Перейти к содержимому

Фотография

Автострахованиеинформативная помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#12273836
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Внимание всем!
В данной теме запрещена реклама страховых компаний в любом виде.
Тема для советов и информативной помощи пользователям.
Особо обращаю внимание страховых агентов
За посты типа "Застрахую, обращайтесь в ЛС" в любых завуалированных вариациях - сразу три плюса
Приятного общения.


  • 1

#35813608
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

заработал сайт проверки страховых полисов. 

https://id.mkb.kz/#/esbd/home


  • 2

#201
Skyline

Skyline
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Всем привет.

Есть вопрос, буду признателен за разъяснения.

 

При покупке нового авто в салоне, необходимо приобрести обязательную страховку, чтобы, собственно, уехать на этом авто из автосалона.

Вопрос: страховой агент, сидящий в автосалоне, выписывает страховку, дата действия которой начинается со следующего дня.

 

Получается, что купив автомобиль, оформив страховку, необходимо оставить автомобиль в автосалоне на сутки и уехать на нем только на следующий день?

 

Выписать страховку, "день в день", агент отказывается, якобы такое требование законодательства.

Позвонил в головной офис этой страховой компании, там пояснили, что для новых авто, страховку, действующую в день заключения страхового договора выписать можно, при условии, что агент находится в этом же автосалоне  и может убедиться, что новое авто действительно приобретается в тот же день и не побывало в ДТП.

 

Статья 13, пункт 2, Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", гласит: Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств вступает в силу и становится обязательным для сторон с даты, установленной договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

Нет никакого требования, о начале действия страховки на следующий день после заключения договора.

 

В постановлении правительства "Об утверждении Требований к содержанию и изготовлению бланков страховых полисов, оформлению страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, а также к содержанию заявлений страхователя для заключения договоров обязательного страхования по отдельным видам обязательного страхования", такого требования тоже нет.

 

Кто прав?


  • 0

#202
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Кто прав?

Договор вступает в действие со следующего дня после его подписания. То есть, с 00 часов.

В этом, в принципе нет ничего страшного. Уж если так переживаете, то либо оставьте авто до следующего дня, либо доберитесь до дома без происшествий. Даже если учесть, что по дороге произойдет ДТП, самое главное не быть в нем виновником.

Агент вам всё правильно сказал, и правильно вам отказывает. По идее выписать можно, но потом у него будет лишний головняк с объяснительными и т.п., а если вы по дороге домой попадете в ДТП, то возмещение могут повесить на этого агента.


  • 1

#203
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

 

Сегодня страховался страховщица обнаружила у меня 10 класс. Грит за этот год первый я у нее такой.

А что значит 10 класс?

 

10 класс, наивысший класс в этом году, за безаварийную езду с конца 2007 года. Он составляет 35% скидки от базового тарифа.

То есть, если взять средний базовый тариф 22381 тенге, то фактически вы оплатите -35%=14547 тенге.


  • 1

#204
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Э, я что-то не понял - а зачем обязательно страховать прямо в салоне? Купил - и поехал, а застраховать можно везде? Если салон навязывает страховку - гнать его ссаными тряпками!


  • 1

#205
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Блин, я езжу безаварийно раньше, а мне почему-то 9 только дали


  • 0

#206
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Э, я что-то не понял - а зачем обязательно страховать прямо в салоне? Купил - и поехал, а застраховать можно везде? Если салон навязывает страховку - гнать его ссаными тряпками!

Соглашусь. Так как у страхователя возможны свои предпочтения по СК. Условно "зачем мне навязанный Номад, когда я 10 лет страхуюсь в НСК?"


  • 0

#207
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Блин, я езжу безаварийно раньше, а мне почему-то 9 только дали

В этом нет ничего страшного, возможно в самое ближайшее время и у вас будет 10 класс, так как классы меняются через 270 дней.


  • 1

#208
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Уже не спасает. Только что сделал страховку(

Теперь только через год


  • 0

#209
Skyline

Skyline
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Кто прав?

Договор вступает в действие со следующего дня после его подписания. То есть, с 00 часов.

В этом, в принципе нет ничего страшного. Уж если так переживаете, то либо оставьте авто до следующего дня, либо доберитесь до дома без происшествий. Даже если учесть, что по дороге произойдет ДТП, самое главное не быть в нем виновником.

Агент вам всё правильно сказал, и правильно вам отказывает. По идее выписать можно, но потом у него будет лишний головняк с объяснительными и т.п., а если вы по дороге домой попадете в ДТП, то возмещение могут повесить на этого агента.

 

Есть нормативно-правовой акт, устанавливающий что "Договор вступает в действие со следующего дня после его подписания. То есть, с 00 часов."?

 

К тому же не стоит забывать, что штраф за отсутствие действующей страховки на момент остановки ТС инспектором ДП - 20 МРП.

 

Оставлять авто до следующего дня не хочу. Зачем болтаться в другом городе лишние сутки?


Сообщение отредактировал Skyline: 25.10.2013, 15:22:39

  • 0

#210
Skyline

Skyline
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Э, я что-то не понял - а зачем обязательно страховать прямо в салоне? Купил - и поехал, а застраховать можно везде? Если салон навязывает страховку - гнать его ссаными тряпками!

Соглашусь. Так как у страхователя возможны свои предпочтения по СК. Условно "зачем мне навязанный Номад, когда я 10 лет страхуюсь в НСК?"

 

 Да без разницы где страховку покупать, салон ничего не навязывает. Просто нужна страховка, чтобы перегнать новое авто на транзитных номерах. Главное, чтобы страховка начала действовать в день ее приобретения. 


