Перейти к содержимому

Все о няняхКак выбрать? Как не обжечься?

* * * * - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3450

#2921
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Вагон вещей для ее внука, дочери и нее самой, постонно деньги вперед платила, переплачивала часто, жалела ее, дарила деньги... А она даже и не думает, что это все я делала не из-за ее безупречной работы (она не успела заслужить еще репутацию хорошей няни у меня, так как проработала 4 месяца), она думала, что я ей просто обязана - и все.
Обидно!


Извините, вы человека на голову посадили, чего же вы от нее ждете?
Няня так себя поставила, что она бедная несчастная, а вы жируете ,чут ьли не прислугу имеете.
Когда мои няни просили у меня аванс, я честно говорила, что такими средствами не располагаю, сама
жду зарплаты. И это правда. Потому что няню нанимала не от лишних денег и вещей, а чтобы иметь
свободные руки и заработать на жизнь.
Некоторые мо и знакомые делали так: задерживали няне зп за неделю или две, и таким образом ограждали
себя от неожиданных исчезновений няни. Некоторые заранее договаривались о таком условии, а некоторые
нет.
И ничего личного .Я знаю, что если няне предложат больше чем могу я, она не задумываясь уйдет. Также и
она знает, что если она не согласится с моими условиями, то ей есть замена . Но одновременно,м ы обе стремимся договориться и не скакать с места на место до тех пор ,пока мыу страиваем друг друга.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.03.2012, 19:23:33

  • 0

#2922
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Вагон вещей для ее внука, дочери и нее самой, постонно деньги вперед платила, переплачивала часто, жалела ее, дарила деньги... А она даже и не думает, что это все я делала не из-за ее безупречной работы (она не успела заслужить еще репутацию хорошей няни у меня, так как проработала 4 месяца), она думала, что я ей просто обязана - и все.
Обидно!


Извините, вы человека на голову посадили, чего же вы от нее ждете?


Да! Согласна! Посадила на голову... Но - знаете, что меня больше всего поражает? Неужели человек этот такой эээ...нечеловеческий :), что его можно посадить на голову всего лишь нормальным к нему отношением???

Надо было штрафовать ее за каждое замечание материально - тогда бы, наверное, ей мое отношение понравилось и она бы меня считала достойной ее хозяйкой - да, надо было строить ее так же и плевать на нее также, как ее мужья-алкоголики и дети-тунеядцы - тогда бы она меня уважала.

Ну, ничего - если не вернет мне мои деньги в течение месяца, распишу ее в Черном списке подробно (все ее косяки, за которые делала замечания) и напишу ее прежним хозяевам - я их виртуально знаю - напишу просто, какие гадости она про них рассказывает (причем, врать, разумеется, не буду, напишу, а они сами разберутся) - такая будет ей наука.

Как считаете, девушки - стоит проучить такую вот умницу?
  • 0

#2923
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
да девочки, капец у вас зп няням. Я второй год оставляю ре с няней. Первая проработала у нас год, платила ей 40000 с проживанием. Она делала все. Очень она у меня...понимающая. Я ей грю, не готовь, сама приготовлю, она видит, что я задерживаюсь, сама начинает готовить, пока прихожу - заканчивает. На вых-ых приходила, если просила ее, Одежду ре вручную стирала, дома убиралась, с ре гуляла, игралась. Но когда она болела, например, когда мес, ничо не делала, я понимала тоже конечно. зп на месяц вперед платила, кредит на себя оформила ее (ноутбук она покупала), подарки на др, праздники, билеты оплачивала домой.Переманили ее у меня конечно.
Вторая няня - потрея потерь. Тоже с югов, даже читать, как оказалось, не умела. В одно воскресенье позвонила и сказала, что не выйдет завтра и все.

