Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Откровения навороченного сисадмина.Как правильно искать нехилую работу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#61
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений

3. Кто-нибудь из Вас работал в крупной организации, где все регламентируется нормативными документами, планами и договорами?

Я работаю в такой организации - в плане организации (пардон за каламбур) и внедрения новых технологий - отстой, но в плане зарплаты - нет :-)

#62
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений
А как в плане первых двух пунктов?
  • 0

#63
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений
В плане первых двух пунктов - я не начальник, но с IT-начальниками общаюсь - они, мягко сказать, очень не продвинутые по IT-технологиям, и чем выше начальник, тем "очень узок их круг, очень далеки они от народа!". :-)
;-)

Но начальника нельзя за это винить - он погрязает в своих бумагах, встречах, договорах, закупках и когда здесь чему либо учится?

Как говорит у нас один мужик "Начальник - это по существу завхоз"...
Который просто должен за тем, за тем следить, то и то покупать, и писать письма нужным людям...

#64
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений
Я знаю очень много спецов, которые становятся начальниками и в кратчайшие сроки теряют свою квалификацию.
Поэтому винить начальника за то, что он плохо знает IT технологии просто нельзя... У них другой уровень. А вот на собеседование с новым сотрудником пригласить одного из своих спецов я думаю не помешает...
  • 0

#65
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений
И еще хочу сказать в поддержку мысли славабоя о том, что если тебя захотят проверить тестом прямо на фирме то выкупят на раз - в больших фирмах, где все давно на своих местах - никто не будет составлять тест сотруднику, если он уже работает, чтобы не обнажить истинную глубину своих собственных знаний, а если и составят - то простенький и это правда. Тест может быть сложным только при ПОСТУПЛЕНИИ на работу, но сколько я был на собеседованиях в крупных фирмах - всегда был разговор просто, теста не было никогда, даже в банках...

А вот в одной маленькой фирме на заре моей карьеры (зарплату там давали 200$) после собеседования говорят "Пошли ка..." Садят за сервак, говорят "вот сервак, вот прокси - найди почему прокси не работает в данной конфигурации?". И все... :-) Правда я за 15 минут разобрался, но тест был прикольный :-)

А спецы которые в крупных фирмах сидят - они очень тупые, особенно если оклад больше 500$ - просто они уже привыкли к своим теплым местам и ничего менять не будут, и "халявщик" в их круг впишется просто идеально - знаете как сложно у нас допустим найти ответственного за какую-то конкретную проблему? ;-)

#66
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Для того, чтобы выявить халявшика для начальников специально придумали испытательный срок
  • 0

#67
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений
Очень просто... Тот кто отвечает за развитие... или за сопровождение... А он сам разберется со своими...
  • 0

#68
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений

Для того, чтобы выявить халявшика для начальников специально придумали испытательный срок


Да за этот срок человек не успеет адаптироваться в крупной организации...
  • 0

#69
BlackKnight

BlackKnight
  • Забанен
  • 750 сообщений

Для того, чтобы выявить халявшика для начальников специально придумали испытательный срок


Да за этот срок человек не успеет адаптироваться в крупной организации...


У нас испыталка наверное самая большая в городе - 3 месяца. Думаю любому хватит. Так ведь крутые спецы на маленький оклад на три месяца не пойдут, с риском что их потом еще и не возьмут за какую-то провинность... ;-)
А не крутые нафиг не нужны - так как их обучаешь, натаскиваешь - потом они сваливают... :-) Так и живем... :-)

#70
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Все вы говорите, что он не попадал в IT структуры, где руководители от IT.
Если Вы спецы в этой области тогда ответьте на следующие вопросы:
1. Кто из Вас прошел путь от програмера или админа до начальника отдела/ управления или руководителя департамента?
2. Кто пройдя этот путь и проработав в должности хотя бы 1 год сможет сказать, что остался сильным специалистом в области IT?
3. Кто-нибудь из Вас работал в крупной организации, где все регламентируется нормативными документами, планами и договорами?


Отвечаю за базар:
1. - прошёл.
2. - остался, иначе давно бы уже попросили...
3. - работаю (нельзя сказать что очень крупной ~ 80 чел.), врать не буду не всё регламентируется.
  • 0

#71
<[CheckisT]>

<[CheckisT]>
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
интересно а что Вас, СлаваБой, сподвигло поделится этой "ценнейшей информацией" с нами???... не боитесь наступления армии халявщиков с ЦТ..?? вы же так сказать свой хлеб отдаете.... )))

доля правды есть в словах, скажите где вы работали???? у Вас есть реальные примеры ваших слов?????
  • 0

#72
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений

Все вы говорите, что он не попадал в IT структуры, где руководители от IT.
Если Вы спецы в этой области тогда ответьте на следующие вопросы:
1. Кто из Вас прошел путь от програмера или админа до начальника отдела/ управления или руководителя департамента?
2. Кто пройдя этот путь и проработав в должности хотя бы 1 год сможет сказать, что остался сильным специалистом в области IT?
3. Кто-нибудь из Вас работал в крупной организации, где все регламентируется нормативными документами, планами и договорами?


