Перейти к содержимому

Фотография

Обращение к татарским корнямВ ком течет татарская кровь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5358

#201
bald

bald
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

2 Sunset
Здесь собрались татары не только для того чтобы узнать свою историю, но так же для общения :smoke:


Ага дефчонки, чтобы поворожить и поколдовать, а пацаны, чтобы помериться этими самыми :eek:
  • 0

#202
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

2 Sunset
Здесь собрались татары не только для того чтобы узнать свою историю, но так же для общения :smoke:


Ага дефчонки, чтобы поворожить и поколдовать, а пацаны, чтобы помериться этими самыми :eek:


Да, я не ожидала, что тема будет площадкой для общения татар, но я рада, что так (порой) интересно ведется беседа на разные темы.
ПОтом я подумала, что человек, начиная тему на форуме, как бы "рождает" ее, как ребенка. Сначала кормит, подпитывает ее, заботится о выживании, но затем тема сама начинает жить, самостоятельно, взрослея в определенный момент. И как любой человек, тема ищет себя, предназначение своего рождения. В поисках она забредает в разные ситуации. Поэтому пусть все течет, как течет, ведь все-таки кто-то периодически постит по топику.
А если есть другие ауткамы, то это дополнительный плюс!

Кстати, сообщите адрес и расписание татарской дискотеки, плиз.
  • 0

#203
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
BAUYR$AK - В очередной раз спасибо за расчудесные ссылки.
Freedom_laton - твоя ссылка не пашет почему-то.
  • 0

#204
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Если интересно - могу по кусочкам давать свою повесть про свои татарские корни

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Радуга
Что особенно запомнилось Фатиме с детства ? это радуга от края степи до Тамши-булака. В тот день все дети с их улицы выбежали после дождя посмотреть на необыкновенно большую и яркую радугу. Небо над ними уже начало просветляться и только там, вдали, оно серело стеной дождя. Доносились раскаты грома, и иногда сверкали молнии. А над дождем, в тучах, расцвело всеми красками чудо природы: двойная радуга. Запах скошенного сена, прошедшей грозы, прибитой пыли и навоза смешивался с запахом испаряющейся теплой влаги, солнце грело спины, а босые ноги ощущали мокрую траву. Восторг, который охватил шестилетнюю Фатиму, переполнил ее, как и других детей. Они все помчались к радуге. Мать окрикивала их: обуйтесь, оденьтесь! Но бесполезно: детей охватил азарт, они хотели догнать радугу! Вдруг Фатима оступилась и упала. Ее сестры и другие дети мчались дальше, только один мальчик остановился на секунду, хотел помочь, а потом передумал и помчался за остальными. Нога заболела. Фатима оглянулась. К ней уже подбежала мать. Она подняла девочку: ?Что такое? Все хорошо? Не больно? Пошли, дочка, домой. Радугу никогда не догонишь. Сама идти сможешь?? Мать наклонилась и поцеловала дочь. ?Смогу, - улыбнулась Фатима, оглядываясь на детей - а почему радугу не догонишь?? ?Потому что она идет вместе с краем дождя, а край дождя различить и потрогать нельзя?. ?А почему?? ?Вырастешь ? узнаешь. Пойдем, сейчас все смеяться будут, что вы бегаете босиком и с мальчишками.? ?Тогда позови и Разию с Марзией!? - попросила девочка мать, чтобы было справедливо. ?Сейчас, сейчас, моя умница!? - улыбнулась Гайнижамал и, потокая дочке, стала звать старших дочерей. Девочки вернулись уставшие и довольные. Под окнами их дома продолжала улюлюкать детвора.
Фатима спрятала холодные ножки в теплые домашние тапочки и уже сидела за столом, дуя на горячее душистое молоко. Марзия выглянула в окно и стала шутить с ребятами, игравшими на улице. Разия встала у зеркала и, не отрывая глаз от своего отражения, медленно расплетала мокрую косу. Черные глаза Разии уже сразили не одного мальчишку. Ей исполнилось только десять, но она уже почти сформировалась в девушку. Она нехотя помогала матери и тете в домашних делах и в любую свободную минуту старалась уединиться, читая, занимаясь рукодельем или просто играя. Разия очень преуспевала в вязании, мать ее хвалила. Вышивка и вязание самой Гайнижамал славились далеко за пределами Капала. Тонкая татарская вязь и шитье в трудные годы кормила семью. Многие люди приходили к гордой, похожей на грузинку Гайнижамал, называя ее с почтением: ?Абыстай ?. Она умела раскладывать кумалаки, знала заговоры, запросто снимала сглаз.
  • 0