щас третья. Она попросила зп повыше - 55000. Думаю, ну лан, Срочно замена нужна была. Начала работать 5 марта. Отдыхала 7,8,9. 10, когда мне надо было на работу выйти - не пришла, сказала, что всю ночь болела. На следующий день пришла, попросила аванс. Лан, один раз простила, деньги дала. В обед с ре спала, ничо не делала. Вот терь на Наурыз. Отдыхала 21,22, 23. При этом сказала перед праздниками: я в городе, зовите, если что. Я ей 23 позвонила, попросила выйти, она согласилась Ночью прислала смс, типа не выйду. Я ответила, что это 2 косяк за месяц. Она утром звонит, с наездами, типа что здесь такого, это мол ее законный выходной! А мне что ей за неделю просто так бабки терь платить? И потом такая дисциплина меня не устраивает абсолютно. Терь ищу другую.
  • 0

#2924
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
В чем проблема? Платите этот месяц за фактически отработанные дни. Со следующего месяца будете по полной платить.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 25.03.2012, 00:22:28

  • 0

#2925
adikywa

adikywa
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Всем доброго дня! Ищу няню для двойняшек мальчиков, год и 4 месяца. Имеется одна няня, вторая требуется. В обязанности входит уход за ребенком, кормление, прогулки, приучение к горшку, глажка, уборка квартры, приготовление ужина. Все обязанности по дому делятся на двоих нянек. Оплата 40 000тг. Один выходной в неделю. Звоните на 8777 298 2126

вы такую няню не найдете за такую сумму с такимим обязанностями
  • 0

#2926
Рутти Тутти

Рутти Тутти
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений



Вагон вещей для ее внука, дочери и нее самой, постонно деньги вперед платила, переплачивала часто, жалела ее, дарила деньги... А она даже и не думает, что это все я делала не из-за ее безупречной работы (она не успела заслужить еще репутацию хорошей няни у меня, так как проработала 4 месяца), она думала, что я ей просто обязана - и все.
Обидно!


Извините, вы человека на голову посадили, чего же вы от нее ждете?


Да! Согласна! Посадила на голову... Но - знаете, что меня больше всего поражает? Неужели человек этот такой эээ...нечеловеческий :), что его можно посадить на голову всего лишь нормальным к нему отношением???

Надо было штрафовать ее за каждое замечание материально - тогда бы, наверное, ей мое отношение понравилось и она бы меня считала достойной ее хозяйкой - да, надо было строить ее так же и плевать на нее также, как ее мужья-алкоголики и дети-тунеядцы - тогда бы она меня уважала.

Ну, ничего - если не вернет мне мои деньги в течение месяца, распишу ее в Черном списке подробно (все ее косяки, за которые делала замечания) и напишу ее прежним хозяевам - я их виртуально знаю - напишу просто, какие гадости она про них рассказывает (причем, врать, разумеется, не буду, напишу, а они сами разберутся) - такая будет ей наука.

Как считаете, девушки - стоит проучить такую вот умницу?

Вы же, каажется не так давно писали, какая няня замечательная - энергичная, мобильная и что -то ещё в таком роде. Это та же особа или нет? И уважение всё вам какое-то от нянек требуется. Нужно оно вам? Не устраивает -досвидос! Что касается штрафов - это, возможно, сработает при ооооочень большой зарплате (когда есть что терять) или при ооочень маленькой (если няня не питает никаких иллюзий по поводу своих профессиональных качеств и будет бояться потерять тот мизер, который имеет). Няни среднего уровня з/п всега востребованы и прекрасно знают это.
  • 0

#2927
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

В чем проблема? Платите этот месяц за фактически отработанные дни. Со следующего месяца будете по полной платить.

