые оказались в новых условиях. И одна девочка (ей на тот период было 3 с лишним) доставала всех девочек в группе. Мальчиков не трогала.Она плевала в лицо, царапала лицо. Еще у нее была фишка - зажать ребенка "в обьятиях" и давить всей массой, которой, кстати немало. Обращалась к воспитателю. Ответ был таков : она по-русски не понимает и злится из-за этого. Но ведь это не проблема других детей и их родителей!!! Дочь моя на советы дать сдачи говорила: "Ей будет больно!" А апашка, которую я попросила образумить ребенка, обозвала меня последними словами!
Решение проблемы было следующим.После появления очередных царапин на лице у моей дочурки, я выбрала момент,когда обидчица была в раздевалке.Собрав все свои знания казахского, я сказала самой девочке:"Еще раз обидишь мою дочь, я тебя побью". Наверное, это неправильно с педагогической точки зрения, но больше это не повторялось.
  • 0

#14
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Девочки, у нас была подобная ситуация, но в группе дети с 3 до 4 лет. Доа пошла в сад ровно в 3 и как обычно в группе нашелся мальчик-драчун. Моя почему то стрдала больше всех. Я разговаривала с воспитателем, что не дало особого результата. Он ее мог ударить и игрушкой по голове и толкнуть и просто по щеке заехать. Все это было. Пришла забирать как-то, а у ре глазик покраснел. Снова был тот мальчик, а воспетка пыталась скрыть данный факт, придумала там же мне какую-то ересь, а свет пролила бабушка, которая забирала внука и на ее глазах и происходил инцидент. В конце концов я взяла телефон мамы этого ребенка, и мы хорошенько поговорили. Пришли к тому чтобы наши дети контактировали как можно меньше и чтобы за этим следила воспетка. Но я ее предупредила что если и это не поможет, то я уже сама буду делать замечания ее сыну. Но вообще считаю что этим исключительно должен заниматься воспитатель или родители, а одергивать его мне нет права никакого. Слава богу все прекратилось после этого. Хотя...мы тоже объясняли и показывали что надо давать сдачи, она не умела. Но пришла в один день и сказала что этот мальчик ударил ее и она тоже его ударила. Теперь все в порядке у них, научились разбираться.
И естественно претензии все к воспитателю. Куда она смотрит? Наблюдает как работает закон выживания? С такими надо проводить беседы с участием заведущего садом.
А почему в группе дети с такой разницей? это ж очевидно что в детском возрасте кто старше тот и сильнее, хитрее и умнее.
  • 0

#15
Розарио

Розарио
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Севилья, вы молодец! Согласна совершенно. что не имею никакого права воспитывать чужого ребенка. Но я была в отчаянии. Бабушка девочки просто не стала разговаривать, сразу наорала. Воспитатель самоустранился. Я не знала, как быть. Терпела почти 3 месяца. Но наши девочки сидели рядом за едой и на занятиях, и кроватки рядом. Как избежать контакта?
  • 0

#16
Fleyla

Fleyla
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Моему сыну 4 года и он тоже ходит в разновозрастную группу (от 4 и до школы). У нас таких откровенных случаев "битья" не было, но всякое бывает. Обычно я разговариваю с самим малышом-обидчиком. Причем стараюсь разговаривать в дружеской форме: ты же не хотел обидеть, у тебя случайно получилось и прочее. Во-первых, обидчик понимает, что у ребенка есть кому защитить. А во-вторых, отношения не переходят во "враждебные". Хотя по своему сыну могу сказать, что и в 4 они все-таки еще совсем малыши и многого не понимают, в том числе и когда их обижают, обманывают и дразнят. У нас есть соседский мальчик, с которым мы иногда гуляем и играем. Он очень агрессивный и может вспылить, ударить. При этом у него адекватная мама, которая все понимает и пытается его сдерживать, но характер есть характер. Сначала я хотела ограничить их общение, а теперь думаю, что такой опыт общения тоже нужен. Главное, как кто-то выше написал, чтобы ребенок не превратился в "жертву" и объект для насмешек. Мой сынуля, кстати, научился манипулировать своим возрастом: "ну я же маленький". Видимо воспитатель часто так говорит, вот он под этой маркой себе что-то лишнее позволяет/выпрашивает. Но на следующий год, когда появятся другие малыши, ему уже такого никто не скажет. Поэтому опыт общения в разновозрастной группе, мне кажется, будет положительным.
  • 0

#17
Nura2404

Nura2404
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Может, надо отцу привести пару раз сына в сад. Это как-то действует на мальчика и на окружающих его.
Не понимаю, для чего воспитатель. Да, много хлопот, но как можно это пропустить. И именно воспитатель должен обратить внимание родителей обидчика, на его поведение. Если ни воспитатель ни родители не отреагируют, то решать самим, как Севилья.
  • 0

#18
Ксанго

Ксанго
  • Гость
  • 41 сообщений
спасибо большое, что не пролистали мимо мою тему. столько отзывов и каждая верна по своему. Когда писала тему как-то стеснялась звонить к маме ребенка, воспетке делать замечания и прочее. а теперь точно всех подниму на уши.
  • 0

#19
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

Севилья, вы молодец! Согласна совершенно. что не имею никакого права воспитывать чужого ребенка. Но я была в отчаянии. Бабушка девочки просто не стала разговаривать, сразу наорала. Воспитатель самоустранился. Я не знала, как быть. Терпела почти 3 месяца. Но наши девочки сидели рядом за едой и на занятиях, и кроватки рядом. Как избежать контакта?

Уверяю вас, что я бы обязательно отчитала ребенка, если бы не помог разговор с родителем и воспеткой. Поверьте мне, я сама была в отчаянии и не знала как вообще реагировать на происходящее, как вести себя с собственным ре в такой ситуации.
А контакта избежать я просила в полном смысле этого слова. Чтобы за одним столом не сидели, вместе не играли и прочее.
А еще нм тоже говорили про этого мальчика, что он бьет всех потому что не умее разговаривать. он только мычал.
Розарио, раз апашка накричала а вас, то выводы напрашиваются сами, вы сами убедились в культуре родных ре. откуда ж огна может быть у самого ребенка?
  • 0

#20
Ксанго

Ксанго
  • Гость
  • 41 сообщений
в общем позвонила я сейчас маме этого мальчика, причем телефон спросила у воспетки на что она отреагировала немного неадекватно, начал мне объяснять что мол он делает замечания и прочее. я ей жестко ответила что это уже слишком плевать при мне на ребенка, ну да ладно с ней позже разберусь просто боюсь враждовать с воспеткой, она ведь за ребенком целый день смотрит поэтому думаю нужно будет к заведующей еще сходить. а мама этого мальчика начала мне жаловаться что мол она справиться не может с ребенком, подрастет перестанет, а я должна ждать пока ее сын подрастет и поймет. этому мальчику оказывается 3 года и мол он тоже еще маленький, когда я начала на нее давить и повысила тон, она бросила трубку. теперь думаю пйти к заведующей и сделать замечание и даже поднять вопрос об переводе этого мальчика в другую группу. не знаю получится ли. мой сын там самый маленький потому что мы его так перевели. он в другой группе страдал от воспетки т.к она там гистапа, вот я и перевела. здесь воспетка вроде не плохая, но теперь этот мальчик преграда. в любом случае теперь нужно показать что я буду защищать своего ребенка. а папа наш каждый день отводит, вернее мы вместе всегда ходим т.к машина у нас одна и вместе на работу ездим. но дети обычно в группе и мы со своим прощаемся в раздевалке поэтому его особо никто не видит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.