Перейти к содержимому

Фотография

Детская литературавсе, что касается этой наиважнейшей темы

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#121
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений


Чего же мы хотим? Мы хотим, чтобы родители смогли задать вопросы авторам, которые пишут для детей, издателям, психологам. Чтобы могли донести нам свое видение книг для их детей. Все, в конечном итоге, делается для того, чтобы стороны смогли услышать друг друга!!!

макеты нужны обязательно, приблизительные наглядные пособия желаемого/обсуждаемого, чтобы не на пальцах объясняться

не только со стороны организатора, но и со стороны участников конференции


Дельное замечание. Я думаю, мы закажем психологам макеты оформления, а детским авторам предложим принести свои тексты на рассмотрение.
  • 0

#122
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

а детским авторам предложим принести свои тексты на рассмотрение.

ну и книжки, которые им нравятся, пущай притаранят - хоть анализ какой-нить провести о детских предпочтениях в оформлении. интересно спросить у ребенка об этом.
я вообще думаю, что рекламу на ТВ тоже для начала надо показывать совсем маааасюськам (с пеленок и до 2х лет), сразу можно заметить: действенная будет реклама или нет. /извиняюсь за оффтоп/
  • 0

#123
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
В смысле, рекламу на ТВ показывать детям? Покупателем детских книг является родитель:kiss: Хотя, у меня сын в магазине сам книги выбирает. Что ему нравится, то и покупаем. Он делает вывод по яровню красочности обложки пока. А потом, когда читать научится, будет оценивать по тексту, надеюсь.

Вот еще вопрос: кто-нибудь видел книги, выпущенные в издательствах Англии, Франции. Как вы думаете, эти книги могут быть интересны нашим детям или все-таки менталитет и у детей разный?
  • 0

#124
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

В смысле, рекламу на ТВ показывать детям? Покупателем детских книг является родитель:kiss: Хотя, у меня сын в магазине сам книги выбирает. Что ему нравится, то и покупаем. Он делает вывод по яровню красочности обложки пока. А потом, когда читать научится, будет оценивать по тексту, надеюсь.


неее, не в том смысле. я не про рекламу книг поэтому и извинилась за офф

Вот еще вопрос: кто-нибудь видел книги, выпущенные в издательствах Англии, Франции. Как вы думаете, эти книги могут быть интересны нашим детям или все-таки менталитет и у детей разный?


смотря, наверное, какому возрасту. племяшке я покупала французские в 5-6 лет - не заинтересовало, хотя она очень любит книги.

а вот сыну в его 13 лет покупала оригинал Гарри Поттера в Лондоне - читал /правда, со скрипом :kiss: /

у дочи (8,5 мес) есть австралийского издательства книжка для самых маленьких Пять лягушат на русском языке - сааамая любимая книжка у нее. вот такая с игругками-лягушатами Изображение
  • 0

#125
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений


почему-то много в каких сказках/потешках появились странные изменения
например, от козлика рожки да ножки не остаются, а появляются охотники и спасают козленка, или Пиф-паф - не попал, сервый зайка ускакал.... я такого не помню...
ну что страшного если будут рожки да ножки? мы же выросли, и ничего не стали кровожадными и беспощадными


Если можно, выложите, пожалуйста, обложку книги, где Вы нашли такие странные изменения. Чтобы отслеживать.
Конечно, ничего страшного нет, на самом деле. Но ведь и Дисней делает мультики про Русалочку, где она живет счастливо. Так что, я думаю, это просто поливариантность продукта:))) Каждый выбирает свое. Главное, чтобы все последующее, не затмевало качественное и необходимое нам предыдущее. ИМХО


постараюсь завтра )
  • 0

#126
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Уважаемые мамы Астаны.
На следующей неделе в одном из книжных магазинов Астаны будет акция: издательство "Дайк-пресс" предлагает обменять те детские книги, которые вам не понравились, на книги нашего издательства. Абсолютно бесплатно. Издательством "Дайк-пресс" будет предоставлено 30 книг (различных), в том числе аудиосказок - для обмена. О том, в каком именно магазине, сообщу дополнительно.

Акция состоится в период с 16 по 19 мая, дату, время и место уточню в ближайшее время
  • 0

#127
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Возрождаю тему очень интересным интервью с автором детских книг
  • 0

#128
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Тема актуальная!
  • 0

#129
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Кто-нибудь знает адреса работающих детских библиотек по городу или по Бостандыкскому и Алмалинскому району. Заранее спасибо.
  • 0

#130
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Кто-нибудь знает адреса работающих детских библиотек по городу или по Бостандыкскому и Алмалинскому району. Заранее спасибо.

На Толе би-Ленина(точно детская,дети со школы ездили записываться),на Гоголя-Мира.
  • 0

#131
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
спасибо, вот еще нашла ГОРОДСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. КРЫЛОВАул. Ауэзова, 175, т. 2747416, 2748287 прямо рядом с домом, надеюсь работает, завтра разведаю.