так и сделаю. Завтра разговаривать с ней буду. Просто такое ощущение складывается, чтоо на за работу не держится
  • 0

#2928
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
ДВ!Меня лично,слава Богу,тема няни уже давно не беспокоит.Пока искала ждала "свою" няню,дети подросли и необходимость отпала сама собой))Сама была с детьми))).Конечно,временами было непросто,но не об этом речь.Пишу вот пчему.Живем мы в центре, и поэтому часто на прогулке с сыном вижу гуляющих с детьми нянек.То,что приходится видеть :fie: еще и еще раз убеждает меня,что доверять самое драгоценное чужим людям надо оооочень осторожно.Возможно в квартире с видео и прослушкой или рядом с хозяевами они и ведут себя нормально.Но то,что вижу иногда на улице :faceoff: просто сердце болеть начинает,чисто физически,хотя умом понимаю,что это чужие дети и у них есть свои родители,но детей все равно жалко...Когда малыш года 1.5 говорит няне,что он уже "ка-ка" и показывает на памперс в течении всего времени,что мы гуляли с сыном,а это около 1-1.5 часа на площадке,причем я ей говорю,мол,ваш уже готов,надо бы его переодеть,она так с улыбочкой дежурной,конечно конечно,и дальше бурно обсуждает хозяев с такими же подругами.Вообще,иногда создается впечатление,что на прогулку выходят няни пообщаться друг с другом,а не прогулять детей.Я вовсе не против приятного с полезным.Сама часто это сочетаю ;) .Но плохо обращаться с детьми и вымещать на них плохое обращение хозяев,зная,что ребенок просто не может рассказать :mad: До сих пор помню взгляд девочки с нянькой.Девочка упакована в теме "Гучи-Прада" отдыхают,коляска умопомрачительная и все в таком духе.Кстати,оч уважаю этот дух)))"В меру молодая,энергичная" нянечка с хмурым видом ставит девочку на землю,подталкивает,иди,мол,гуляй,и демонстративно достает книжку.Девочка почти час простояла возле коляски с совочком в руках.Девочку видно дома очень любят,потому как никакой негативной реакции на поведение няни у нее не было,просто удивление.И глазки такие умные,интересующиеся.Мы бы взяли ее с собой поиграть,да у меня сына тогда учился на велике ездить и нужно было за ним следить,бегать то исть :dandy: да-да,так я и выглядела, пока он не научился ездить.Зато потом супер,он катается,я сижу читаю , слежу за ним и радуюсь.Хотя умом понимаю,что это сейчас "непрестижно" самой гулять со своими детьми,да сердцу не прикажешь...Короче,господа родители,на улице за няней тоже нужно следить.Идеальный вариант,конечно,брать прежде всего порядочного человека.Таких среди нянь тоже видела,раза три...за -надцать лет...Удачи! :hi:
  • 1

#2929
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Денег я своих, конечно, не увижу - ясный день. Бесит другое - какого черта строила она из себя святую-то? Только и пела про свою порядочность и про то, как все ее воспитанники ей до сих пор звонят и плачут, как любят ее, бесценную. Ни дня без замечаний не отработала, однако, я - сама идиотка - думала, что вот, дескать, ладно - это все - мелочи, вроде ребенок с ней нормально ладит... Вагон вещей для ее внука, дочери и нее самой, постонно деньги вперед платила, переплачивала часто, жалела ее, дарила деньги... А она даже и не думает, что это все я делала не из-за ее безупречной работы (она не успела заслужить еще репутацию хорошей няни у меня, так как проработала 4 месяца), она думала, что я ей просто обязана - и все.
Обидно!


У казахов обычно говорят, - садака. Сейчас ведь Пост, если она деньги не вернет, скажите себе, что это Ваша милостыня... Но я уже вижу, что Вы на возврат денег не рассчитываете.