  • 0

#211
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Есть нормативно-правовой акт, устанавливающий что "Договор вступает в действие со следующего дня после его подписания. То есть, с 00 часов."?

 

К тому же не стоит забывать, что штраф за отсутствие действующей страховки на момент остановки ТС инспектором ДП - 20 МРП.

 

Оставлять авто до следующего дня не хочу. Зачем болтаться в другом городе лишние сутки?

 

Страховку необходимо приобрести в течении 10 дней с момента постановки на учет. Раньше штраф не выпишут.

 

 Да без разницы где страховку покупать, салон ничего не навязывает. Просто нужна страховка, чтобы перегнать новое авто на транзитных номерах. Главное, чтобы страховка начала действовать в день ее приобретения. 

 

Если бы так было, все давно бы страховались в день ДТП и получали выплаты.


  • 0

#212
Skyline

Skyline
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Есть нормативно-правовой акт, устанавливающий что "Договор вступает в действие со следующего дня после его подписания. То есть, с 00 часов."?

 

К тому же не стоит забывать, что штраф за отсутствие действующей страховки на момент остановки ТС инспектором ДП - 20 МРП.

 

Оставлять авто до следующего дня не хочу. Зачем болтаться в другом городе лишние сутки?

 

Страховку необходимо приобрести в течении 10 дней с момента постановки на учет. Раньше штраф не выпишут.

 

 Да без разницы где страховку покупать, салон ничего не навязывает. Просто нужна страховка, чтобы перегнать новое авто на транзитных номерах. Главное, чтобы страховка начала действовать в день ее приобретения. 

 

Если бы так было, все давно бы страховались в день ДТП и получали выплаты.

 

 

По поводу 10 дней ошибаетесь.

Ладно, все, забудем про мой вопрос, похоже многим форумчанам нравится что-то написать, не зная наверняка.


  • 0

#213
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Может кто вспомнит, как страховались лет 10-15 назад. По крайней мере из моей памяти. Приезжал на Сатпаева, между Весновкой и Космонавтов, если не ошибаюсь, там КазКомПолис был. Отсидев нехилую очередь и заполнив заявление, со мной всегда выходил сотрудник СК и осматривал машину на наличие повреждений. Только после этого он выписывал полис, с текущей датой действия.

В наши дни, никто и никуда не выбегает и не осматривает авто, т.к. оно действительно могло быть участником ДТП на текущий день с отсутствием полиса. Недобросовестных агентов тоже хватает, кто бы мог оформить полис текущей датой и быть в сговоре с водителем. Оттого, я так полагаю, и отпала нужда в осмотре авто, дабы небыло противоречивых действий и мошенничества, а дата действия автоматом теперь ставится днем следующим после заключения договора.


  • 0

#214
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

 

По поводу 10 дней ошибаетесь.

Ну отчего же он ошибается?

Статья 13, пукт 3, как раз об этом и говорит.


  • 0

#215
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Страховку необходимо приобрести в течении 10 дней с момента постановки на учет. Раньше штраф не выпишут.
Это ж где такое написано? Даже на транзитках будете ехать вас имеют права штрафануть. Да и страховка транзитная стоит сущие копейки.

#216
Skyline

Skyline
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

По поводу 10 дней ошибаетесь.

Ну отчего же он ошибается?

Статья 13, пукт 3, как раз об этом и говорит.

 

 

Этот пункт обязывает владельца застраховать ГПО, но не отменяет обязательства иметь при себе действующую страховку при движении по дорогам.


  • 0

#217
Coca_cola

Coca_cola
  • В доску свой
  • 5 265 сообщений

Ладно, все, забудем про мой вопрос, похоже многим форумчанам нравится что-то написать, не зная наверняка.

Действительно.


  • 1

#218
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

 

По поводу 10 дней ошибаетесь.

Ну отчего же он ошибается?

Статья 13, пукт 3, как раз об этом и говорит.

 

 

Этот пункт обязывает владельца застраховать ГПО, но не отменяет обязательства иметь при себе действующую страховку при движении по дорогам.

 

Вопрос:   Поставил на учет ТС. В течении какого времени я обязан пройти техосмотр и застраховать ГПО.
       Ответ: В соответствии с пунктом 2.7 ПДД Республики Казахстан запрещается эксплуатировать транспортное средство, не прошедшее государственный технический осмотр, а так же владелец которого в установленных законодательством случаях не заключил договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и/или договор обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами. В связи с чем, Вам необходимо обратиться в дорожную полицию по месту постоянной или временной регистрации транспортного средства для прохождения технического осмотра. Осмотр проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью: каждые 6 месяцев - автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска; каждые 12 месяцев – возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпус-ка; каждые 24 месяца – возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска; каждые 36 месяцев – возраст которых 3 года, включая год выпуска. В соответствии со ст.13 (п.3) Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» договор об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ТС) должен быть заключен с момента возникновения у лица права владения ТС, но не позже 10 рабочих дней с момента государственной регистрации данного ТС в дорожной полиции.

 

http://www.adilet.gov.kz/ru/node/18309


  • 0

#219
MisterXXL

MisterXXL
  • Гость
  • 35 сообщений

А если берешь машину из салона по кредиту, то какая же тогда ситуация со страховкой? Банк ведь не разрешит без страховки по каско из салона даже выехать, она же де-юре их собственность.


  • 0

#220
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А если берешь машину из салона по кредиту, то какая же тогда ситуация со страховкой? Банк ведь не разрешит без страховки по каско из салона даже выехать, она же де-юре их собственность.

Точно так.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.