Перейти к содержимому

Фотография

Обращение к татарским корнямВ ком течет татарская кровь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5358

#981
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений

в то же время чувствуешь себя "в своей тарелке" - наверное это от того, что все тем или иным образом связаны с ЦТ.

:) а надо было спросить там у кого-нибудь что они знают о ЦТ :lol:

Да, ЦТшников там наверно на всю дискотеку (в субботу было дето человек 250) было ну может 5-10... :lol:

Ну тогда уж я не знаю откедова у меня таки впечатления - может захмелел слегка :p А откуда статистика о количестве ЦТ-шников?
  • 0

#982
Alfiusha

Alfiusha
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
да...жалко...пропустила событие...такую инфу в личку бы кидать :p
  • 0

#983
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений


Да, ЦТшников там наверно на всю дискотеку (в субботу было дето человек 250) было ну может 5-10...  :lol:

Ну тогда уж я не знаю откедова у меня таки впечатления - может захмелел слегка :p А откуда статистика о количестве ЦТ-шников?

Ну это примерные данные :lol:)) я просто из татарских цтшников никого там не видел... ну и из тех кого так примерно знаю на лицо... тоже не было никого. отсюда такие цифры и появились :)
  • 0

#984
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Да, ЦТшников там наверно на всю дискотеку (в субботу было дето человек 250) было ну может 5-10...  :rotate:

Нифигасе... ТАК много ? ОТкуда их там столько взялось ? Сагит, ты позвал ? :rotate: Жалею что не получилось попасть... особенно от того жаль что ждали меня там :smoke:
  • 0

#985
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений


Да, ЦТшников там наверно на всю дискотеку (в субботу было дето человек 250) было ну может 5-10...  :rotate:

Нифигасе... ТАК много ? ОТкуда их там столько взялось ? Сагит, ты позвал ? :mad: Жалею что не получилось попасть... особенно от того жаль что ждали меня там :rotate:

а меня никто там не ждал :smoke:
  • 0

#986
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Нифигасе... ТАК много ? ОТкуда их там столько взялось ? Сагит, ты позвал ? :rotate: Жалею что не получилось попасть... особенно от того жаль что ждали меня там  :rotate:

а меня никто там не ждал :smoke:

Ващето там ведь много кто зовет... НО! это все фигня, специально для Вас есть еще один шанс! (как всегда)))
Вообщем 12го февраля будет грандиозная "ТАТАР-флирт-пати" короче дискотека татарская, приуроченная к 14 февраля! (вроде как мысли такие - типа чтоп для тех у кого нету валентина-валентины - есть возможность обрести :mad: )
Ну вообщем там готовим особую спец. программу модных сейчас в москве флирт-пати, вот у нас тож там конкурсы все такое, вообщем будет якшы! одно тока плохо - боюсь кааак набьется в старый арбат народу яблоку некуда будет упасть...
  • 0

#987
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Вообщем 12го февраля будет грандиозная "ТАТАР-флирт-пати" короче дискотека татарская, приуроченная к 14 февраля! (вроде как мысли такие - типа чтоп для тех у кого нету валентина-валентины - есть возможность обрести :rotate: )
Ну вообщем там готовим особую спец. программу модных сейчас в москве флирт-пати, вот у нас тож там конкурсы все такое, вообщем будет якшы!

Хм... Это что-то новенькое :smoke: Обязательно надо будет посетить.
  • 0

#988
Renim

Renim
  • Постоялец
  • 314 сообщений

...
Вообщем 12го февраля будет грандиозная "ТАТАР-флирт-пати" короче дискотека татарская, приуроченная к 14 февраля! (вроде как мысли такие - типа чтоп для тех у кого нету валентина-валентины - есть возможность обрести :smoke: )
Ну вообщем там готовим особую спец. программу модных сейчас в москве флирт-пати, вот у нас тож там конкурсы все такое, вообщем будет якшы! одно тока плохо - боюсь кааак набьется в старый арбат народу яблоку некуда будет упасть...

Вот про яблоко и его падение - это не есть гуд... придется быть порасторопнее.
  • 0

#989
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Вот про яблоко и его падение - это не есть гуд...  придется быть порасторопнее.