Сама решила теперь дочку в садик на полдня, остальные полдня с ней будет либо моя тетя (хотя я тут и зарекалась брать на работу роодственников), либо няня. И овцы целы, и волки сыты. Плюс ко всему у меня дома постоянно отчим, он уже на пенсии, мою дочь обожает, так что за няней будет жетский контроль :-)

Все, решила, отныне никаких поблажек. Распечатаю договор, обязанности 20-м шрифтом, вывешу на видном месте. Пока ребенок спит- час отдыха, а второй час пусть кушать готовит и убирает (хотя бы для дочери и в ее комнате).
  • 2

#2930
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

так и сделаю. Завтра разговаривать с ней буду. Просто такое ощущение складывается, чтоо на за работу не держится


Тут мало из нянь держится за работу. Потому что есть спрос. Сегодня уволим, завтра она уже в другой семье будет строить свои порядки.
  • 0

#2931
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Вы же, каажется не так давно писали, какая няня замечательная - энергичная, мобильная и что -то ещё в таком роде. Это та же особа или нет? И уважение всё вам какое-то от нянек требуется. Нужно оно вам? Не устраивает -досвидос! Что касается штрафов - это, возможно, сработает при ооооочень большой зарплате (когда есть что терять) или при ооочень маленькой (если няня не питает никаких иллюзий по поводу своих профессиональных качеств и будет бояться потерять тот мизер, который имеет). Няни среднего уровня з/п всега востребованы и прекрасно знают это.


Рассказываю :) - не так давно писала, что няня вполне меня устраивает (замечательная - не писала) - поскольку а) до нее была няня ну, пррросто смех и грех :) - эта по сравнению с той показалась поначалу просто энерджайзер и массовик-затейник в одном флаконе. И стишков-то она знает, и шустрая вон какая...
А потом - ОЧЕНЬ быстро после того, как няня провела первую "рекламную кампанию" себя замечательной, я заметила, что и знает-то она полтора стишка - и все время только их и талдычит, и энергия ее сдулась куда-то - а вместо нее вечный плач Ярославны образовался - ой, денег неееету, называется... И не только денег. Ничего нету у нее - все плохо. А уж у соседей ее и бывших хозяев - вапще мрак - а какой мрак, в подробностях мне ежеутренне и ежевечерне говорено было - причем, я - человек резкий - слушать не буду лишнего - я ей прям напрямую и говорила - прекратите мне гадости рассказывать, я не люблю такое слушать и себя всячески от негатива оберегаю! А она - заткнется обиженно - а на следующий день снова по новой, будто и не просила я ее накануне...
О, как!
А еще хотите веселенького? Так вот - она постоянно, не смотря ни на какие мои просьбы, приказы, требования - говорила МЫ покакали, МЫ надели колготки, МЫ покушали - эта она - эта дурында и мой золотой ребенок???!!! Так выходит??? :))) Бесит. Я не выношу такое вот "мы покакали" ни о ребенке, ни о мужчине - и словом МЫ вообще не злоупотребляю. Могу вынести, когда мама родная изредка так скажет, или бабушка. Но не тетя чужая, которая, к тому же, всем своим существом меня раздражает. Хотите, считайте меня сумасшедшей - но я не хочу, чтобы такая вот тетя себя с моим ребенком МЫКАЛА. Пусть внука своего мыкает - он - ее родная кровь.
Причем - я ее просила не говорить так много-много-много раз. А ей пофигу.
Просила ее гребаный стишок зековский и больничный "рельсы-рельсы-шпалы-шпалы" - не выношу!!! - моему ребенку не читать. А ей пофигу.
Просила ее чертов стих:

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
На лбу, на ушах,
На шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
И дальше ещё 3 куплета, в которых меняются только первые 2 строчки на следующее:
У котенка шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде...
У слоненка складки, складки, складки, складочки везде...
и
А у зебры полосочки, полосочки везде (нашла в инете текст специально)
НИКОГДА при моем ребенке не повторять - так как у меня волосы дыбом от этого образца тошнотного графоманства - а ей пофигу.
Вот такая няня.
Зато про Чуковского (полный дом книг которого - и ей каждый день на них указывала я) сказала - ой, там нескладно.
Понимаю, что можно нанять академика и платить ему соответственно... НО - мне не нужен академик-няня. Мне нужен человек, который просто, безо всякой самодеятельности и не обсуждая, будет четко выполнять мои требования. А их не так и много.
  • -4