Отвечаю за базар:
1. - прошёл.
2. - остался, иначе давно бы уже попросили...
3. - работаю (нельзя сказать что очень крупной ~ 80 чел.), врать не буду не всё регламентируется.


80 человек. А IT-шников человек 10???
И сейчас приходится поднимать сервера, рабочие станции или писать программы... Или отправляются на это другие специалисты???
Я не спорю, что в силах все это сделать, но времени уйдет гораздо больше чем раньше...
А все потому что бумаги пожерают все время... Или я не прав???
  • 0

#73
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Все вы говорите, что он не попадал в IT структуры, где руководители от IT.
Если Вы спецы в этой области тогда ответьте на следующие вопросы:
1. Кто из Вас прошел путь от програмера или админа до начальника отдела/ управления или руководителя департамента?
2. Кто пройдя этот путь и проработав в должности хотя бы 1 год сможет сказать, что остался сильным специалистом в области IT?
3. Кто-нибудь из Вас работал в крупной организации, где все регламентируется нормативными документами, планами и договорами?


Отвечаю за базар:
1. - прошёл.
2. - остался, иначе давно бы уже попросили...
3. - работаю (нельзя сказать что очень крупной ~ 80 чел.), врать не буду не всё регламентируется.


80 человек. А IT-шников человек 10???
И сейчас приходится поднимать сервера, рабочие станции или писать программы... Или отправляются на это другие специалисты???
Я не спорю, что в силах все это сделать, но времени уйдет гораздо больше чем раньше...
А все потому что бумаги пожерают все время... Или я не прав???


Нет, IT-шников сейчас трое (со мной вместе). Да всё приходится делать когда нужно и писАть и поднимать... Бумажное г... и переписка конечно время жрут безбожно. Иной раз до полдня занимает почту прочесть-ответить. Ну а куда денешься... :)
  • 0

#74
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений

Все вы говорите, что он не попадал в IT структуры, где руководители от IT.
Если Вы спецы в этой области тогда ответьте на следующие вопросы:
1. Кто из Вас прошел путь от програмера или админа до начальника отдела/ управления или руководителя департамента?
2. Кто пройдя этот путь и проработав в должности хотя бы 1 год сможет сказать, что остался сильным специалистом в области IT?
3. Кто-нибудь из Вас работал в крупной организации, где все регламентируется нормативными документами, планами и договорами?


Отвечаю за базар:
1. - прошёл.
2. - остался, иначе давно бы уже попросили...
3. - работаю (нельзя сказать что очень крупной ~ 80 чел.), врать не буду не всё регламентируется.


80 человек. А IT-шников человек 10???
И сейчас приходится поднимать сервера, рабочие станции или писать программы... Или отправляются на это другие специалисты???
Я не спорю, что в силах все это сделать, но времени уйдет гораздо больше чем раньше...
А все потому что бумаги пожерают все время... Или я не прав???


Нет, IT-шников сейчас трое (со мной вместе). Да всё приходится делать когда нужно и писАть и поднимать... Бумажное г... и переписка конечно время жрут безбожно. Иной раз до полдня занимает почту прочесть-ответить. Ну а куда денешься... :)


У нас департаментом считается подразделение с численностью сотрудников не менее 30 человек. От 12 до 30 - управление, менее 12 человек - отдел.
У нас в Департаменте работает порядка 90 человек (конечно не все ITшники). А в организации порядка 600-700.
Я имел в виду организации такого размера...
  • 0

#75
AlekSuz

AlekSuz
  • Гость
  • 37 сообщений

Более абсурдных высказываний не видел в жизни. Что такое "блатная" контора? Тем более с окладом в 800 $, и где можно ничего не делать? Это из области ненаучной фантастики. А если ваши знакомые "спецы" сидят на з/п в 200 долларов, то либо значит такие они "спецы" и именно столько и стоят, либо их мама с папой кормят и одевают.


Транс..манс..онная компания со штатом сотрудников гдет более 2ста.
  • 0

#76
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Все вы говорите, что он не попадал в IT структуры, где руководители от IT.
Если Вы спецы в этой области тогда ответьте на следующие вопросы:
1. Кто из Вас прошел путь от програмера или админа до начальника отдела/ управления или руководителя департамента?
2. Кто пройдя этот путь и проработав в должности хотя бы 1 год сможет сказать, что остался сильным специалистом в области IT?
3. Кто-нибудь из Вас работал в крупной организации, где все регламентируется нормативными документами, планами и договорами?


Отвечаю за базар:
1. - прошёл.
2. - остался, иначе давно бы уже попросили...
3. - работаю (нельзя сказать что очень крупной ~ 80 чел.), врать не буду не всё регламентируется.


80 человек. А IT-шников человек 10???
И сейчас приходится поднимать сервера, рабочие станции или писать программы... Или отправляются на это другие специалисты???
Я не спорю, что в силах все это сделать, но времени уйдет гораздо больше чем раньше...
А все потому что бумаги пожерают все время... Или я не прав???