Кастеты прикупить бы надо, пока не разобрали :0)
  • 0

#990
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Кастеты прикупить бы надо, пока не разобрали :0)

Ок.. я пока за битой и бронежелетом сбегаю :rotate: Посмотим кто кого Изображение :smoke:
  • 0

#991
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений


Кастеты прикупить бы надо, пока не разобрали :0)

Ок.. я пока за битой и бронежелетом сбегаю :rotate: Посмотим кто кого Изображение :smoke:

Вот! а потом говорят почему на татарских дискотеках постоянно драки просходят!
  • 0

#992
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений


Кастеты прикупить бы надо, пока не разобрали :0)

Ок.. я пока за битой и бронежелетом сбегаю :rotate: Посмотим кто кого Изображение :smoke:

Вот! а потом говорят почему на татарских дискотеках постоянно драки просходят!


Дык, нужно наверное определить кто самый могучий из всех грозных, красивых и привлекательных!!!

Сначала флирт, потом наступает пора динамить, после чего и демонстрация мощи!!!
  • 0

#993
Alfiusha

Alfiusha
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Кастеты прикупить бы надо, пока не разобрали :0)

Ок.. я пока за битой и бронежелетом сбегаю :rotate: Посмотим кто кого Изображение :smoke:

Вот! а потом говорят почему на татарских дискотеках постоянно драки просходят!


это факт?
  • 0

#994
Moriarty

Moriarty
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Дык, нужно наверное определить кто самый могучий из всех грозных, красивых и привлекательных!!!

Сначала флирт, потом наступает пора динамить, после чего и демонстрация мощи!!!

Жалко что эти слова потом в качестве аргумента не воспримутся :smoke:

это факт?

Ну не все, но врать не буду, раньше особенно часто это случалось... щас както с охраной лучше дела обстоят (последние 2 обходились без драк :rotate: )

Сообщение отредактировал Moriarty: 25.01.2005, 17:40:48

  • 0

#995
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
К слову о татарском языке,

"аны? ?чен", в словосочетании используются 2 специфических звука. С первым разобралась, а вот на счет второго ("?") все еще не могу уяснить как произносится. Это ближе к "у" или "о"???

Вот такой вопрос, хурматли дустлар. Очень важно знать :smoke:
  • 0

#996
Sayoka

Sayoka
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Иссенмесез хурматли дустлар!!!

выдаю вам свои перлы на рассмотрение:
"Мин сине якын к?р?м!"

Зацените как я научилась составлять предложения, правда словарный запас у меня минимальный. Вот с чтением справлюсь потом писать возьмусь ))))
  • 0

#997
Knyaz

Knyaz
  • В доску свой
  • 1 433 сообщений
Бывал я тоже пару раз на дискотеках и в горы даже всех водил!!!
  • 0

#998
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Вот что я тут вам нарыла
шоб не расслаблялись и продолжали в прежнем духе - что татары самые-самые.. куда ж без этого :rotate:

"На языке американского индейского племени сиу "ate" ? папа, по-татарски ? "atu", "ата" (кстати, отсюда русские, заимствованные из татарского языка слова "отец", "отечество", "атаман", "отчий" и т.д.), по-индейски "ine" ? мама, по-татарски "иня", "иняй". Происхождение слов "хан", "каган" (император) в татарском языке учёные связывают со словом из языка племени сиу "wakan", где звук "w" часто имеет свойство выпадать. Вождя одного из племён звали "Ак цилан" (Белый змей), по-татарски те же слова звучат как "Ак жилан"?
Сейчас абсолютно ясна справедливость вывода целого ряда известных учёных-лингвистов, что как в фонетическом, так и в лексическом отношении языки некоторых ведущих индейских племён Америки имеют много сходного с тюркскими языками, что свидетельствует об их общем происхождении в прошлом".
?"Этруски жили в Италии в I тысячелетии до н.э., создали развитую цивилизацию, считаются основателями Рима. Доцент из Красноярска Фарит Латыпов убедительно доказывает, что этруски были тюркоязычными. А ведь известно, что латиняне заимствовали свою письменность у этрусков, так же как позднее и греки? В Казани недавно вышла основательная книга татарского народного писателя Нурихана Фаттаха "Язык богов и фараонов" (Казань, Татарское книжное издательство, 1999), в которой автор, проводя глубокое историко-лингвистическое исследование, пишет о связях древних греков с тюрко-татарским миром?
Есть сведения, что киммерийцы, с незапамятных времён жившие в Причерноморских степях и затем вытесненные оттуда родственными им скифами, относятся к тюрко-татарам. Есть сведения, что киммерийцы участвовали в разрушении Трои в XII веке до н.э. Имеется предположение, что Гомер, автор "Илиады" и "Одиссеи", был киммерийцем, о чём говорит и его имя. Дух захватывает от предположения, что Гомер ? твой земляк, далёкий-далёкий предок?"
?"Поскольку турки и татары относятся к одному народу ? тюрко-татары, то и великий Гёте ? наш соплеменник, ибо турчанкой была его мать?"
?"Золотоордынский период развития тюрко-татарской литературы подготовил приход такого всемирно известного светила в поэзии как Алишер Навои?"
?"Имеется мнение, что самое гениальное изобретение человека ? колесо. Никто не знает имени конкретного человека ? автора этого важнейшего для судеб человечества изобретения. Но то, что его изобрели евразийцы ? тюрко-татары, сомнения не вызывает".
?"В ХХ веке стала известной карта, составленная турецким адмиралом Пири Рейсом. Уникальная карта признана специалистами подлинной и датируется 1513 годом. На ней указаны не только Южная Америка, которая тогда ещё не была открыта европейцами, но и Антарктида. То есть турецкий адмирал Пири Рейс далеко опередил в картографических знаниях всех известных мореплавателей эпохи Великих географических открытий: Колумба, Васко да Гаму, Магеллана, Америго Веспуччи, а также русских мореплавателей Беллинсгаузена и Лазарева, открывших Южный континент лишь в 1820 году?"
?" Недавно в европейской печати была опубликована статистика числа женщин среди членов академий наук. Если в Турции представительницы прекрасной половины занимают в академиях 14,6 процента мест, то в Исландии ? 12,3, Норвегии ? 9, в России ? 1,7 процента. Отсюда вопрос, где больше женщина подвергается дискриминации ? в тюрко-мусульманской среде или в евро-христианском мире?"
***
?"?Мы все плывём на одном корабле, который раньше назывался "Татарией", теперь именуется "Россией", а в будущем мы, может быть, назовём его "Евразией"?"
?"Если сравнить Евразию с деревом, то корни и ствол его окажутся тюрко-татарскими, а ветви и листья ? русскими. Перефразируя пословицу? скажем: "Раздвинь листья кроны и под ними ты обнаружишь татарское дерево"