#2932
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Денег я своих, конечно, не увижу - ясный день. Бесит другое - какого черта строила она из себя святую-то? Только и пела про свою порядочность и про то, как все ее воспитанники ей до сих пор звонят и плачут, как любят ее, бесценную. Ни дня без замечаний не отработала, однако, я - сама идиотка - думала, что вот, дескать, ладно - это все - мелочи, вроде ребенок с ней нормально ладит... Вагон вещей для ее внука, дочери и нее самой, постонно деньги вперед платила, переплачивала часто, жалела ее, дарила деньги... А она даже и не думает, что это все я делала не из-за ее безупречной работы (она не успела заслужить еще репутацию хорошей няни у меня, так как проработала 4 месяца), она думала, что я ей просто обязана - и все. Обидно!

У казахов обычно говорят, - садака. Сейчас ведь Пост, если она деньги не вернет, скажите себе, что это Ваша милостыня...


Да, так и сделаю - (мне даже как-то в голову не пришло... спасибо!)
  • 0

#2933
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

ДВ!Меня лично,слава Богу,тема няни уже давно не беспокоит.

А что тогда вы забыли в теме Все о нянях? Интересно просто.
  • -2

#2934
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Как считаете, девушки - стоит проучить такую вот умницу?


мне кажется, что остыните и перестанете так думать, пусть идет с миром. тут уже ничего не сделаете, денег не вернет, хорошо что хоть ключи вернула
просто мне кажется написать в черном списке

да девочки, капец у вас зп няням. Я второй год оставляю ре с няней. Первая проработала у нас год, платила ей 40000 с проживанием. Она делала все. Очень она у меня...понимающая. Я ей грю, не готовь, сама приготовлю, она видит, что я задерживаюсь, сама начинает готовить, пока прихожу - заканчивает. На вых-ых приходила, если просила ее, Одежду ре вручную стирала, дома убиралась, с ре гуляла, игралась. Но когда она болела, например, когда мес, ничо не делала, я понимала тоже конечно. зп на месяц вперед платила, кредит на себя оформила ее (ноутбук она покупала), подарки на др, праздники, билеты оплачивала домой.Переманили ее у меня конечно.
Вторая няня - потрея потерь. Тоже с югов, даже читать, как оказалось, не умела. В одно воскресенье позвонила и сказала, что не выйдет завтра и все.


за 40 тыс с проживанием найти не сложно, и приезжих много, но мы берем без проживания, с пропиской обязательно, и мне важен язык - рус знать обязательено, не говорю уже про чтение итд


у нас няня вышла на этой неделю только в субботу. попросила ее выйти, т.к ребенок болел, мужа не было и я жутко хотела спать( и я ей не платила, вернее она не взяла денег, видела посмотрела на меня и увидела какой у меня видон...я ей оплатила такси) .
  • 0

#2935
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Как считаете, девушки - стоит проучить такую вот умницу?

мне кажется, что остыните и перестанете так думать, пусть идет с миром. тут уже ничего не сделаете, денег не вернет, хорошо что хоть ключи вернула
просто мне кажется написать в черном списке


Да! Так и сделаю - если не вернет деньги в течение месяца и не позвонит - внесу ее в Черный список.
  • 0

#2936
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений


ДВ!Меня лично,слава Богу,тема няни уже давно не беспокоит.

А что тогда вы забыли в теме Все о нянях? Интересно просто.

И что характерно - опять безо всяких опознавательных признаков горе-нянь и их несчастных воспитанников. К чему такие сообщения?
  • 1

#2937
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

И что характерно - опять безо всяких опознавательных признаков горе-нянь и их несчастных воспитанников. К чему такие сообщения?