Нет, IT-шников сейчас трое (со мной вместе). Да всё приходится делать когда нужно и писАть и поднимать... Бумажное г... и переписка конечно время жрут безбожно. Иной раз до полдня занимает почту прочесть-ответить. Ну а куда денешься... :laugh:


У нас департаментом считается подразделение с численностью сотрудников не менее 30 человек. От 12 до 30 - управление, менее 12 человек - отдел.
У нас в Департаменте работает порядка 90 человек (конечно не все ITшники). А в организации порядка 600-700.
Я имел в виду организации такого размера...


А не многовато на 600-700 человек 90 АйТишников ?... :lol: Мне кажется структурка получается несколько тяжеловатая и трудноуправляемая ?... или не так ? поделитесь (вкратце) соображениями.
  • 0

#77
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений

А не многовато на 600-700 человек 90 АйТишников ?...  :laugh:  Мне кажется структурка получается несколько тяжеловатая и трудноуправляемая ?... или не так ? поделитесь (вкратце) соображениями.


Возможно... К тому же я сказал, что не все они чистые ITшники (есть экономисты, связисты, аналитики...). В наши задачи входит не только сопровождение рабочих станций и серверов (приемка и проверка поступающей техники)... К тому же у нас на сопровождении порядка 30-40 задач и порядка 10-15 проектов находится в процессе создания, запуска или развития... Так же у кого из участников форума фирма имеет резервный центр вычислений?
Плюс подготовка нормативной базы, проведение конкурсов, проверка и приемка проектной документации на соответствие гостам (кто-нибудь требует от фирм разработчиков такую документацию?), работа с фирмами-поставщиками (не на словах, а официально по всем правилам делопроизводства), а таких фирм у нас не одна, две как у других.
Да, чуть не забыл, я считал численность сотрудников по количеству установленных компьютеров... (в это число не включены компьютеры находящиеся в филиалах).

А теперь скажи сколько тебе потребуется людей для выполнения этих работ?
  • 0

#78
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений
Cynic. Сколько бизнес-процессов решается в вашей фирме? Сколько компьютеров на фирме, серверов, есть ли филиалы? Как часто происходит обновление компьютерного парка? Оформляется ли проектная документация в соответствии с гостами? Ведется ли переписка с гос.органами? Есть ли собственный информационный сервер, а внутренний информационный сервер? Используете лицензионное программное обеспечение. Кто ведет его учет?
Я могу задать еще много таких вопросов...
  • 0

#79
Danjae

Danjae
  • Свой человек
  • 649 сообщений
to Long Wolf

@ Сколько бизнес-процессов решается в вашей фирме? Сколько компьютеров на фирме, серверов, есть ли филиалы? Как часто происходит обновление компьютерного парка? Оформляется ли проектная документация в соответствии с гостами? Есть ли собственный информационный сервер, а внутренний информационный сервер? Используете лицензионное программное обеспечение. Кто ведет его учет?@

не важно сколько бизнесс, важно что это за процессы :laugh:

насчет кол-ва компов, серверов и филиалов - реально для суппорта (компы, софт и т.д.) нужен один человек на ~100 юзеров, серваки - один человек :lol:

насчет обновления комп. парка - как только техника с амортизировалась, сразу и меняется по идее, задача эта решается вкупе с бухгалтерией, а еще проще брать технику а аренду, правда это жороже :-)

насчет проектной документации - госты это не панацея, но это мое имхо

собственный информационный сервер, а внутренний информационный сервер - это не показатели, но в больших компаниях необходимы ;-)

Используете лицензионное программное обеспечение и кто ведет его учет - УК чтить надо, еще О Бандер завещал, но опятже таки лицензионность софта не показатель, есть конторы которые сидят на линухах например.. ;-) а учет обычно ведется автоматически, могу подсказать чем и как ;) естественно есть человечик который ответсвенен за все это дело...


на самом деле, все зависит от руководства и кол-ва денег, а остальное все фигня :spy:
  • 0

#80
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений
Не буду с тобой спорить. Возможно и один человеком сможет заткнуть все дыры, а бывает и сотня не успевает... Согласен, все зависит от организации работ и установленых сроков их выполнения... Но почему все считают, что IT-шник это специалист многостаночник??? И должен все знать и уметь...

А потом данное обсуждение перешло на обсуждение численности подразделения IT. А причиной являлось высказывание о том, что славабой не работал в организациях, где начальники были от IT. Скорей всего он встречал и таких начальников, но у них другой уровень... Они имеют базовые знание технологий, а вникать в тонкости каждой задачи это работа исполнителей. Задача руководителя правильно организовать процессы и закрепить их за подчинеными. Но это касается крупных организаций, в которых очень много бюрократических препонов. Поэтому решая организационные задачи руководители очень быстро теряют свои ITшные навыки, зато преобретают огромное количество других знаний. Да они смогут разобраться например с проблемой возникшей с компьютером, но у них уйдет значительно больше времени, чем раньше...
Поэтому даже во время встречи с ITшным руководителем славабой спокойно мог произвести впечатление... Но это бывает, когда данный человек недавно был назначен руководителем. Через некоторое время у них вырабатывается чутье на людей. Жаль, что у нас на руководителей не учат...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.