to by continued...
  • 0

#999
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

?"Войдём в русскую избу, к родному очагу ("очаг" ? слово татарское). Слово "изба" также происходит от татарских слов "эссе" ? тёплое и "бина" ? здание?Садимся за стол. Стол, скатерть ? тюрко-татарские слова. Корень "ст", "ск" по-татарски означает ровную возвышающуюся поверхность. Например, скатерть ? это по-татарски "эскя терь" ? дословно "покрой, постели наверх". Отсюда русские слова ? степь, расстилаться, стол, стул, скамейка, престол, первопрестольная, постель и т.д.
Печь (татарский корень "пеш", "пешерь" ? вари), которая обязательно именуется русской, кирпич ? изобретение степняков? Едим хлеб ржаной, отрезаем кусок. Русское слово "рожь" взято из татарского "арыш". "Кусок" (от татарского слова "кис" ? режь) дал такие русские слова, как кусать, кушать, кушание, вкушать и т.д. Один дотошный немецкий учёный-тюрколог? доказал, что секрет квашения капусты принесли в Европу гунны.
Кто-то скажет: подумаешь, мелочи. Но они важнейшие для целых наций. Квашеная капуста в дождливые неурожайные годы, когда не дозревали зерновые, спасала целую нацию ? русских от неминуемого голода и цинги.
Возвратимся в русскую избу, сядем за стол, займёмся традиционным русским чаепитием за русским самоваром с русским чаем. С чаем русские князья впервые познакомились, общаясь с татаро-монгольскими ханами. Самовар был чисто тюрко-татарским изобретением? Некоторые филологи считают, что слово "самовар" произошло от тюркского "санабар", означающего "чайник", "чайный сосуд"?
Завершив чайную церемонию, перед выходом на улицу подумаем об одежде и обуви. Наденем, к примеру, русскую рубашку-косоворотку. Она изобретена тюрко-татарами? На ноги наденем знаменитые русские валенки, о которых мордовка по национальности Лидия Русланова так задушевно пела. Валенки спасли миллионы русских, россиян от обморожения, особенно во время многочисленных войн, которые они вели. Недаром песня Руслановой о валенках так задушевно и с пониманием воспринималась во время войны фронтовиками. Знаменитые и незаменимые в евразийских условиях валенки ? тоже изобретение тюрко-татар.
?Ещё один запечатлённый в песне пример ? о знаменитом русском оренбургском платке. В ушах так и стоит тембр голоса Людмилы Зыкиной. Оренбургский платок изготавливали так: шерсть горных козлов поставляли в Оренбург из Киргизии, а пряли шерсть и вязали шали местные татарки?"
?"В связи с кириллицей следует сказать, что просветители Кирилл и Мефодий, святые Русской православной церкви, были тюрко-болгарами и они кириллицу изобрели, соединив традиции рунической и греческой письменности, для своего тюрко-болгарского народа. Изобретённая ими письменность досталась в наследие болгарам ? славянам, потом была перенята русскими. Так свет тюркской древнерунической письменности дошёл до русских".
?"Крупнейший тюрколог страны академик А.Н.Кононов, имея в виду большое количество тюркизмов в русском языке, писал: "из-за широко практиковавшихся смешанных браков можно с известной долей вероятности говорить о своеобразном русско-тюркском двуязычии". Ещё дальше в этом направлении пошёл петербургский профессор М.А.Шакиров: им высказана гипотеза, что русский язык является ответвлением тюрко-татарского?"
?"Когда я проезжаю Кантемировский мост, перекинутый через Неву, то всегда вспоминаю имя Антиоха Кантемира ? первого поэта России, с которого обычно начинается изучение истории русской поэзии. Так вот, первый поэт России вёл своё происхождение от хана Тимура?
Теперь о самом А.С.Пушкине. В канун 200-летия со дня рождения поэта доктор исторических наук Т.А.Шумовский обратил внимание на строки широко известного пушкинского стихотворения "Моя родословная":
Мой предок Радша мышцей бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван Четвёртый, пощадил.
Т.А.Шумовский, знаток многих языков, считает, что имя Радша происходит от татарского имени Мурадшах. Скорее всего, считает Т.А.Шумовский, предки Пушкина по отцовской линии были выходцами из татар?"

?"Недавно утверждённый Государственной Думой герб ? двуглавый орёл перешёл России по наследству не от Византии, как обычно утверждается, а скорее всего от тюрко-татар Центральной Азии. Учёный-востоковед Д.Е.Еремеев сообщает: "Символ двуглавого орла (у тюрок) связан с древними тотемическими верованиями. Так, в высокогорных селениях Турции есть старинный обычай: молодой горец накануне свадьбы или переезда в новое жилище отправляется на заре в горы и убивает орла. Вынув внутренности и раздвоив голову царственной птицы, он приколачивает чучело над входом в дом". Ещё одним доводом в пользу того, что двуглавый орёл прилетел к русским от татар, является факт изображения этого символа на золотоордынских монетах ? особенно в период правления хана Джанибека"?

?"Настоящая фамилия легендарного Александра Матросова ? Мухаметжанов Шакирджан Юсупович? Первым водрузил Знамя Победы над поверженным рейхстагом Гази Казыханович Загитов?"


  • 0

#1000
Walker

Walker
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

?"Настоящая фамилия легендарного Александра Матросова ? Мухаметжанов Шакирджан Юсупович? Первым водрузил Знамя Победы над поверженным рейхстагом Гази Казыханович Загитов?"


Назовите источник
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.