Чтобы мы БДИтельность не теряли.
Даааа.... все "без обратного адреса" и няни, и работодатели, и малыши, и аффторы.
У меня у самой двое, я через каждые два часа на полу отлеживаюсь минут 15, чтобы в себя прийти, или отползаю куда-нибудь, чтобы передохнуть, перекурить (вдали от детей), чайку попить, на улицу поглядеть, кусануть что-нибудь и вообще, голову свою в порядок привести, ну не могу я 8 часов подряд изображать "счастливое создание" от общения с малоговорящими, малопонимающими о "мировых проблемах" еще, такими чудесными "ЧУДАМИ". А они - мое родное и самое дорогое!!!!
К чему я говорю об этом. Мамочки дорогие, знаю и работать надо, и заботиться надо о своих ЧУДАХ, и дома все надо, и семью беречь надо. Ну, не нравиться няня - гоните ее в шею. Уберите свою "жалость и понимание" к ней, хватит любоваться собой, какие вы сердечные. Дороже своего ребенка ничего нет на свете. На какую волну настроитесь, такая и придет ЧУЖАЯ ТЕТЯ. Удачи в сотрудничестве. И, пожалуйста, пишите конкретно - АДРЕСА, ПАРОЛИ, ЯВКИ всех своих нянь. Не надо людей запугивать и нагнетать и так любящее сердце.
  • 3

#2938
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений



ДВ!Меня лично,слава Богу,тема няни уже давно не беспокоит.

А что тогда вы забыли в теме Все о нянях? Интересно просто.

И что характерно - опять безо всяких опознавательных признаков горе-нянь и их несчастных воспитанников. К чему такие сообщения?


Это либо троллинг - "чтобы мамашки побесились". Либо выпендреж - типа я вся такая сердобольная, а вы - бедняжки, но сидеть нада дома и за своими детками бдить самой, КАК Я - ВЕЛИКАЯ МАТЕРЬ, либо из вредности - вот, я-то уже без проблем, а вы помучайтесь.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - сообщение без конкретики,, без адресов, без фоток (на сотку можно снять) - это просто очередная нервотрепка для матерей.
И МИНУСУЙТЕ МЕНЯ СКОЛЬКО ХОТИТЕ!

ПС: про бдительность - скажите, а что, вам такие сообщения помогают бдительность сохранять??? Мне - нет. Так как я ее в отношение своего ребенка и не теряю. Итак нервничаю постоянно из-за нянь - так вот теперь еще категория "сердобольных мамашек" старается, вереща о том, чего оне там видели. Если вы такие сердобольные и действительно радеете всем сердцем за матерей и детей - пишите конкретно адреса мест, где вы видели таких вот горе-нянь. Фотайте на сотки. Пишите данные - как выглядят, во что одеты. В ином случае - и многие мамы, думаю, со мной согласятся - все сетования о том, что няни творят беспредел пока родители на работе - просто пустой треп.
  • 1

#2939
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

ПС: про бдительность - скажите, а что, вам такие сообщения помогают бдительность сохранять??? Мне - нет. Так как я ее в отношение своего ребенка и не теряю. Итак нервничаю постоянно из-за нянь - так вот теперь еще категория "сердобольных мамашек" старается, вереща о том, чего оне там видели. Если вы такие сердобольные и действительно радеете всем сердцем за матерей и детей - пишите конкретно адреса мест, где вы видели таких вот горе-нянь. Фотайте на сотки. Пишите данные - как выглядят, во что одеты. В ином случае - и многие мамы, думаю, со мной согласятся - все сетования о том, что няни творят беспредел пока родители на работе - просто пустой треп.

я даже думать об этом не хочу, что моя няня что-то там творит. вот сегодня муж опять в нежданку домой пришел, и они гуляли на улице, вроде ничего криминального.
чтоб не было плохих нянь.! сама сижу и переживаю каждые 2 часа звонб домой(
  • 0

#2940
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

я даже думать об этом не хочу, что моя няня что-то там творит. вот сегодня муж опять в нежданку домой пришел, и они гуляли на улице, вроде ничего криминального.
чтоб не было плохих нянь.! сама сижу и переживаю каждые 2 часа звонб домой(


Очень вас понимаю! Пригласила с 15 марта новую няню... охххх...
:faceoff:
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.