#205
snowcat

snowcat
  • Гость
  • 17 сообщений
:-) всем бАльшой привет! я - татарин! и ничего особенного здесь нет! также как и для казаха быть казахом! :D
всего в меру: и гордость, и чувство юмора на бесконечные шутки-прибаутки про татар (от добрых до, откровенно, злых).
у меня, как и у всех татар вне Татарстана, наверное, есть кличка (ник) "татарин". иногда из-за моей национальности со мной не разговаривали, иногда били... периодически причисляют к татаро-монголам, что в корне неверно!
языка незнаю, но хочется выучить, зато моментально узнаю татарскую речь и музыку (может понты, а может гены).
и я очень рад тому, что я живу здесь, а не в Татарстане, потому, что здесь моя родина, здесь целый фонтан "Дружба народов" моих друзей, родственнников и знакомыхмот, а еще из-за того, что только здесь ты чувствуешь себя татарином!!!
  • 0

#206
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
ребята, вы ничего не поняли, мне он не понравился, а даже напротив, просто я хотела что бы он посмотрел мне в глаза, и сказал что думает. кста, спасибо за комплименты :)

предлагаю, не тянуть а встретиться сегодня.

Предлагаю не предлагать. Оч. жаль, но вы не в моем вкусе.

судя, по общению вообще, вы тоже не в моем вкусе, не люблю хамов, которые сплетены из компексов, и пытаясь с ними справиться, нападают на других людей! ;)
  • 0

#207
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

я татарка самая настоящая.
кочмар!!!! иногда нгазываем себя татарской мафией потому что нас много!!!!
вот так!

Мои родственники так себя тоже иногда называют... ,)


а может нас родственники одни??? :)

Может быть ,)) Как определять будем ? ;)
  • 0

#208
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

я татарка самая настоящая.
кочмар!!!! иногда нгазываем себя татарской мафией потому что нас много!!!!
вот так!

Мои родственники так себя тоже иногда называют... ,)


а может нас родственники одни??? ;)

Может быть ,)) Как определять будем ? ;)


ну такое только в личке! :)
  • 0

#209
Mcl

Mcl
  • В доску свой
  • 1 527 сообщений


2 SubaRulezzz:
а что это ты татарками в роли жен так интересуешься? ;)


Да просто многих знакомых пацанов "окрутила татарва" :) ;) ;)

Как сказала жена моего лучшего друга: "В жизни каждого парня обязательно присутствовала ТАТАРКА..."

Кстати, она же утверждала, что ВСЕ татарки занимаются колдовством!!! Кто чато думает/знает на эту тему?


Это ты про кого? ;)
  • 0

#210
Mcl

Mcl
  • В доску свой
  • 1 527 сообщений
И кстати не замечал что-бы мама моя или кто из родственников занимались колдовством.

Примеры в Студию!
  • 0

#211
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Однозначно занимаются, я был свидетелем тому и не раз. Такие постановы делают, что сразу и не поймешь. Мистические способности, особенно у зеленоглазых.

#212
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Однозначно занимаются, я был свидетелем тому и не раз. Такие постановы делают, что сразу и не поймешь. Мистические способности, особенно у зеленоглазых.