Сообщение отредактировал Ahho: 28.03.2012, 00:10:29

  • 0

#132
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений
сегодня записались в библиотеку им. Крылова, взяли книги которые необходимо было прочесть на каникулах. Я помню в детстве любила в библиотеке книги брать. Хорошо что они остались еще ))).
  • 0

#133
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений
Что-то тема неактуальная- не читают детям родители чтоли?
Я задалась вопросом что читать в 4-5 лет ребенку.
Сыга интерисует техника, транспорт и все, что с этим связано.
Выяснилось, что в магазинах города почти ничего нет по этой тематике для нашего возраста.
Что читаете?

#134
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Мне кажется сейчас книг огромное множество. Моей доче 9 лет, и она уже давно сама читает. Но книг очень много покупала и покупаю в основном в Книжном городе. На любой возраст и любой вкус!!!
  • 0

#135
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я задалась вопросом что читать в 4-5 лет ребенку.

Вот дочина последняя лит-ра в период 4-4,4 года:
1)http://www.ozon.ru/c...ail/id/5913785/
2)http://www.labirint.ru/books/316952/
и из классики - Волшебник Изумрудного Города, сказки Андерсена и русские народные сказки типа Глиняный сынок и тэдэ.
Сейчас доча просит книгу про маски :faceoff: Только где ж найти такое ума не приложу...И планирую в ближайшее время прикупить Карлсона, Винни-Пуха и Незнайку с хорошими иллюстрациями.
  • 0

#136
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и из классики - Волшебник Изумрудного Города, сказки Андерсена и русские народные сказки типа Глиняный сынок и тэдэ.

Андерсена детям не стоит читать. Уж очень у него специфические сказки, которые подходят взрослым, не всем.

моей 6, мы сидим на Анне-Катрина Вестли "Папа, мам, бабушка, 8 детей и грузовик" (у нее есть и другие неизданные произведения,которые я скачала с флибусты и читаю с ридера) и на Драгунском. Что было в аудиоформате - скачали с рутрекера и слушаем в машине.

Но вообще есть рекомендация до 5л детям читать только народные сказки :)
  • 0

#137
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

Мне кажется сейчас книг огромное множество. Моей доче 9 лет, и она уже давно сама читает. Но книг очень много покупала и покупаю в основном в Книжном городе. На любой возраст и любой вкус!!!

Нет там интересных книг. А если и есть что-то из сказок. то- не лучшие издания.

#138
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


Я задалась вопросом что читать в 4-5 лет ребенку.

Вот дочина последняя лит-ра в период 4-4,4 года:
1)http://www.ozon.ru/c...ail/id/5913785/
2)http://www.labirint.ru/books/316952/
и из классики - Волшебник Изумрудного Города, сказки Андерсена и русские народные сказки типа Глиняный сынок и тэдэ.
Сейчас доча просит книгу про маски :faceoff: Только где ж найти такое ума не приложу...И планирую в ближайшее время прикупить Карлсона, Винни-Пуха и Незнайку с хорошими иллюстрациями.

Ну т.е. нет скажем перечня из 5-10 книг на этот возраст?
Волшебника мы тоже прочитали, слушал, не прямо Ах, но слушал.
Думаю, Урфина Джуса рановато еще- слишком там страшные солдаты.

#139
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений


и из классики - Волшебник Изумрудного Города, сказки Андерсена и русские народные сказки типа Глиняный сынок и тэдэ.

Андерсена детям не стоит читать. Уж очень у него специфические сказки, которые подходят взрослым, не всем.

моей 6, мы сидим на Анне-Катрина Вестли "Папа, мам, бабушка, 8 детей и грузовик" (у нее есть и другие неизданные произведения,которые я скачала с флибусты и читаю с ридера) и на Драгунском. Что было в аудиоформате - скачали с рутрекера и слушаем в машине.

Но вообще есть рекомендация до 5л детям читать только народные сказки :)

Это я знаю))), но сказки не интерисуют почти- кроме тех, что по мультам изданы.
Читаю иногда для общего развития- мне кажется он меня не слушает :) и думает о своем.
Интересно было услышать мнения кто тут и как ДОБЫВАЕТ литературу- у меня все книг из московских инет- магазов и нашла еще тут один магазинчик- но там тожеждать нужно

#140
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Вы про flip.kz? постоянно там заказываю, времени бегать по книжным нет совсем :)

Читаю иногда для общего развития- мне кажется он меня не слушает и думает о своем.

есть мнение, что для того, чтобы ребенок усвоил какой-то жизненный урок из сказки (а их там куча, каждый слышит свой в зависимости от мировоззрения и возраста), сказку после прочтения обсуждают. Тогда она уже работает не как развлечение, а именно так, для чего и была создана - для передачи ребенку информации)))

"Поллианна" после фильма 2003 г показалась занудной и не пошла, из Астрид Линдгрен прочли только "Рони, дочь разбойника" и нравятся некоторые рассказы Осеевой. "Отомстила" - это просто хит))) как и советуют в Вальдорф-педагогике, читали ее даже не неделю, а 2 или 3)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 17.05.2012, 09:08:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.