Сакр, что за непрозрачные намеки?! ;)
и были это вовсе не постановы, а перст судьбы! ;)
подумаешь... кефир пролился разок.... подумаешь, один человек, вышел не вовремя, ну подумаешь... в конце концов, с папой познакомился! ;) ну я же не виновата :) такс, пошалила, чуток.... ;)
  • 0

#213
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

:) всем бАльшой привет! я - татарин! и ничего особенного здесь нет! также как и для казаха быть казахом!  ;)
всего в меру: и гордость, и чувство юмора на бесконечные шутки-прибаутки про татар (от добрых до, откровенно, злых).
у меня, как и у всех татар вне Татарстана, наверное, есть кличка (ник) "татарин". иногда из-за моей национальности со мной не разговаривали, иногда били... периодически причисляют к татаро-монголам, что в корне неверно!
языка незнаю, но хочется выучить, зато моментально узнаю татарскую речь и музыку (может понты, а может гены).
и я очень рад тому, что я живу здесь, а не в Татарстане, потому, что здесь моя родина, здесь целый фонтан "Дружба народов" моих друзей, родственнников и знакомыхмот, а еще из-за того, что только здесь ты чувствуешь себя татарином!!!


Замечательно, когда ты гордишься своей нацинальностью, не стесняясь и не тушуясь из-за того, что она не титульная. Мой решпект! Одного не понял - как это с тобой по национальному признаку не разговаривали, да еще и били, здесь, в Казахстане?! Не могу себе представить. У татарина, знающего свой язык, всегда было уникальное положение в Казахстане. Казахский язык крайне легко усваивался, казахские обычаи были близки и легко перенимались, при этом русский пласт общей и языковой культуры так же был по историческим причинам близок. Человек становился носителем сразу трех национальных культур. Зная пр этом три языка как минимум. В жизни не видел татарина, который не добился бы здесь в Казахстане достатка или высокого положения (дауны и алкаши не в счет). А языка своего не знать стыдно. Немедленно следует принимать меры, это никогда не поздно.
Кстати, несколько полезных ссылок:
http://tatarlar.forever.kz/
http://groups.yahoo....group/tatarlar/
http://www.tatar.kz/
http://www.tatarlar.ru/main.html
http://tatforum.at.tt/
  • 0

#214
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
и татар диско есть??? ;) :)
  • 0

#215
Mcl

Mcl
  • В доску свой
  • 1 527 сообщений

Однозначно занимаются, я был свидетелем тому и не раз. Такие постановы делают, что сразу и не поймешь. Мистические способности, особенно у зеленоглазых.

Сакр, что за непрозрачные намеки?! ;)
и были это вовсе не постановы, а перст судьбы! ;)
подумаешь... кефир пролился разок.... подумаешь, один человек, вышел не вовремя, ну подумаешь... в конце концов, с папой познакомился! ;) ну я же не виновата :) такс, пошалила, чуток.... ;)


Так, теперь понятно откуда все это пошло... ;)
  • 0

#216
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Однозначно занимаются, я был свидетелем тому и не раз. Такие постановы делают, что сразу и не поймешь. Мистические способности, особенно у зеленоглазых.

Сакр, что за непрозрачные намеки?! ;)
и были это вовсе не постановы, а перст судьбы! ;)
подумаешь... кефир пролился разок.... подумаешь, один человек, вышел не вовремя, ну подумаешь... в конце концов, с папой познакомился! ;) ну я же не виновата :) такс, пошалила, чуток.... ;)


Так, теперь понятно откуда все это пошло... :laugh:


да не.... я так, пошутила чуток.... ;)
  • 0

#217
Mcl

Mcl
  • В доску свой
  • 1 527 сообщений
Прикольные шутки!
А у парней татарской национальности такого не замечалось? :dandy:
  • 0

#218
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Прикольные шутки!
А у парней татарской национальности такого не замечалось? :laugh:


неее парни так не шутят :spy: по крайней мере я такого не замечала :dandy:
  • 0

#219
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Прикольные шутки!
А у парней татарской национальности такого не замечалось? :spy:


неее парни так не шутят ;) по крайней мере я такого не замечала :dandy:

Варя, а на мне проверять будешь?
На нас, татарах, такие фишки не проходят :D :laugh:
  • 0

#220
Mcl

Mcl
  • В доску свой
  • 1 527 сообщений

Прикольные шутки!
А у парней татарской национальности такого не замечалось? :spy:


неее парни так не шутят ;) по крайней мере я такого не замечала :dandy:

Варя, а на мне проверять будешь?
На нас, татарах, такие фишки не проходят :D :laugh:


Поддерживаю!
Устроим испытание?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.